Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5681
Masterplan

Masterplan
  • Гость
  • 31 сообщений



Продали машину (1988 г.в.) в 2008 году. Машина была снята с учета в ГорГАИ. В Налоговом комитете осталась оформлена на нас (по доверенности продали).

Что то вы запутались и нас запутали! :)
Так вы сняли ее с учета или нет? или Выписали "ген." доверенность?
Все от этого зависит, если сняли с учета то последующие годы вы налог платить не должны.


Прошу прощения, что ввел в заблуждение. т.к. сам подробности только что узнал.
Оказывается, на покупателя была сделана Генеральная доверенность сроком на три года, которая вот-вот истечет и ему будет необходимо переоформить машину на себя, либо мы можем писать заявление на угон.
Вобщем, спасибо за ответ. Насколько я понял, если тот человек не платил налог, то нам придется взять на себя это бремя...
Хотя, недавно ходили платить налог за новый автомобиль - никто даже не заикнулся о задолженности за старый)

раз никто не заикнулся, то вполне возможно , что авто снята с учета. В ГорГАИ, возле круглого здания есть другое здание, а в нем кабинет, где тетенька может просто пробить авто по номеру за небольшую плату. Обратитесь к ней.

Спасибо большое за информацию!
  • 0

#5682
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
В соседней теме так никто и не ответил. Машина была продана в 2000 году, в Кокчетаве, недавно узнал, что в базе ГАИ она до сих пор на моем имени числится. Посмотрел на сайте налоговой, список должников, долгов за мной нет. Значит налог оплачивается теми людьми, но как машина, в течении 11 лет может ездить без переоформления? Или же при снятии с учета, произошел какой то глюк в базе и она осталась на моем имени а фактически при новых номерах? Какие еще могут быть варианты?
  • 0

#5683
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Добрый день

если езжу по доверенности, при оплате госпошлины за ТО в квитанции РНН указывать свой или хозяина?

если платить через банк, то примут платеж не от хозяина (если указывать его РНН), а от меня?
  • 0

#5684
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

Добрый день

если езжу по доверенности, при оплате госпошлины за ТО в квитанции РНН указывать свой или хозяина?

если платить через банк, то примут платеж не от хозяина (если указывать его РНН), а от меня?

оплачивайте на РНН хозяина, в банке проблем не будет.
  • 0

#5685
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Друзья, прошу совета! Машина 2005г. выпуска. В этом году буду проходить ТО. На какой срок должны дать талон, на год или два?
В правилах как-то не совсем понятно написано:
1) каждые 12 месяцев - автотранспортные средства (АТС), возраст которых более 7 лет, включая год выпуска;
2) каждые 24 месяца - АТС, возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска.

Получается, 2005г. - это на текущий год семь лет, включая год выпуска, т.е. подпадает под п.2?
  • 0

#5686
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

если я стою на учете в Налоговой алмалинского района, а моя машина оформлена на новый адрес, то есть в турксибском районе, куда мне теперь платить налог? согласна, надо было по идее перевести свое рнн в турксибский район, но времени не было, а как теперь поступить не знаю.

Налог на ТС платится по месту регистрации ТС, т.е. в Вашем случае налог Вы оплачиваете в Турксибском НУ.

Друзья, прошу совета! Машина 2005г. выпуска. В этом году буду проходить ТО. На какой срок должны дать талон, на год или два?

так точно, ТО дадут до 2013г.
  • 0

#5687
John McCenzi

John McCenzi
  • Гость
  • 7 сообщений
а штрафы пробивают или нет? в любом районе можно пройти тех.осмотр?
  • 0

#5688
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

а штрафы пробивают или нет? в любом районе можно пройти тех.осмотр?

штрафы пробивают 100%
  • 0

#5689
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений

а штрафы пробивают или нет? в любом районе можно пройти тех.осмотр?

Штрафы пробивают сразу, при подаче документов. Пройти можно в любом районе города, не принципиально.
  • 0

#5690
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений


Друзья, прошу совета! Машина 2005г. выпуска. В этом году буду проходить ТО. На какой срок должны дать талон, на год или два?

так точно, ТО дадут до 2013г.

