Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3181
Надо постирать рубашку

Надо постирать рубашку
  • Читатель
  • 218 сообщений


в сбербанке точную сумму налога скажут? можно ли приблизительно с запасом закинуть?

Точную.., потому, что сейчас расчет упростили на нет.. Нужно только знать объем двигла.., а там уже простейший калькулятор.. Аналогичный тем, что на сайтах Колеса и Омега.. С запасом не обязательно..


в смысле я 2 года не платил налог, пени не будет если сегодня оплачу?

#3182
Махмуд Поджигай

Махмуд Поджигай
  • Гость
  • 17 сообщений
скажут, только что заплатил налог в сбербанке на гагарина, техпаспорт и рнн это все что от меня потребовалось. Девушка на кассе сама быстренько расчитала налог, приняла деньги и выдала чек. 5 минут делов.
  • 0

#3183
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

в смысле я 2 года не платил налог, пени не будет если сегодня оплачу?

А, это меняет дело.. Если есть задолженность с пеней (а она тогда точно есть), то поверьте мне на слово, лучше идти сдаваться в налоговую и там пусть все посчитают, а вы потом тупо оплатите.. Меньше проблем будет, иначе.. Было так у меня как то.. Заманался потом бегать между банком и НК.. Налог платится отдельно, пеня отдельно.. Рассчитать в банке смогут, но могут и накосячить.. Да и если оплатите, все равно потом топать в НК, показывать квитанции и "просить", чтобы сняли с вас задолженности..
  • 0

#3184
Надо постирать рубашку

Надо постирать рубашку
  • Читатель
  • 218 сообщений

скажут, только что заплатил налог в сбербанке на гагарина, техпаспорт и рнн это все что от меня потребовалось. Девушка на кассе сама быстренько расчитала налог, приняла деньги и выдала чек. 5 минут делов.


где именно на гагарина? очереди?

#3185
Махмуд Поджигай

Махмуд Поджигай
  • Гость
  • 17 сообщений
по гагарина между -Ходжаева и Ескараева (если верить названиям Есити) , вощем выше Утепова кварталов эдак 4, там на обочине дороги рекламный щит их стоит.

Очереди небыло вообще, пара человек тока с комунальными платежами и все.
  • 0

#3186
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

по гагарина между -Ходжаева и Ескараева (если верить названиям Есити) , вощем выше Утепова кварталов эдак 4, там на обочине дороги рекламный щит их стоит.

Очереди небыло вообще, пара человек тока с комунальными платежами и все.

Эх, спалили "мою лавочку".. :weep: Так тихо было... Там действительно, обычно мало народу.. Незнают наверное про это отделение..

А вообще, вот адреса "Сбербанков" по Алматы, может чего ближе найдете..

ЗЫ Это не реклама, и я к Сбербанку никакого отношения не имею, только как клиент..
  • 0

#3187
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Только что вернулась с Медеуской налоговой. Очереди в основном в кассу - человек по 10-15, а в окошках выдачи справок очередей нет. Так что если хотите быстрей - оплатите в любой кассе - и потом спокойно за справкой. Мне она тоже ни разу раньше не надобилась, кроме тех времен, когда ТО только со справкой делали.

Так что то, что Sanik говорит вполне может вернуться - ТО строго со справкой. А еще слышала, что в этом году налоговики совместно с ЖП будут тормозить машины и пробивать на предмет уплаты налогов. Но может, слухи. Хотя знакомую торомознул ЖП еще месяц назад и стал спрашивать про налог, на что она и сказала, что до 1 октября - свободен! :weep: И вообще свободен, т.к. не налоговик... :D
  • 0

#3188
iceman

iceman
  • В доску свой
  • 1 664 сообщений
уважаемые форумчане подскажите, я второй хозяин, у меня ген. доверенность на авто, тех. паспорт на имя первого хозяина который уехал на пмж в другую страну, на какой РНН мне закинуть налог необходимо? кто говорит на первого хозяина а кто на свой можешь кидать т.к. в гаи печать ставили же на доверенность. Где истина?
  • 0

#3189
Гука

Гука
  • Частый гость
  • 74 сообщений
А еще такой вопрос:
в Колесах и Сбербанке налог считают по старому МРП, а с 01/07/09 действует новый МРП. Как правильно?
Сейчас вот мы налог платим за весь будущий год до 2010 или мы платим за то что мы пользовались авто с 2008 по 2009?
  • 0

#3190
ЙоЖик цкый

ЙоЖик цкый

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений

уважаемые форумчане подскажите, я второй хозяин, у меня ген. доверенность на авто, тех. паспорт на имя первого хозяина который уехал на пмж в другую страну, на какой РНН мне закинуть налог необходимо? кто говорит на первого хозяина а кто на свой можешь кидать т.к. в гаи печать ставили же на доверенность. Где истина?



Присоединяюсь
Я тоже на доверенности, а машина у меня областная. Как поступить?
  • 0

#3191
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

А еще такой вопрос:
в Колесах и Сбербанке налог считают по старому МРП, а с 01/07/09 действует новый МРП. Как правильно?
Сейчас вот мы налог платим за весь будущий год до 2010 или мы платим за то что мы пользовались авто с 2008 по 2009?


