Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4961
Славяныч

Славяныч
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Как не поставят? Я же растаможил машину, тем самым оплатив пошлины. А при уплате налога, разве техпаспорт не нужен?!

Правильно. Сам напутал, извеняюсь.
Налоговое обременение наступает со дня оформления.
  • 0

#4962
Arki

Arki
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений


Как не поставят? Я же растаможил машину, тем самым оплатив пошлины. А при уплате налога, разве техпаспорт не нужен?!

Правильно. Сам напутал, извеняюсь.
Налоговое обременение наступает со дня оформления.

Т.е. я могу оформить авто, пройти тех осмотр, но оплатить налог к концу 2011г., т.к. машина растаможена и поставлена на учет в 2011г.?!
  • 0

#4963
Славяныч

Славяныч
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Т.е. я могу оформить авто, пройти тех осмотр, но оплатить налог к концу 2011г., т.к. машина растаможена и поставлена на учет в 2011г.?!

оформить получается можете, а техосмотр не пройдете, так как требуют справку об оплате налога.
А техосмотр пройти обязаны сразу как на учет поставите. Замкнутый круг
  • 0

#4964
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Да и на учет без налога не поставят. Не путаем таможеннные платежи, пошлины и всю остальную лабуду с налогом на транспорт. :smoke:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 16.03.2011, 20:48:22


#4965
Arki

Arki
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

Да и на учет без налога не поставят. Не путаем таможеннные платежи, пошлины и всю остальную лабуду с налогом на транспорт. :smoke:

Но, разве при уплате налога не требуют техпаспорт?!
  • 0

#4966
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
НЕТ! Как вы думаете, каким образом новые автомобили ставят на учет? ;) В закрепленном выше посте в принципе все написано.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 16.03.2011, 22:00:54


#4967
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений
вопрос

только что из налоговой (Жетысуйский р-н), попыталась оплатить за машинку налог...
в окошке выписали сумму и сказали пройти на второй этаж, кабинет 25
на ско-ко помню для того, чтобы поставить на учет РНН...
сделала копию тех.паспорта, написала на копии номер РНН, велено для уплаты налога и получения подтверждающей справки прийти завтра в течение дня.

а что это было то?
до этого три года налог платила и все было ровно... а теперь здрасти, приехали... давайте копию техпаспорта, приходите завтра...
  • 0

#4968
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
В шапке закреплено сообщение модератора, но почему-то на 2010 год. А где на 2011 пошлины и т.д. Заранее спасибо.
  • 0

#4969
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
а сумма налога в этом году ощутимо выросла, ИМХО конечно
может какие ставки подняли?
p.s. только не надо экономисту про возросший МРП пояснять ;)
  • 0

#4970
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

а сумма налога в этом году ощутимо выросла, ИМХО конечно
может какие ставки подняли?
p.s. только не надо экономисту про возросший МРП пояснять ;)


там же изменили расчет......вы так же платите по своей категории и плюс к этому вам еще считают "лишнее" количество кубиков от минимального показателя в вашей категории....
то есть если у вас 3000 куб (в категории минимальная 2500 кубиков) вы платите по категории 9 мрп + 500 кубиков * 7 тенге.....и того получается 13(с чем то) тыс + 3,5 тыс = 17 тыс....

в общем дополнительная обдираловка.... :mad:

Сообщение отредактировал Crispfrost: 18.03.2011, 19:46:18

  • 0

#4971
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
такой расчет вроде применялся и в прошлом году?
вспоминается по работе :-/
  • 0

#4972
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Вопрос по сроку техосмотра: В прошлом году летом купил прицеп 700 кг, когда теперь нужно проходить техосмотр?, в прошлом году в гаи сказали что на тот год ненадо, как ыть в этом году?
  • 0

#4973
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

такой расчет вроде применялся и в прошлом году?
вспоминается по работе :-/


в прошлом просто было без учета "лишних" кубиков...чисто по категории платили....
  • 0

#4974
Сhuprida

Сhuprida
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

В шапке закреплено сообщение модератора, но почему-то на 2010 год. А где на 2011 пошлины и т.д. Заранее спасибо.


