Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3341
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
гхм... а чтоб всю сумму со штрафом узнать в обычное окно подойти? где раньше сумму говорили?
  • 0

#3342
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений


Запарился и забыл сделать техосмот, кто быстро может помочь сделать техосмотр на три машины?


+1
тоже нужен ТО на две машины, есть у кого возможность помочь?


Та же головная боль. Сегодня пришлось с денюжкой расставаться из-за техосмотра :p Помогите люди добрые, а то с детками тяжко таскаться по ГАям
  • 0

#3343
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Пожскажите, кто грамотен в таком вот вопросе- если машина ноября 2007года, то техосмотр в тчение 3лет следует пройти, вот думаю до осени 2010 и надо его пройти. а вот ЖПо тормозит и периодически на это счет наезжает, что не 3 года ждать, а сразу пройти а потом ТО 3года действителен. Было совещание где их начльник им указал внимание на то что новые автомобили ездят по городу без ТО, а вот требуется пройти его.. кто знает точнее ??

Сообщение отредактировал Зогатоб: 22.12.2009, 22:05:42

  • 0

#3344
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Пожскажите, кто грамотен в таком вот вопросе- если машина ноября 2007года, то техосмотр в тчение 3лет следует пройти, вот думаю до осени 2010 и надо его пройти. а вот ЖПо тормозит и периодически на это счет наезжает,


наезжает по делу :p
Ч. 6. ст.461 КоАП РК
Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра либо переоборудованным без соответствующего разрешения, влечет штраф в размере от пяти до семи месячных расчетных показателей.

мильон раз обмусоливался обсуждался этот вопрос
Вы были обязаны при покупке машины новой ,в 2007 г (машина 2007 г как пример ) пройти ТО - срок действия талона 3 года ,
по истечении оного в 2010 - опять проходите - уже на 2 года,
в 2012 - уже каждый год

то есть упрощенно - проходите НЕ в течении 3 х лет с момента приобретения авто - а сразу после его покупки
и получаете талон сроком действия на 3 года
авто до 3 х лет проходит 1 раз - действие талона - 3 года
авто от 3 до 7 лет - 1 раз срок действия 2 года
выше 7 лет - 1 раз - талон на 1 год

знакомые ваши зря убеждены - ЖП бывают очень и очень подкованные .
Вот вам офицал док
Согласно п.1 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2006 года № 263 "О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним"
Осмотр проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:
- каждые 6 месяцев - автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности и года выпуска;
- каждые 12 месяцев – автомобили, возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпуска;
- каждые 24 месяца – автомобили, возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
- каждые 36 месяцев – автомобили, возраст которых 3 года, включая год выпуска.

Сроки определены независимо от страны производителя автомашины!

Сообщение отредактировал kostas69: 22.12.2009, 22:38:19

  • 0

#3345
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений
спасибо за подробный ответ. Но интересно , что в итоге они все-таки согласились, что я могу пройти в тчен 3 лет, потом они просто подметили- " Ну не доводите до последнего месяца, не тяните время..." И другие мои знакомые убеждены, что можно так..
я то собираюсь в ближ.месяц пройти, главное чтоб там теперь штрафы не вылезли
  • 0

#3346
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
в последнем караване писали с н.г. при техомотре и переоформлени будут требовать налог как раньше. только сегодня сделал техомотр за 6000 , хотя на прошлую машину это стоило 4500
  • 0

#3347
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
а солько сейчас штраф?
  • 0

#3348
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

только сегодня сделал техомотр за 6000 , хотя на прошлую машину это стоило 4500

ну ты и лох! я вот за 8тыс сделал! :p

а солько сейчас штраф?

за езду без техосмотра? Штрафстоянка +

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
7. Управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, -
влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

Сообщение отредактировал BOPOH: 23.12.2009, 09:14:59

  • 0

#3349
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
Подскажитеплз, в том случае, если я продам авто в начале января 2010, то мне всё равно придётся оплатить налог на ТС в полном объёме за весь 2010 год?
  • 0

#3350
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Подскажитеплз, в том случае, если я продам авто в начале января 2010, то мне всё равно придётся оплатить налог на ТС в полном объёме за весь 2010 год?

