Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#361
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

так у меня тачка по доверенности, все правильно

а расхлебывать за вас придется тому, на ком она оформлена...
  • 0

#362
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

Народа много?

в Медеуском НК в обед в 15.00 принимали в два окошка, в каждом по 3 человека, очереди в кассу тоже не было, если знаешь сумму налога и свой РНН (РНН владельца авто), оплачиваешь налог, снимашеь копию техпаспорт и копию квитанции об уплате, отдаешь инспектору, он делает справку и выдает ее тебе на руки, на все я потратила минут 10 от силы...
хмм... а вот по техосмотру кто-нить что-нить может сказать? или хотя бы сказать телефон, куда можно позвонить?

Цитата(Zonder @ 18.04.2007, 12:56)
так у меня тачка по доверенности, все правильно
а расхлебывать за вас придется тому, на ком она оформлена...

он наверное еще и пальцы гнет, когда это говорит :smoke: именно поэтому я свою машину продала по доверенности только на месяц, а то таких элементов несознательных до фига и больше :) мой бывший парень до сих пор (а это уже 4-ый год) ездит по доверенности, которая не зарегистрирована даже в ГАИ и естественно не платит налог и не проходит ТО, спасает только корочка мента :) вот кто первые нарушители закона :)
  • 0

#363
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
недавно проходил отец ТО на жаляпина берегового, минут 30, 300 тенге и счастья полные ... карманы.
  • 0

#364
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Во вторник прошел в Турксибском р-не. Спускаемся по Сейфуллина вниз, на Шолохова поворачиваем направо и на первом перекрестке налево (за аптекой), проезжаем метров 150, слева будет пятиэтажка, на первом этаже которой находится Миграционная полиция (и касса ДБ Сбербанк России, бывш. Техака банк, где можно оплатить за техосмотр 295 т.). Гаи и техосмотр находятся в этом же здании с торца. Для прохождения т/о нужно: т/п на авто; доверенность; права; квитанцию об оплате. Сдаем в окошечко, получаем карту, с которой к инспектору и подгоняем машинку. Смотрят: выхлоп, ближний, дальний, подфарники, задний ход, поворотники, аварийку, ручник, аптечку, знак, огнетушитель. Комплектность аптечки и объем огнетушителя не смотрели. Докопались до грязного двигателя, устранив неисправность (протер тряпочкой), получил талончег. На все ушло 35 минут, из них 25 мин. очередь в окошко и 10 мин. сам осмотр. Как я понял, можно пройти без машины, уплатив в кассу и "на руки" "штуку-две". В общем "Не так страшен черт..."
  • 0

#365
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
народ подскажите пожалуйста
2 машины

по 1-й за 2006 год оплачен налог только наполовину
по 2-й вообще нет за 2006 год

че делать? куда идти? сколько штрафа платить?
  • 0

#366
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
а еще техосмотр по 1-й закончился в феврале 2007 года
вообще она разбитая стоит

если ее буду продавать по запчастям
есть ли смысл в уплате налога? или при снятии с учета все равно заставят?
  • 0

#367
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
тоже прошел в Ауэзовском, на Шаляпина-Берегового. очереди кактаковой нет - 1-2 человека в кассу и также на сам осмотр. Осматривают быстро. Посмотрел фонари, двигатель. Знак, огнетушитель - все наместе. Про огнетушитель даже не спрашивал, а вот до аптечки хотел докопаться - типа - где бинты, где жгут - показал я ему бинты - они не шрокие, маленькие, там же жгут нашел. Докопался также до рулевого - типа стучит. Но когда я ему объяснил, что на заглушенной машине дергать руль - то шум будет - там же рейка. А вот когда заведешь - начинает работать насос ГУРа - и все нормально. Не поверил, но решил проверить. Когда проверил - со словами "не может быть" - вписал - "неисправность устранена". Вот такие дела. Оплатил 295 тенге. Несмотря на то, что есть знакомые в УДП, решил пройти сам, "звонок другу" оставил на крайний случай, также как варинат сделать за 3000 тг.
Дым и потеки не мерял... Главное, как понял приехать на чистой машине - я просто пыль стряхнул, двиг. - не мыл, я его протираю периодически - не запускаю до "картошки". Так что так. Наклейку не выдавали. да инах она нужна.
Т-Королла 96 г.в.

Сообщение отредактировал K-Rinat: 31.05.2007, 12:08:47

  • 0

#368
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Не знаю, как насчет 15-ти минут, но час где-то заняло. Заехала в 10 утра, выехала ровно в 11-ть.
Первый раз в жизни проходила сама в Бостандыкском. И там с первого раза не понятно - куда вообще заезжать- ни указателей, ничего. Я просто блондинку включила- Дяденька Гаишник, а где здесь техосмотр?:smoke:
Больше всего времени заняло хождение туда- сюда + заполнение квитанции мелкими буквами. Графы для лилипутов.
Пока брала лист техосмотра- завис комп на предыдущем парне ( ЦТ-эшник) и минут 10 мы еще простояли там.
Сам техосмотр - стоим ждем- площадку подметают. Впереди меня 2 машины.
Минут через 10 заезжаю.
Аптечка новая, еще упакованная в пакет
маленький огнетушитель- клятвенно пообщала купить большой ( что и сделал позже)
сломанный знак.. даже не поняли что он сломан
на аптечке и огнетушителе нацарапали мне автограф
проверили выхлоп - 0. 25 оказался
ручник не проверяли - только фары и поворотники.
поставили штамп на 2 года
и все...
Это было на Камри.
на Субаре я сомневаюсь, что сама пройду- там прямоток.
  • 0

