Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4121
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Извеняюсь за глупый вопрос, просто запарился все перечитывать в этой теме.
Купил авто в сентябре 2009, сразу переоформил на себя, но налог за нее неплатил по сей день. Когда пакупал, старый хозяин сказал что оплатит налог. С тех пор старого хозяина невидел и неслышел, найти его нереально. :-) Если нет справки и квитанции об уплате налога за прошлый год, как оплатить налог за 2010???? У кого узнать, платил ли он или нет?? Будут ли пеня или штраф???

т.е. на момент покупки налог не был оплачен, но старый хозяин пообещал его заплатить? ИМХО на это абсолютно не стоит рассчитывать и надо платить налог за 2009 и 2010 год. А вообще если есть копия предыдущего техпаспорта, то думаю, можно узнать в налоговом комитете по месту его регистрации, платил оно налог или нет. Если оплаты не было, будет пеня по налогу за 2009 год.
  • 0

#4122
ti-mur82

ti-mur82
  • Гость
  • 8 сообщений
т.е. мне придется платить полность налог и пеню за машину которую приобрел в конце 2009 г?? Это че, приобрел машину и нагрузку все долги??? :-) Мне казалось что налог платится по РНН, т е если он неплатил за авто к примеру 2 года, патом продал мне, то долг остается на нем за эти 2 года, а я как оформил авто на себя с конца 2009 года, то значит с конца 2009 налог уже идет на меня, т е я должен заплатить пеню с конца 2009 по сей день и налог на 2010 год. Или я чета путаю???? :)

В налоговой дадут информацию об уплате, или будут динамить??? Мол ищи справку о уплате за прошлый год. Хотя в этой справке и другой хозяин и номер авто.
  • 0

#4123
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

т.е. мне придется платить полность налог и пеню за машину которую приобрел в конце 2009 г?? Это че, приобрел машину и нагрузку все долги??? :-/ Мне казалось что налог платится по РНН, т е если он неплатил за авто к примеру 2 года, патом продал мне, то долг остается на нем за эти 2 года, а я как оформил авто на себя с конца 2009 года, то значит с конца 2009 налог уже идет на меня, т е я должен заплатить пеню с конца 2009 по сей день и налог на 2010 год. Или я чета путаю???? :-)

По налоговому кодексу 2009 года:

3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);


по новому кодексу 2010 года

2. При передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке: 1) для передающей стороны: по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство; по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство; 2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство. Пункт 3 изложен в редакции 50 Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.) 3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договора купли-продажи является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.


но по идее должен применяться кодекс 2009 года. Лучше в НК проконсультироваться. Они Вам сразу и налог, и пеню посчитают :spy:

2008 год и ранее к Вам не относятся по-любому

В налоговой дадут информацию об уплате, или будут динамить??? Мол ищи справку о уплате за прошлый год. Хотя в этой справке и другой хозяин и номер авто.

Кто же его знает. Я думаю, что дадут, но проверить это можно только одним способом - обратиться туда. Только надо идти именно в НК по месту регистрации предыдущего хозяина и, желательно, с копией его техпаспорта.
  • 0

#4124
ti-mur82

ti-mur82
  • Гость
  • 8 сообщений
Спасибо Алекс. Паеду в налоговую, там все буду узнавать.
  • 0

#4125
Maks5775

Maks5775
  • Частый гость
  • 97 сообщений
налог тебе должны посчитать с момента приобретения, плюс пеня, раз не платил
  • 0

#4126
Leman_525

Leman_525
  • Свой человек
  • 810 сообщений
.

Сообщение отредактировал Leman_525: 10.04.2010, 08:47:55

  • 0

#4127
Leman_525

Leman_525
  • Свой человек
  • 810 сообщений
доброе утро хотел пройти техосмотр но они Требуют уплатить нолог Моджно ли оплатить нолог в любом банке? или в люболм Нологовом комитете? или обязательно надо оплачивать по место прописки (езжу по дов) что бы получить справку
Сегодня налоговые и техосмотр работают? просо хотел сегодня пройти
зарание благодарен
  • 0

#4128
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

доброе утро хотел пройти техосмотр но они Требуют уплатить нолог Моджно ли оплатить нолог в любом банке? или в люболм Нологовом комитете? или обязательно надо оплачивать по место прописки (езжу по дов) что бы получить справку
Сегодня налоговые и техосмотр работают? просо хотел сегодня пройти
зарание благодарен


конечно платить можно через любое РКО банка, главное указать правильные реквизиты
сегодня вроде пункт ТО работает до обеда, успеете :rotate:
  • 0

#4129
Maks5775

Maks5775
  • Частый гость
  • 97 сообщений

доброе утро хотел пройти техосмотр но они Требуют уплатить нолог Моджно ли оплатить нолог в любом банке? или в люболм Нологовом комитете? или обязательно надо оплачивать по место прописки (езжу по дов) что бы получить справку
Сегодня налоговые и техосмотр работают? просо хотел сегодня пройти
зарание благодарен

и налог от лица, на которого оформлена машина, с его РНН надо платить
  • 0

#4130
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

На Пастера-Муканова кто-нибудь проходил в марте-апреле? Как там?

