Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3401
www.ru

www.ru
  • Свой человек
  • 788 сообщений

это в каком районе? В декабре проходил ТО в горгаи, про налог не спрашивали...



Это в Капчагае. Я думал в Алмате както подругому бует,оказываетсь тоже справку за 2010 просят!

У меня токой вопрос: на крточке техосмотра у мну стоит печать и дата январь 2010 число не указано, получается он действителен до конца января или уже недествителен.

И ещё слышал в этом году будет штраф за просрочку прохождения ТО. Правда или нет?
  • 0

#3402
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Только что позвонили и сказали, что справку мою не приняли! Нужно оплатить за 2010 год!!! :D Я в шоке, у меня техосмотр до 10 января 2010 года, почему я должен за год вперед оплатить нашему государству и нашим дорогим "народным" выдвиженцам налог??? А за 2011 год, я вообще пойду платить в декабре этого года! :D



Выписку из налоговой или квитанцию не приняли?
  • 0

#3403
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений


Только что позвонили и сказали, что справку мою не приняли! Нужно оплатить за 2010 год!!! :D Я в шоке, у меня техосмотр до 10 января 2010 года, почему я должен за год вперед оплатить нашему государству и нашим дорогим "народным" выдвиженцам налог??? А за 2011 год, я вообще пойду платить в декабре этого года! :D

Выписку из налоговой или квитанцию не приняли?

Квитанция - это документ, выдаваемый в кассе, свидетельствующий об оплате! Не приняли именно справку, не знаю почему вы ее выпиской назвали.
Завтра пойду платить, зато теперь не будет должников перед государством, хочешь техосмотр, плати налог! И главное регулярные поступления в бюджет, что крайне важно в кризис!
  • 0

#3404
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Я все прекрасно понимаю, конечно бюджет для государства это хорошо. А как быть тем, кто продал машину по доверенности? Платить налог, и отзывать доверенность? Я так понял, что справку дадут только если оплатишь налог за все машины которые на тебе оформлены. И не кто не учитывает что у одной машины ТО в Январе, а у другой в Октябре!
  • 0

#3405
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

И ещё слышал в этом году будет штраф за просрочку прохождения ТО. Правда или нет?

Скажете что мотор стуканул и машина стояла, не мог пройти ТО.
  • 0

#3406
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений


И ещё слышал в этом году будет штраф за просрочку прохождения ТО. Правда или нет?

Скажете что мотор стуканул и машина стояла, не мог пройти ТО.


Аха, все равно должен пойти и поставить в ТО что машина в ремонте.
  • 0

#3407
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Я все прекрасно понимаю, конечно бюджет для государства это хорошо. А как быть тем, кто продал машину по доверенности? Платить налог, и отзывать доверенность? Я так понял, что справку дадут только если оплатишь налог за все машины которые на тебе оформлены. И не кто не учитывает что у одной машины ТО в Январе, а у другой в Октябре!

На самом деле все вышеизложенное мной, есть проявление злости и негодования! У меня машина 3л, я должен завтра отдать 16000 тенге и в декабре еще 17000 тенге за 2011 год.
  • 0

#3408
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Я все прекрасно понимаю, конечно бюджет для государства это хорошо. А как быть тем, кто продал машину по доверенности? Платить налог, и отзывать доверенность? Я так понял, что справку дадут только если оплатишь налог за все машины которые на тебе оформлены. И не кто не учитывает что у одной машины ТО в Январе, а у другой в Октябре!

дэбилизм какой-то :D
  • 0

#3409
leshiy kz

leshiy kz
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

На самом деле все вышеизложенное мной, есть проявление злости и негодования! У меня машина 3л, я должен завтра отдать 16000 тенге и в декабре еще 17000 тенге за 2011 год.

не могу понять зачем платить в декабре за 2011г., если налоговый период начинается с 1 января.
Сегодня заплатил налог за 2010г. и заодно за ТО. Я в шоке :D :D техосмотр 1000тг. Интересно мзда сотрудникам ТО, тоже подорожала?
  • 0

#3410
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
:) наконецто возвращается к старым добрым очередям и бумажкам...никаких там электронных оплат, хоум банков корявых.... :D
Всем нам нужна опора в этом качающимся мире... :D
Тока налоговики не додумали с мусоркам насчет ТО раз в 3 года...как тут с налогом? Купил Крузачек или Лэнд на 4,5 литра...оплатил за 2010 год 145 тыс, следющее ТО в 2013 году....а машинаы такие как правило продаются до 2 лет...и вот и недоимка..

Сообщение отредактировал Nogaro: 05.01.2010, 21:18:33

  • 0

#3411
www.ru

www.ru
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Тока налоговики не додумали с мусоркам насчет ТО раз в 3 года...как тут с налогом? Купил Крузачек или Лэнд на 4,5 литра...оплатил за 2010 год 145 тыс, следющее ТО в 2013 году....а машинаы такие как правило продаются до 2 лет...и вот и недоимка..



