Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#381
Chen077

Chen077
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Уважаемые автовладельцы!
Налоговый комитет по г.Алматы напоминает, что срок уплаты налога на транспортные средства истекает 5 июля и просит автовладельцев своевременно оплатить причитающиеся суммы налогов. В случае несвоевременной уплаты налога налоговые органы в отношении указанной категории лиц направляют иск в суд, для принудительного взыскания суммы налога. Кроме того, налоговые органы согласно статье 219 Кодекса РК Об административных правонарушениях лиц своевременно не исполнивших налоговые обязательства привлекают к административной ответственности в размере 8 736 тенге, а также согласно статье 46 Налогового кодекса РК начисляется пеня за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по налогу на транспорт.
Продажа транспортных средств по доверенности не освобождает владельца по техническому паспорту от уплаты налога на транспортные средства.
  • 0

#382
Cellman

Cellman
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Вот блин, а я справку и квитанцию об оплате за прошлый год потерял, че теперь делать???

Сообщение отредактировал Cellman: 04.06.2007, 10:01:27

  • 0

#383
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
Был сегодня в Ауэзовской налоговой :-) столько народа.
Развернулся и ушел :D
  • 0

#384
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Вот блин, а я справку и квитанцию об оплате за прошлый год потерял, че теперь делать???

А зачем они тебе?
  • 0

#385
Cellman

Cellman
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


Вот блин, а я справку и квитанцию об оплате за прошлый год потерял, че теперь делать???

А зачем они тебе?

А что, не нужны разве? Я в прошлом году когда платил, показывал их, типа все норамально, не должен ничего. :-)
  • 0

#386
Sashim

Sashim
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Зачем вообще это делать? Справки-муравки ненужны. Да ещё в очереди стоять. Делается так: посчитал налог на транспорт сам и уплатил в кассу. (Главное расчитать без ошибок) И поехал домой!
  • 0

#387
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений



Вот блин, а я справку и квитанцию об оплате за прошлый год потерял, че теперь делать???

А зачем они тебе?

А что, не нужны разве? Я в прошлом году когда платил, показывал их, типа все норамально, не должен ничего. :-)


Насколько я понял, эта бумажка больше нужна им (контролировать задолженность) а не нам, я правильно понял?
  • 0

#388
Sashim

Sashim
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Насколько я понял, эта бумажка больше нужна им (контролировать задолженность) а не нам, я правильно понял?

По сути так и есть. Нам же главное чтобы было просто уплачено. А за бумажкой можно поехать когда её гдето потребуют.
  • 0

#389
Cellman

Cellman
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений




Вот блин, а я справку и квитанцию об оплате за прошлый год потерял, че теперь делать???

А зачем они тебе?

А что, не нужны разве? Я в прошлом году когда платил, показывал их, типа все норамально, не должен ничего. :-)


Насколько я понял, эта бумажка больше нужна им (контролировать задолженность) а не нам, я правильно понял?


На kolesa.kz написано:
Какие потребуются документы?
Свидетельство о регистрации транспортного средства (?техпаспорт?).
Ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства (обе стороны).
РНН (личный регистрационный номер налогоплательщика).
Копия квитанции об оплате налога на транспортное средство за предыдущий год и заполненная квитанция об оплате налога на транспортное средство за текущий год.
Лицам, которые владеют транспортным средством по доверенности, ? оригинал доверенности.

Сейчас поеду в налоговую, попробую оплатить без квитанции. Знающие люди сказали, что в случае возникновения непоняток у того же инспектора можно потребовать акт сверки по налогам за предыдущий период.
  • 0

#390
Cellman

Cellman
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Уффф, кто ищет тот всегда найдет! Нашел я эти бумажки, платить поеду во всеоружии.
  • 0

#391
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Уважаемые, кто собирается платить налог в начале июля!
Я вас прошу, ради общего блага сделайте это раньше. Во всех НК в начале июля будет большая очередь из индивидуальных предпринимателей! У нас много бумаг и нас обслуживают довольно долго! Не будем создавать очереди.
  • 0

#392
ZimitOyo

ZimitOyo
  • Гость
  • 30 сообщений
Люди, помогите с вопросом, я недельку назад взял авто. Свежепригнанная. Сам прописан не в Алмате, а в области, вобщем на учет авто ставил в Меркуре, сверку заставили сделать на Красном поле. До этого авто у мну ащще не было, теперь нужно заплатить налог и пройти ТО. В техпаспорте указан мой адрес, типа там Алм. обл, Саркандский р-он, г. Сарканд итд. Просто я здесь работаю и ехать за 400 км не очень хочецца. Где пройти ТО и уплатить налог?
  • 0

