Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4141
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

налог тебе должны посчитать с момента приобретения, плюс пеня, раз не платил

Но при этом Вы должны доказать, что за предыдущие месяцы налог оплатил прежний хозяин. Тогда Вы платите за фактический период владения.

Я вот подзабыла уже, друзья, напомните или отправьте, где почитать - что нужно для получения справки в НК об отсутствии задолженности?

Сообщение отредактировал Маленькая Фея: 14.04.2010, 15:31:24

  • 0

#4142
Eshli

Eshli
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Скажите , люди добрые, машину купили, теперь надо тех.осмотр пройти , но машина с номерами B (область). Тех осмотр нужно в красное поле ехать делать или как? А налог тоже там платить? (за этот год не уплачено)
  • 0

#4143
Eshli

Eshli
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
САмое ужасное, что она боится далеко ездить (в Красное поле). Может кто-то в городе этим занимается.
  • 0

#4144
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Скажите , люди добрые, машину купили, теперь надо тех.осмотр пройти , но машина с номерами B (область). Тех осмотр нужно в красное поле ехать делать или как? А налог тоже там платить? (за этот год не уплачено)

налог в НК где стоит машина, тех осмотр в красном поле с серией B
  • 0

#4145
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Читаем На Сайте ДП "Вопрос-Ответ": вопрос и ответ на него, вопрос начинается так:

2010-04-12
"Добрый день! Я заплатил налог на транспортные средства числящиеся за моей семьёй через Home Bank казкоммерцбанка. Расчёт суммы налога брал с оффициального сайта salyk.kz. В связи с чем у меня возник вопрос при прохождении ТО, согласно Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29, мне требуется предъявить ДОКУМЕНТ подтверждающий уплату налога за текущий год. Может ли являться этим ДОКУМЕНТОМ квитанция об уплате налога с печатью банка и распечатка расчета налога на транспорт с официального сайта НК РК http://www.salyk.kz/.../Transport.aspx Или обязательно нужна СПРАВКА с районного НК, что противоречит Закону Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29, в котором сказано: "государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:..,представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан"


Ваши мнения по поводу этого? создателями данного вопроса выступали я и sawa.

Сообщение отредактировал PilotBMW: 14.04.2010, 22:28:39

  • 0

#4146
ПараФинов

ПараФинов
  • Свой человек
  • 598 сообщений
2 PilotBMW >> "Документом, подтверждающим уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан" - является справка из НК.
Распечатка не является таким документом, это всего лишь основание для получения такой справки.
Кстати справки в НК выдают бесплатно, и к нарушением закона это само собой не является :lol:

Забавнее то что похоже не во всех НК есть актуальная база об электронных платежах.
Лично был свидетелем разговора между инспекторами, они после выдачи справки проводят проверку, и выявили несколько "обманщиков" которые соврали, что оплатили через Homebank.

Также интересен факт того, что даже 1 января, при прохождении ТО или переоформлении транспортного средства, вас попросят оплатить налог на данное транспортное средство в полном объеме!
В Налоговых Комитетах всех районов города каждый второй, орет в окошко инспекторам:
- Мне нужна справка за 2009 годя я продаю машину, пусть за 2010 платит новый хозяин! :D
Ответ понятен как гильотина:
- Вы на данный момент являетесь хозяином автомобиля, сейчас 2010 год, - будьте любезны не нарушайте Налогового законодательства РК оплатите налог, и продавайте машину кому хотите.

Кстати всем у кого есть платежные карточки - во всех НК в вестибюлях стоят автоматы по приему платежей - в том числе налога на транспорт и гос пошлины для прохождения Тех осмотра (708 тенге).
Очень удобно вместо стояния во многочасовых очередях - 10 минут и все оплачено. Да и сумму оплаты "не совсем дурак" легко определит по таблицам висящим рядом с окнами выдачи справок.

Сообщение отредактировал ПараФинов: 14.04.2010, 23:54:48

  • 0

#4147
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений


Скажите , люди добрые, машину купили, теперь надо тех.осмотр пройти , но машина с номерами B (область). Тех осмотр нужно в красное поле ехать делать или как? А налог тоже там платить? (за этот год не уплачено)

налог в НК где стоит машина, тех осмотр в красном поле с серией B

Можно оплатить налог и в городе, оплата производится в кассах банка, но надо знать реквизиты НК, чтобы налог ушел верно.
А что техосмотр уже закончился? не лучше бы переоформить машину на себя, а потом все остальное.

САмое ужасное, что она боится далеко ездить (в Красное поле). Может кто-то в городе этим занимается.

