Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3121
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
2 Асан - и в подтверждение своих слов приложу документы - у человека право собственности наступило в сентябре 2008 года и ему насчитали 1947тг с сентября - несмотря -что налог в 2008 году на это авто был около 7000тг
Изображение
Изображение
Изображение-так что идите да прибудет с вами ,,,
  • 0

#3122
Дикий Высоковольтный Мужик

Дикий Высоковольтный Мужик
  • Свой человек
  • 905 сообщений
А как расчитать этот налог? Пришол в налоговую, мне выписали за полный год, говорят пофигу... плати, к кому там обатиться за расчетом, или в каких местах еще можно произвести расчет?
  • 0

#3123
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

2 Асан - и в подтверждение своих слов приложу документы - у человека право собственности наступило в сентябре 2008 года и ему насчитали 1947тг с сентября - несмотря -что налог в 2008 году на это авто был около 7000тг
Изображение
Изображение
Изображение-так что идите да прибудет с вами ,,,

Сам иди, умник
Я просил уже растолковать эту статью НК.
Если кому-то криво насчитали это не значит, что правильно. Мне тоже насчитывали в налоговой, только платил я совсем другую сумму.
  • 0

#3124
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

2 Асан - и в подтверждение своих слов приложу документы - у человека право собственности наступило в сентябре 2008 года и ему насчитали 1947тг с сентября - несмотря -что налог в 2008 году на это авто был около 7000тг

Подтверждаю.Дважды брал машины осенью, оплачивал налог только на оставшиеся месяцы.Но оба раза машины оформлялись впервые (один раз-новая, вторая-свежепригнанная).
  • 0

#3125
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Подскажите, машину оформил на себя 19 сентября 2009, до этого ездил по генеральной доверенности.
Срок уплаты налога до 1 октября.
Какую сумму мне оплатить? Полностью или частично?

если машина ранее не состояла на учете в РК (свежепригнанная или новая), то надо платить за 4 месяца - с сентября по декабрь, а если у нее раньше был здесь хозяин - то за год любой из сторон (новым или старым хозяином) по согласованию. Т.е. если предыдущий владелец платил налог за этот год, то Вы не платите, если не платил, то платите за весь год.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 25.09.2009, 14:20:11

  • 0

#3126
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений

Смысл ехать в налоговую, все можно оплатить, через homebank.kz уже 3 год оплачиваю проблем не было.

Минусы причем очевидные - оплаты через ХОУМ БАНК:
1. Нужен РНН владельца авто, знать какой у него налоговый .....Гемор
2. Нет документы потверждающего уплату, а надо топай в КАЗКОМ...
3. Нужна справка, с документов пункта2 топай в налоговую....
И где удосбтво?!

Сообщение отредактировал Nogaro: 25.09.2009, 14:30:01

  • 0

#3127
Lunatik

Lunatik
  • Свой человек
  • 609 сообщений

Смысл ехать в налоговую, все можно оплатить, через homebank.kz уже 3 год оплачиваю проблем не было.



Удобно, если машина оформлена на тебя. В моем случае, машина оформлна на другого человека, а РНН я не знал. Так же я не знал размер пени за 2008 год. И еще мне нужны были все справки, для того что бы потом переоформить машину на себя.
  • 0

#3128
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

народ я хочу пройти ТО, у меня алмалинский р-н, мне в Горгаи? там в обед работают?

спасибо



Разницы нет, машина у меня стоит на учете в Медеуском районе, а проходила ТО в Бостандыкском, ни кто даже слова не сказал :-) куда вам ближе, там и делайте
  • 0

#3129
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений


Смысл ехать в налоговую, все можно оплатить, через homebank.kz уже 3 год оплачиваю проблем не было.

Минусы причем очевидные - оплаты через ХОУМ БАНК:
1. Нужен РНН владельца авто, знать какой у него налоговый .....Гемор
2. Нет документы потверждающего уплату, а надо топай в КАЗКОМ...
3. Нужна справка, с документов пункта2 топай в налоговую....
И где удосбтво?!

