Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3101
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений
Вот спасибы вам! Успокоили))
А точно его РНН дадут в банке? Или все же придется его самого искать, что наверное будет не очень просто...
  • 0

#3102
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
РНН в банке не дадут скорее всего, лучше конечно хозяина поискать в реале, на крайняк в виртуале через сайт налогового комитета по ИНИС, но там однофамильцев может выскочить много. А вообще лучше займитесь переоформлением авто, а то хозяин закосячит машину под арест могут поставить, лишний гемор.
  • 0

#3103
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений

РНН в банке не дадут скорее всего, лучше конечно хозяина поискать в реале, на крайняк в виртуале через сайт налогового комитета по ИНИС, но там однофамильцев может выскочить много. А вообще лучше займитесь переоформлением авто, а то хозяин закосячит машину под арест могут поставить, лишний гемор.


Тоже верно, но пока временно финансы и время не позволяют :-)
Как только появитс ялишний лавандос сразу помчусь в ГАИ.
  • 0

#3104
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Вот спасибы вам! Успокоили))
А точно его РНН дадут в банке? Или все же придется его самого искать, что наверное будет не очень просто...


РНН вам дадут не в банке, а в налоговом комитете, где числится хозяин и сама машина. просто покажите им ФИО по техпаспорту и сразу же вам напишут на бумагу РНН
  • 0

#3105
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений


Вот спасибы вам! Успокоили))
А точно его РНН дадут в банке? Или все же придется его самого искать, что наверное будет не очень просто...


РНН вам дадут не в банке, а в налоговом комитете, где числится хозяин и сама машина. просто покажите им ФИО по техпаспорту и сразу же вам напишут на бумагу РНН

Спасибочки!)
Узнал ща у знакомого оказца есть база РНН, так что проблем не буит)
  • 0

#3106
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Други!
Подскажите, как правильно рассчитать сумму налога на ТС с объемом 2,0 л для оплаты через банкомат? Согласно налоговому Кодексу, Легковые автомобили с объемом двигателя (куб. см): свыше 1500 до 2000 включительно - 3 МРП, и еще сумма налога увеличивается за каждую единицу превышения указанного объема двигателя на 7 тенге. То есть, 3*1273=3819 тг. Плюс к этому, за превышение на 5 кубиков необходимо по 7 тг доплатить, то есть, 500*7=3500. В итоге, 3500+3819=7319. Так? Колеса.кз тоже так посчитал.
  • 0

#3107
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
По налогу - заплатил 10 дней тому назад в медейском вообще никого! (монтеро спорт - 13 тыс)...
По тех осмотру - бизнесмены предложили от 4500 тг - ТО без проблем...Решил сам пройти и хапнуть как грится...Поехал в ГОРГАИ (Темирязева) - надо заехать оказывается с Попова, потопал в кассу оплатил 1080тенге (сразу скажу опличивайте где в другом месте, там свалка! Принимают две квитушки любого отделения Сбербанка России 1080 тенге) да там же в Медеуском налоговом и оплатил...
Далее топаем в окошко и отдаем две квитушки и ждем получения диагностической карты, если нет штрафов то получите через 2,5 минуты...Если есть свеже оплаченные (от 1-2 дней) то надо завизировать недалеко (там же) в Процессинг центре (типа видеокамера)...
После выдачи карты я приготовился сейчас начнется дойка....Дождася очереди на въезд в бокс (минут 5)...
Сотрудник УДП (именно так, а не мент! :eek: - все по делу ничего личного не имел ко мне) все проверил, фары, лампочки, выхлоп, аптечку, знак, тушитель, ручник..(примерно 5-6 минут) тут тоже напрягся....Зря..
Все можно грит оставить авто здесь и топать в кабинет типа 12...(что не заставил выгонять авто - респект, на улице не припарковать)!
захожу в кабинет сидят полицейские, 2 - человека (думаю все здесь точно будет, похожы на дояров)....
Шлеп, шлеп - отдал наклейку, талон (1-2 минуты) и я выехал с бокса! :dandy: :D Честно не ожидал такого!
По ходу разяснили что когда делал в прошлом году ТО машине было 7 лет и ТО надо было проходить раз в 24 мес! Но так как отметку не сделали поезд ушел...
А вообще мне понравилось состояние полицейских в Горгаи, все спокойно, без гемора , гонора уже почти нет (платил штраф - 6480 за превышение :D ) там тоже все ОК, даже хочется сказать хорошая работа :-) :D !
Удачи, может кому поможет!

