Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3881
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

А что вообще проверяют при ТО? я недавно загоняла свою машину на диагностику ходовки. Есть некоторые проблемы. Может ли это повлиять на ТО?

На ТО обычно проверяют перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС, который есть в ПДД. Деталей ходовки там нет. Если конечно колеса не вывернуты наружу ;)
  • 0

#3882
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Подскажите кто знает где в Алмате можно пройти техосмотр автомобиля который зарегистрирован в Астане, и можно ли вообще пройти его тут?

3. Установить, что осмотр транспортных средств проводится по месту их постоянной или временной государственной регистрации.

У вас два пути: в Астану или поставить авто на временный учет.
  • 0

#3883
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
У меня проверили на ТО:
1. Исправность ламп и фонарей (фары, габариты, задний ход, стопы). Пучок не проверяли.
2. Клаксон
3. Люфт рулевого управления
4. Наличие огнетушителя, аптечки, аварийного знака.
5. Уровень СО в выхлопе
6. Открыли капот
  • 0

#3884
Orange_Blaze

Orange_Blaze
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Тоже прошла ТО на днях.
1. оплатила налог через банкомат, который в налоговой стоял. тут же взяла справку :D
2. заехала в банк для оплаты госпошлины и комиссии. сначала приехала в народный, который напротив юбилейки. получила в ответ, что комиссия банка для оплаты 245 тенге на счет ТОО Дана будет составлять 500тг. :) покрутила пальцем у виска и уехала. ;) в сбере на толе би шарипова все оплатила быстро.
3.приехала сдала в окошко копию справки из налоговой, квитанции об оплате комиссии и госпошлины. выяснила, что на мне висит штраф видеофиксации. полчила акт и бумажку для оплаты штрафа, поехала в горгаи оплатила штраф, поставила печать.
4.вернулась, прошла то. проверяли тоже, что и у LKRM. В аптечку не заглядывали, огнетушителя у меня два (литровые). получила роспись в акте. была отругана за то, что легко одеваюсь в такой холод :D
5.талон правда не получила.... они у них вчера закончились :) !!! сказали позвонить на днях и заехать, забрать. :mad:
  • 0

#3885
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
купила машину.
на карточке то указана фамилия старого владельца и старый гос. номер авто.

1. надо ли мне перебивать данные на этой карточе на себя?
2. где это делать? пожалуйста, только не в горгаи, там дико и ужасно
  • 0

#3886
tolyan

tolyan
  • Свой человек
  • 548 сообщений

купила машину.
на карточке то указана фамилия старого владельца и старый гос. номер авто.

1. надо ли мне перебивать данные на этой карточе на себя?
2. где это делать? пожалуйста, только не в горгаи, там дико и ужасно

При постановке на учет ,надо было инспектору отдать,он должен вписать Ваши данные.
  • 0

#3887
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Я так сделал:
оплатил налог(бостанд.), отстояв в очереди дикой, с утра, почти до обеда.
На завтра заслал жену получать справку. Получила.
Пришел на работу, отдал 4 тонны небаксов , ксерокс т.п. и справки , на завтра принесли талон , аж до 2013 года.

Минусы- потратил 4 тонны. :laugh:
Плюсы-заработал очей у директора, т.к. никуда не отпрашивался и возможно даже премируют, в этот день сохранил козырное место на стоянке у офиса.... :smoke:

Огнетушитель -нету и никогда не было. Аптека - есть. Знак аварийной остановки - ведро помятое(все же жып) :)
  • 0

#3888
Orange_Blaze

Orange_Blaze
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

купила машину.
на карточке то указана фамилия старого владельца и старый гос. номер авто.

1. надо ли мне перебивать данные на этой карточе на себя?
2. где это делать? пожалуйста, только не в горгаи, там дико и ужасно


Да именно в горгаи. Как tolyan написал, когда машину оформляли, переоформить за одно. Не хотите в горгаи, пройдите тех осмотр заново.
  • 0

#3889
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


6. Получил акт техосмотра, загнал машину на ТО, выявили 2 недостатка - маленький огнетушитель ( для легковой нужен как минимум 2 литра) и грязный двигатель.

из собственного опыта прохождения ТО.
всегда было интересно, как они оценивают степень загрязнения двигателя... :)
это серьезно :smoke:
загонял три машины. так сказать для эксперимента, один был действительно грязный. подтеки масла, покрытые грязью, провода разные на цветной изоленте (машина старенькая была) в общем даже на мой взгляд грязный. две других просто двигатель пыльный. т.е. снизу защита (пластик) грязи нет. толькоо пыли по узлам и агрегатам. так вот, 2 машины признали двигатель грязный, одна прошла нормально, т.е. оказался чистый двигатель. :laugh: . на вопрос, критерии оценки загрязнености двигателя получил лаконичный ответ - ну грязный же. да. )))
в ГОСТах не нашел ничего....


