Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3621
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

....налог можно заплатить в любой кассе, я оплатила в кассе Сбербанка в горгаи

Премного благодарен, спасибо!
  • 0

#3622
Timsonic

Timsonic
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Несколько вопросов:
1. Налог оплачивать в том районе, который указан в техпаспорте? За 2010 же?
2. Аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки обязательно новые? Все покупается по отдельности?
3. Сам техосмотр бесплатен? Где его проходить?

Итоги:
Для успешного прохождения нужно иметь оплаченный налог на 2010 г., аптечка (да, а что в нее должно входить?), знак и огнетушитель.

Заранее спасибо!)
  • 0

#3623
Varta

Varta
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Техосмотр за прошлый год спрашивают?
Если я купила машину в январе 2010 и не взяла у старого хозяина за прошлый год ТО?
  • 0

#3624
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

Техосмотр за прошлый год спрашивают?
Если я купила машину в январе 2010 и не взяла у старого хозяина за прошлый год ТО?

А зря..... Дело в месяце прохождения ТО. Талон дается на календарный год. Вот например у меня срок ТО истекает аж в июне. т.е. до июня 2010 года по ТО я перед Жолпол чист аки слеза :D
  • 0

#3625
Varta

Varta
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Он перегонщик и ни налога за прошлый год не было, ни ТО.
Я заплатила налог за 10 г - и все ок с госрегистрацией.
а завтра ехать на ТО.
Он пригнал машину в конце 2009....
  • 0

#3626
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

Он перегонщик и ни налога за прошлый год не было, ни ТО.
Я заплатила налог за 10 г - и все ок с госрегистрацией.
а завтра ехать на ТО.
Он пригнал машину в конце 2009....

Тогда Вам надо побыстрее это все "провернуть".- налог, ТО.
  • 0

#3627
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Несколько вопросов:
1. Налог оплачивать в том районе, который указан в техпаспорте? За 2010 же?
2. Аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки обязательно новые? Все покупается по отдельности?
3. Сам техосмотр бесплатен? Где его проходить?

Итоги:
Для успешного прохождения нужно иметь оплаченный налог на 2010 г., аптечка (да, а что в нее должно входить?), знак и огнетушитель.

Заранее спасибо!)

1. Обязательно! В платежке (если оплачиваете через банк и заполняете ее сами) указываете РНН и район тОт, в котором машина стоит на учете!! Даже если вы прописаны по другому адресу.
Сама с этим столкнулась, пришлось побегать, исправляя платеж.
Соответственно справки по налогам берете в том же районе, в каком зареган автомобиль.
2. Необязательно "нулевые". Главное, чтобы сроки годности препаратов в аптечке и огнетушителя не были истекшими.
Казахстанские аптечки (я брала в пластиковом чемоданчике) уже укомплектованы в соответствии с утвержденным списком. Единственное чего не хватает - противоаллергенного средства (нет ни в списке состава аптечки, ни в наличии). Однако в аптеке при покупке (не забудьте спросить) вам дадут аналог.
Сам список и приказ, его утверждающий, можно найти и на ЦТ. Много раз жевалась эта тема, поищите. :D
3. Несколько страниц назад соконфетники отписывались по платежам за прохождение ТО (что-то вроде в пределах 1000 тг. получалось).
  • 0

#3628
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

налог можно заплатить в любой кассе, я оплатила в кассе Сбербанка в горгаи

Я тоже уплатил в Сбербанке при ГорГАИ.
Казалось бы это аффилированная ГАИ структура, все вопросы согласованы.
Можно ли при прохождении ТО-2010 показать чек оплаты налога, БЕЗ путешествия в налоговую за справкой ?
  • 0

#3629
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений


налог можно заплатить в любой кассе, я оплатила в кассе Сбербанка в горгаи

Я тоже уплатил в Сбербанке при ГорГАИ.
Казалось бы это аффилированная ГАИ структура, все вопросы согласованы.
Можно ли при прохождении ТО-2010 показать чек оплаты налога, БЕЗ путешествия в налоговую за справкой ?

Я налог оплачивала вообще в КазКоме.
Без путешествия в налоговую на основании чека к ТО не подпустят. Вдруг у вас задолженность за предыдущие годы? Справка дается только при наличии отсутствия :D
А вот справку вам в налоговой могут дать как раз при наличии оригинала чека платежа, даже если ваш налог в базу к ним еще не попал.

Сообщение отредактировал FieldOfView: 24.01.2010, 16:25:04

  • 0

#3630
Timsonic

Timsonic
  • Частый гость
  • 92 сообщений
FieldOfView,
Спасибо!)) Еще пару уточнений:
По этой ссылке налог правильно рассчитывается? К примеру, я в январе хочу пройти техосмотр, выходит, около 500 тенге я плачу?
http://www.salyk.kz/.../Transport.aspx

Аптечки готовые покупаются в любой аптеке? Просто ни разу не брал еще, как ездил со стандартной, так и езжу))
Огнетушители и знаки на автобазарах брать же?)
  • 0

#3631
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений

FieldOfView,
Спасибо!)) Еще пару уточнений:
По этой ссылке налог правильно рассчитывается? К примеру, я в январе хочу пройти техосмотр, выходит, около 500 тенге я плачу?
http://www.salyk.kz/.../Transport.aspx

Аптечки готовые покупаются в любой аптеке? Просто ни разу не брал еще, как ездил со стандартной, так и езжу))
Огнетушители и знаки на автобазарах брать же?)

