Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3681
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


Возник вопрос, кто знает, как платить, вот у меня форестер, объем 2.0 всегда считали и платил за 2.0, а по техпаспорту 1997 кубиков, как правильнее считать 1997 или 2000 кубиков?

В Бостандыкском смотрят на данные техпапорта.Написано 1997-платить за 1997.

Вот именно там и считали как 2000, на Айманова.
  • 0

#3682
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений



Возник вопрос, кто знает, как платить, вот у меня форестер, объем 2.0 всегда считали и платил за 2.0, а по техпаспорту 1997 кубиков, как правильнее считать 1997 или 2000 кубиков?

В Бостандыкском смотрят на данные техпапорта.Написано 1997-платить за 1997.

Вот именно там и считали как 2000, на Айманова.

Я по запарке заплатил за 3000, инспектор спросил, зачем оплачиваю лишние 20 кубиков (в техпаспорте 2980).Сказал "Дарю!" :super:
  • 0

#3683
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
наконец-то я прошел этот грёбанный тех. осмотр! ;) Налог заставили платить за весь год! Квитанция за 3мес. им не проканала!
  • 0

#3684
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
сегодня ходила в налоговую
вообщем машина по тех паспорту на мне с 18 сентября 2009 года. инспектор высчитал налог за 2009 год в сумме 3268 тенге + пеня 367 тенге. и не должна я платить за весь год как тут мне писали
  • 0

#3685
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
мой техосмотр действует до августа месяца
собираюсь в ближайшее время оплатить налог, если я пройду тех.осмотр заранее, ничего страшного?
  • 0

#3686
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

мой техосмотр действует до августа месяца
собираюсь в ближайшее время оплатить налог, если я пройду тех.осмотр заранее, ничего страшного?

А в чем смысл - может тогда оплатить налог и пройти осмотр -до августа месяца :spy:
  • 0

#3687
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода. Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения. В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

почему тогда налог за 2010 год заставляют платить сейчас?? если срок оплаты стоит до 31 декабря...
  • 0

#3688
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода. Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения. В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмналогового периода. Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения. В отра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

почему тогда налог за 2010 год заставляют платить сейчас?? если срок оплаты стоит до 31 декабря...

Ответ содержится в Вашем посте. Налог Вы имеете право платить до 31 декабря, но Вы не можете проити тех.осмотр пока не заплатите налог. Поэтому если захотите пройти тех. осмотр, то сначала заплатите налог, а потом пройдете ТО, а не наоборот.

Сообщение отредактировал 1051: 28.01.2010, 22:37:13

  • 0

#3689
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений

Ответ содержится в Вашем посте. Налог Вы имеете право платить до 31 декабря, но Вы не можете проити тех.осмотр пока не заплатите налог. Поэтому если захотите пройти тех. осмотр, то сначала заплатите налог, а потом пройдете ТО, а не наоборот.

это очень тупо... если я могу оплатить 30 декабря к примеру... нафик мне платить 30 января?
вообщем решили бабла наши как всегда в кризис срубить.

не нашла нигде ответа если оплатить за 6 месяцев.. при перерегистрации проканет или нет?
  • 0

#3690
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Это направлено на то, чтобы все платили налоги, не прошел ТО-пойди заплати налог и пройдешь, чтобы не было толпучки 30 декабря как вы говорите. По-моему дело нужное, хотя бы какой-никакой способ заставить платить налог.

Сообщение отредактировал 1051: 28.01.2010, 22:42:31

  • 0

#3691
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

это очень тупо... если я могу оплатить 30 декабря к примеру... нафик мне платить 30 января?
вообщем решили бабла наши как всегда в кризис срубить.

не нашла нигде ответа если оплатить за 6 месяцев.. при перерегистрации проканет или нет?

Можно и 30 декабря... только как им это проконтролировать? А тут все по честному не заплатишь, не пройдешь ТО. Правильно кризис, бюджет пополняют налогами за ТС.
За 6 месяцев не проканает, возможно по закону и можно, но на месте людям "в погонах" ничего не докажешь.

