Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4161
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
я прописан в турксибском районе. но живу в городе на правды жубанова. вопрос знающим людям: могу я пройти ТО там где мне удобно/ближе или надо ехать в турксибский? спасибо.
  • 0

#4162
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

кто-нибудь проходил ТО в Турксибском р-не, на Сауранбаева, 3? Требуют там справку с НК или достаточно квитанции об уплате налога?

Именно справку, а точнее её копию. Оригинал оставят Вам, а копию заберут.
  • 0

#4163
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

я прописан в турксибском районе. но живу в городе на правды жубанова. вопрос знающим людям: могу я пройти ТО там где мне удобно/ближе или надо ехать в турксибский? спасибо.

За справкой в Турксибсскую налоговую в любом случае ехать придётся. А от налоговой до техосмотра 2 минуты езды.
Но ТО можно пройти не по адресу.
  • 0

#4164
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

слушайте, а неужели на а\м должны обязательно быть брызговики?

нет не обязательно, только если они предусмотрены конструкцией тс.

2 PilotBMW
впринципе вам ответили, и я с этим согласен: нужна справка из НК.
  • 0

#4165
kde77

kde77
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Товарищи, машина на доверительном управлении, зарегестрирована в другом городе, в Алматы стоит на временном учете. Имеется квитанция об уплате налоговых платежей за 2009 г. Примут ли квитанцию за документ об уплате налоговых платежей при прохождении ТО. Возможности найти знакомых или поехать в другой город за справкой из налоговой не имею и вообще-то не очень понимаю, почему честный налогоплательщик должен страдать в данной ситуации...
  • 0

#4166
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
такой вопрос: взяли машину в июле 2009 года, предыдущий хозяин налог оплатил, но документы об оплате оставил себе (какой-то мотив у него был, сейчас уже не помню точно), за 2009 с нас должны были взять с июля по декабрь, то есть за 6 месяцев, но взяли за год, хотя в техпаспорте написано с какого времени он начал действовать
пересчитывать не хотят, мотивируя тем, что нужна справка об оплате налога предыдущим хозяином


скажите, пожалуйста, насколько их требования ообоснованы? что делать (взять у предыдущего хозяина справку не могу - он не отвечает на звонки)?
  • 0

#4167
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Имеется квитанция об уплате налоговых платежей за 2009 г. Примут ли квитанцию за документ об уплате налоговых платежей при прохождении ТО.

Не примут нифига. Нужны налоги за 2010 год.

#4168
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

такой вопрос: взяли машину в июле 2009 года, предыдущий хозяин налог оплатил, но документы об оплате оставил себе (какой-то мотив у него был, сейчас уже не помню точно), за 2009 с нас должны были взять с июля по декабрь, то есть за 6 месяцев, но взяли за год, хотя в техпаспорте написано с какого времени он начал действовать
пересчитывать не хотят, мотивируя тем, что нужна справка об оплате налога предыдущим хозяином


скажите, пожалуйста, насколько их требования ообоснованы? что делать (взять у предыдущего хозяина справку не могу - он не отвечает на звонки)?


А имя и фамилию владельца помните? и в какой налоговой он платил налог за 2009 год? Вы можете поехать в ту налоговую и взять от туда справку. Если нет справки, то придется платить за весь год.
  • 0

#4169
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений


такой вопрос: взяли машину в июле 2009 года, предыдущий хозяин налог оплатил, но документы об оплате оставил себе (какой-то мотив у него был, сейчас уже не помню точно), за 2009 с нас должны были взять с июля по декабрь, то есть за 6 месяцев, но взяли за год, хотя в техпаспорте написано с какого времени он начал действовать
пересчитывать не хотят, мотивируя тем, что нужна справка об оплате налога предыдущим хозяином


скажите, пожалуйста, насколько их требования ообоснованы? что делать (взять у предыдущего хозяина справку не могу - он не отвечает на звонки)?


А имя и фамилию владельца помните? и в какой налоговой он платил налог за 2009 год? Вы можете поехать в ту налоговую и взять от туда справку. Если нет справки, то придется платить за весь год.


да, знаем, и налоговая, скорее всего, та же самая (мы ТС в одном ГАИ регистрировали), еще нам переписали ТО за прошлый год на новые номера (то есть прежний номер машины тоже есть
  • 0

#4170
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений


А имя и фамилию владельца помните? и в какой налоговой он платил налог за 2009 год? Вы можете поехать в ту налоговую и взять от туда справку. Если нет справки, то придется платить за весь год.