подскажите, пожалуйста, а то скоро уже срок подойдет проходить ТО
  • 0

#4131
44caliberloveletter

44caliberloveletter
  • Свой человек
  • 596 сообщений
господа компетентные, вопрос такой
в начале года снял с учета авто и переоформил на себя
налог, соответственно за 2010 заплатил.
в квитанции указан старый гос.номер, а после переоформления, естественно, мне выдали другой.
сейчас я машину продаю, и при снятии с учета потребуют квитанцию, но как мне доказать что это налог на МОЮ машину, если номер там уже другой?
  • 0

#4132
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Any Нормально там! если все в порядке то пройдете без проблем!

Сообщение отредактировал PilotBMW: 12.04.2010, 23:17:10

  • 0

#4133
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Вообщем продолжение истории.
Ждал ответа на вопрос отправленный через форму обратной связи на сайте жол поциясы 3 недели так и не дождался, попытался проэскалировать на МВД, но там тот функционал тоже не рабочий решил написать в блог Баймагамбетову - игнор. Хотел было писать в блог ПМ но жалко времени на официальный язык стало, т.к. такое ощущение, что гос. органы наигрались в интерактивность. Вообщем пошёл вабанк в Ауэзовский жолпол проходить с распечаткой суммы с сайта Salyk и распечаткой квитанции с соответсвующей суммой оплаты через Homebank (с печатью ККБ). Всё приняли не задав лишних вопросов (хотя было написано что нужна копия справки с НК) дали бумаги на прохождение ТО. С первого раза не прошол машин грязный был помылся хотя зря на улице сейча полный дизастор и прошол на второй день.

Так, что для тех кто хочет идти в налоговую предлагаю подумать, прежде чем тратить своё личное время на этот орган.
С уваженем ко всем.

sawa вот http://www.zholpolic...echnicalreview/ от 2010-04-12 на наши вопросы (объеденили), был получен ответ на сайте ЖП, так что можно ссылаясь на расчет налога и копию квитанции проходить ТО!

PilotBMW :А Вот как выглядел мой вопрос на сайт ЖП:
<<Здравствуйте. Прошу разьяснить: при прохождении ТО, согласно Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29, требуется ДОКУМЕНТ подтверждающий уплату налога за текущий год.
Может ли являться этим ДОКУМЕНТОМ квитанция об уплате налога и распечатка расчета налога на транспорт с официального сайта НК РК http://www.salyk.kz/.../Transport.aspx
Или обязательно нужна СПРАВКА с районного НК, что противоречит Закону Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29, в котором сказано: "государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:..,представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан,...


Сообщение отредактировал PilotBMW: 12.04.2010, 23:12:00

  • 0

#4134
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Подскажите, пожалуйста! Машину приобрел в Алматы, но т.к. сам из Атырау, то оформлял в СпецРЭО на Майлина и, соответственно, имею номер начинающийся на E. Где в Алматы мне можно пройти ТО?
  • 0

#4135
FischermanN

FischermanN
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Вот интересно, какай марка бензина дает меньше выхлопа - АИ92 или АИ96, или нет вообще никакой разницы? И еще - ищу тему по выхлопам никак не могу найти стандарт РК по норме выхлопов для авто с бензиновыми двигателями, никто не встречал оный документ?
  • 0

#4136
monstro

monstro
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Добрый день!

Сорри, если такие вопросы уже были.

1. Оплачивать налоги по месту регистрации авто или по прописке?
2. Машина зарегистрирована в Красном поле - это Илийский район? надо ли ехать за справкой об оплате в Илийский НК? если да, то где он находится?
3. Можно ли пройти ТО с квитанциями без каких либо справок с НК?

Заранее спс!!!
  • 0

#4137
china85

china85
  • Свой человек
  • 663 сообщений
хотел оплпатить налог в ауэховском НК но мне сказали что не я не зарегистрирован, пришел домой зашел к ним на сайт ввел свой данные и вышла инфа я такой та такойта зрегился тогдато и теперь не понял что нужно? и еще прописан я в ауэзовском а живу в алмалинском и тех паспорт ауэзовскй срочна помогите
  • 0

#4138
Naska

Naska
  • В доску свой
  • 1 869 сообщений
скажите правду говорят что гайцы на дорогах при проверке документов проверяют оплату налога и требуют справку об отсутствии задолженностей из налоговой?
  • 0

#4139
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

скажите правду говорят что гайцы на дорогах при проверке документов проверяют оплату налога и требуют справку об отсутствии задолженностей из налоговой?

сейчас не проверяют, раньше когда срок оплаты налога истекал ИДП проверяли
  • 0

#4140
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Добрый день!

Сорри, если такие вопросы уже были.

1. Оплачивать налоги по месту регистрации авто или по прописке?
2. Машина зарегистрирована в Красном поле - это Илийский район? надо ли ехать за справкой об оплате в Илийский НК? если да, то где он находится?
3. Можно ли пройти ТО с квитанциями без каких либо справок с НК?

Заранее спс!!!

1,Оплачивать лучше на РНН хозяина авто если вы управляете по доверенности.
2, в красном поле межрайонное РЭО, надо смотреть в техпаспорте адрес местожительства хозяина, тот район и будет фигурировать для уплаты налога.
3, читайте мой пост выше про ответ с сайта ДП, можно при соблюдении формальностей описанных в вопросе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.