Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3301
techstore

techstore
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


похожая ситуация, только уже пришло 2 уведомления домой с видеофиксатора.

думаю по штрафам можно не париться, штрафы будут висеть на машине пока она не прибудет на техосмотр там и выявится там и заставят заплатить.


если новый владелец два раза превысил на стационарном радаре, превысит еще раз.
надо найти и вручить уведомления, чтобы больше так не делал.

в силе:

может у кого есть база, пробить на кого выписывалась последняя доверенность. есть подозрение что машину перепродали. марку и номер скину в ЛС.


Сообщение отредактировал techstore: 18.11.2009, 15:58:51

  • 0

#3302
P@shok

P@shok
  • Гость
  • 39 сообщений
Драсти всем,,, тоже проблема ...
Продал машинку по доверенности а сейчас пришла налоговая и говорит что вы не платите налог.
Покупателю давал отсрочку несколько раз и он мне в залог того что приедит через неделю оставил свои права и сказал что я за ними приеду и и покажу тебе про плату налога , вот прошло уже больше года и нечего от покупателя не слышно . Только налоговая накрыла ...
Вот теперь кусаю локти и незнаю с чего начинать чтоб избавиться от этого обоза ....
ПОМОГИТЕ !!!!
  • 0

#3303
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
У меня таже проблема -продала по доверенности машину битую,ее только на запчасти) так вот ее наверное давно разобрали а налог мне платить? Письмо с налговой пришло :rotate: Так ведь его вообще не поймают машины то нет :dandy: А контакты кому продала я потеряла.Помню только где нотариус который оформлял доверенность
  • 0

#3304
nibiry2012

nibiry2012
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Драсти всем,,, тоже проблема ...
Продал машинку по доверенности а сейчас пришла налоговая и говорит что вы не платите налог.
Покупателю давал отсрочку несколько раз и он мне в залог того что приедит через неделю оставил свои права и сказал что я за ними приеду и и покажу тебе про плату налога , вот прошло уже больше года и нечего от покупателя не слышно . Только налоговая накрыла ...
Вот теперь кусаю локти и незнаю с чего начинать чтоб избавиться от этого обоза ....
ПОМОГИТЕ !!!!

слышал про случай когда несколько раз переписывали генеральную..то есть продлевали...так что только переоформление и не нужно лениться
  • 0

#3305
Лилла

Лилла
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Здравствуйте, форумчане.

Сегодня утром ездил в налоговый комитет оплачивать налог на машину. Налог оплатил, и тут налоговый комиссар (или как его там) говорит, что я уже 2 года не оплачиваю налог на другие свои машины. Я ему говорю, что эти машины уже давно продал, и на них сейчас ездят совсем другие люди. Машины были проданы по генеральной доверенности. Спрашиваю у него как теперь быть, а он мне так и не дал вразумительного ответа, кроме : «Сами оплачивайте». Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Могу ли я написать заявление в ГАЙ чтобы эти машины были арестованы до погашения задолженности новыми хозяинами? Либо могу ли я в судебном порядке забрать машины мотивируя это тем, что новый хозяин не платит налог :dandy:

P.S. тему такую искал, но че-то не нашел

У меня была подобная ситуация, пришла бумажка из налоговой, что налог на машину ,которую я продала аж 3 года не оплачен, нужно прийти в налоговую и решить этот вопрос, иначе грозились дело передать в суд. Хорошо у меня сохранился телефон того чувака, что ее купил, так вот я ему позвонила и пригрозила если он не заплатит и не переоформит ее я подам на угон. Испугался на следующий же день побежал. Вот гад, а сколько нервов мне это стоило
  • 0

#3306
Locker$

Locker$
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений
У приятеля было подобное - отозвал доверенность через нотариуса, и что-то сделал в налоговой.
Сам при продаже машины сдуру дал доверенность на 3 года, хорошо что покупатель сразу переоформил на себя.
Кстати, штрафы за авто приходят владельцу, а не то му кто на машине реально катается!
  • 0

#3307
BRATBASY

BRATBASY
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
[quote name='P@shok' date='20.11.2009, 17:16' post='10701584']
Драсти всем,,, тоже проблема ...
Продал машинку по доверенности а сейчас пришла налоговая и говорит что вы не платите налог.
Покупателю давал отсрочку несколько раз и он мне в залог того что приедит через неделю оставил свои права и сказал что я за ними приеду и и покажу тебе про плату налога , вот прошло уже больше года и нечего от покупателя не слышно .
Много кто попал на этом,асобено кто занимается перегоном у них и по 300машин висит.Но дам совет.Если знаете номера машин ,марку,и она на вас и новый хозяин не хороший человек.Идете в гаи и ставите на арест,берете бумагу что машина в аресте,и бумагу в налогавый к,т.Владелец сам вас искать будет,когда машину заберут.
  • 0

#3308
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений
А как поставить машину на арест если на нее отсутствуют какие либо документы на руках? Тех. паспорт к примеру.
  • 0

#3309
BRATBASY

BRATBASY
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

А как поставить машину на арест если на нее отсутствуют какие либо документы на руках? Тех. паспорт к примеру.