Сообщение отредактировал Nogaro: 23.09.2009, 16:35:48

  • 0

#3108
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
такой вопрос: машинка за этот год сменила двух хозяев, оплачен ли транспортный налог или нет не знаю, спросить не у кого (прежние хозяева, и 1 и второй, не в Алматы, контакты не отвечают), что в этом случае надо делать, платить налог или нет? при снятии-постановке на учет задолженностей по машинке не установили, талон ТО действителен до конца года, как узнать, платили ли транспортный и надо ли платить? машинку взяла в начале сентября. подскажите плиииз..
  • 0

#3109
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

как узнать, платили ли транспортный и надо ли платить? машинку взяла в начале сентября. подскажите плиииз..


Обратиться в налоговую по месту регистрации ТС (указано в техпаспорте)
  • 0

#3110
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

как узнать, платили ли транспортный и надо ли платить? машинку взяла в начале сентября. подскажите плиииз..


Обратиться в налоговую по месту регистрации ТС (указано в техпаспорте)

спасибо!!! :dandy:
  • 0

#3111
$UGAR

$UGAR
  • Читатель
  • 876 сообщений
народ я хочу пройти ТО, у меня алмалинский р-н, мне в Горгаи? там в обед работают?

спасибо

#3112
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений

народ я хочу пройти ТО, у меня алмалинский р-н, мне в Горгаи? там в обед работают?

спасибо

ТО с 13 до 15 обед :) , и до вечера 18 кажись...тока оригиналы доков с собой!

Сообщение отредактировал Nogaro: 24.09.2009, 10:03:03

  • 0

#3113
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
А меня сегодня испугали - что в этом году за просрочку налога на транспорт - те после 01,10 - будут сначала штрафовать , а потом уже пеня , Машину продал по доверенности - не знаю оплатит тот чел или нет - чегойто пропал ,Кто знает правду :idea:
  • 0

#3114
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений
Подскажите, машину оформил на себя 19 сентября 2009, до этого ездил по генеральной доверенности.
Срок уплаты налога до 1 октября.
Какую сумму мне оплатить? Полностью или частично?

Сообщение отредактировал Futurist: 24.09.2009, 15:27:19

  • 0

#3115
Kant_Koyan

Kant_Koyan
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Подскажите, машину оформил на себя 19 сентября 2009, до этого ездил по генеральной доверенности.
Срок уплаты налога до 1 октября.
Какую сумму мне оплатить? Полностью или частично?


В Алмалинской налоговой, у меня была примерно такая же ситуация, только машину оформил 18 июля 2009. Платил только за 3 месяца. :idea: техпаспорт-то новый и дата там стоит соответственно свежая.
Можно аккуратненько спросить (или вообще не светить факт того, что вы по доверенности ездили).
  • 0

#3116
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
2 Kant_Koyan- Вы не заморачивайтесь , подойдите в окошко - у меня право собственности наступило с сентября , хочу оплатить - и все :D
  • 0

#3117
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

2 Kant_Koyan- Вы не заморачивайтесь , подойдите в окошко - у меня право собственности наступило с сентября , хочу оплатить - и все :D

Ну да как же
ст. 368 НК РК
3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);
  • 0

#3118
Lunatik

Lunatik
  • Свой человек
  • 609 сообщений
Сегодня оплатил налог за 2008 и 2009 год. За прошлый год налог был 32500 теньге, с пеней еще + 9 тысяч. За этот год налог 26 000 теньге. После оплаты, выдали справку об отсутствии задолжностей. Оплачивал в Ауэзовской налоговой, народу было много, но клиентов быстро обслуживают. После этого заехал на Шаляпина, прошел тех. осмотр, заранее оплатив в банке. Проверка заняла меньше 5 минут, проверили аптечку, огнетушитель и спот. знак. Даже фары не попросили включить. После этого, еще минут 10 ждал получения удостоверения техосмотра и наклейку. Итого 15 минут. Техосмотр сделали на 2 года (по моей просьбе), так как авто 2005 года выпуска.
  • 0

#3119
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Други!
Подскажите, как правильно рассчитать сумму налога на ТС с объемом 2,0 л для оплаты через банкомат?


http://kolesa.kz/con...nsport_tax.html

http://www.omega.kz/dutycalc/

Сумма налога при объеме двигателя в 2000 cm3 составляет 7319 тенге.
Значение МРП - 1273 тенге (по состоянию на начало 2009 года).
  • 0

#3120
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений
Смысл ехать в налоговую, все можно оплатить, через homebank.kz уже 3 год оплачиваю проблем не было.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.