Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5701
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Не требуется конечно, так можно к любому покупающему видеокамеру в магазинах докапываться на счет разрешения.
А вообще когда едешь на техосмотр лучше убирать с глаз долой, всякие радар-детекторы, бейсбольные биты, пистолеты всех видов, наркотики и прочее.
  • 0

#5702
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Не требуется конечно, так можно к любому покупающему видеокамеру в магазинах докапываться на счет разрешения.
А вообще когда едешь на техосмотр лучше убирать с глаз долой, всякие радар-детекторы, бейсбольные биты, пистолеты всех видов, наркотики и прочее.

А ещё эти взятковымогателинехорошие люди очень любят прикапываться к светодиодным лампочкам. У меня подсветка заднего номера на светодиодах. Пытался меня развести на "неправильные лампочки", ссылался на какой-то "регламент", в котором якобы написано, что свет должен быть жёлтого цвета. Я его послал аргументом - в моей сервисной книжке чёрным по белому написано - необслуживаемые, т.е. чтобы заменить лампочки подсветки заднего номера надо ехать на сервисную станцию. Он сразу же замялся и со словами "нууу... это у них там... в Америке..." поставил свою подпись. Приехал домой, долго рылся в инете и нашёл текст их "регламента", в котором НИ СЛОВА про цвет и типы лампочек, а только сплошные ссылки на евростандарты. Стал искать эти евростандарты и нашёл - строго белый цвет для подсветки заднего номера. Т.е. просто натурально лохотронят на ровном месте из-за того, что очень долго искать эти их "регламенты", а народ нифига не знает о них.
  • 0

#5703
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений
подскажите как узнать задолжность по РНН не выходя из дома.Хозяин машины за границей.? :confused:
  • 0

#5704
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Господа знатоки.
Если я в прошлом году, прошёл техосмотр 8 октября, то должен ли я пройти техосмотр до этого числа сего года? И чем это регламентируются? в Условиях, сроках прохождения государственного технического осмотра нет определения до какого числа нужно пройти ТО. Однако в прошлом году сотрудники совместно с газелью "с фотоаппаратом" остановили и выписали штраф, хотя месяц октябрь ещё не закончился.

Сообщение отредактировал Subaru Limited: 06.10.2011, 19:56:59

  • 0

#5705
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
если стоит дата 08.10.2011, то ТО надо пройти до этого числа. если дата в формате 10.2011, то до конца октября надо пройти. у меня всегда дату ставят без числа. катаюсь до конца месяца и потом делаю ТО. проблем не было.
  • 1

#5706
Yura.T

Yura.T
  • Постоялец
  • 331 сообщений

подскажите как узнать задолжность по РНН не выходя из дома.Хозяин машины за границей.? :confused:


cabinet.salyk.kz
  • 0

#5707
Dima

Dima
  • Свой человек
  • 859 сообщений
кто подскажет, на данный момент пункты прохождения ТО?
  • 0

#5708
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

кто подскажет, на данный момент пункты прохождения ТО?

в шапке темы закреплено

Сообщение отредактировал pet_ro: 11.10.2011, 14:25:37

  • 0

#5709
Dima

Dima
  • Свой человек
  • 859 сообщений


кто подскажет, на данный момент пункты прохождения ТО?

в шапке темы закреплено


а ТО же передали в частные руки, или места остались теже?
  • 0

#5710
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Господа знатоки.
Если я в прошлом году, прошёл техосмотр 8 октября, то должен ли я пройти техосмотр до этого числа сего года? И чем это регламентируются? в Условиях, сроках прохождения государственного технического осмотра нет определения до какого числа нужно пройти ТО. Однако в прошлом году сотрудники совместно с газелью "с фотоаппаратом" остановили и выписали штраф, хотя месяц октябрь ещё не закончился.

Жолики тоже определиться не могут: переобуваются по 10 раз:

24 апреля 2010
Здравствуйте. Искал по своему вопросу информацию в интернете но так и не нашел. Ответьте пожалуйста: 14.04.10 у меня выходит срок действия тех.осмотра. Могу ли я 14 го апреля еще ездить или уже нет. Тех.осмотр намереваюсь пройти в субботу 17.04.10 до этого времени поставлю машину дома. До этого срока не могу отпроситься с работы 1. Могут ли взыскать с меня штраф за просроченный талон тех.осмотра; 2. сколько я должен буду уплатить в ГАИ за тех. осмотр. 3. У нас в Талгаре на станции тех.осмотра даже оборудования для проверки нет. Как в этом случаи будет проходить осмотр? Прошу вас ответить в кротчайший срок и не оставлять мой вопрос без внимания. За ранее благодарен.

Ответ: Вы можете эксплуатировать свою автомашину только до окончания действия технического осмотра. 14 апреля Вы уже не можете эксплуатировать ТС, Штраф предусмотрен только за управление ТС с непройденным тех.осмотром.


22 апреля 2010
Прошу разъяснить ситуацию, В свидетельстве о прохождении технического осмотра указана дата 03.мая.2010 года, Мне необходимо пройти технический осмотр до 03,мая.2010 года, либо до конца мая месяца 2010 года

Ответ: Вам необходимо пройти технический осмотр на транспортное средство до 3 мая 2010 года.


30 мая 2010
Добрый день. У меня заканчивается срок ТО 15.06.2010 когда надо проходить ТО, день в день или нужно пройти до конца июня месяца? Заранее спасибо.

Ответ: Согласно требований приказа МВД РК Министра внутренних дел Республики Казахстан № 263 от 08 июня 2006 года «О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним» в свидетельстве о прохождении государственного технического осмотра указывается только месяц и год последующего прохождения технического осмотра. В Вашем случае, государственный технический осмотр необходимо пройти до конца июня 2010 года.