#369
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений

заполнение квитанции мелкими буквами


я ничего не заполнял. выдали карту техосмотра с уже моими данными. правда там адрес мой попутан, так я потом заметил и не стал говорить, а то может заставили бы перевыгонять эту карту. времени мало...
да, в Бостандыкском пожестче получаецца...
ПыСы: и про огнетушитель не спрашивали. да и разводилово это. я ждал, что докопаются, готов был обосновать и процитировать ПДД. Главное, как понял, сразу не вестись на приговор осматривающего, а мягко и деликатно, показать, что оне совсем прав...:smoke:
,

Сообщение отредактировал K-Rinat: 31.05.2007, 12:26:09

  • 0

#370
Sattel

Sattel
  • Свой человек
  • 534 сообщений
"....че делать? куда идти? сколько штрафа платить?..."

идешь в налоговую, даешь документы, там все постчитают.
неделю назад сам платил. за этот год и за прошлый. налог в год 10к пени за прошлый год накапало почти на 2к
  • 0

#371
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений
C месяц назад платил налог. Машина была куплена прошлой осенью и переоформлена на меня в течение недели после покупки. От прошлого хозяина осталась квитанция об уплате налога за прошлый год.
Поехал платить в Жетытуйский НК. Там рассчитали сумму, но заставили поехать в Бостандыкский НК (Айманова, выше Джандосова, по месту уплаты налога прошлым хозяином) и там на копии квитанции поставить отметку (печать с подписью) о том, что деньги были зачислены.
Потом вернулся в свою налоговую и, оплатив налог (сумма до копейки сошлась с той, которую рассчитал сам на сайте газеты "Колеса"), снял копию квитанции об оплате и техпаспорта (чтобы всё было на одном листе, снял копию там же в налоговой в отделе продажи канцтоваров) после этого подошел к окошку налогового инспектора и получил спраку об уплате налога.
Если бы не мотания в другую налоговую, то полчаса хватит за глаза.
Сейчас, наверное, народу побольше стало.
P.S. Висит обьявление в НК, что крайний срок уплаты налога на транспорт - 5 июля.
  • 0

#372
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

а еще техосмотр по 1-й закончился в феврале 2007 года
вообще она разбитая стоит

если ее буду продавать по запчастям
есть ли смысл в уплате налога? или при снятии с учета все равно заставят?

Пока авто стоит на учёте в УДП, нужно оплачивать налог.

2 oll
Народ где можно прочитать о том, что новые авто не проходят техосмотр? Ежели конечно це факт

2 Totti
данке

Сообщение отредактировал Зануда: 31.05.2007, 15:30:02

  • 0

#373
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
K-Rinat - квитанцию в сберкассе в смысле..)
  • 0

#374
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

Народ где можно прочитать о том, что новые авто не проходят техосмотр? Ежели конечно це фак

в другой теме задавала такой же вопрос, получила ссылку на этот документ, пункта 2
http://www.mvd.kz/in...&...5=282&id1=3
  • 0

#375
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
Miss Lucky and Crazy - в сберкассе я тоже ничего не заполнял. что за сберкасса такая? какая-то несовременная касса :smoke: Я просто продиктовал свой ? РНН и все - квиток на компутере же выводится.... странно. Вы где ТО проходили? в Каком городе руками квиток заполняют? :)
  • 0

#376
Snark

Snark
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений
Вопрос. В позапрошлом году машина была на старого хозяина, оплатили налог как положено, потом переоформили. В прошлом году жена пошла оплатить и на нее наехали что позапрошлого нету, она от страха заплатила за оба года. Т.е. по большому счету за этот год уже оплачено. Не подскажете что сделать чтоб его защитали. З.Ы. есть все квитанции и справки всех прошлых лет. :smoke:
  • 0

#377
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Вопрос. В позапрошлом году машина была на старого хозяина, оплатили налог как положено, потом переоформили. В прошлом году жена пошла оплатить и на нее наехали что позапрошлого нету, она от страха заплатила за оба года. Т.е. по большому счету за этот год уже оплачено. Не подскажете что сделать чтоб его защитали. З.Ы. есть все квитанции и справки всех прошлых лет. :smoke:


Смотри мой пост выше. Нужно было съездить в налоговую по месту уплаты прошлого налога. У меня сразу спросили - а почему платили в бостандыкском?
Когда ответил, что платил прошлый хозяин - отправили за подтверждением платежа.
  • 0

#378
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
А если посчитать налог самостоятельно, оплатить через Homebank? Зачем получать справку в НК?
  • 0

#379
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Прошлый раз оплатил в отделении тексакабанка вроде. в налоговую не ходил, справку небрал. ибо нафиг она мне? техосотр без нее проходится.

Можно ли оплатить налог в др. банках?
  • 0

#380
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Прошлый раз оплатил в отделении тексакабанка вроде. в налоговую не ходил, справку небрал. ибо нафиг она мне? техосотр без нее проходится.

Можно ли оплатить налог в др. банках?


Вот и я думаю, на фиг мне эта справка. В Тексакабанке оплатить точно можно, во всех налоговых есть их отделения, они налоговые платежи принимают. Наверное в Казкоме, раз оплата возможна через Homebank, наверняка и так примут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.