Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#441
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений


[Платите налог на хазяина авто по тех.паспорту. Нужен его РНН, хотя бы просто знать номер. И платить надо в налоговый комитет по месту жительства хозяина (адрес в тех.паспорте указан)

Оппа, и мне теперь ехать в Жетиген чтоли? Неужели нельзя в налоговой просто пробить по фамилии РНН хозяина и оплатить тут же?

Да уж, такие вот сложности с доверенностями выходят, зато можно при разделе имущества плюсы поиметь - не нужно жене пол машины отваливать, типа не моё авто, а дяденьки с Жетигена :rolleyes: :D ;)
  • 0

#442
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


[Платите налог на хазяина авто по тех.паспорту. Нужен его РНН, хотя бы просто знать номер. И платить надо в налоговый комитет по месту жительства хозяина (адрес в тех.паспорте указан)

Оппа, и мне теперь ехать в Жетиген чтоли? Неужели нельзя в налоговой просто пробить по фамилии РНН хозяина и оплатить тут же?

В принципе, наверное, оплатить можно в любом банке, если сумма известна и РНН. Только вот его РНН Вам в налоговой могут не сказать. Если только каких-нибудь знакомых поискать. А может и скажут, попробуйте.
  • 0

#443
Fairfly

Fairfly
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
В прошлом году прошёл без проблем тех осмотр на мерс и праворукий паджерик по копии техпаспорта.(заплатив где то около 2000-2500 тг за машину)В этом году тоже хотелось бы поберечь нервы и время и пройти тех осмотр так же,но утерян контакт с "решаюшим" этот вопрос .Я очень уважаю тех,кто сам проходит техосмотр,но нет желания испытывать нервы на стойкость и бодаться с Гайцами .Пожалуйста,если есть у кого проверенные знакомые,решаюшие такие вопросы быстро в городе Алматы ,отпишите мне где,почём в личку.Заранее благодарен.С уважением ко всем ЦТ-шникам!!!!

Сообщение отредактировал Fairfly: 11.06.2007, 22:17:47

  • 0

#444
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Сегодня оплатил налог через homebank ;) Просто супер никаких очередей, нервотрепок и главное сколько времени съэкономил :-) Как спомню какие в прошлом году там были очереди что аж волосы дыбом стают :dandy: Так что у кого есть такая возможность пользуйтесь ею (5 минут и у все чики-чики) :spy:

Сообщение отредактировал ultras: 15.06.2007, 15:57:59

  • 0

#445
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Сегодня оплатил налог через homebank ;) Просто супер никаких очередей, нервотрепок и главное сколько времени съэкономил :-) Как спомню какие в прошлом году там были очереди что аж волосы дыбом стают :dandy: Так что у кого есть такая возможность пользуйтесь ею (5 минут и у все чики-чики) :spy:

Все удобно, но как справку об уплате налога брать будешь? Хоум банк пока такие не выдает по-моему

#446
ludulla

ludulla
  • Гость
  • 32 сообщений
Так все-таки до какого надо пройти техосмотр? А то сейчас ГАЙцы остановили, на 1000 нагрели что нет техосмотра, есть ли у кого-нибудь конкретные данные? :dandy:
  • 0

#447
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Так все-таки до какого надо пройти техосмотр? А то сейчас ГАЙцы остановили, на 1000 нагрели что нет техосмотра, есть ли у кого-нибудь конкретные данные? :dandy:


У Вас в талоне тех. осмотра написано. Нет сейчас кокретной даты. Техосмотр проходят через год после предыдущего. Т.е. если в прошлом году Вы проходили тех.осмотр в ноябре, то и в этом году надо пройти его в ноябре, можно раньше.
  • 0

#448
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Все удобно, но как справку об уплате налога брать будешь? Хоум банк пока такие не выдает по-моему


Если эта справка понадобится то в НК. Принесете квитанцию, распечатанную из "Архива платежей", заверите в Казкоме и на основании этого получите справку в НК. А для чего эта справка может понадобиться?
  • 0

#449
ludulla

ludulla
  • Гость
  • 32 сообщений

У Вас в талоне тех. осмотра написано. Нет сейчас кокретной даты. Техосмотр проходят через год после предыдущего. Т.е. если в прошлом году Вы проходили тех.осмотр в ноябре, то и в этом году надо пройти его в ноябре, можно раньше.


Спасибо, я лохонулся
  • 0

#450
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

до 1100 включительно 4,0
свыше 1100 по 1500 6,0
свыше 1500 по 2000 7,0
свыше 2000 по 2500 12,0
свыше 2500 по 3000 17,0
свыше 3000 по 4000 22,0
свыше 4000 117,0
пример объем 2,8 17*1092=18564


откуда такие суммы зверские?
за 3 литрового прадика заплатили 11 тыс., а по вашим расчетам все 17 выходят! не вводите народ в заблуждение.
на колеса.кз правильно расчитывают.

upd налог же от года выпуска авто зависит.

оплатила налог через хомбанк.кз с казкомовской карточки. вообще без нервотрепок и лишних движений.

Незнаю правильно или нет решает каждый для себя.
Сегодня оплачивал налог за 2000см3 2001года. пришла машина в мае месяце 2007года.
держу сейчас в руках квитанцию 7429 тенге.
а на колеса.кз насчитали 5572. Кто прав кто не прав?