17 июня 2010
Добрый день! Я проходил техосмотр 25 июня 2009, в талоне мне написал дату следующего техосмотра просто июнь 2010. Могу ли я в течение июня пройти техосмотр или должен был пройти в мае? Является ли с моей стороны нарушением?

Ответ: Нет, не будет. Вы можете эксплуатировать данный автотранспорт до конца июня 2010 года.


  • 0

#5711
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений
ДД всем! А пенсионеры налоги на авто платят такую же сумму или нет?
  • 0

#5712
whatever_forever_arsenal

whatever_forever_arsenal
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Народ, подскажите надо ли проходить техосмотр на новый, взятый с салона автомобиль?
Если нужно, то где можно пройти в Медеуском районе?
  • 0

#5713
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

Народ, подскажите надо ли проходить техосмотр на новый, взятый с салона автомобиль?
Если нужно, то где можно пройти в Медеуском районе?

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр.
Выше закреплены адреса где можно пройти ТО.
  • 0

#5714
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений


Народ, подскажите надо ли проходить техосмотр на новый, взятый с салона автомобиль?
Если нужно, то где можно пройти в Медеуском районе?

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр.
Выше закреплены адреса где можно пройти ТО.

разве в настоящее время прохождение тех.осмотра не зависит от года выпуска а/т средства?!

Сообщение отредактировал Yuzhanka: 13.10.2011, 14:58:40

  • 0

#5715
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

разве в настоящее время прохождение тех.осмотра не зависит от года выпуска а/т средства?!

Периодичность прохождения технического осмотра
(вы­пис­ка из при­каза МВД РК от 8 июня 2006 го­да № 263)

Ос­мотр транс­пор­тных средств про­водит­ся по мес­ту их пос­то­ян­ной или вре­мен­ной го­сударс­твен­ной ре­гист­ра­ции на пунк­тах ос­мотра до­рож­ной по­лиции со сле­ду­ющей пе­ри­одич­ностью:

каж­дые 6 ме­сяцев — ав­то­бусы, мик­ро­ав­то­бусы и так­си, а так­же гру­зовые ав­то­моби­ли, обо­рудо­ван­ные для пе­ревоз­ки лю­дей, не­зави­симо от форм собс­твен­ности и го­да вы­пус­ка;
каж­дые 12 ме­сяцев – воз­раст ко­торых бо­лее 7 лет, вклю­чая год вы­пус­ка, а так­же осу­щест­вля­ющие пе­ревоз­ку опас­ных гру­зов, не­зави­симо от го­да вы­пус­ка;
каж­дые 24 ме­сяца – воз­раст ко­торых от 3 до 7 лет, вклю­чая год вы­пус­ка;
каж­дые 36 ме­сяцев – воз­раст ко­торых 3 го­да, вклю­чая год вы­пус­ка.
  • 0

#5716
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Привет, я нахожусь в Астане, машина зарегистрирована в Алматинской области... нужна справка об отсутствии задолженности по транспортному налогу... можно ли ее получить удаленно?

#5717
Skarli

Skarli
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Привет! Подскажите, пожалуйста, недавно приобрели машину, от прежнего владельца осталась справка и квитанция об уплате налога. Нужно ли обязательно эту справку переоформлять на своё имя, ведь там, в принципе, указаны данные автомобиля? И если это необходимо, то можно ли обратиться в центральный комитет, а не по месту прописки? Заранее спасибо.
  • 0

#5718
-=Tima=-

-=Tima=-
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Привет! Подскажите, пожалуйста, недавно приобрели машину, от прежнего владельца осталась справка и квитанция об уплате налога. Нужно ли обязательно эту справку переоформлять на своё имя, ведь там, в принципе, указаны данные автомобиля? И если это необходимо, то можно ли обратиться в центральный комитет, а не по месту прописки? Заранее спасибо.


По идее не надо, достаточно, что там указан № двигателя и прочие данный авто. просто в следующем году оплатить налог на свое имя и все. Я так делал.
  • 0

#5719
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Подскажите, сейчас требуют именно справку с налоговой или квитанции об оплате налога достаточно?
Собираюсь на днях проходить ТО на Попова.

Сообщение отредактировал AZM: 21.10.2011, 12:45:12

  • 0

#5720
immolated

immolated
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Техосмотр транспортных средств передан в частные руки.

Техосмотр транспортных средств передан в частные руки. Однако опасения казахстанских автовладельцев, как утверждают власти, напрасны.

По словам министра транспорта и коммуникаций РК Берика Камалиева, теперь автовладельцы смогут пройти техосмотр с вызовом в любое место и даже за пределы города, в упрощенном виде, за короткое время. Стоимость техосмотра легковых автомобилей составит 3 тысячи тенге, грузовых — 5 тысяч тенге. При этом снимается пошлина в 579 тенге, которая изымалась ранее. Кроме того, будет сокращен и список требуемых документов, теперь нужно будет предъявить удостоверение личности, техпаспорт и права на машину.

Первый из 8 планируемых центров техосмотра в Алматы был презентован накануне. Центр техосмотра оснащен современным автоматизированым оборудованием, произведенным европейской компанией «Актия Мюллер». По всей стране уже насчитывается 65 таких центров. Мониторинг технических норм будет осуществлять Комитет транспортного контроля. И по первой жалобе водителей чиновники придут на проверку. Как заявил министр Камалиев, передача техосмотра в частные руки повысит конкуренцию и качество обслуживания. «Самое главное — упростить нашим автолюбителям прохождение техосмотра и чтобы все было своевременно и качественно», — подчеркнул глава минтранскома

© http://news.mail.ru

Сразу захотелось сделать техосмотр, но где все эти центры???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.