Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7381
twist86x

twist86x
  • В доску свой
  • 1 203 сообщений
К стати с нерабочей ABS машина скорей всего пройдет тест по тормозам.

Как тестируют на СТО тормоза.

1. Сначала ставят передние колеса на ролики и тормозят (зад при этом стоит на месте) ---- Тест проходят
2. Потом зад на ролики а перед на остается на месте. и не проходят тест..... Subaru все как один например ....(Кроме древних)

Этим тех сервисам .... не известно такой понятие как Система распределения тормозных усилий

Инженерами было замечено, что при торможении основная масса нагрузки ложится на передние колёса, в то время как давление на задние ослабевает, при этом необходимо учитывать загрузку автомобиля. Это может привести к тому что задние колёса могут заблокироваться. Эта проблема решается двумя способами: автоматической регулировкой силы давленияколодок на диски и уменьшением размеров тормозных дисков задних колёс.
В некоторых автомобилях данная система применяется для сохранения курсовой устойчивости при торможении в повороте, когда центр масс автомобиля переносится в сторону колёс идущих по внешнему радиусу. В данном случае тормозные усилия распределяются не только между осями, но и между колёсами. Распределение зависит от расчётов, основанных на данных с различных датчиков.

  • 0

#7382
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


тормоза автомобиля, в котором не предусмотрена АБС, и тормоза автомобиля в котором предусмотрена АБС, но не работает, различаются кардинально. Например, вторая система в описанном случае - неисправна.

И взял и плюсанул. У меня отказывала АБС. Неделю ездил(времени не было), вроде и не понятно в чем разница, а потом чуть "мерина", на пешеходке, не снёс. :faceoff:
Он вроде как и тормозит, но впечатление такое ,что только парой колес. Обгадился и поехал на СТО. Сделали за полчаса.

Если есть кнопочка отключающая TC (Tracksion Control) то при отказе АБС надо её включать. Тогда тормоза будут обычные не абсовские и компьютер не будет пытаться их контролировать. Правда в повороты надо будет полегче заходить. Так как отключение ТС это и отказ от помощи компьютера в соблюдении траектории.
  • 0

#7383
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
ABS при скоростях ниже 5 км/ч не работает. На валиках наверняка ниже 5 км/ч будет.
  • 0

#7384
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
Прошел сегодня в 4-м автопарке, проезжаючи мимо. До этого лет так очень много талоны ТО привозили домой.
Outback 2005, 40 киломиль. 3550 тенге, 19 минут с момента заезда в парк до выезда из него (т.е. включая оплату и получение талончика).
Поскольку активно досаждали по телефону, рассмотреть чего и как проверяли толком и не удалось (да и не очень-то хотелось). Ну как-то быстро и ОЧЕНЬ вежливо.
"Такие реформы нам по душе!" - сказал народ! :bow:
  • 0

#7385
cobra_18

cobra_18
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Обгадился и поехал на СТО.

А в баньку - помыться?
  • 0

#7386
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Эх, ну ладно прийдётся в банк топать :(
А эти платежи в отделении любого банка можно оплатить, или только в определённых? Там же вроде как необходимо расчитывать сумму налога, деньги переводить на счёт налогового управления конкретного района и т.п.

Платите лучше в налоговой.. меньше проблем... у них базы завязаны... инспектор налоговой смотрит по базе оплату в банке

Заплатить можно в любом банке, где принимают эти платежи. Я тоже беру справку в Турксибском НУ. Но, очереди в кассы там безумные, духота и пр. Поэтому, до визита в НУ я иду в ЦОН, который расположен в 3 кварталах от НУ, и оплачиваю квитанцию там, в одной из 5 касс Сбербанка. В кассах ЦОНа очередей практически не бывает. Комиссия с квитанции - 50 тенге. После оплаты иду в НУ и беру справку. Последний раз эта процедура со всеми походами заняла 20 минут.
  • 0

#7387
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Эх, ну ладно прийдётся в банк топать :(
А эти платежи в отделении любого банка можно оплатить, или только в определённых? Там же вроде как необходимо расчитывать сумму налога, деньги переводить на счёт налогового управления конкретного района и т.п.

Платите лучше в налоговой.. меньше проблем... у них базы завязаны... инспектор налоговой смотрит по базе оплату в банке



ни с кем у них базы не завязаны. :(

Никаких проблем быть не может. Если оплачено правильно. Я плачу на 100 тенге больше, чем показывает калькулятор. Чтоб не бежать доплачивать 2 тенге неожиданно. За квитанцией в банк иду не через полчаса, а на следующий день. Про три банковских дня - это они немножко утрируют. Да, имеют право тягомотить 3 дня. Но обычно на следующий день все уже есть.