с год назад на то меня известили, что у меня движка была грязная. На мой вопрос "И чО?" был получен ответ, что у меня нет задних брызговиков. В итоге пришлось отдать один томик на 1000 страниц :D
ЗЫ что это за фишка у них "грязный двигатель" и откуда она взялась?

Сообщение отредактировал Crussa: 04.03.2010, 15:39:55

  • 0

#3890
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
[quote name='Berlin' date='04.03.2010, 15:16' post='12201153']
купила машину.
на карточке то указана фамилия старого владельца и старый гос. номер авто.

1. надо ли мне перебивать данные на этой карточе на себя?
2. где это делать? пожалуйста, только не в горгаи, там дико и ужасно
[/quoteНа трех машинах было так, ничего страшного. Я везде просто сам свои данные вписывал :) Им не важно за кого, глоавное на машину есть :smoke:
  • 0

#3891
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений

что это за фишка у них "грязный двигатель" и откуда она взялась?

Мне тоже при техосмотре предъявили за грязный двигатель, на что были посланы с просьбой показать сей пункт в перечне неисправностей. Вопрос на этом был исчерпан.
Кстати к брызговикам придрались, но вопрос был опять исчерпан после моего объяснения, что они не предусмотрены конструкцией авто.

Сообщение отредактировал AlexM87: 04.03.2010, 16:11:30

  • 0

#3892
Tema_1975

Tema_1975
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Необходима копия "старого" техпаспорта и копия квитанции об оплате налога. Прикладывается как доказательства об уплате налога на данную машину. И ни каких проблем раньше не было.


Копия квитанции не прокатывает. В налоговой требуют только оригинал, который остается у них
  • 0

#3893
garibas

garibas
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: я вабще не разу не платил налог на транспорт (даже не заходил в налоговый комитет :D ), машину купил в мае прошлого года в Алмате на тот момент был прописан в бостандыкском районе, в техпаспорте тоже адрес бостандыкской прописки. Сейчас же прописан в другом городе. Читал что-то про то, что прежде чем заплатить налог нужен регистрационный учет. Вопрос: Можно ли встать на регистрационный учет по текущей прописке, т.е. в другом городе, если же нет, то что именно должно быть на руках у лица уполномоченного по поручению налогоплательщика на подачу заявлений? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
  • 0

#3894
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Кстати к брызговикам придрались, но вопрос был опять исчерпан после моего объяснения, что они не предусмотрены конструкцией авто.


тогда вопрос: как определить предусмотрены ли они или нет? :laugh:
  • 0

#3895
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: я вабще не разу не платил налог на транспорт (даже не заходил в налоговый комитет :-) ), машину купил в мае прошлого года в Алмате на тот момент был прописан в бостандыкском районе, в техпаспорте тоже адрес бостандыкской прописки. Сейчас же прописан в другом городе. Читал что-то про то, что прежде чем заплатить налог нужен регистрационный учет. Вопрос: Можно ли встать на регистрационный учет по текущей прописке, т.е. в другом городе, если же нет, то что именно должно быть на руках у лица уполномоченного по поручению налогоплательщика на подачу заявлений? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Вам нужно снять машину с учета в Алматы и встать на учет по текущей прописке. Попробуйте узнать в РЭО в своем городе, могут ли они снять с учета машину, стоящую на учете в Алматы. Но скорее всего для снятия с учета Вам придется ехать на машине в Алматы и снимать ее здесь по месту регистрации. При этом Вам придется заплатить налог за 2009 год (за 8 месяцев)+пеня и за 2010 год. При снятии с учета получаете транзитные номера, с ними едете к себе в город и там ставите на учет.
  • 0

#3896
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Здравствуйте, кто в курсе, у меня техосмотр просрочен на 10 дней, теперь пойду проходить мне штраф будет?
  • 0

#3897
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Здравствуйте, кто в курсе, у меня техосмотр просрочен на 10 дней, теперь пойду проходить мне штраф будет?

ну если поймают то будет, а нет так нет. обычно старый талон не спрашивают при прохождении.

Сообщение отредактировал BOPOH: 10.03.2010, 14:16:02

  • 0

#3898
Amik.Amik

Amik.Amik
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Возможно ли оплатить налог в отделении Народного банка или же нужно обязательно идти в налоговую?

оплачиваете налог в банке. Говорите объем и марку машины. Потом едите в налоговую и ставите печать на квитанцию ту что в банке получили....Вот и все!
  • 0

#3899
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Скажите, а сколько стоит официальный платеж для прохождения ТО? в прошлом году он стоил вроде 1 200 с чем то.. а в этом?
  • 0

#3900
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
оф! только что прошла, официально где-то 1200-1300 точно не помню.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.