зайдете по ссылке и там в графе "Год исчисления налога" выбирете 2011 и т.д.
  • 0

#4975
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
если кто осилит поэму - подскажите, плз! в апреле закончится и тех.осмотр и страховка, соответственно, и налог надо будет уплатить.
с налогом и страховкой все ясно, оплачиваешь и все!, а вот техосмотр? у меня была такая ситуация, в июле прошлого года сняли номера за парковку под запрещающим знаком (в тастаке, между туркебаева и руднева есть улочка, где школа, там никогда знака не было, ну естественно, по привычке завернул туда, в общем, сняли номера - оставили записку). приехал в удп, (или как там правильно) на космонавтов-виноградова, там офицер жп долго читал нотации, в итоге оформил, и вернул номер. протокол насколько помню я подписывал (и то, что согласен с нарушением тоже написал), но вот копию протокола он мне не дал, сославшись, что в этом (2010году) копии не дают, типа оплатишь 7065 тг. и все.(а так как крайне редко нарушаю - я подумал, что наверное на самом деле у них так теперь) а вот сейчас, сижу и, честно сказать,переживаю, не вылезет ли мне это боком (ну там еще парочка штрафов вылезет, или совсем другое нарушение будет приписано?)и вообще, правомерно ли было то, что сотрудник жп не дал мне копию протокола? к слову, штраф я до сих не оплатил, и в ЖП ни разу после того случая не появлялся, отсюда и переживания.
ах да, что-то отнесло меня от темы. самый главный вопрос, при прохождении ТО разве не требуют справку с ЖП о том, что нет нарушений, неоплаченых штрафов, ит.д. ит.п., насколько помню в 2009-10 году такое было.
как бы идешь в адм группу ЖП, берешь справку, которая действительна только в день выдачи и относишь ее пункт ТО??? просто в прикрепленном вверху посте нет ни слова про нарушения.
подскажите, пожалуйста))
  • 0

#4976
Сhuprida

Сhuprida
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
они там в пункте ТО выдают распечатку если есть штрафы, потом их просто нужно оплатить и придти опять с квитациями (ТО, налог, штрафы, шот-справка)

как то пришел отцу штраф с фото по почте 7 тыс с копейками. попался на радаре на суюнбая с превышением. он тоже не оплатил сразу. потом когда пошли проходить ТО где то через пол года, они выдали распечатку, сказали вначале оплатить штрафы, потом снова придти на ТО с доками и квитанциями об оплате. а никаких справок с жп вообще не требовали. по крайней мере я в январе проходила ТО они сразу приняли доки, сказали что штрафов у меня нет.
  • 0

#4977
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Подскажите:
Я переехал из бостандыкского района в медеуский.
1) На меня уже было оформлено авто, в бостандыкском районе. Где теперь платить налог за неё?
2) Я хочу оформить на себя автомобиль. В какой налоговой платить налог за неё?
  • 0

#4978
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

подскажите кто сможет пробить машину по госномеру, в налоговой говорят что висит на мне, покупатель грит что перепродал ее давно. хотелось бы точно уяснить числится ли машина на мне или нет? кто сможет помочь. пжл напишите в личку


У меня тоже вопрос - числится ли авто на мне. прошло лет 5 с тех пор как продал авто, а недавно мельком увидел и номер на ней тот же, старый. Выходит делают левые доверености. Кто может по номеру пробить?
  • 0

#4979
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Налог платится по месту учета авто! Значит вам в Бост. и справку там получать.
  • 0

#4980
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
Chuprida, спасибо, значит, лучше заранее оплатить штраф, чтобы у них уже была информация.
Кстати, уже несколько раз у меня всплывали уже оплаченные штрафы, благо, что перед тем, как сдать квитанцию об оплате, я делаю копию квитанции, и все вопросы отпадают, но один раз-таки попал, года два-три назад, правда, и штраф тогда был что-то около 1130 тенге, если не ошибаюсь, так что, друзья, всегда делайте копии оплаченных квитанций.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.