Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3361
e l l e

e l l e
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
уважаемые форумчане, кто-нибудь может помочь с техосмотром? и вообще реально ли получить техосмотр 28, 29, 30 декабря?
и еще один вопрос. в нал.кодексе не могу найти ответ. налоговый период для уплаты налога на транспорт? если я хочу заплатить налог, но машину приобрела по доверенности в декабре 2009, я плачу за декабрь 2009 + 2010. но можно ли 2010 оплатить частично? потому что собираюсь продать машину через 3 месяца.
спасибо заранее...
  • 0

#3362
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

чего-то какие-то непонятные слухи ходят об изменении величины налога на автотранспорт в 2010 году, есть у кого мнения?


Не только налога, но и страховки. МРП же увеличивается, вот и суммы подпрыгнут. Сама ставка не меняется!

Сообщение отредактировал Shabak: 27.12.2009, 18:56:35

  • 0

#3363
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

уважаемые форумчане, кто-нибудь может помочь с техосмотром? и вообще реально ли получить техосмотр 28, 29, 30 декабря?
и еще один вопрос. в нал.кодексе не могу найти ответ. налоговый период для уплаты налога на транспорт? если я хочу заплатить налог, но машину приобрела по доверенности в декабре 2009, я плачу за декабрь 2009 + 2010. но можно ли 2010 оплатить частично? потому что собираюсь продать машину через 3 месяца.
спасибо заранее...


В принципе ТО пройти реально до НГ (сам собираюсь на вторую машину завтра делать ТО). Из Вашего поста непонятно, какая машина (новая/ не новая). Кстати при прохождении ТО может появиться штраф с фотокамер. Пока не оплатите ТО не пройдёте.

Налог на ТС платится до 1 октября текущего года. Далее - пеня. При покупке б/у машины предыдущий хозяин должен был платить налог за 2009 г. Если он этого не сделал - платить будете Вы (за весь год, а может и за предыдущие года-если налог не оплачен.) Если машина новая или только встала на учёт в РК - будете платить за период когда машина встала на учёт. Если собираетесь продавать машину через 3 месяца - смысла оплачивать налог за 2010 вообще не вижу (но если новый покупатель будет с умом, он сам подсуетится и спросит про оплату налога, а также не станет покупать машину по доверенности, а заставит Вас снимать машину с учёта). Рассрочку по уплате налога на ТС наверно можно получить, но оно Вам надо?

Сообщение отредактировал Shabak: 27.12.2009, 19:07:26

  • 0

#3364
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

уважаемые форумчане, кто-нибудь может помочь с техосмотром? и вообще реально ли получить техосмотр 28, 29, 30 декабря?
и еще один вопрос. в нал.кодексе не могу найти ответ. налоговый период для уплаты налога на транспорт? если я хочу заплатить налог, но машину приобрела по доверенности в декабре 2009, я плачу за декабрь 2009 + 2010. но можно ли 2010 оплатить частично? потому что собираюсь продать машину через 3 месяца.
спасибо заранее...

Статья 368. Порядок исчисления налога
1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству.
В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.
3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);

Статья 370. Налоговый период
Налоговый период для исчисления и уплаты налога на транспортные средства определяется согласно статье 148 настоящего Кодекса.

Статья 148. Налоговый период
1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.
  • 0

#3365
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

уважаемые форумчане, кто-нибудь может помочь с техосмотром? и вообще реально ли получить техосмотр 28, 29, 30 декабря?
и еще один вопрос. в нал.кодексе не могу найти ответ. налоговый период для уплаты налога на транспорт? если я хочу заплатить налог, но машину приобрела по доверенности в декабре 2009, я плачу за декабрь 2009 + 2010. но можно ли 2010 оплатить частично? потому что собираюсь продать машину через 3 месяца.
спасибо заранее...


EllE, если машина оформлена на тебя. Когда будешь снимать машину с учета в 2010 году, сделай копию порванного тхпаспорта, потом иди в налоговую, предъяви копию порванного техпаспорта и тебе посчитают только то время пока она была на тебя оформлена. Если машина на тебя не оформлена, и налог за 2009 год не оплачен, его придется платить за весь год или просить хозяина погасить за-должность. В любом случае уведомление о за должности придет хозяину, и он может аннулировать до-верность. На сколько я знаю, проблем с техосмотром нет, можно самой пройти.
  • 0

#3366
e l l e

e l l e
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
я не понимаю, почему я должна платить налог за 2009 год, если фактически право на управление я получила в декабре 2009 года. ответственность за уплату налога несет хозяин по техпаспорту, правильно? а у меня доверенность. так я где-то читала, что налог надо платить с того месяца с которго приобрел авто. и я не собираюсь переоформлять машину на себя. при продаже сниму её с учёта. просто хотела заплатить с декабря 2009, потому что сегодня по радио передавали, что с 1 января при техосмотре и переоформлении обязательно будут проверять налог.
и еще вопрос....я же буду за хозяина платить. как найти его РНН, если я с ним даже не знакома? я - третий человек.
  • 0

#3367
maratm

maratm
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

я не понимаю, почему я должна платить налог за 2009 год, если фактически право на управление я получила в декабре 2009 года. ответственность за уплату налога несет хозяин по техпаспорту, правильно? а у меня доверенность. так я где-то читала, что налог надо платить с того месяца с которго приобрел авто. и я не собираюсь переоформлять машину на себя. при продаже сниму её с учёта. просто хотела заплатить с декабря 2009, потому что сегодня по радио передавали, что с 1 января при техосмотре и переоформлении обязательно будут проверять налог.
и еще вопрос....я же буду за хозяина платить. как найти его РНН, если я с ним даже не знакома? я - третий человек.