Ну подождите скоро и раз в три года отменят :D

И ещё большая просьба к тому кто на днях в налоговую Алматинскую пойдёт, спросите у налоговиков на счет уплаты именно на все имеющиеся авто или всеже надо справку брать именно на то ТС которому ТО проходить.

ЗЫ(( А то нашим Капчагайским веры нет :D
Заранее спасибо!
  • 0

#3412
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений

На самом деле все вышеизложенное мной, есть проявление злости и негодования! У меня машина 3л, я должен завтра отдать 16000 тенге и в декабре еще 17000 тенге за 2011 год.

не могу понять зачем платить в декабре за 2011г., если налоговый период начинается с 1 января.
Сегодня заплатил налог за 2010г. и заодно за ТО. Я в шоке :D :D техосмотр 1000тг. Интересно мзда сотрудникам ТО, тоже подорожала?

Объясняю, вот пройду я завтра техосмотр, то есть 6 января 2010 года и будет он действовать до 6 января 2011 года! Только вот на следующий год с 1 по 4 января будут праздники, а это значит, что я должен буду за 2 дня и налог опять оплатить и ТО пройти! Вот только мой работадатель вряд ли войдет в мое положение! Вот и получается, что я в декабре 2010 отнесу деньги за налог на 2011 год, а потом денежки на "развод" техосмотра до 6 января, чтобы спокойно отработать и спокойно поехать домой!
  • 0

#3413
www.ru

www.ru
  • Свой человек
  • 788 сообщений
А в конце 2010 года на 2011 ТО пройти разве нельзя?
  • 0

#3414
leshiy kz

leshiy kz
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

А в конце 2010 года на 2011 ТО пройти разве нельзя?

Нет!!! Они Вас отправят 2011год, т.к. два раза в год ТО проходить нельзя((
  • 0

#3415
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений


На самом деле все вышеизложенное мной, есть проявление злости и негодования! У меня машина 3л, я должен завтра отдать 16000 тенге и в декабре еще 17000 тенге за 2011 год.

не могу понять зачем платить в декабре за 2011г., если налоговый период начинается с 1 января.
Сегодня заплатил налог за 2010г. и заодно за ТО. Я в шоке ;) :( техосмотр 1000тг. Интересно мзда сотрудникам ТО, тоже подорожала?

Объясняю, вот пройду я завтра техосмотр, то есть 6 января 2010 года и будет он действовать до 6 января 2011 года! Только вот на следующий год с 1 по 4 января будут праздники, а это значит, что я должен буду за 2 дня и налог опять оплатить и ТО пройти! Вот только мой работадатель вряд ли войдет в мое положение! Вот и получается, что я в декабре 2010 отнесу деньги за налог на 2011 год, а потом денежки на "развод" техосмотра до 6 января, чтобы спокойно отработать и спокойно поехать домой!

Че та я не понял, почему тогда срок уплаты налога на ТС по 5 июля (или июня) если налоговый период с 1 января?? че налоговый период пол года длиться чтоли??
Думаю вы ошибаетесь, просто приносите справку за прошлый год, если в этом году у вас срок ТО до 5 июля, и все.
  • 0

#3416
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
Ни разу не платил налог за свой авто. как я могу узнать, есть ли пеня за просрочку неуплаты налога? и ско-ка она составляет? может быть предыдущий хозяин не платил тоже ни разу налога?
  • 0

#3417
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Ни разу не платил налог за свой авто. как я могу узнать, есть ли пеня за просрочку неуплаты налога? и ско-ка она составляет? может быть предыдущий хозяин не платил тоже ни разу налога?



Машину на себя переоформил?
Сходи в налоговую, там есть окно "налог на транспорт" покажи техпаспорт и тебе все посчитают!

Сообщение отредактировал musta: 05.01.2010, 23:53:00

  • 0

#3418
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений


Ни разу не платил налог за свой авто. как я могу узнать, есть ли пеня за просрочку неуплаты налога? и ско-ка она составляет? может быть предыдущий хозяин не платил тоже ни разу налога?



Машину на себя переоформил?
Сходи в налоговую, там есть окно "налог на транспорт" покажи техпаспорт и тебе все посчитают!


полгода ездил по доверенности, потом на себя переоформил. налоговая по району же идти надо?
  • 0

#3419
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
АРГЫН-тинец
В налоговую по вашему району, и вам обязаны посчитать налог, только за период когда машина была оформлена на вас.

Сообщение отредактировал musta: 06.01.2010, 01:40:58

  • 0

#3420
www.ru

www.ru
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Че та я не понял, почему тогда срок уплаты налога на ТС по 5 июля (или июня) если налоговый период с 1 января?? че налоговый период пол года длиться чтоли??
Думаю вы ошибаетесь, просто приносите справку за прошлый год, если в этом году у вас срок ТО до 5 июля, и все.


Внесены изменения в статью 369 Налогового кодекса и касаются срока уплаты и порядка уплаты налога на транспортные средства. Новый срок уплаты налога в бюджет для физических лиц — не позднее 31 декабря налогового периода.

Короче говоря в этом году не до 5 июля, а до конца года продлили уплату.

Сообщение отредактировал www.ru: 06.01.2010, 10:29:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.