Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3641
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Техосмотр сегодня нигде нельзя пройти???

Тоже интересует. Кто-нибудь может вывесить точное расписание, ну или закрепить вверху темы?

Звонила в Горгаи. Ответили, что сегодня никто не работает, ТО негде проходить.

Завтра с 9 до 18, обед с часу до двух...
  • 0

#3642
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Я хочу сказать, что смысл ли отдавать 5 тонн, если легально техосмотр можно пройти за меньшую цену? Так ли это?

стоимость ТО 245 тг. + 706 тг. госпошлина. таким образом, стоимость легально пройти ТО 1000 тг. и 15 минут времени.
если обнаружатся неиспровности, или чего-то не будет... то добавляете не более 2000 тг. и получаете талон.
в итоге хоть как недороже 3000 тг.

при прохождении ТО страховку спрашивают?

у меня не спрашивали.
  • 0

#3643
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений

Не, аптечка и прочее - это как ремень безопасности!) Без этого канеш никак самому.
Я хочу сказать, что смысл ли отдавать 5 тонн, если легально техосмотр можно пройти за меньшую цену? Так ли это?

А авто в хорошем состоянии, тьфу-тьфу, есть царапины на правом боку и бампер слева мятый, но мне это не мешает, как будут деньги, отремонтирую, это же не мешает техосмотру?)


на моей машине снег смерзшийся со льдом "пытался" помешать прохождению ТО (см. пост 2 страницами ранее) :D
  • 0

#3644
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

стоимость ТО 245 тг. + 706 тг. госпошлина. таким образом, стоимость легально пройти ТО 1000 тг. и 15 минут времени.
если обнаружатся неиспровности, или чего-то не будет... то добавляете не более 2000 тг. и получаете талон.
в итоге хоть как недороже 3000 тг.

Вы еще уважаемый забыли про медицинскую справку! И как известно бесплатно её не дают... :D
  • 0

#3645
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений


Вы еще уважаемый забыли про медицинскую справку! И как известно бесплатно её не дают... :D

в списке документов необходимых для прохождения ТО на шаляпина-берегового мед. справки нет.
значит это отсебычина на местах!
  • 0

#3646
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вы еще уважаемый забыли про медицинскую справку! И как известно бесплатно её не дают... :D


Какая еще медицинская справка? Отсебятина полная!
  • 0

#3647
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
По этой ссылке налог считается ПОЧти правильно. Мне пришлось в НарБанке 1,5 часа простоять, чтобы доплатить 5 (!) тенге!!! laugh.gif Вся очередь ржала до коликов, когда узнали... smile.gif
Правильно считал калькулятор на сайте Колёс, но там (насколько я знаю) не поменяли МРП. Так что сумма все равно не пойдет.



не знаю, нормально всё и ссылка и колёса один результат мне дают
  • 0

#3648
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Люди добрые подскажите, у меня техосмотр до 31 января, а налог я еще не платил, выходит, что я обязан его уплатить, иначе не пройду техосмотр?

Если так, то хоть еще есть время - разъясните, кто уже проходил в январе
  • 0

#3649
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Люди добрые подскажите, у меня техосмотр до 31 января, а налог я еще не платил, выходит, что я обязан его уплатить, иначе не пройду техосмотр?

Если так, то хоть еще есть время - разъясните, кто уже проходил в январе

да, сначала налог, потом ТО

у меня был ТО до 20 января. так я приехал 20 и был приятно удивлен что теперь должен оплатить гос пошлину за 2009, гос пошлину за 2010, налог за 2010, и за сам ТО... уехал... сделал все 21
  • 0

#3650
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Ходила в НК за справкой.
Очереди.....55 чел. Все в 1 каб. Баня настоящая. Работают 2 окошка.
Одна девушка в очереди простояла и когда дошла до окошка, ей сказали, что у нее по квитанции 105 тг не хватает!

Другим говорили, что у них 2008, 2009 оплачено, а 2007 нет - отправляли за оплатой.

