Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3421
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Внесены изменения в статью 369 Налогового кодекса и касаются срока уплаты и порядка уплаты налога на транспортные средства. Новый срок уплаты налога в бюджет для физических лиц — не позднее 31 декабря налогового периода.

Короче говоря в этом году не до 5 июля, а до конца года продлили уплату.

это когда уже успели? :( В прошлом году было не до 5 июля, а до 1 октября - для физ.лиц. Надо на e.gov.kz вопрос задать, на каком основании гаишнеги требуют налог в начале года в нарушение Налогового кодекса...
  • 0

#3422
www.ru

www.ru
  • Свой человек
  • 788 сообщений

. Надо на e.gov.kz вопрос задать, на каком основании гаишнеги требуют налог в начале года в нарушение Налогового кодекса...


Вот я и говорю справка с налоговой идёт что нет задолжности по текущим платежам,а раз продлили до конца года значит я нечего не должен,а почему тогда справку недают???
  • 0

#3423
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Хм, я как добросовестный гражданин, оплатил в прошлом году в августе (разрешили до октября оплачивать) транспортный налог за свой автомобиль, есть справка с налоговой об этом. В январе 2010 заканчивается техосмотр, и требуется оказывается оплатить налог сразу за 2010. А может я хочу в течении 2010 года оплатить и сразу после НГ в кармане легко и свободно?
  • 0

#3424
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Собственно, за что я люблю собственное государство. Все делается для облегчения наших карманов и для облегчения работы госслужащих.
  • 0

#3425
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Только что приехал с Алмалинской налоговой, народу прилично, раньше не то, что в январе, в июне было пусто! Основная проблема, это перегруженные кассы, отстоял в очередях 2 часа! :-) Но сделал! Очень много людей которые продают машины, ведь чтобы снять или поставить на учет ТС теперь нужно принести в дорожную полицию справку об уплате налога!
  • 0

#3426
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Все через ж--у.
  • 0

#3427
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
У меня в талоне ТО написано: Следущий ТО: Январь 2010. и всё никаких дат! Тоесть я могу ездить спокойно весь январь???
Был вчера в НК, у них типа ещё нет каких то баз, сказали приходить не раньше 11!
  • 0

#3428
ArArAt

ArArAt
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Сегодня прошел ТО на Шаляпина предварительно оплатил налог за 2009-2010гг. Платил в Ауэзовском НК, приехал к 9 00 народу почти не было, все сделал минут за 40. За 2010г налог платить обязательно иначе справку не дают, ту что гаеры требуют. За остальные машины которые на мне "висят" оплатить не просили. От туда поехал сразу на станцию ТО, народу тоже не было. В результате к 11 00 я прошел техосмотр (что интересно сам прошел, без раскидок :laugh: )
  • 0

#3429
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

За 2010г налог платить обязательно иначе справку не дают, ту что гаеры требуют.

я бы их всех послал согласно НК РК! фигли я должен 5 января платить, если по закону могу до 1 октября. все в сад!
  • 0

#3430
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений


За 2010г налог платить обязательно иначе справку не дают, ту что гаеры требуют.

я бы их всех послал согласно НК РК! фигли я должен 5 января платить, если по закону могу до 1 октября. все в сад!


Дык они платить то никого не заставляють :laugh: Просто без оплаты справку не дают :mad:
  • 0

#3431
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Дык они платить то никого не заставляють :laugh: Просто без оплаты справку не дают :mad:

какую еще справку? они талон тех осмотра должны давать!
  • 0

#3432
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений


Дык они платить то никого не заставляють :laugh: Просто без оплаты справку не дают :mad:

какую еще справку? они талон тех осмотра должны давать!

Не, талон должны давать другие, в обмен на справку от тех, которые до 1 октября в саду. :mad:

ЗЫ хорошо тем у кого время прохождения Техосмотра в 4-ом квартале года
  • 0

#3433
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Не, талон должны давать другие, в обмен на справку от тех, которые до 1 октября в саду. :mad:

песец, я запутался :laugh:
подробней можно, кто дает справку, где находятся и что в ней написано?
  • 0

#3434
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

песец, я запутался :laugh:
подробней можно, кто дает справку, где находятся и что в ней написано?

справку об отсутствии задолженности по налогу на ТС (или об уплате налога ТС, не помню точно, как формулируется) теперь требуют в ГАИ при прохождении ТО, а также при снятии с/постановке на учет. Выдают эти справки в налоговом комитете по месту регистрации.
  • 0

#3435
www.ru

www.ru
  • Свой человек
  • 788 сообщений

У меня в талоне ТО написано: Следущий ТО: Январь 2010. и всё никаких дат! Тоесть я могу ездить спокойно весь январь???
Был вчера в НК, у них типа ещё нет каких то баз, сказали приходить не раньше 11!



Сегодня заехал в ГАИ спросил про это у мну такаяже проблема число не стоит МЕНТЫ сказали что дествителен весь январь!

ЗЫ(( хоть чемто порадовали :laugh:
  • 0

#3436
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Вчера заплатил налог за 2010 год в народном, сегодня взял справку, что за 2010 год уплачено, прошёл на байтурсынова. Р-он Бостандыкский, в налоговой народу терпимо, очередь в два рукава, всё почему-то к одному типу за столом выстроились, а тётку за ним не видно :laugh:
За 5 мин. получил справку.
В том году должен был пройти тех. осмотр в декабре, не успел, прошёл в этом. следующий - январь 2011.
Справка осталась на руках, забрали копию.
До этого платил несколько лет по хомбанку - налоговики проверили что-то у себя - ничего не сказали.
Маразм конечно полнейший сэтими справками - только привык по человечески платить - на тебе, не расслабляйся... Уроды короче чинуши.
  • 0

#3437
SolS

SolS
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
А разве ЖолПол вообще вправе требовать оплаты налога? По какому праву?
Что-то я тоже недопонимаю или я тупой.
  • 0

#3438
knyaz_kz

knyaz_kz
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

я бы их всех послал согласно НК РК! фигли я должен 5 января платить, если по закону могу до 1 октября. все в сад!


А разве ЖолПол вообще вправе требовать оплаты налога? По какому праву?
Что-то я тоже недопонимаю или я тупой.


А прочитать поправки в НПА слабо?

Вот вам выдержка из новой редакции Налогового кодекса

Статья 369. Сроки уплаты налога
3. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.
4. Исключен в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (вводятся в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)
5. Уплата налога на транспортные средства лицом, владеющим транспортным средством на праве доверительного управления собственностью, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.

Соответствующие изменения сделаны и в законе по безопасности дорожного движения, но к сожалению под рукой его нету...
  • 0

#3439
Инкар

Инкар
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Вообще кошмар с этими новшествами, я уже два дня не могу снять с учета машину, машина пока стоит на учете в области, есть квитанция об уплаче налога от июля 2009 г., этого мало требуют справку, отправили в ГРЭС в налоговую, там справку не дали посоветовали ехать в Исык, в Исык доехала уже часам к 5 вечера, там для выдачи справки требуют оплаты налога за 2010 г., а кассы в банках Исыка работают до 16.00 :lol: , теперь впереди 3 дня праздников, в итоге пятиминутное дело растягивается почти на неделю.
И где же обещанный принцип одного окна :laugh:
  • 0

#3440
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Транспортный налог: сколько платят за границей

Интересная статья - http://auto.mail.ru/...e.html?id=30499
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.