Красное поле это далеко? Я бы так не сказала, работаю в области, расстояние - не проблема, а так каждое всокресенье мимо проезжаем, когда едем на дачу в Талгар.
  • 0

#4148
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Также интересен факт того, что даже 1 января, при прохождении ТО или переоформлении транспортного средства, вас попросят оплатить налог на данное транспортное средство в полном объеме!
В Налоговых Комитетах всех районов города каждый второй, орет в окошко инспекторам:
- Мне нужна справка за 2009 годя я продаю машину, пусть за 2010 платит новый хозяин! :lol:
Ответ понятен как гильотина:
- Вы на данный момент являетесь хозяином автомобиля, сейчас 2010 год, - будьте любезны не нарушайте Налогового законодательства РК оплатите налог, и продавайте машину кому хотите.

Вот и я об том же писала ранее, что идут в разрез с законодательством, вопрос задавала на Блоге Председателя НК, в ответ ссылка на статью и все. А в жизни все не так.
  • 0

#4149
ПараФинов

ПараФинов
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Немного лирики про то как я проходил ТО 2010

9.20 Оплатил налог за 2010 год.

9.30 Получил справку и направился в сторону районного центра прохождения Техосмотра, благо в этом районе они недалеко :lol:

9.45 Я на месте - узнаю что можно "развести хлопоты" за 5000 тенге, решаю что я добропорядочный гражданин и пройду ТО как и подобает имиджу. Подхожу к технику в синем халате и суровой гримасе, спрашиваю что мне нужно.
Не меняя сурового выражения лица он объясняет, что нужно оплатить гос-пошлину (708 тенге) и их работу (около 500 тенге). Проделать это можно в любом Банке, но Российский Банк право-приемник TexakaBank пролобированный во всех гос учреждениях нашего любимого города находится ближе (естественно) и я оплачиваю все необходимое здесь - теряю еще 35 минут.

10.20 Иду к окошку где выдают карту прохождения ТО, там все мои добытые справки подшивают вместе с картой ТО и возвращают мне. На это требуется 15 минут, поскольку "дама в окошке" также принимает такие-же документы и соответствующие указания от своего начальника.

10.30 Пока иду к своей машине слышу как "суровый в синем халате" крошит сознание очередного автолюбителя заявлениями о не горящих лампочках и огнетушителях. Вспоминаю что у меня в баргажнике из "обязательного" только "знак аварийной остановки".

10.45 В магазинчике неподалеку прозорливо запасшемся "всем нужным", закупаю Аптечку и Огнетушитель (всего на 2800 тенге)

11.00 Стою в короткой и быстро текучей очереди к вагончику с "сине-суровым" механиком.

11.05 Начинается ШОУ - "ТехОсмотр".
Как и во всех солидных представлениях, ведущий властно произносит коронную фразу:
- Займите свое место у руля и слушайте, что я вам буду говорить!
- Поворотники, правый. Теперь левый, теперь тормоз, теперь габариты включите... включили? точно включили?... Ага! - обрадованно восклицает "угрюмо-синий" - Освещение гос.номера вообще не работает!
Заметно оживившись, засуетился, и пошел к передку моего авто, продолжает:
- Поворотники, правый, теперь левый, теперь фары... ближний, дальний. Теперь противотуманки... вы включили противотуманки?
Я говорю:
- Они не работают, я их отключил, в проводе есть утечка они аккумулятор садят.
На что "Угрюмо-синий" кричит своему помошнику в вагончике все это время прилежно конспектирующему все происходящее:
- Противотуманки не горят! - и обращаясь ко мне - Теперь подойди-ка ко мне.
Лихо подкатывает к правой фаре трубу с линзой на колесках. И снова расплывается в улыбке будто выиграл в лотерею:
- Посмотри-ка у тебя фары настроены на "японский лад", видишь этот угол с лева.
- Естественно! - отвечаю я - Машина-то японская "праворулька", как там по вашему еще фары отстраивают? Или вы мне предлагаете купить хреновый китайский аналог "европейского света" который ухудшит видимость на дороге?
Но моя террада была напрасной, "угрюмо-синий" повторил все, что сказал мне своему стенографисту, глянул на прибор измеряющий CO и повторил увиденные не нем цифры:
- CO = 0,01...
Не скрою это была единственная новость которая меня порадовала.
Дальше все произошло быстро, оправдывая мое наблюдение о том, что очередь как-то подозрительно быстро продвигается :D
Стенографист высунувшись из окошка протянул мне карту ТО с вердиктом:
- Устраните неполадки и сразу к нам.
Я признаться за словом в карман редко лезу, но в данный момент все что я смог это еле слышно процедить сквозь плотно сжатые зубы:
- Хрен Вам! - и одобрительно кивнул.

11.15 Я отгоняю авто в сторону, с матом за плотно закрытыми окнами и жесткой красноречиво говорящей жестикуляцией.
Я потерял уйму времени и 4000 тенге, и так и не прошел ТО...

11.20 Еду к друзьям. В другой район города.

16.10 Поднимаю трубку своего мобильного в котором приятный голос сообщает мне что:
- Все необходимые процедуры пройдены и я могу забрать все мне причитающееся.