Лучше не доверять операторам в кассах, сначала самому проверить на салыке
  • 0

#3651
Orange_Blaze

Orange_Blaze
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
У меня тех осмотр закончился 20 декабря, но не было возможности сделать. Насколько я знаю полагается штраф? Его лучше заранее оплатить или можно на месте развести?
  • 0

#3652
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений

По этой ссылке налог считается ПОЧти правильно. Мне пришлось в НарБанке 1,5 часа простоять, чтобы доплатить 5 (!) тенге!!! laugh.gif Вся очередь ржала до коликов, когда узнали... smile.gif
Правильно считал калькулятор на сайте Колёс, но там (насколько я знаю) не поменяли МРП. Так что сумма все равно не пойдет.



не знаю, нормально всё и ссылка и колёса один результат мне дают

Возможно.
Я. разве. претендую на истину в последней инстанции?
Этот случай - мой. Возможно, мне просто попался достаточно ответственный работник, который перепроверил оплаченную сумму, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с недоплатой (чего государство у нас крайне не любит).
... либо мне пнули мозг... Уже неважно.
  • 0

#3653
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Только что прошла ТО :rolleyes:
Люди пройти техосмотр реально за 1057 тенге!
За карточкой очередь простояла около 10 мин. Бегом с ней к проверяльщику. Оказался дяденька с добрым лицом :D
Проверил все ли лампочки горят, открыл капот, чета посмотрел в двигателе, руль покрутил и все время выкрикивал слово "Ееесть"

у меня сзади лампочки, которые светят на номер не горят, я машину только купила, не поняла еще как он включается. Он сказал, что они не работают.

Все заняло около 5 мин. Поставил подпись и сказал, что из за лампочки гонять меня не будет. И я побежала за талончиком, сказали подождать в коридоре, что вызовут. Выйти не успела и тут мою фамилию выкрикнули :-)

Прошлогодний техосмотр НЕ спрашивают
Страховку тоже

Сообщение отредактировал Sandra2006: 26.01.2010, 11:42:33

  • 0

#3654
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Значиться по поводу налога за 2010г.! Есть одна лазейка - совсем не обязательно платить за весь год! Заплатите за 1мес.,2,3! Гайцы не возмущаются, им лишь бы в квитанции был 2010г. :rolleyes:
  • 0

#3655
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Значиться по поводу налога за 2010г.! Есть одна лазейка - совсем не обязательно платить за весь год! Заплатите за 1мес.,2,3! Гайцы не возмущаются, им лишь бы в квитанции был 2010г. :rolleyes:



Квитанция? справку с налоговой за 2010 не просят?
  • 0

#3656
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
все, кто проходил ТО отдавали копию сравки с налоговой. А в налоговой не дадут ее без оплаты полностью за год, по-крайней мере, вчера в Бостандыкском отправляли за полнотой уплаты за 2010 и предыдущие годы
  • 0

#3657
Gaba

Gaba
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Наверное PQI подкупил ...
По другому как объяснить нарушение правил, который висит везде.

Сообщение отредактировал Gaba: 26.01.2010, 13:11:04

  • 0

#3658
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
чет я с налогами не понимаю вообще...
машину я купила в июле 2009, в сентябре 2009 её переоформила на себя, сейчас я её продала, и покупателю надо квитанцию об уплате налога.
я должна заплатить только за срок владения автомашиной? или полюбому за весь год?

Сообщение отредактировал SwisS: 26.01.2010, 14:32:26

  • 0

#3659
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Наверное PQI подкупил ...
По другому как объяснить нарушение правил, который висит везде.

Мне сам гаец сказал! А на счёт всего года - а если я машину через месяц продавать собираюсь?!
  • 0

#3660
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

чет я с налогами не понимаю вообще...
машину я купила в июле 2009, в сентябре 2009 её переоформила на себя, сейчас я её продала, и покупателю надо квитанцию об уплате налога.
я должна заплатить только за срок владения автомашиной? или полюбому за весь год?

если машина ранее стояла на учете в РК (т.е. Вы покупали ее не свежепригнанную), то за весь год. Если Вы покупали свежак, то за период владения - с июля по декабрь. Кажется, так...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.