пардон, поправка:

Внесены изменения в статью 369 Налогового кодекса и касаются срока уплаты и порядка уплаты налога на транспортные средства. Новый срок уплаты налога в бюджет для физических лиц — не позднее 31 декабря налогового периода.


Сообщение отредактировал ПеШеХоД: 28.01.2010, 23:00:56

  • 0

#3692
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

сегодня ходила в налоговую
вообщем машина по тех паспорту на мне с 18 сентября 2009 года. инспектор высчитал налог за 2009 год в сумме 3268 тенге + пеня 367 тенге. и не должна я платить за весь год как тут мне писали



Ну а подтверждение дали ?
  • 0

#3693
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений


сегодня ходила в налоговую
вообщем машина по тех паспорту на мне с 18 сентября 2009 года. инспектор высчитал налог за 2009 год в сумме 3268 тенге + пеня 367 тенге. и не должна я платить за весь год как тут мне писали



Ну а подтверждение дали ?


подтверждение чего?? что я оплатила? так у меня квитанция есть(где написано ФИО, РНН, НК, за что налог) а справка мне и не нужна, я машину продала отдам покупателю тупо квитанцию, нет времени стоят в очереди за справкой
  • 0

#3694
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

подтверждение чего?? что я оплатила? так у меня квитанция есть(где написано ФИО, РНН, НК, за что налог) а справка мне и не нужна, я машину продала отдам покупателю тупо квитанцию, нет времени стоят в очереди за справкой

покупателю квитанции без справки нафиг не нужны. будет он заново платить налог за текущий период (с момента постановки на учет и до конца текущего периода) :spy: Так что совет квитанции оставить себе.

*квитанция не является документом удостоверяющим оплату налога за данное ТС.
  • 0

#3695
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

А тут все по честному не заплатишь, не пройдешь ТО. Правильно кризис, бюджет пополняют налогами за ТС.

ничего честного лично я в этом не вижу!!!
  • 0

#3696
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

А тут все по честному не заплатишь, не пройдешь ТО. Правильно кризис, бюджет пополняют налогами за ТС.

ничего честного лично я в этом не вижу!!!

с колес цитата:

Налоговым департаментом по городу Алматы совместно с Управлением дорожной полиции ДВД разработан проект совместного приказа «О совместных мерах контроля по обеспечению полноты поступления налога на транспортные средства в местный бюджет».
Данный приказ до 31 декабря 2009 года будет утверждён и вступит в действие с 1 января 2010 года. В частности он предусматривает:
— со стороны налоговых органов — передачу списка транспортных средств и их владельцев, не уплативших налог, за 2007-2009 годы;
— со стороны дорожной полиции — введение запрета на проведение регистрации, перерегистрации, государственного технического осмотра автомототранспортных средств, владельцы которых имеют налоговую задолженность.

Вот под эту гребенку и попали ВСЕ, и злостные неплательщики, и добросовестные налогоплательщики.

Возвращаясь к пополнению бюджета, с введением это новшества бюджет пополнится на весьма приличную сумму.
  • 0

#3697
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений

Возвращаясь к пополнению бюджета, с введением это новшества бюджет пополнится на весьма приличную сумму.

Дим скорей карманы пополнятся :spy:
  • 0

#3698
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений

— со стороны налоговых органов — передачу списка транспортных средств и их владельцев, не уплативших налог, за 2007-2009 годы;

сегодня друг со мной был, протянул в окошко уд.личности и РНН и грит, скажите какие долги за мной есть... а инспектор ему " а вас вообще у нас в базе нет" идите в ГАИ и берите список машин которые числяться на Вас придете к нам мы посчитаем"
  • 0

#3699
astn

astn
  • Частый гость
  • 90 сообщений
то есть ТО без справки в Астане не пройти или хватит показать квитанцию за этот год?
  • 0

#3700
Coco

Coco
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Подскажите пожалуйста. Купила новую машину, при постановке на учет требуют оплатить налог. В общем налог оплатила, теперь с квитанцией я могу пойти на ТО или обязательно нужно в налоговую идти за справкой. Какие еще платежи нужно произвести? Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.