МОРАЛЬ:
Любовь за деньги обходится дешевле!


P.S. Даже при первом, беглом взгляде легко понять основную цель спектакля - У нас все делается на благо коррупции!
Ведь этот пункт техосмотра не оборудован системами проверки более серьезных нарушений, например работе тормозов.
Видимо лампочки на заднем гос.номере по важнее будут вот, что оказывается защитит от ДТП.
Хотя и в этом есть свой смысл...
Не так важно сможет ли остановится автомобиль, главное для нашей системы то чтобы этот автомобиль был опознан по "легко читаемому гос.номеру", нарушитель найден и наказан.
Грустно все это.
ИМХО.

Сообщение отредактировал ПараФинов: 15.04.2010, 01:01:08

  • 0

#4150
Buzi

Buzi
  • Гость
  • 29 сообщений
ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИТЕ! ПРОБЛЕМА СО СПРАВКОЙ С НК. МАШИНА ПАВЛОДАРСКАЯ Я ПО ДОВЕРЕННОСТИ В АЛМАТЫ ЕЗДИЮ. МАШИНУ В АЛМАТЫ ПОСТАВИЛ НА ВРЕМЕННЫЙ УЧЕТ ПРИЕХАЛ В ГАИ ТУТ МНЕ ОБЬЯСНЯЮТ РАС МАШИНА НА ВР УЧЕТЕ В МЕДЕУСКОМ РАЙОНЕ ЗНАЧИТЬ ПРИНЕСИ С МЕДЕУСКОГО НК СПРАВКУ. ПРИЕХАЛ В НАЛ КОМ ТУТ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ ВЫДАЧЕ СПРАВКИ ТАК КАК МАШИНА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В ПАВЛОДАРЕ ЕЗЖАЙ ТУДА ЗА 1000КМ. А БЕЗ СПРАВКИ ТЕХОСМОТР НЕ ПРОЙТИ И НЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ МАШИНУ. КАК БЫТЬ?
  • 0

#4151
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Во первых не орать, во вторых найти кого то знакомого в Павлодаре и попросить взять справку.

#4152
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИТЕ! ПРОБЛЕМА СО СПРАВКОЙ С НК. МАШИНА ПАВЛОДАРСКАЯ Я ПО ДОВЕРЕННОСТИ В АЛМАТЫ ЕЗДИЮ. МАШИНУ В АЛМАТЫ ПОСТАВИЛ НА ВРЕМЕННЫЙ УЧЕТ ПРИЕХАЛ В ГАИ ТУТ МНЕ ОБЬЯСНЯЮТ РАС МАШИНА НА ВР УЧЕТЕ В МЕДЕУСКОМ РАЙОНЕ ЗНАЧИТЬ ПРИНЕСИ С МЕДЕУСКОГО НК СПРАВКУ. ПРИЕХАЛ В НАЛ КОМ ТУТ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ ВЫДАЧЕ СПРАВКИ ТАК КАК МАШИНА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В ПАВЛОДАРЕ ЕЗЖАЙ ТУДА ЗА 1000КМ. А БЕЗ СПРАВКИ ТЕХОСМОТР НЕ ПРОЙТИ И НЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ МАШИНУ. КАК БЫТЬ?

плюс заработаешь.
налог оплачивали по техпаспорту? квитанция об оплате на руках?
  • 0

#4153
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
кто-нибудь проходил ТО в Турксибском р-не, на Сауранбаева, 3? Требуют там справку с НК или достаточно квитанции об уплате налога?
  • 0

#4154
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
MODERATORIAL [asr]
Buzi+ 2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ.Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.

  • 0

#4155
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Немного лирики про то как я проходил ТО 2010

- Освещение гос.номера вообще не работает!
- Противотуманки не горят!
- Посмотри-ка у тебя фары настроены на "японский лад", видишь этот угол с лева.

МОРАЛЬ:
Любовь за деньги обходится дешевле!


Мораль другая: сделай машину и никаких проблем не будет.
  • 0

#4156
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
слушайте, а неужели на а\м должны обязательно быть брызговики?

#4157
Businka=)

Businka=)
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
а вообще есть разница где проходить ТО?
  • 0

#4158
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

слушайте, а неужели на а\м должны обязательно быть брызговики?

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7. Прочие элементы конструкции
7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
  • 0

#4159
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

2 PilotBMW >> "Документом, подтверждающим уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан" - является справка из НК.
Распечатка не является таким документом, это всего лишь основание для получения такой справки.
Кстати справки в НК выдают бесплатно, и к нарушением закона это само собой не является :)

Пожалуйста ссылку на НПА, в котором это написано ?

А вот банковская платежка является документом, потверждающим совершение платежа...
  • 0

#4160
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений
Сегодня прошел... Кстати, незарегистрированную доверенность приняли без вопросов...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.