Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3841
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений
OSRP: Для вас наверное, самое лучше переоформить машину на себя.
Я вообще, не понимаю, как у нас люди по генералке ездят...
Экономят? Вы не думали, что - экономия, может выйти когда-нибудь для вас боком?
  • 0

#3842
OSRP

OSRP
  • Частый гость
  • 70 сообщений

OSRP: Для вас наверное, самое лучше переоформить машину на себя.


Как раз собирался заняться вопросом переоформления. Но все снова упирается в налог. Ведь нынче не снять машину с учета без справки из налоговой. Поэтому и пытаюсь разобраться что к чему.
  • 0

#3843
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Для оплаты техосмотра просят код бюджетной классификации и сумму. Не подскажет никто?
Приходится удаленно платить :(
  • 0

#3844
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Люди,
тут ситуация:
Срок ген.доверенности уже исходит,а машина зарегистрирована в Акмол.обл,я сам проживаю в Актау.
Хозяин по техпаспорту пропал, могу ли я оплатить налог в Актау ессно на РНН хозяина?
  • 0

#3845
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

если переоформляете, например, в марте, то на прежнюю хозяйку платите за 2 месяца (январь-февраль), а на себя за оставшиеся 10 (март-декабрь).

На прежнюю хозяйку платите до снятия с учета, на себя платите при постановке на учет.


Дык как уже тут писали выше, налоговая не даёт справок об уплате налога меньше чем на год!
Столкнулся лично:
прохожу техосмотр, выясняется что надо платить налог за 2010,
хотел оплатить за 3 мес. 2010, в банке категорически отказались принять платеж - говорят принимаем только за целый год. Банку в принципе пофиг, думаю в итоге взяли бы и за 3 мес ...НО справку об уплате налога в налоговой бы точно не дали за 3 мес. А без этой справки ни снять с учета, ни техосмотр официально пройти.
Так что ваш совет платить за неполный год в наших реалиях не работает.
  • 0

#3846
baur72

baur72
  • Гость
  • 10 сообщений
Ситуация такая же, как и у OSRP.
Подошло время техосмотра, а налоговики налог не берут, справку не дают. Нужен первоначальоный хозяин авто, копия его РНН и копия его удостоверения. и как доставать этого хозяина с Марса? неужели другого выхода нет? Может кто ответить?
  • 0

#3847
baur72

baur72
  • Гость
  • 10 сообщений
OSRP, что делать будете?
  • 0

#3848
baur72

baur72
  • Гость
  • 10 сообщений
OSRP, что надумали-то? иль нашли альтернативу?
  • 0

#3849
baur72

baur72
  • Гость
  • 10 сообщений
Может ответит кто-нить?
  • 0

#3850
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я с машиной в Астане, а моя налоговая в Бостандыксом районе. Слышал, что можно оплатить через интернет, но там же печать никто не поставить и что потом в ГАИ предъявлять?

Или придётся ехать в Алма-Ату - там платить налог, потом здесь идти в ГАИ, встатвать на временный учёт и проходить техосмотр?

Или просто дать на лапу? Но тогда как платить налог? :)
  • 0

#3851
OSRP

OSRP
  • Частый гость
  • 70 сообщений

OSRP, что надумали-то? иль нашли альтернативу?


Меня ситуация вообще печалит. Кажется, я не ошибся, что хозяина будет искать проблематично. По адресу из доверенности пробил домашний телефон в справочной службе. Позвонил. Телефон отключен. Домашний, мать его, телефон! Отключен! Интересно, есть ли у налоговой какие-нибудь указания к действию, если владельца не найти? Да и что за систему придумали, чем их раньше оплата по РНН не устраивала?
  • 0

#3852
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

У меня тут ситуевинка возникла - не хотят налоговики с меня налог брать. Машину покупал по доверенности, исправно платил налог на РНН изначального владельца. А в этот раз пришел платить, а меня оправили заполнять "Налоговое Заявление о Постановке на Регистрационный Учет". А для заполнения данного заявления требуется присутствие изначального владельца авто, копия его РНН и копия его удостоверения. Неужели придется искать владельца, или все же можно как-то по другому поступить? И, допустим, если владелец на Марс улетел и достать оттуда его никак не получится, как тогда быть?

Вас разводят налоговые инспектора. вам необязательно вставать на регистрационный учет, т.к. машина не Ваша собственность. вы просто еею пользуетесь, платите налог на прежнего хозяина. потом переоформите машину на себя. воспользуйтесь пунктом 3 статьи Налогового кодекса, (я уже выделял нужные слова) прочитайте ст 577 налогового кодекса, касательно регистрационного учета по физическим лицам. там все понятно и доступно написанно.
и будет Вам счастье.
З.Ы. если инспектор будет упорствовать, пообещайте дойти до Начальника. это отрезвляет их. или напишите в ящик доверия.
  • 0

#3853
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


... то что инспектора не дают справку за год, они правы, т.к. у них программа настроенна на 1 (один) ....................................
вот как то так.