прошел ТО в гараже ГорГАИ (ниже Аль-Фараби)
дали талон на год. на мои возражения послали.
куда жаловаться?
  • 0

#5691
kenes

kenes
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений



Друзья, прошу совета! Машина 2005г. выпуска. В этом году буду проходить ТО. На какой срок должны дать талон, на год или два?

так точно, ТО дадут до 2013г.

прошел ТО в гараже ГорГАИ (ниже Аль-Фараби)
дали талон на год. на мои возражения послали.
куда жаловаться?

Странно, на прошлой неделе там же дали на машину 2005 года талон на 2 года. Видать плохой день выдался.
  • 0

#5692
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений



Друзья, прошу совета! Машина 2005г. выпуска. В этом году буду проходить ТО. На какой срок должны дать талон, на год или два?

так точно, ТО дадут до 2013г.

прошел ТО в гараже ГорГАИ (ниже Аль-Фараби)
дали талон на год. на мои возражения послали.
куда жаловаться?

в субботу сходил к редискам повторно.
офицер, выдавший мне талон, был в отпуске. замещавший его выслушал меня и согласился, но талон менять отказался, т.к. "не положено".
в качестве сатисфакции проставил мне три раза на моем талоне новую дату (до 2013) поверх старой. на мой вопрос, не вызовет ли это подозрений ЖолПол, ответил, что "в компьютере по-любой на два года, там автоматически считает". fingers crossed что до талона не докопаются =)
  • 0

#5693
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений
Можно ли пройти ТО в Бостандыкском районе в субботу? До скольки они работают?

Сообщение отредактировал Moonless: 13.09.2011, 13:28:10

  • 0

#5694
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений
кое как оплатила налог ))) в налоговой ппц дурдом и как обычно лица не обезображенные интеллектом, 4 раза пришлось приехать из-за того что машина была ранее зарегистрирована в другой налоговой

получила наконец справочку и за 5 минут прошла ТО на Попова в ГорГАИ. причем под конец рабочего дня там очереди вообще нет

Сообщение отредактировал ecstasy: 13.09.2011, 17:24:31

  • 0

#5695
ГарфилД

ГарфилД
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
а где там за ГорГАИ, расскажите подробней, а то думал на егизбаева ехать
  • 0

#5696
Ex-Lada

Ex-Lada

    Автохулиганка...

  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
Народ, у меня вопрос, в прошлом году поехала проходить ТО, оплатила налог на транспорт, и с этой справкой и копиями всех доков поехала на шаляпина, там мне надо было проходить по месту прописки. Приехала, обратно отправилась платить за помощь ТОО Дана...итого, у меня есть 2 квитанции об оплате акта на 700 с чем то тенге и 245 тенге для какой то даны))), но в прошлом году я не прошла ТО, потому что двигатель был грязный))) отправилась мыть и так в прошлом году и не доехала до места...
А теперь вопрос - могу ли я использовать эти средства (700+200) для прохождения ТО в этом году по прошествии почти 10 месяцев после оплаты? Если да, то как, если нет, то как перекинуть на этот год?
  • 0

#5697
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
ИМХО: можете если не изменились суммы оплаты, дату там точно смотреть никто не будет.
ЗЫ: МРП изменился, сверьте суммы в квитанциях с нынешними.
  • 0

#5698
ГарфилД

ГарфилД
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
прошел вчера на сатпаева за 3 минуты. щас удобней сделали, гаишник вместе с осмотрщиком сидит в будке и сразу талон дает.
  • 0

#5699
Ex-Lada

Ex-Lada

    Автохулиганка...

  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

ИМХО: можете если не изменились суммы оплаты, дату там точно смотреть никто не будет.
ЗЫ: МРП изменился, сверьте суммы в квитанциях с нынешними.

спасибо большое за ответ!!! пойду посмотрю сколько я оплатила)))
  • 0

#5700
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
в пятницу на техосмотре Макатаева-Муканова гаишник докапался до регитстратора поначалу требовал разрешение на него, после моего вопроса показать документ который запрещает использовать его. И тут понеслось, у меня оказалось не совсем чистый мотор и т. д. короче не прошёл. Так вот вопрос действительно ли треба документ ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.