Сходите в налоговую они вам и РНН найдут и посчитают.
А ТО делаеться на 3 года для новых, потом 2 года и дальше уже по году.
  • 0

#3368
farting

farting
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
http://kolesa.kz/con.../news/4491.html
Почитайте.
  • 0

#3369
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
19:28 28.12.2009 С 1 января перед прохождением техосмотра необходимо будет заплатить транспортный налог

Астана. 28 декабря. Kazakhstan Today - С нового года перед прохождением техосмотра, регистрацией и перерегистрацией транспортного средства необходимо будет заплатить налог, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

http://www.kt.kz/ind...pter=1153506403
По данным пресс-службы налогового департамента Налогового комитета Министерства финансов РК, с 1 января 2010 года регистрация, перерегистрация транспортных средств, а также государственный технический осмотр механических транспортных средств будут осуществляться после представления документов, подтверждающих уплату налога на транспортные средства - для плательщиков налога, или право на освобождение от уплаты налога - для лиц, не являющихся плательщиками налога.

Срок уплаты налога для физических лиц продлен до 31 декабря, вместо действующего срока 1 октября.

"Автовладельцы уже сегодня должны позаботиться о своем завтрашнем дне, и, если у них числится задолженность по налогу на транспортное средство, необходимо погасить ее до конца текущего года для оптимизации времени в начале года - в случае если в первых числах нового года потребуется пройти техосмотр", - сообщил начальник городского налогового департамента Канат Баедилов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
  • 0

#3370
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Интересно, каким образом сотрудники техосмотров могут проверять налог. Это не их компетенция.
Ещё более интересно то, что мне нужно проходить ТО на машину в январе 2010, обязательный срок уплаты налога до 1.10.2010. Почему должны с меня требовать уплаты налога?

Сегодня был в ГАИ на Макатаева. Там полный аншлаг на техосмотре! Яблоку негде упасть.

Сообщение отредактировал Shabak: 29.12.2009, 13:59:36

  • 0

#3371
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Интересно, каким образом сотрудники техосмотров могут проверять налог. Это не их компетенция.


Как и раньше. будут требовать справку с налоговой.
  • 0

#3372
e l l e

e l l e
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
сегодня прошла техосмотр. :laugh: народу много. спросили налог. я сказала, что хозян по техпаспорту оплатил. в ответ промолчали. потом спросили рнн, сказала, что хозяина в глаза не видела и рнн не знаю. :( нашли сами в базе данных. теперь думаю, переоформить на себя. все эти нововведения с налогом на транспорт просто пугают. лучше уж за себя платить, чем за какого-то "хозяина по техпаспорту", который еще может и доверенность отозвать и вообще может влипнуть, а мне потом расплачиваться.
  • 0

#3373
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Tovariwi nujna pomow! Sey4as nahojus v petropavlovske v otpuske,mawina zaregistrirovana v almate. Obratno v kontse mesatsa,a u mawini teh.osmotr v yanvare zakan4ivaetsa.mojno li v drugom gorode sdelat teh.osmotr? I budet li etot teh.osmotr deistvitelen v almate?
Nujen otvet obosnovanniy uridi4iski.
Sorry za bukvi,piwu po sotke!
  • 0

#3374
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2006 года № 263 О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним
(с изменениями и дополнениями от 26.02.2007 г.)
3. Установить, что осмотр транспортных средств проводится по месту их постоянной или временной государственной регистрации.
  • 0

#3375
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Rahmet za info. :rotate:
  • 0

#3376
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений

отпишитесь плииз кгда пройдете там, тоже туда собираюсь на днях.ду маю стоит ли до НГ или там толпа??

я прошла 26-го, очередь была, но быстро все проходили.
прошла на Сейфуллина-Попова. припарковалась там, заняла очередь и побежала в ГАИ платить пошлину в Сбербанке 1100 тенге. потом вернулась, заняла очередь опять. мою машину даже не смотрели :rotate: наверное, потому что практически новая. проверили огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки и сразу отправили в комнатку к дядечке милиционеру получить карточку о прохождении ТО до 2011 года! ура!
  • 0

#3377
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
а как в налоговой бегунка найти? в алмалинской налоговой? у мну не уплачено за 2009 и сразу за 2010 хочу заплатить.
не хочу блин с ребенком маленьким в очереди и в толпу.
  • 0

#3378
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

а как в налоговой бегунка найти? в алмалинской налоговой? у мну не уплачено за 2009 и сразу за 2010 хочу заплатить.
не хочу блин с ребенком маленьким в очереди и в толпу.



А что в налоговой очереди? Уже принимают оплату налога на транспорт за 2010год?

Сообщение отредактировал musta: 04.01.2010, 20:30:37

  • 0

#3379
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Уже принимают оплату налога на транспорт за 2010год?

Кто-нибудь тех.осмотр в этом году уже прошёл? Справку с налоговой спрашивают?
Вообще не логично, налог до октября можно оплатить, а вот тех.осмотр некоторым уже в январе проходить!? Получается в январе сразу и налог нужно платить. Хотя...прошёл всё в январе и целый год свободен!
  • 0

#3380
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений

А что в налоговой очереди? Уже принимают оплату налога на транспорт за 2010год?

ну в 2008-м летом дикие очереди
и в 2007-м
и в 2006-м

а что, не принимают за 2010 ыщо? :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.