Та не за что! :lol:
Вот кстати про ссылку... Хорошо что вы мне напомнили.
По этой ссылке налог считается ПОЧти правильно. Мне пришлось в НарБанке 1,5 часа простоять, чтобы доплатить 5 (!) тенге!!! :smoke: Вся очередь ржала до коликов, когда узнали... :D
Правильно считал калькулятор на сайте Колёс, но там (насколько я знаю) не поменяли МРП. Так что сумма все равно не пойдет.
Налог рассчитывается на год. Заплатить за 1, 2 или 3 месяца вам никто не даст. Жадные очень :D

Аптечку - в любой аптеке. Сроки годности и состав (не факт, кстати, что у вас его будут сверять, но...) важны. Таки поюзайте поиск, распечатайте списочек и сверьтесь. Я так и сделала.
Знак аварийки, огнетушитель - где угодно. Но мне с огнетушителем, взятым в пожарной части, как-то спокойнее. :D

Сообщение отредактировал FieldOfView: 24.01.2010, 16:47:48

  • 0

#3632
Timsonic

Timsonic
  • Частый гость
  • 92 сообщений
FieldOfView,
Вот уроды.. смысл тогда в этом калькуляторе если расчет за год? =(

Можно узнать, сколько вы заплатили за аптечку и огнетушитель со знаком?

Итого:
Налог 4939 тг. + 1000 техосмотр (или он бесплатен?) + стоимость аптечки и прочего.

Просто есть возможность пройти техосмотр за 5000 штук и не париться с аптечкой и прочим. Но налог все равно плачу.
Есть ли смысл?)

Сообщение отредактировал Timsonic: 24.01.2010, 17:04:06

  • 0

#3633
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений

FieldOfView,
смысл тогда в этом калькуляторе если расчет за год? =(

Можно узнать, сколько вы заплатили за аптечку и огнетушитель со знаком?

Итого:
Налог 4939 тг. + 1000 техосмотр (или он бесплатен?) + стоимость аптечки и прочего.

Просто есть возможность пройти техосмотр за 5000 штук и не париться с аптечкой и прочим. Но налог все равно плачу.
Есть ли смысл?)

Смысл есть. Вы в этом случае знаете, сколько денег нужно иметь сразу. :smoke:
По остальным приобретениям - не помню. Делалось это в разное время и в разных местах. (за знак, вроде бы, отдавала тенге так 500 что ли... :D )
Париться или нет - вам решать. Эти девайсы я приобретала больше для себя, чем для прохождения ТО. Т.к. считаю, что требование их иметь в обязательном порядке - не есть бред. :D Равно как и остальные условия для прохождения ТО также необходимы. Что плохого, если авто соответствует условиям безопасной эксплуатации? :D
  • 0

#3634
Timsonic

Timsonic
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Не, аптечка и прочее - это как ремень безопасности!) Без этого канеш никак самому.
Я хочу сказать, что смысл ли отдавать 5 тонн, если легально техосмотр можно пройти за меньшую цену? Так ли это?

А авто в хорошем состоянии, тьфу-тьфу, есть царапины на правом боку и бампер слева мятый, но мне это не мешает, как будут деньги, отремонтирую, это же не мешает техосмотру?)
  • 0

#3635
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Правильно считал калькулятор на сайте Колёс, но там (насколько я знаю) не поменяли МРП. Так что сумма все равно не пойдет.

Еще как поменяли МРП, уже в первых числах смотрел поменяли
  • 0

#3636
Varta

Varta
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
при прохождении ТО страховку спрашивают?
  • 0

#3637
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
сколько себя помню, а за рулем с 91 года, техосмотр всегда проходил без показа своих прелестей, продажные все, и дело не в том, что я такой, а в том, что система такая, как то решил пройти техосмотр сам, без помощи, так в Кировском гаи начальник сказал в открытую: ты хоть 10 литров бензина дай, я спросил: за что??? у меня же все в порядке, так он ответил: а то у нас сегодня не попрет :smoke:
зы:скушал начальник за...пу
  • 0

#3638
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Техосмотр сегодня нигде нельзя пройти???
  • 0

#3639
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

Техосмотр сегодня нигде нельзя пройти???

Тоже интересует. Кто-нибудь может вывесить точное расписание, ну или закрепить вверху темы?
ЗЫ Огнетушитель купил в Грине за 1125 тг, с креплением.
  • 0

#3640
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

при прохождении ТО страховку спрашивают?

+1
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.