#7388
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Не факт! Чем она влияет на работу тормозов? Усилие сжатия колодок ослабляет? АБС это защита от дурака, дабы тот кто едет с дуру не заблокировал колёса и не перешёл в режим неуправляемого скольжения, ну и при разных покрытиях под колёсами работает, когда к примеру одна сторона лёд, другая асфальт. Но опять это защита от дурака.
Если мозги есть, то прерывисто и с торможением двигателем сам сможешь ехать.
А тормоза будут работать абсолютно одинаково, что с АБС, что без неё.
А вот с АБС бывают ситуёвины, когда лучше бы её не было, к примеру на гребёнке, она только удлиняет путь.
Нуи на джипах к примеру АБС штатно может отключаться, при включении раздатки, так сделано с завода, это штатный режим и о нём в мануале написано.


АБС всегда удлинняет тормозной путь. Безотносительно гребенки или еще чего. Тормоза работать АБСОЛЮТНО одинаково не будут. Сама система тормозная различается даже разным набором механизмов :).

На джипах с парт-таймом, полный привод включенный, предполагает движение с мЕньшей скоростью, чем оно вообще-то может. потому и АБС можно отключить и юзер не заметит разницы.

Как много водил замечают, что у них задние колеса не тормозят? Ну в обычной жизни? Одно из различий тормозов с АБС и БЕЗ АБС - задние тормоза.

Читаем еще раз много и внимательно о тормозах, АБС и прочих приблудах. Поищите в чем же разница в механизмах например

#7389
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Если есть кнопочка отключающая TC (Tracksion Control) то при отказе АБС надо её включать. Тогда тормоза будут обычные не абсовские и компьютер не будет пытаться их контролировать. Правда в повороты надо будет полегче заходить. Так как отключение ТС это и отказ от помощи компьютера в соблюдении траектории.


основная масса машин у нас без тракшн контроля. Но зато у многих есть (была) АБС. Причем вариантов ее много, основной, который сейчас используется нашими водилами - поломанный.

#7390
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

ABS при скоростях ниже 5 км/ч не работает. На валиках наверняка ниже 5 км/ч будет.

Ержан, у меня работала даже при 2-х :) но то была неисправность :) и машина думала что она едет быстрее 20 км/ч, почти при полной остановке...

#7391
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Платите лучше в налоговой.. меньше проблем... у них базы завязаны... инспектор налоговой смотрит по базе оплату в банке

Заплатить можно в любом банке, где принимают эти платежи. Я тоже беру справку в Турксибском НУ. Но, очереди в кассы там безумные, духота и пр. Поэтому, до визита в НУ я иду в ЦОН, который расположен в 3 кварталах от НУ, и оплачиваю квитанцию там, в одной из 5 касс Сбербанка. В кассах ЦОНа очередей практически не бывает. Комиссия с квитанции - 50 тенге. После оплаты иду в НУ и беру справку. Последний раз эта процедура со всеми походами заняла 20 минут.

Дело хозяйское кому куда платить ... но говорите базы не завязаны.. а нахрена инспектор смотрит сумму после пяти минут прошедшей оплаты и сравнивает с квитанцией... мне уже деньги не туда банк пару раз перекидывал и нет никакого желания разбираться.. действую по пути наименьшего сопротивления... плачу при налоговой...

Сообщение отредактировал Cbuty: 15.03.2012, 20:20:53

  • 0

#7392
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Не факт! Чем она влияет на работу тормозов? Усилие сжатия колодок ослабляет? АБС это защита от дурака, дабы тот кто едет с дуру не заблокировал колёса и не перешёл в режим неуправляемого скольжения, ну и при разных покрытиях под колёсами работает, когда к примеру одна сторона лёд, другая асфальт. Но опять это защита от дурака.
Если мозги есть, то прерывисто и с торможением двигателем сам сможешь ехать.
А тормоза будут работать абсолютно одинаково, что с АБС, что без неё.
А вот с АБС бывают ситуёвины, когда лучше бы её не было, к примеру на гребёнке, она только удлиняет путь.
Нуи на джипах к примеру АБС штатно может отключаться, при включении раздатки, так сделано с завода, это штатный режим и о нём в мануале написано.


АБС всегда удлинняет тормозной путь. Безотносительно гребенки или еще чего. Тормоза работать АБСОЛЮТНО одинаково не будут. Сама система тормозная различается даже разным набором механизмов :).

На джипах с парт-таймом, полный привод включенный, предполагает движение с мЕньшей скоростью, чем оно вообще-то может. потому и АБС можно отключить и юзер не заметит разницы.


