Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#421
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений


купил машину. поставлена на учет 29.05.
в какой период я должен сделать тех. осмотр?
или сразу?

До этого где машина была зарегистрирована?

свежепригнанная машина. была растаможена, потом поставлена и в тот же день снята с учета на меркуре.
надо т.о. проходить?
  • 0

#422
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений
[quote]
оплатила налог через хомбанк.кз с казкомовской карточки. вообще без нервотрепок и лишних движений.
[quote]

у тоже постоянно оплачиваю счета через Хоумбанк - но налога на авто что то я там не нашел.


для этого нужна особая регистрация или как? подскажите как это сделать.

спасибо

:eek:
  • 0

#423
Joenky

Joenky
  • В доску свой
  • 1 963 сообщений


оплатила налог через хомбанк.кз с казкомовской карточки. вообще без нервотрепок и лишних движений.


у тоже постоянно оплачиваю счета через Хоумбанк - но налога на авто что то я там не нашел.


для этого нужна особая регистрация или как? подскажите как это сделать.

спасибо

:-)

верхнее меню (главная, финансы, услуги...)
услуги->оплата налогов->налог на транспорт

Сообщение отредактировал Joenky: 07.06.2007, 11:13:45

  • 0

#424
Joenky

Joenky
  • В доску свой
  • 1 963 сообщений



купил машину. поставлена на учет 29.05.
в какой период я должен сделать тех. осмотр?
или сразу?

До этого где машина была зарегистрирована?

свежепригнанная машина. была растаможена, потом поставлена и в тот же день снята с учета на меркуре.
надо т.о. проходить?

коллега купил свежий мерс на днях, седня его мент тормознул и сказал сделать ТО. ТО нужно делать сразу.
  • 0

#425
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

ок..пасиб...значит 3 литровый 2001 будет 11000 налог

Я бы на Вашем месте узнала в налоговой поточнее. Не в этом году, но была в аналогичной ситуации с машиной "пограничного" возраста (по Налоговому кодексу - 6 лет). Оплатила налог за 6-летнюю машину (применив коэффициент 0,5 к сумме налога) и радостно принесла квиток инспектору для получения справки, чтобы потом пройти ТО. А он мне не менее радостно заявляет, что мне еще поправочный коэффициент по возрасту не положен, т.к. мафынке в "этом году ровно шесть, и только на следующий год она станет старше". В общем, смотрим ст. 347 НК РК. колеса.кз, конечно, очень хорошо, но на них потом в налоговой не сошлешься :rotate:
  • 0

#426
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


И последний вопрос: Получается что если пригодиться квитанция об оплате налога надо все равно идти в налоговую??? А если они придъявят что типа никакой оплаты им не поступила как потом доказать что ты платил налоги :rotate:

ЗЫ. Joenky, сколько раз уже платил ч/з хомбанк??? и есть ли кто еще платил ч/з хомбанк?

оплачивайте именно так, как описали.
да, справку об отсутствии задолженности на хомбанке, естесна, не дают. ну а оно вам воще надо?

Joenky, и вправду скажите, народу, плиз, как давно Вы платите через хоумбанк? Я вот тоже собиралась так оплатить, и хоть они на сайте и написали, что копия "платежки" сохраняется в архиве, но, в случае возникновения спорных моментов с налоговой, распечатку с сайта, видимо придется заверить в Казкоме. Или как?
  • 0

#427
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Заплатил налог привычным способом.......блин нервов ушло куча.....народу много и налоговики тупят и тормозят, да уж платить надо в начале года.
  • 0

#428
Joenky

Joenky
  • В доску свой
  • 1 963 сообщений

Joenky, и вправду скажите, народу, плиз, как давно Вы платите через хоумбанк? Я вот тоже собиралась так оплатить, и хоть они на сайте и написали, что копия "платежки" сохраняется в архиве, но, в случае возникновения спорных моментов с налоговой, распечатку с сайта, видимо придется заверить в Казкоме. Или как?

на хоумбанке такая функция недавно по-моему, я короче ее только в этом году заметила, и заплатила впервые.
по телефону в ккб сказали, что подтверждение платежа можно взять у операционистов банка за 5 минут.
  • 0

#429
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Joenky, и вправду скажите, народу, плиз, как давно Вы платите через хоумбанк? Я вот тоже собиралась так оплатить, и хоть они на сайте и написали, что копия "платежки" сохраняется в архиве, но, в случае возникновения спорных моментов с налоговой, распечатку с сайта, видимо придется заверить в Казкоме. Или как?

на хоумбанке такая функция недавно по-моему, я короче ее только в этом году заметила, и заплатила впервые.
по телефону в ккб сказали, что подтверждение платежа можно взять у операционистов банка за 5 минут.

