Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3901
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Скажите, а сколько стоит официальный платеж для прохождения ТО? в прошлом году он стоил вроде 1 200 с чем то.. а в этом?

Не ленитесь прочитать тему хотя бы на страницу назад.
  • 0

#3902
Amik.Amik

Amik.Amik
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Кто знает я купил машину на прошлой недели получил гос номер и тех паспорт. Я могу щас ездить без страховки и тех осмотра??? И сколько дней???
  • 0

#3903
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Кто знает я купил машину на прошлой недели получил гос номер и тех паспорт. Я могу щас ездить без страховки и тех осмотра??? И сколько дней???

С такими доками до 1 остановки и начнется дойка :)
О техосмотре надо было справиться у бывшего хозяина ,а страховку нужно приобрести в день наступления собственности -если ,конечно ,помимо владения ,Вы еще на нем передвигаетесь как водитель :)
  • 0

#3904
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Сегодня решил немного заранее пройти техосмотр, так и знал, что будет подвох с налоговой, машина куплена в 2008г, налог за 2008, 2009 годы был оплачен в налоговой еще в прошлом году, справку там же дали. За 2010 год оплатил в конце сентября через Хоумбанк, вот тут-то, как оказалось, и допустил ошибку.

Простояв утром минут 20 очередь в Жетусуской налоговой, передаю техпаспорт, налоговик мне заявляет, что никакой налог не оплачен вообще, и у них зависла программа, типа ждите, проверим. Ждал еще минут 20, договорились, что привезу все квитанции об оплате за 2008-2009гг, и выписку из хоумбанка об оплате за 2010г.

Приехал через час, очередь уже часа на полтора, благо удалось попросить пропустить без очереди, т.к. уже был с утра. Проверив квитанции, с 2008-2009г все стало ок, а 2010 год говорит денег не вижу, несмотря на выписку. Направили в отдел учета в 125кабинет, там мне сказали, что т.к. у нас район был жетусуйским, а стал Алмалинским, но при этом налоговая осталась жетысуйская, платеж где-то повис и они его не видят.

Направили в 25 окошко на 2м этаже, написал заявление, чтобы поставить меня на учет по каким-то местным налогам, теперь сказали приходить через 3 дня и деньги должны упасть им на счет, и после этого, если звезды правильно сойдутся и будет хорошая погода, мне дадут эту долбанную справку...

Интересно, что меня ждет на ТО :)

P.S. Больше никогда не буду оплачивать налог хоумбанком, проще в налоговой... и квиток на руках, и проблем никаких с поступлением.
  • 0

#3905
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений


Подскажите кто знает где в Алмате можно пройти техосмотр автомобиля который зарегистрирован в Астане, и можно ли вообще пройти его тут?

3. Установить, что осмотр транспортных средств проводится по месту их постоянной или временной государственной регистрации.

У вас два пути: в Астану или поставить авто на временный учет.

а где мне поставить машину на временный учет?
  • 0

#3906
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Сегодня решил немного заранее пройти техосмотр, так и знал, что будет подвох с налоговой, машина куплена в 2008г

Тех. осмотр на два года что ли? Вроде на три года должны делать для новых машин?
  • 0

#3907
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений


Сегодня решил немного заранее пройти техосмотр, так и знал, что будет подвох с налоговой, машина куплена в 2008г

Тех. осмотр на два года что ли? Вроде на три года должны делать для новых машин?

Машина 2007г с салона, но куплена в 2008г. Когда проходил техосмотр, дали до 2010г включительно, тож спросил, почему не на три, сказали смотрят не на дату покупки, а на год изготовления по техпаспорту... подстава блин))
  • 0

#3908
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
oleghwang + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

  • 0

#3909
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Машина 2007г с салона, но куплена в 2008г. Когда проходил техосмотр, дали до 2010г включительно, тож спросил, почему не на три, сказали смотрят не на дату покупки, а на год изготовления по техпаспорту... подстава блин))

Для новых автомобилей "один раз в три года" - imho мент был неправ с двумя годами.
  • 0

#3910
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

За 2010 год оплатил в конце сентября через Хоумбанк, вот тут-то, как оказалось, и допустил ошибку.

Сенетябрь вроде еще не наступил? Или вы за этот год в прошлом сентябре платили? Нафига?

#3911
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

За 2010 год оплатил в конце сентября через Хоумбанк, вот тут-то, как оказалось, и допустил ошибку.

Сенетябрь вроде еще не наступил? Или вы за этот год в прошлом сентябре платили? Нафига?

Такс, мб я в сентябре 2009г заплатил за 2009г... (у меня 2 квитанции и справка об оплате за 28 июня 2008 года, сумма 14 000 тг + выписка с хоумбанка (сентябрь 2009) на 9500 тг), тогда какого фига с меня требуют оплату налога за 2010 год, если он только начался? Или теперь мы заранее платим? Запутался :)


Машина 2007г с салона, но куплена в 2008г. Когда проходил техосмотр, дали до 2010г включительно, тож спросил, почему не на три, сказали смотрят не на дату покупки, а на год изготовления по техпаспорту... подстава блин))

Для новых автомобилей "один раз в три года" - imho мент был неправ с двумя годами.

Как мне доказать, что авто новое? Если год выпуска ТС - 2007, ТО проходил в 2008, пробег был 50-60км, но мб я купил в 2007 и год я на нем не ездил :)

Сообщение отредактировал -SB-: 11.03.2010, 14:25:15

  • 0

#3912
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

За 2010 год оплатил в конце сентября через Хоумбанк, вот тут-то, как оказалось, и допустил ошибку.