Парт-таймовый джип при включении полного привода идёт с той же скоростью, что и на не полном приводе. Разгончик потише идёт, а максималка таже самая. Я что-то катаю на парт-тайме если снег и с той же скоростью, те же 100-110.
  • 0

#7393
kazah_t

kazah_t
  • Гость
  • 27 сообщений
Наличие/отсутствие АВС никак не влияет на прохождение тормозного стенда, т.к. скорость вращения валов очень мала и он просто не срабатывает. Тормозной стенд тупо меряет тормозное усилие.
Совещание закончилось. Моратория точно не будет, будет просто послабление со стороны ЖоПо в районах где нет ЦТО
  • 0

#7394
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Подскажите пожалуйста, мораторий на техосмотр ввели или нет? (если нет, то когда собираются вводить?)
  • 0

#7395
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


интересно могу я ТО без зеркал пройти?
зеркала сняли, пока новые придут еще месяц ждать


Оба? Вообще зеркала заднего вида оборудование, которое необходимо не только дляТО. Даже если пройдёте, как без них на дорогу?


оба, заказали из штатов обещали от 2 недель до 2 месяцев, х.з. может временно скочем приклеить сткляшки
ездить можно, главное лишний раз не перестраиваться между рядами и если перестраиваться то лучше снизить скорость и работать не только глазами но и шеей
  • 0

#7396
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



интересно могу я ТО без зеркал пройти?
зеркала сняли, пока новые придут еще месяц ждать


Оба? Вообще зеркала заднего вида оборудование, которое необходимо не только дляТО. Даже если пройдёте, как без них на дорогу?


оба, заказали из штатов обещали от 2 недель до 2 месяцев, х.з. может временно скочем приклеить сткляшки
ездить можно, главное лишний раз не перестраиваться между рядами и если перестраиваться то лучше снизить скорость и работать не только глазами но и шеей

Вот тут моя натура возмутилась... нафига на дороге полуслепой болид.... могу без проблем без зеркала заднего вида передвигаться тк изначально обучался на грузовой машине... боковых достаточно... было дело привык к модным увеличенным зеркалам заднего вида ... но они искажают перспективу...
  • 0

#7397
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений



Платите лучше в налоговой.. меньше проблем... у них базы завязаны... инспектор налоговой смотрит по базе оплату в банке

Заплатить можно в любом банке, где принимают эти платежи. Я тоже беру справку в Турксибском НУ. Но, очереди в кассы там безумные, духота и пр. Поэтому, до визита в НУ я иду в ЦОН, который расположен в 3 кварталах от НУ, и оплачиваю квитанцию там, в одной из 5 касс Сбербанка. В кассах ЦОНа очередей практически не бывает. Комиссия с квитанции - 50 тенге. После оплаты иду в НУ и беру справку. Последний раз эта процедура со всеми походами заняла 20 минут.

Дело хозяйское кому куда платить ... но говорите базы не завязаны.. а нахрена инспектор смотрит сумму после пяти минут прошедшей оплаты и сравнивает с квитанцией... мне уже деньги не туда банк пару раз перекидывал и нет никакого желания разбираться.. действую по пути наименьшего сопротивления... плачу при налоговой...


а вы думаете он ее сверяет с базой банка?! он вашу сумму оплаченную сверяет с табличкой сумм налогов, которая у них расписана на все объемы, т.к. вручную посчитать у них мозга не хватит, а запоминать тем более. И чек им из банка нужен только чтобы сверить на ваш ли РНН оплата проведена и на вашу ли машину. а платеж ваш они увидят в течении 3-х рабочих дней, все налоговые платежи приходят не раньше этого времени. Уж поверьте мне как давно работающему с ними человеку.
  • 0

#7398
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Парт-таймовый джип при включении полного привода идёт с той же скоростью, что и на не полном приводе. Разгончик потише идёт, а максималка таже самая. Я что-то катаю на парт-тайме если снег и с той же скоростью, те же 100-110.


Ну можно и с самолета сброситься на понижайке. Я о том, что предполагается, что водитель пользуется головой и осознает, что делает. Все. Я про АБС закончил.

#7399
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

ездить можно, главное лишний раз не перестраиваться между рядами и если перестраиваться то лучше снизить скорость и работать не только глазами но и шеей

Ездить по дорогам общего пользования без обоих зеркал? Без правого можно, а вот без левого - сомневаюсь. И про правое могли уже добавить.

#7400
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Подскажите пожалуйста, мораторий на техосмотр ввели или нет? (если нет, то когда собираются вводить?)

Тоже интернсует...
Кто в курсе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.