1. РНН проблема узнать? (здесь, понятно, что не вы хозяин авто)
2. Документы есть, в системе есть архив платежей.
3. Зачем справка? для себя или кого? :-)
  • 0

#3130
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений
2 или 3 год оплачиваю все налоги на транпорт через хоумбанк и никогда не было проблем с налоговой о неуплате
все проходит четко
  • 0

#3131
Lunatik

Lunatik
  • Свой человек
  • 609 сообщений
В ГАИ при переоформлении, просят справку о том, что нет задолжности по налогам. Поэтому поехал в налоговую и оплатил там. Как переоформлю, буду платить через хомбанк.
  • 0

#3132
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Поехал под вечер в Сбербанк, и оплатил транспортный налог.. При себе имелся Техпасспорт, и РНН, записанный в сотке.. Расчет в Сбербанке точно совпал с расчетом на сайтах "Колеса" и "Омега".. Комиссия 1 процент..
Ажиотаж спадет (если он есть), пойду в НК и возьму справку.. На всякий случай.., мало ли..
  • 0

#3133
Cadeau

Cadeau
  • Гость
  • 17 сообщений
Адреса прохожденя тех. осмотра в Алматы:http://static.zakon.kz/img/040168/040168231.JPG
  • 0

#3134
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
уважаемый футурист это для вас...
Вот именно здесь почти 60% водят или владеют по довернности! А бывает что с другого региона...
Ваш архив платежей не что иное как эч ти ти пи страница (ералаш), для фискальных органов надо печать с выпиской!!! :rolleyes:
И третье - справка для недорузуменийц с налоговой...часто бывает что налоговая просит справкку за прошедший год...и при продаже будет логочным и порядочным показать об уплате налога.... :rotate:

Сообщение отредактировал Nogaro: 25.09.2009, 20:29:44

  • 0

#3135
Blackbriar

Blackbriar
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
могу ли я не хозяин а ездящий по довереннности оплатить налог!и что для этого нужно!!
  • 0

#3136
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

могу ли я не хозяин а ездящий по довереннности оплатить налог!и что для этого нужно!!


Оплатить можете, нужен РНН хозяина и район его прописки, т.к. коды налоговых управлений города разные. А, еще точный объем двигателя в кубиках :rotate:
  • 0

#3137
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Проходила ТО на Сейфуллина два месяца назад. Дольше в очереди простояла чтобы пошлину оплатить :rotate: Утром наааарооодуууу было - уехала. Подъехала ближе к пяти вечера. Передо мной пять машин - время на прохождение минут 10.
Сделала круг почета вокруг "спеца" и получила бумажки - все. Не смотря на праворульку.
Честно мыла машину и двигатель, брала на пракат проверенные огнетушитель и аптечку. Ничего не пригодилось. :rolleyes:
  • 0

#3138
vilf

vilf
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Прошедшие техосмотр подскажите, у меня Прадо 95 98 года, японец, тонирован, ксенон на родных фарах, резина чуть больше чем положено, багажник, есть ли шанс пройти техосмотр или надо приводить всё исходное состояние, если есть то в каком месте более лояльно относятся к праворулькам с изменениями.
  • 0

#3139
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Прошедшие техосмотр подскажите, у меня Прадо 95 98 года, японец, тонирован, ксенон на родных фарах, резина чуть больше чем положено, багажник, есть ли шанс пройти техосмотр или надо приводить всё исходное состояние, если есть то в каком месте более лояльно относятся к праворулькам с изменениями.

Попробуйте приехать к закрытию - народ подустал уже, да и решить проблему будет проще, очереди почти нет, есть возможность за маленькую благодарность "привести все в исходное состояние".
Мне лично нравится проходить ТО на Сейфуллина, не доезжаю Аль-Фараби. Который год там и проблем никогда не было, хотя машина лифтована, ну и ксенон ессно стоит.
А как у вас ксенон на родных фарах? В смысле стекла не меняли что ли? :rotate:
  • 0

#3140
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений


Подскажите, машину оформил на себя 19 сентября 2009, до этого ездил по генеральной доверенности.
Срок уплаты налога до 1 октября.
Какую сумму мне оплатить? Полностью или частично?

если машина ранее не состояла на учете в РК (свежепригнанная или новая), то надо платить за 4 месяца - с сентября по декабрь, а если у нее раньше был здесь хозяин - то за год любой из сторон (новым или старым хозяином) по согласованию. Т.е. если предыдущий владелец платил налог за этот год, то Вы не платите, если не платил, то платите за весь год.

объясните мне плиззззз....сеня оплатили налог, машину мы купили в августе (у др. хозяина), нам насчитали 2 тыс. с чем-то. а вы пишите что за весь год платить нужно.

Сообщение отредактировал Sweet_lady: 26.09.2009, 16:08:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.