P.S. Больше никогда не буду оплачивать налог хоумбанком, проще в налоговой... и квиток на руках, и проблем никаких с поступлением.

А вот это зря! Я постоянно через Хоумбанк оплачиваю, в том числе и налог на транспорт! И тех.осмотр еще в январе прошел! Тебе прежде чем идти в налоговую надо было забежать в банк и взять квитанцию с печатью (я так делал) и никаких вопросов больше не возникает! По времени 5минут, говоришь дату оплаты и получаешь квиток в принципе на любой платеж!
  • 0

#3913
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

За 2010 год оплатил в конце сентября через Хоумбанк, вот тут-то, как оказалось, и допустил ошибку.

P.S. Больше никогда не буду оплачивать налог хоумбанком, проще в налоговой... и квиток на руках, и проблем никаких с поступлением.

А вот это зря! Я постоянно через Хоумбанк оплачиваю, в том числе и налог на транспорт! И тех.осмотр еще в январе прошел! Тебе прежде чем идти в налоговую надо было забежать в банк и взять квитанцию с печатью (я так делал) и никаких вопросов больше не возникает! По времени 5минут, говоришь дату оплаты и получаешь квиток в принципе на любой платеж!

Дык, была мысля так сделать, просто смысла сейчас не вижу - они говорят не видим мы ваш платеж за налог на 2010г. И все же, раз теперь нужна справка об оплате налогов, проще оплатить в самой налоговой и сразу справку получить, чем оплатить через Хоумбанк, заехать потом в Казком, взять квитанцию с печатью, потом в налоговую и там получать справку...

Вопрос в следующем: Когда нужно платить налог за 2010 год? В конце 2010г или вначале?

Сообщение отредактировал -SB-: 11.03.2010, 14:28:48

  • 0

#3914
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Такс, мб я в сентябре 2009г заплатил за 2009г... (у меня 2 квитанции и справка об оплате за 28 июня 2008 года, сумма 14 000 тг + выписка с хоумбанка (сентябрь 2009) на 9500 тг), тогда какого фига с меня требуют оплату налога за 2010 год, если он только начался? Или теперь мы заранее платим? Запутался :)

Так это.. В самом верху, закрепленная мессага Shabak, тыкаете первую ссылку и читаете.. Нужный текст выделен болдом..

Основные изменения внесены в статью 369 Налогового кодекса и касаются срока уплаты налога на транспортные средства и порядка уплаты. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода. Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения. В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.


То есть, оплатить налог нужно не позднее 31 декабря, текущего года, но.!!! Если совершаются действия ака оформление или переоформление ТС или прохождение ТО нужно оплатить налог До совершения этих действий..
  • 0

#3915
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Аааа, все понял, спасибо. Значит я оплатил налог за 2008, в сентябре 2009г оплатил за 2009, а сейчас, т.к. прохожу ТО, плачу за 2010.

Соответственно, мне ТО дадут на 2 года, т.е. в 2011 году я ТО проходить не буду и налог за 2011 год нужно будет заплатить до 31 декабря 2011 года.

Я прав? :)

Сообщение отредактировал -SB-: 11.03.2010, 14:43:56

  • 0

#3916
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Я прав? :)

все верно!

А тем, кто допустим проходил ТО в январе этого года можно следующий пройти не в январе 2011 а в декабре этого года с уже имеющимися на руках квитанциями :p а налог 2011 заплатить уже в декабре 2011года!
А то затрахали они своими нововведениями! :)
  • 0

#3917
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Самое забавное, ни один в налоговой даже не сказал про эти изменения, хоть бы сказали, что вы вкурсе, что за 2010 год нужно платить заранее т.к. вы ТО проходите, типа это нововведение с этого года...

Теперь интересно на что я написал заявление :dandy:

P.S. Завтра поеду налог платить, возьму справку и попытаюсь ТО пройти. Машина почти новая, но грязная, нужно ли мыть? :fie:
  • 0

#3918
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
пока стоял в налоговой в очереди, мужики плакали: продали машинку по доверенности, теперь нужно ТО проходить, а налоговик говорит не поставлю штамп, у вас на другой машине задолженность по налогам. Вот и продавай после этого по доверенности.
  • 0

#3919
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
-SB-, вас все же развели изначально..
Согласно Приказу МВД РК от 8 июня 2006 года №263 "О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним", вам должны были дать ТО сроком на три года.. Вашей машине был всего год, а ТС, возраст которых до 3 лет (разницу в формулировке чувствуете?), включая год выпуска должны проходить ТО каждые три года (36 месяцев).

2-1. Осмотр транспортных средств физических и юридических лиц проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:
каждые 12 месяцев - возраст которых более 7 лет, включая год выпуска;
каждые 24 месяца - возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
каждые 36 месяцев - возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.


ЗЫ Этот приказ сейчас с припиской "с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.12.2009 г.", на Zakon'e он есть, но 50 тг... Если у кого есть доступ, скачайте..
Думаю, изменения этих пунктов не касались.. Да и на момент прохождения вами ТО (в 2008 г) Приказ действовал в той еще редакции (по первой ссылке), так что..
  • 0

#3920
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Как мне доказать, что авто новое? Если год выпуска ТС - 2007, ТО проходил в 2008, пробег был 50-60км, но мб я купил в 2007 и год я на нем не ездил :dandy:

Источник
Осмотр проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:
каждые 6 месяцев - автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности и года выпуска;
каждые 12 месяцев – возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпус-ка;
каждые 24 месяца – возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
каждые 36 месяцев – возраст которых 3 года, включая год выпуска.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.