Я, честно говоря, тоже подумала, что подтверждение из ККБ не должно быть проблемой - однозначно буду платить налоги через хоумбанк.
  • 0

#430
Timkin

Timkin
  • Гость
  • 37 сообщений
по поводу тех осмотра сегодня прошел без проблем хотя у меня и не было пройденно за предедущий год и налог даже не спросили так что зря я переживал вот так
  • 0

#431
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
на техосмотре менты про налог давно уже не спрашивают, ибо это функция налоговиков.
  • 0

#432
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Да, через Хоумбанк действительно удобно, только вот вопрос: каков порядок? То есть я оплачиваю через хоумбанк, потом еду в ККБ, беру платежку... Потом куда с этой платежкой? В налоговую к камисару?

И еще вопрос. У меня машина преобретена в сентябре прошлого года, переоформлять не стали, выписали гендоверенность. Квитушки об оплате налога за прошлый год у меня нету, я даже не уверен что налог за прошлый год заплачен, хотя бывший хозяин утверждал что так оно и было. Как теперь быть? Ведь при оплате налога спрашивают квитушку за прошлый год. Значит ли это что мне придется отдуваться за прошлого хозяина и платить налог за 2 года?
  • 0

#433
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Никуда идти не надо. По РНН сумма налога упадет на твой лицевой счет в налоговом комитете, там 1 июля появится начисление и сверится с суммой и датой оплаты. Если не совпадает - пойдет начисляться пеня. При оплате за текущий год, квиток за прошлый год не надо показывать - кассирше банка тем более. Квиток нужен если придет извещение из налоговой типа оплатите налог за 2003 год и пеню с 2003, а ты покажешь квиток - типа у вас ошиьбочка вышла.

То Зигмунд. Судя по всему, машинка числится на бывшем хозяине, ему и претензии от налоговиков будут. Ты можешь вообще никогда не платить. Если заплатишь толку нет, недоимка будет на хозяине. Надо переоформлять.
  • 0

#434
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
заплатил налогов на 60 штук (лучше бы противотуманки и ксенон поставил)
1 машина 3 литра (04г.), вторая 4 литра (06г.), третья 2 литра (98 г.).
  • 0

#435
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

То Зигмунд. Судя по всему, машинка числится на бывшем хозяине, ему и претензии от налоговиков будут. Ты можешь вообще никогда не платить. Если заплатишь толку нет, недоимка будет на хозяине. Надо переоформлять.

Ну как то же народ ездиет по доверенностям и по несколько лет. Просто сейчас нету времени машину переоформлять, да и из-за налога с бывшим хозяином в конфликт вступать не охота.
  • 0

#436
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Как же! Ездят! Ездить никто не запретит из-за налога. Например старый хозяин машины будет оформлять гараж, или недвижимость или в тендере участвовать ил еще много в каких случаях - для этого он должен будет взять справку в Налоговой "об отсутствии задолженности", вот тогда его долги и вылезут. придется ему и сам налог и пеню за несколько лет заплатить.

Сам подумай в налоговой откуда знают что машина уже не на старом хозяине висит а на тебе?
  • 0

#437
kumiko

kumiko
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Если вы по ген.доверенности вас отправят платить в ту налоговую, в которой зарегестрирован старый хозяин, а не вы
  • 0

#438
Timkin

Timkin
  • Гость
  • 37 сообщений
блин мне уже за старую машину мозг парили в налоговой чел которому продал, за неё не платитБ я сказал что мол продал по доверенности они начали мозги мне парить типо пофигу твоя машина короче принес им спраку из гаи о выписанных доверенностях сказал если хотите ставти её в розыск я за неё платить не буду тем более у неё уже и доверенность прошла
  • 0

#439
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

То Зигмунд. Судя по всему, машинка числится на бывшем хозяине, ему и претензии от налоговиков будут. Ты можешь вообще никогда не платить. Если заплатишь толку нет, недоимка будет на хозяине. Надо переоформлять.

Ну как то же народ ездиет по доверенностям и по несколько лет. Просто сейчас нету времени машину переоформлять, да и из-за налога с бывшим хозяином в конфликт вступать не охота.

Платите налог на хазяина авто по тех.паспорту. Нужен его РНН, хотя бы просто знать номер. И платить надо в налоговый комитет по месту жительства хозяина (адрес в тех.паспорте указан)
  • 0

#440
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

[Платите налог на хазяина авто по тех.паспорту. Нужен его РНН, хотя бы просто знать номер. И платить надо в налоговый комитет по месту жительства хозяина (адрес в тех.паспорте указан)

Оппа, и мне теперь ехать в Жетиген чтоли? Неужели нельзя в налоговой просто пробить по фамилии РНН хозяина и оплатить тут же?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.