нет, не обязательно.
  • 0

#3351
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений

спасибо за подробный ответ. Но интересно , что в итоге они все-таки согласились, что я могу пройти в тчен 3 лет, потом они просто подметили- " Ну не доводите до последнего месяца, не тяните время..." И другие мои знакомые убеждены, что можно так..
я то собираюсь в ближ.месяц пройти, главное чтоб там теперь штрафы не вылезли

Странно!У меня такая же бодяга:машина 2007 г.в., после получения госномеров хотел пройти техосмотр, гайцы меня послали .... в 2010 год,потом все же решил еще раз повторно обратиться в 2008 год, послали туда же...в 2010 год.
Теперь значит пройду техосмотр в декабре 2009 году, не буду ждать неприятностей.
  • 0

#3352
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений


Подскажитеплз, в том случае, если я продам авто в начале января 2010, то мне всё равно придётся оплатить налог на ТС в полном объёме за весь 2010 год?

нет, не обязательно.

А можно по подробнеее, почему не обязательно? В какой момент начисляется налог? Не получится литак, что он потом повиснет на мне?
  • 0

#3353
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений



Подскажитеплз, в том случае, если я продам авто в начале января 2010, то мне всё равно придётся оплатить налог на ТС в полном объёме за весь 2010 год?

нет, не обязательно.

А можно по подробнеее, почему не обязательно? В какой момент начисляется налог? Не получится литак, что он потом повиснет на мне?

Можно и поподробнее
Налог начисляется с января.
статья 368 НК РК
3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);

Или, если переживаете, заплатите за один месяц, тогда уж вам точно никто претензий не предъявит.
  • 0

#3354
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений

спасибо за подробный ответ. Но интересно , что в итоге они все-таки согласились, что я могу пройти в тчен 3 лет, потом они просто подметили- " Ну не доводите до последнего месяца, не тяните время..." И другие мои знакомые убеждены, что можно так..
я то собираюсь в ближ.месяц пройти, главное чтоб там теперь штрафы не вылезли

у меня была та же проблема, машина 2007 года. в последний раз остановили в октябре, тогда сильно прикопались к техосмотру. я им тоже доказывала про 3 года. что примечательно, до этого с 2007 г. ездила без проблем, тормозили, спрашивали, отпускали.
буду делать в эту субботу на Попова-Сейфуллина, до этого нужно оплатить около 1100 тг. в кассу Сбербанка.
  • 0

#3355
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений

Странно!У меня такая же бодяга:машина 2007 г.в., после получения госномеров хотел пройти техосмотр, гайцы меня послали .... в 2010 год,потом все же решил еще раз повторно обратиться в 2008 год, послали туда же...в 2010 год.
Теперь значит пройду техосмотр в декабре 2009 году, не буду ждать неприятностей.

ой-ой-ой, а где именно вас послали? вы вначале в ГАИ узнавали? просто я хочу оплатить вначале, а потом уже на техосмотр) а ну как скажут, что не нужно?
  • 0

#3356
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Это меня в Джамбуле послали, так как машина стоит на учете там, насчет техосмотра не проблема,там талоны техосмотра запросто можно получить :kiss:

Сообщение отредактировал Shtrossmayer: 24.12.2009, 16:10:41

  • 0

#3357
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
Лаптев, спасибо Вам!
  • 0

#3358
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений


Странно!У меня такая же бодяга:машина 2007 г.в., после получения госномеров хотел пройти техосмотр, гайцы меня послали .... в 2010 год,потом все же решил еще раз повторно обратиться в 2008 год, послали туда же...в 2010 год.
Теперь значит пройду техосмотр в декабре 2009 году, не буду ждать неприятностей.

ой-ой-ой, а где именно вас послали? вы вначале в ГАИ узнавали? просто я хочу оплатить вначале, а потом уже на техосмотр) а ну как скажут, что не нужно?

отпишитесь плииз кгда пройдете там, тоже туда собираюсь на днях.ду маю стоит ли до НГ или там толпа??
  • 0

#3359
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений
сегодня утром оплатил в УДП 2 квитанции (на 1085 тг). У меня проверили фары, резину, стоп-сигналы, затем я предъявил аптечку/огнетушитель/"треугольник", взятые у друга, и получил заветную бумажку.

Я приятно удивлён- просто и оперативно, да и вообще в первый раз прошел эту процедуру. Не было ни единого намека на деньги, ни чего-либо подобного. Единственное, попросили в след.раз приезжать на свежевымытой машине :rolleyes:
Желаю удачи.
  • 0

#3360
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
чего-то какие-то непонятные слухи ходят об изменении величины налога на автотранспорт в 2010 году, есть у кого мнения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.