да, знаем, и налоговая, скорее всего, та же самая (мы ТС в одном ГАИ регистрировали), еще нам переписали ТО за прошлый год на новые номера (то есть прежний номер машины тоже есть


Ну раз все данные знаете, то берёте справку в налоговой за 2009 год и тогда с вас вообще за 2009 год плату брать не будут. Платите налог только за 2010 год
  • 0

#4171
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

Имеется квитанция об уплате налоговых платежей за 2009 г. Примут ли квитанцию за документ об уплате налоговых платежей при прохождении ТО.

Не примут нифига. Нужны налоги за 2010 год.


А этот закон с 2010 года действует?
В прошлом году, в апреле не было ни каких проблем, эту справку с налоговой ни кто не смотрел. А потом, с какой стати у меня именно в апреле должен быть налоговый платеж, если уплатить его можно в любой месяц, а разбираться с налоговой не им а мне, в случае несвоевременной уплаты.
Кто знает в понедельник в УДП Бостандыкского района работает?
По поводу района в прошлом году не было заморочек, авто стоит на учете в Медеуск. райное, ТО проходила я в Бостанд. р-не.
  • 0

#4172
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений



А имя и фамилию владельца помните? и в какой налоговой он платил налог за 2009 год? Вы можете поехать в ту налоговую и взять от туда справку. Если нет справки, то придется платить за весь год.


да, знаем, и налоговая, скорее всего, та же самая (мы ТС в одном ГАИ регистрировали), еще нам переписали ТО за прошлый год на новые номера (то есть прежний номер машины тоже есть


Ну раз все данные знаете, то берёте справку в налоговой за 2009 год и тогда с вас вообще за 2009 год плату брать не будут. Платите налог только за 2010 год


:rolleyes: да мы уже заплатили за оба (9, 10) - просто хочется справедливости и по закону, вдруг вернут

SUNishko, спасибо огромное за помощь!
  • 0

#4173
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А этот закон с 2010 года действует?
В прошлом году, в апреле не было ни каких проблем, эту справку с налоговой ни кто не смотрел. А потом, с какой стати у меня именно в апреле должен быть налоговый платеж, если уплатить его можно в любой месяц, а разбираться с налоговой не им а мне, в случае несвоевременной уплаты.

Ага. с этого году. Теперь прямо в законе прописано, что нельзя пройти техосмотр без такой справки.

#4174
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

Ага. с этого году. Теперь прямо в законе прописано, что нельзя пройти техосмотр без такой справки.

Сейчас прошла по ссылкам, которые выше вкладывали прочитала. Возник вопрос, в прошлом году оплачивала налог в конце сентября, как мне в апреле рассчитывать, за пол года, или за год? (недоперла уставшая)
  • 0

#4175
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
за год, иначе никак.

#4176
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

за год, иначе никак.

это ни чего страшного, какая разница в каком месяце, платить все равно надо рано или поздно.
Спасибо за помощь, а то в понедельник поехала бы зря на ТО.
  • 0

#4177
unnamend1993

unnamend1993
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем здраствуйте! Не знал куда и кому обратится написао сюда, хочу купить машину москвич 2141 хозяин сказал что авто стояло 3 года в гараже и техосмотр не проходил. Для меня это первая машина.
  • 0

#4178
unnamend1993

unnamend1993
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем здраствуйте! Не знал куда и кому обратится написао сюда, хочу купить машину москвич 2141 хозяин сказал что авто стояло 3 года в гараже и техосмотр не проходил. Для меня это первая машина.
  • 0

#4179
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
сначала узнайте нету ли у него задолженностей в налоговой. (если есть ту пусть хозяин разберется с этим). А ТО должны пройти без проблем при наличии исправного и укомплектованного авто.
  • 0

#4180
Случайно здесь

Случайно здесь
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
У меня другая проблема...
Машина была продана в 2006 году, новый хозяин(как он говорит) перепродал ее практически сразу же, примерно через месяц, и где и кому выписывал новую доверенность, он не помнит. Мне принесли "письмо счастья" из налоговой,что налог до сих пор не оплачен, так как фактически машина числится на мне. В ГАИ сказали что на арест машину не могут поставить, потому как срок доверенности(3 года) уже вышел. Посоветовали обратиться в суд, якобы он тока может наложить арест, но у меня на руках тока справка из налоговой и копия первой доверенности.
Подскажите что мне делать и куда обращаться?
Если необходимо, могу дать модель и госномер машины.
Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.