Больше всего у нас любят валить с больной головы на здоровую :)

Если Вы это в мой адрес, то я не валю с больной головы на здоровую. я такой же пользователь законов как и Вы.
Эти законы я не придумываю/выдумываю. я ими пользуюсь. и к сожалению таких ляпов куча. (например последняя редакция Налогового Кодекса от 16 ноября 2009 года в которм статьи введены в действия не просто задним, а 01 января 2009 года (я не ошибся). а это 11,5 месяцев :)
так ведь это не первый Релиз Кодекса, были изменения и до этого.
В моих постах я наооборот пытаюсь помочь, что бы водители дважды не оплачивали налог. предыдущий владелец/новый владелец.
С уважением,
  • 0

#3854
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Может кому пригодиться.... На прошлой неделе платил налог в Ауэзовской налоговой.. Так вот, там очереди на оплату несусветные... Сделал так... Постоял в очереди на расчет налога, Расчитали мне и я быстренько сбегал на Шаляпина в Альянс-банк, оплатил. Пришол встал в очередь на получение справки... На все провсе ушло максимум около 45 мин....
  • 0

#3855
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Может кому пригодиться.... На прошлой неделе платил налог в Ауэзовской налоговой.. Так вот, там очереди на оплату несусветные... Сделал так... Постоял в очереди на расчет налога, Расчитали мне и я быстренько сбегал на Шаляпина в Альянс-банк, оплатил. Пришол встал в очередь на получение справки... На все провсе ушло максимум около 45 мин....

Если без пени - то чего считать ,сразу оплати -ссылки расчета вверху страницы :)
  • 0

#3856
OSRP

OSRP
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Вас разводят налоговые инспектора. вам необязательно вставать на регистрационный учет, т.к. машина не Ваша собственность. вы просто еею пользуетесь, платите налог на прежнего хозяина. потом переоформите машину на себя. воспользуйтесь пунктом 3 статьи Налогового кодекса, (я уже выделял нужные слова) прочитайте ст 577 налогового кодекса, касательно регистрационного учета по физическим лицам. там все понятно и доступно написанно.
и будет Вам счастье.
З.Ы. если инспектор будет упорствовать, пообещайте дойти до Начальника. это отрезвляет их. или напишите в ящик доверия.


Спасибо, почитал статью. Пункт 2 Статьи 577 гласит:

2. Физические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, сведения по которым отсутствуют в налоговом органе, вправе представить налоговое заявление о постановке на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.


То есть, я так понимаю, вправе, но не обязаны? И можно просто платить по РНН владельца? И справку выдадут без проблем?

П.С. Вы еще про пункт 3 говорили, но там касательно юр.лиц.

Сообщение отредактировал OSRP: 25.02.2010, 00:09:13

  • 0

#3857
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

То есть, я так понимаю, вправе, но не обязаны? И можно просто платить по РНН владельца? И справку выдадут без проблем?

П.С. Вы еще про пункт 3 говорили, но там касательно юр.лиц.

Вы правильно понимаете. как раз Ваша доверенность, если она "генеральная" и дает Вам право доверительного управления. доверенность на вождение не дает такого понятия как "доверительное управление". т.е. по желанию можете встать на рег учет, можете не вставать.
пункт 3 это к статьям о транспортном налоге. там же четко прописанно об исполнение налогового законодательства физическими лицами по исчислению и уплаты налога на транспорт. 2-3 страницы назад кто то полностью выложил их, и я выделил нужное.
С уважением,
  • 0

#3858
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Интересно, когда считаешь по налоговому калькулятору
в объем двигателя "вбивать" фактический объем (у меня например 2156 см3),
или же усредненный который на шильдике авто (у меня 2200 см3)
  • 0

#3859
albedo17

albedo17
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Ну если не жалко подарить N тенге любимому государству то можно платить по шилдику :smoke: а вообще исходят от данных в техпаспорте.

Сообщение отредактировал albedo17: 25.02.2010, 15:00:25

  • 0

#3860
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Ну если не жалко подарить N тенге любимому государству то можно платить по шилдику :smoke: а вообще исходят от данных в техпаспорте.

При оплате в прошлом году налоговый инспектор сказал что они округляют.
Получается "лопухнулся" я :smoke:
В тех паспорте 2156

еще вопрос при подсчете пени за 2009
графа "Период начисления пени" Дату вводить с 01,01,2009 или же с октября 2009(так как требовали же до октября платить налог)?

графа "Сумма недоимки :" Это сумма которая подсчитанна в калькуляторе "Расчете налога на транспорт" за 2009?

Сообщение отредактировал KanaKM: 25.02.2010, 16:38:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.