#451
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Спасибо, я лохонулся


Бывает. :dandy: Кстати, с этого года не выдают наклейки на лобовое стекло о прохождении тех.осмотра. Одного моего знакомого по этому поводу сотрудники ЖП на "понт" хотели взять.
  • 0

#452
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Незнаю правильно или нет решает каждый для себя.
Сегодня оплачивал налог за 2000см3 2001года. пришла машина в мае месяце 2007года.
держу сейчас в руках квитанцию 7429 тенге.
а на колеса.кз насчитали 5572. Кто прав кто не прав?

У Вас ситуация неоднозначная, машина - шестилетка и вопрос о применении поправочного коэффициента спорный. В таком случае, действительно, спокойнее посчитать налог с налоговым инспектором.
  • 0

#453
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений




Спасибо, я лохонулся


Бывает. :dandy: Кстати, с этого года не выдают наклейки на лобовое стекло о прохождении тех.осмотра. Одного моего знакомого по этому поводу сотрудники ЖП на "понт" хотели взять.

Спасибо буду знать
завтра хочу поехать на ТО.


Незнаю правильно или нет решает каждый для себя.
Сегодня оплачивал налог за 2000см3 2001года. пришла машина в мае месяце 2007года.
держу сейчас в руках квитанцию 7429 тенге.
а на колеса.кз насчитали 5572. Кто прав кто не прав?

У Вас ситуация неоднозначная, машина - шестилетка и вопрос о применении поправочного коэффициента спорный. В таком случае, действительно, спокойнее посчитать налог с налоговым инспектором.

Дауж а я на бедную девушку наехал немного. Грю вы неправильно считаете немож быть такой налог. она повторно все пересчитала и всеравно такая сумма вышла.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 15.06.2007, 23:26:58


#454
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Сегодня оплатил налог через homebank ;) Просто супер никаких очередей, нервотрепок и главное сколько времени съэкономил :D Как спомню какие в прошлом году там были очереди что аж волосы дыбом стают :dandy: Так что у кого есть такая возможность пользуйтесь ею (5 минут и у все чики-чики) :spy:

Все удобно, но как справку об уплате налога брать будешь? Хоум банк пока такие не выдает по-моему

Справка, если не ошибаюсь, дается НК для подтверждения полноты уплаты налога в тех случаях, когда это надо. Раньше за справкой стояли, потому что техосмотр без нее пройти было нельзя. А теперь, пожалуй, пригодится только при купле-продаже, чтобы удостовериться, что продавец все уплатил сполна. Т.е., по хорошему, надо требовать, чтобы продавец помимо квитанций об уплате налога предоставлял эту справку.

Кстати, я лично на этом деле 3 года назад попала ;) . После оформления документов продавец вручил нам квитанцию об уплате налога. Когда подошло время техосмотра и пришлось брать такую справку в НК, то там выяснилось, что продавец недоплатил около 9 тыс. (брали 5-летнюю машинку). Никакие призывы-уговоры не помогли - пришлось самой платить те 9 тыс. на его РНН :-)
  • 0

#455
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Справка, если не ошибаюсь, дается НК для подтверждения полноты уплаты налога в тех случаях, когда это надо.



Чтобы спать спокойно, после того как спадет ажиотаж и в НК не будет очередей можно пойти и взять у инспектора акт сверки, в случае, если Вы ошиблись с расчетом налога, доплатите необходимую сумму и пеню.
  • 0

#456
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

заплатил налогов на 60 штук (лучше бы противотуманки и ксенон поставил)
1 машина 3 литра (04г.), вторая 4 литра (06г.), третья 2 литра (98 г.).

Все познается в сравнении, у меня на одно авто в два раза больше налог чем у тебя на все три :dandy:
  • 0

#457
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Кстати, с этого года не выдают наклейки на лобовое стекло о прохождении тех.осмотра. Одного моего знакомого по этому поводу сотрудники ЖП на "понт" хотели взять.

Не понял? Держу в руках такую наклейку. ТО "проходил" 7 июня 2007. Так что Вы не правы... :spy:

Так же не понял, у меня талон о прохождении ТО немного другого цвета, что был в прошлом году, а брат проходил, у него все тот же бланк, только дата этого года. :dandy:
  • 0

#458
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений


Кстати, с этого года не выдают наклейки на лобовое стекло о прохождении тех.осмотра. Одного моего знакомого по этому поводу сотрудники ЖП на "понт" хотели взять.

Не понял? Держу в руках такую наклейку. ТО "проходил" 7 июня 2007. Так что Вы не правы... :spy:

Так же не понял, у меня талон о прохождении ТО немного другого цвета, что был в прошлом году, а брат проходил, у него все тот же бланк, только дата этого года. :dandy:

Я тоже не понял!!!!! :-)
Какая наклейка?....я проходил осмотр мне дали тоже только талон с галочкой в каком месяце надо пройти осмотр в следущем году. Специально поинтересовался..почему нет наклейки? Мне ответили.....наклеек теперь нет только талон. Проходил в своем Жетысуйском ЖоПо в феврале.
Так же ребята наши в работы проходили осмотр в разных местах и так же только талон.
  • 0

#459
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Если я купил только пригнанную машину 2,4 л. в июне могу оплатить только половину годового налога? Или я не прав?
  • 0

#460
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Если я купил только пригнанную машину 2,4 л. в июне могу оплатить только половину годового налога? Или я не прав?

По логике ты прав и так оно и должно быть, я платил остаток налога,но как поведут налоговики, ибо с начала ввоз запрещен.Тут узнать надо бы. Они запросто могут дурака включить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.