Ага есть такая непонятка, а ответ такой:
"-для целей исчисления налогов до 31 декабря 2009 года применяются МРП и МЗП в размерах, соответственно, 1273 и 13470 тенге;
- для целей исчисления пенсионных взносов, пособия по временной нетрудоспособности, административных штрафов и других выплат, установленных неналоговым законодательством с 1 июля 2009 года применяются МРП и МЗП в размерах, соответственно, 1296 и 13717 тенге."
  • 0

#3192
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


уважаемые форумчане подскажите, я второй хозяин, у меня ген. доверенность на авто, тех. паспорт на имя первого хозяина который уехал на пмж в другую страну, на какой РНН мне закинуть налог необходимо? кто говорит на первого хозяина а кто на свой можешь кидать т.к. в гаи печать ставили же на доверенность. Где истина?



Присоединяюсь
Я тоже на доверенности, а машина у меня областная. Как поступить?

Самый верный способ -платить на рнн хозяина по техпаспорту - а так ,деньги на ветер .Узнать рнн можно в НК по месту регистрации авто
  • 0

#3193
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


А еще такой вопрос:
в Колесах и Сбербанке налог считают по старому МРП, а с 01/07/09 действует новый МРП. Как правильно?
Сейчас вот мы налог платим за весь будущий год до 2010 или мы платим за то что мы пользовались авто с 2008 по 2009?


Ага есть такая непонятка, а ответ такой:
"-для целей исчисления налогов до 31 декабря 2009 года применяются МРП и МЗП в размерах, соответственно, 1273 и 13470 тенге;
- для целей исчисления пенсионных взносов, пособия по временной нетрудоспособности, административных штрафов и других выплат, установленных неналоговым законодательством с 1 июля 2009 года применяются МРП и МЗП в размерах, соответственно, 1296 и 13717 тенге."

На колесах есть пояснение, сейчас, по письма из НК платят из расчета 1273, был промежуток до письма когда платили по 1296
  • 0

#3194
Bellezza

Bellezza
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь налог на транспорт через банкомат оплачивал?
  • 0

#3195
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь налог на транспорт через банкомат оплачивал?

Оплатил вчера через банкомат Халык банка. Все предельно просто. Ниже подробное описание как это делается.

Процесс оплаты налогов посредством банкоматов (АО «Народный банк», АО «Казкоммерцбанк» АО «Альянс Банк»).

Сам процесс оплаты налогов, интерфейс банкомата очень просты, реализованы на интуитивно понятном уровне, необходимо лишь следовать подсказкам, отражаемым в Интерфейсе банкомата и нажатием соответствующих клавиш банкомата:
1. После стандартной процедуры (выбор языка, ввод пин-кода платежной карточки) выбрать меню «Платежи и переводы»;
2. затем выбрать меню «Оплата налогов»;
3. после чего возникает окно выбора «Тип налога», где перечислены какие налоги Вы можете уплатить (налог на транспортные средства физических лиц, налог на имущество, земельный налог);
4. далее, следует выбрать что именно Вы хотите оплатить: налог, пеню, штраф или недоимку прошлых лет;
5. обязательно следует ввести код налогового органа, куда производится уплата или выбрать из предоставленного списка, при этом если Вы не помните код налогового органа, есть возможность просмотреть полный список кодов Налоговых комитетов РК;
6. далее следует ввести РНН налогоплательщика и сумму налога;
7. на экране появится информация о проводимом Вами платеже, для проверки правильности указания реквизитов платежа и подтверждения оплаты налога;
8. после успешного выполнения запроса Вам возвратится карточка с выдачей чека об оплате, который является официальным документом, подтверждающим уплату налогов. В чеке будут указаны следующие реквизиты:
• наименование банка;
• номер телефона;
• дата и время уплаты налога;
• номер квитанции;
• номер карты;
• номер транзакции;
• код авторизации;
• сумма (в тенге);
• РНН с указанием ФИО налогоплательщика, за которого производится уплаты налога;
• наименование налога;
• код налогового органа;
• код назначения платежа;
• размер комиссионного вознаграждения, с указанием суммы (в тенге).

ПОМНИТЕ! Вы должны состоять на регистрационном учете в том Налоговом Комитете, куда адресуете налог, в противном случае, Вы получите отказ.


Сообщение отредактировал TADIG: 01.10.2009, 10:14:29

  • 0

#3196
Bellezza

Bellezza
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Оплатил вчера через банкомат Халык банка. Все предельно просто. Ниже подробное описание как это делается.

Большое спасибо, за информацию :-) .
Жаль, что банкоматы только этих банков.
  • 0

#3197
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
вопрос знатокам, так сказать.
оплачиваю через Home Bank, РНН вбил, налоговый указал по району, денюшка со счета ушла.
какие мои дальнейшие действия? :rolleyes:
  • 0

#3198
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений
Налог оплатил, техосмотр прошел :rolleyes:

2 chroedinger-s_Cat я надеюсь вы не 30 числа оплатили, так как там минимум 3 дня платеж идет, а если заранее то сидеть и ждать

2 wsbear обратись мне в ЛС (дорого)
  • 0

#3199
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

2 Schroedinger-s_Cat я надеюсь вы не 30 числа оплатили, так как там минимум 3 дня платеж идет, а если заранее то сидеть и ждать

собственно о чем и спрашиваю. чего ждать? :rolleyes:
  • 0

#3200
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


2 Schroedinger-s_Cat я надеюсь вы не 30 числа оплатили, так как там минимум 3 дня платеж идет, а если заранее то сидеть и ждать

собственно о чем и спрашиваю. чего ждать? :rolleyes:

В прошлом году платил ничего не ждал от НК претензий не было.
В этом оплатил попросил у оператора платежку с печатью. Дали, на ней не фига не понятно стоит дата и переведенная сумма. В банке успокоили типа переживать не стоит у НК в базе все отразится. В НК с этой платежкой не ходил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.