Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3141
Lunatik

Lunatik
  • Свой человек
  • 609 сообщений


могу ли я не хозяин а ездящий по довереннности оплатить налог!и что для этого нужно!!


Оплатить можете, нужен РНН хозяина и район его прописки, т.к. коды налоговых управлений города разные. А, еще точный объем двигателя в кубиках :(


РНН не нужен, если налог на машину уже оплачивался хотя бы раз. В тех паспорте указан район прописки хозяина авто. Просто едите в налоговую этого района, показываете тех паспорт, и вам все расчитывают.
  • 0

#3142
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

объясните мне плиззззз....сеня оплатили налог, машину мы купили в августе (у др. хозяина), нам насчитали 2 тыс. с чем-то. а вы пишите что за весь год платить нужно.

так написано в налоговом кодексе...

1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);

А почему конкретно Вам так посчитали, я не знаю...
  • 0

#3143
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений
2 Lunatik
Я сам по доверенности езжу, а налог через Хоумбанк плачу, без РНН владельца платеж не сделаешь.
  • 0

#3144
Lex Icon

Lex Icon

    Strange Phenomena

  • В доску свой
  • 7 996 сообщений
Накладывается ли штраф или пеня за просрочку уплаты налога?
  • 0

#3145
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Кто нить пробовал оплатить налог через банкомат?
  • 0

#3146
Lunatik

Lunatik
  • Свой человек
  • 609 сообщений

2 Lunatik
Я сам по доверенности езжу, а налог через Хоумбанк плачу, без РНН владельца платеж не сделаешь.

Если через хомбанк, то РНН конечно нужен. Я тоже по доверенности, но РНН человека, на кого оформлено авто я не знал. Поехал в налоговую, и по тех. паспорту оплатил.
  • 0

#3147
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Накладывается ли штраф или пеня за просрочку уплаты налога?

Пеня - да. Штраф - хз... если только суд наложит.
  • 0

#3148
Mendrake

Mendrake
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


Накладывается ли штраф или пеня за просрочку уплаты налога?

Пеня - да. Штраф - хз... если только суд наложит.

Сколько будет капать пеня???
  • 0

#3149
TDA

TDA
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Люди добрые подскажите, продал авто в сентябре 2009, за предыдущие года налог оплачен, в праве ли я оплатить налог только за 9 месяцев текущего года или же должен оплатить налог в полном размере?
Заранее большое спасибо!
  • 0

#3150
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Люди добрые подскажите, продал авто в сентябре 2009, за предыдущие года налог оплачен, в праве ли я оплатить налог только за 9 месяцев текущего года или же должен оплатить налог в полном размере?
Заранее большое спасибо!

на этой же странице чуть выше цитировал НК... В данном случае налог платится за год одной из сторон: покупателем или продавцом, по согласованию.
  • 0

#3151
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Люди добрые подскажите, продал авто в сентябре 2009, за предыдущие года налог оплачен, в праве ли я оплатить налог только за 9 месяцев текущего года или же должен оплатить налог в полном размере?
Заранее большое спасибо!

в налоговом кодексе написано одно, а в нологовом комитете по другому нам посчитали. как я уже писала мы машину приобрели в августе, в НК нам посчитали всего 2 тыс. с чем-то. в чем прикол???? я реально не понимаю((((
  • 0

#3152
komutator

komutator
  • Гость
  • 21 сообщений
Не знаю. Спросите у кого-нибудь другого...
  • 0

#3153
Morfeuz

Morfeuz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Езжу на Almera Classic (AT) 2008г, куплена в этом году, объём 1.6. Если она только в этом году куплена надо ли платить налог или он автоматически при покупке оплачивается? Если надо то сколько будет стоить?
  • 0

#3154
niba

niba
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
"В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на 12 и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления."....

Налог рассчитать можно здесь
Там же и о налогах почитайте.
  • 0

#3155
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Тем кто забыл! Напоминаю - завтра последний день уплаты налога! Аааа! Я сама, тыква, до последнего дотянула. Небось завтра опять толпа в налоговой будет. Я тут еще с объявлением... :smoke: Но ради ЦТ-шников не боюсь объявить об этом. Встречаемся в налоговой!
  • 0

#3156
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Тем кто забыл! Напоминаю - завтра последний день уплаты налога! Аааа! Я сама, тыква, до последнего дотянула. Небось завтра опять толпа в налоговой будет. Я тут еще с объявлением... :smoke: Но ради ЦТ-шников не боюсь объявить об этом. Встречаемся в налоговой!

Дык.., зачем туда идти то..? Расчитать налог на калькуляторе сайтов Колеса или Омега и оплатить в любом Сбербанке (например).. А справку с налоговаой можно и потом взять.., главное квитанции не терять (можно и через Хоумбанк, но квитанций там нет).. При себе иметь техпасспорт, РНН, ну и деньги.. :D
  • 0

#3157
kenes

kenes
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Свел все вместе по заполнению квитанции при оплате налога, далеко не во всех банках есть заполненные бланки квитанций:
Что нужно для уплаты налога:

1. Расчитать сумму налога. Ссылка – выше.
2. Заполнить квитанцию и оплатить в любом банке по следующим реквизитам:
БИК 195 301 070
ИИК 000 080 900
Наименование банка бенефициара г. Астана Комитет Казначейства Минфина РК
Код НУ для зачисления в бюджет смотрим таблицу по району указанному в техпаспорте
РНН бенефециара по таблице
Наименование бенефициара по таблице
КНП - 991
код НУ РНН бенефициара Наименование бенефициара по г.АЛМАТЫ
6001 600100000010 НД по г.Алматы
6003 600300056464 НУ по Ауэзовскому району
6004 600400026653 НУ по Бостандыкскому району
6005 600500000015 НУ по Жетысуйскому району
6007 600700040924 НУ по Алмалинскому району
6008 600800022446 НУ по Турксибскому району
6009 600900000014 НУ по Медеускому району
  • 0

#3158
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Ребята, спасибо за советы, классно! Но я ж знаю, что потом и за справкой могу год не доехать :smoke: Так что уж лучше все в одном месте. Хотя... реально справка ни разу не понадобилась, кроме случаев продажи машины...

А то, что теперь все грамотные и в налоговую не ходят - это радует.... А то помню года три назад в последний день уплаты налога (тогда еще с техосмотром было запаралеллено) - это было убийство.
  • 0

#3159
Marsianin

Marsianin
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Всем доброй ночи ! Приобрёл авто в сентябре этого года. Отправился оплатить налог на транспорт в налоговую. В налоговой мне говорят, что я должен показать справку от прежнего хозяина о том, что он оплатил налог, иначе мне необходимо полностью его оплатить. Правы ли эти ребята из налоговой или просто свои обязанности по поиску долждников хотят свесить на меня ? Спрашиваю, т.к. налог набегает неслабый с 4.7 л. :smoke:
  • 0

#3160
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Всем доброй ночи ! Приобрёл авто в сентябре этого года. Отправился оплатить налог на транспорт в налоговую. В налоговой мне говорят, что я должен показать справку от прежнего хозяина о том, что он оплатил налог, иначе мне необходимо полностью его оплатить. Правы ли эти ребята из налоговой или просто свои обязанности по поиску долждников хотят свесить на меня ? Спрашиваю, т.к. налог набегает неслабый с 4.7 л. :smoke:

Зачем показывать - сейчас жа все в компах?!!! Полностью инфа - за какой год оплачено, сколько пеня и т.п. Вроде так - по тем машинам, за которые я плачу - всегда у них полный расклад...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.