да без проблем,пишите заявление,а какое вам объяснят.Машина всетаки ваша и все проблемы ложатся на вас.А когда нет карденат нового владелца то это самый эфективный метод.
  • 0

#3310
P@shok

P@shok
  • Гость
  • 39 сообщений
Драсти всем как я понимаю надо ставить машину в арес ???
В гаи напишу заявление ...
А я потом смогу на себя машины другие оформлять и снемать с учета ???
Да и налоговая от меня отстанет или нет ???

Сообщение отредактировал P@shok: 23.11.2009, 10:49:28

  • 0

#3311
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
А вот такой вопрос : если машину после того как я выписал доверенность передоверили еще 4 раза , это получается уже подделка документов или я не прав?

#3312
BRATBASY

BRATBASY
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

А вот такой вопрос : если машину после того как я выписал доверенность передоверили еще 4 раза , это получается уже подделка документов или я не прав?

прав на 200% второе лицо не может столько раз передоверять,если с учота только не снимал.У него доверенность на один раз передоверия,а третьему только с учета,или хозяена найти(чтоб с правом передоверия новую довереность выписать)что в этом случае не рекамендую,.
  • 0

#3313
BRATBASY

BRATBASY
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Драсти всем как я понимаю надо ставить машину в арес ???
В гаи напишу заявление ...
А я потом смогу на себя машины другие оформлять и снемать с учета ???
Да и налоговая от меня отстанет или нет ???

канечно с можите,.А налогавая отстанет в 2 случаях,1)придоставить квитанцию о опл:2)снять с учота,но ни первого ни второго вы не придоставите пока ненайдете машину.Поэтому с начала машина дакументы:а потом все остальное.
  • 0

#3314
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Подскажите, пожалуйста, что делать если техосмотр был пройден старым владельцем авто, но утерян квиток. Пройти заново? Или может у них в ГАИ в базе есть отметка, нужно просто новый квиток получить? Если второе, то это можно сделать в любом отделении или только там где проходили ТО?
  • 0

#3315
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что делать если техосмотр был пройден старым владельцем авто, но утерян квиток. Пройти заново? Или может у них в ГАИ в базе есть отметка, нужно просто новый квиток получить? Если второе, то это можно сделать в любом отделении или только там где проходили ТО?

Совершенно верно, можно восстановить талон, только там где проходили ТО.
А узнать где проходли ТО можно подехав в любую станцию ТО, где по компу скажут где проходили.
  • 0

#3316
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений

а если РНН в одном городе а прописка в другом?
машина оформелена в алмате, прописка хозяина авто тож алмата (алмал.район), а РНН не аламтинский
платится в Алмалинский НК налог?

Помоиму Вам дорога в Алмалинский.
Если я ошибаюсь поправте.
  • 0

#3317
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений
Хочу проконсультироваться с корифеями всамделишного ТО.

Есть машинка, хозяина не будет ближайшие полгода, у ТО истёк срок. На хозяине висит 2 неоплаченных штрафа (я это знаю), отсюда вопрос - могу ли я по доверенности и своим ВУ пройти ТО, или же придётся платить за него штрафы?
  • 0

#3318
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений

Хочу проконсультироваться с корифеями всамделишного ТО.

Есть машинка, хозяина не будет ближайшие полгода, у ТО истёк срок. На хозяине висит 2 неоплаченных штрафа (я это знаю), отсюда вопрос - могу ли я по доверенности и своим ВУ пройти ТО, или же придётся платить за него штрафы?

Летом проходил ТО. Передо мной отправели 3-х водителей со словами, "-оплатите штраф придете", так что делайте выводы.
  • 0

#3319
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений


Хочу проконсультироваться с корифеями всамделишного ТО.

Есть машинка, хозяина не будет ближайшие полгода, у ТО истёк срок. На хозяине висит 2 неоплаченных штрафа (я это знаю), отсюда вопрос - могу ли я по доверенности и своим ВУ пройти ТО, или же придётся платить за него штрафы?

Летом проходил ТО. Передо мной отправели 3-х водителей со словами, "-оплатите штраф придете", так что делайте выводы.

Тут как раз и вопрос - они ж по ВУ (правам) человека пробивают, который пришёл ТО делать? Или по техпаспорту (ФИО владельца)?
  • 0

#3320
Сhuprida

Сhuprida
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Тут как раз и вопрос - они ж по ВУ (правам) человека пробивают, который пришёл ТО делать? Или по техпаспорту (ФИО владельца)?


Да вы можете вообще без машины придти!
Сначала идете оплачивать штрафы. Там даете техпаспорт владельца машины, по номеру пробивают штрафы. Сумму выплачиваете. Идете на техосмотр. Даете техпаспорт и 2000 тг. И можете идти домой....
Если уверены в техническом состоянии машины, можете загнать на яму...и провериться...но я думаю, что они найдут до чего докапаться.

А ходила без машин, делала ТО сразу на 2 авто. Обошлось все в 4 тыс. Ну и плюс штраф 7 тыс...за превышение :spy:
Живу рядом с ТО, поэтому гнать машины туда смысла нет, больше времени уйдет. Да еще и косяки есть :-) до фар докапаются...так и так пришлось бы платить...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.