#393
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
а зачем вообще идти в налоговую и стоять там в очереди? раньше справка об отсутствии задолжности нужна была для прохождения ТО
теперь ТО проходится без квитанции об уплате налога даже.
Я вообще заехала в отделение бывшего Тексака банка, дала РНН и тех паспорт - мне все посчитали.
  • 0

#394
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

а зачем вообще идти в налоговую и стоять там в очереди? раньше справка об отсутствии задолжности нужна была для прохождения ТО
теперь ТО проходится без квитанции об уплате налога даже.
Я вообще заехала в отделение бывшего Тексака банка, дала РНН и тех паспорт - мне все посчитали.

Если к ним не ходить, платеж может не попасть в их базу, потом будут слать уведомления. У меня так было в прошлом году. Продал машину по доверенности, а новый хозяин налог уплатил, но в налоговую не ходил. Потом мне после Нового года пришло уведомление с требованием оплатить налог и пеню. Хорошо, что у меня были координаты нового владельца авто. Взял у него квитанцию, отвез в налоговую, они сделали у себя в базе отметку, что налог был уплачен.
  • 0

#395
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений


а зачем вообще идти в налоговую и стоять там в очереди? раньше справка об отсутствии задолжности нужна была для прохождения ТО
теперь ТО проходится без квитанции об уплате налога даже.
Я вообще заехала в отделение бывшего Тексака банка, дала РНН и тех паспорт - мне все посчитали.

Если к ним не ходить, платеж может не попасть в их базу, потом будут слать уведомления. У меня так было в прошлом году. Продал машину по доверенности, а новый хозяин налог уплатил, но в налоговую не ходил. Потом мне после Нового года пришло уведомление с требованием оплатить налог и пеню. Хорошо, что у меня были координаты нового владельца авто. Взял у него квитанцию, отвез в налоговую, они сделали у себя в базе отметку, что налог был уплачен.


Получается я могу сейчас заплатить налог и спасть спокойно, а справку (они сделают отметку у себя) взять в любое время после 5 июля (там дурдом сейчас твориться :-) и нет ни какого желания этот дурдом поддерживать) ?
  • 0

#396
sawa

sawa
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Прошёл ТО в ауэзоском районом отделении на берегового. Машина Land Cruiser Prado 78 ПР была не докапаться - помыл снаружи внутри под капотом, фары светят нормально (заменены на ЛР аналог) ну и там аптечка огнетушитель знак, но этот нехороший человек удивившись правильному пучку на ПР машине всё же нашёл до чего докапаться. У меня тонировка на задних дверях зеркальная снимай говорит. Я ему отвечаю в прошлом году не было вопросов по этому поводу да и зеркала у меня в поряде, но он вписывает в карту тонировка заднего стекла и отдаёт карту приедешь когда устранишь. 1200 тнг решили данную проблему через 5 минут. Я понимаю что меня развели на эти деньги но неужели у нас нельзя всё сделать по честному. Ненавижу .....
  • 0

#397
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Кто нить не подскажет адреса районных налоговых комитетов, в частности Бостандыкского и Жетысуйского. А лучше сразу всех может пригодиться!
  • 0

#398
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
подскажите плиз как правильно рассчитать сумму налога. Отталкиваться от даты рег-ии в техпаспорте? Машина пригнана недавно.в этом году. В Налоговой помогают подсчитать или надо самому и уже точную сумму платить в кассу?
  • 0

#399
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Народ где можно прочитать о том, что новые авто не проходят техосмотр? Ежели конечно це фак

в другой теме задавала такой же вопрос, получила ссылку на этот документ, пункта 2
http://www.mvd.kz/in...&...5=282&id1=3

А разве по новым авто не так:
1 - купил авто новое 2007 года выпуска (июле 2007);
2 - прошел соответсвующее оформление авто в ГАИ в июле/августе 2007;
3 - оплатил налог в июле/августе 2007;
4 - прошел техосмотр "ТО"в июле/августе 2007 (ибо "бумажка" ТО всегда проверяется);
5 - следующий ТО проходишь через 36 месяцев, тобишь в июне/июле 2010 года(крайний срок);

А налог на авто полюбому платишь ежегодно. :)
  • 0

#400
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Кто нить не подскажет адреса районных налоговых комитетов, в частности Бостандыкского и Жетысуйского. А лучше сразу всех может пригодиться!


Жетысуйский НК находится возле вокзала Алматы 2, с Аблай-хана перед памятником повернешь направо сразу здание пятиэтажное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.