Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2881
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Ihor: 06.08.2009, 11:27:56

  • 0

#2882
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Вот та самая 2-я глава:

2. При объеме двигателя легковых автомобилей свыше 1500 до 2000 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке три месячных расчетных показателя, свыше 2000 до 2500 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке пять месячных расчетных показателей, свыше 2500 до 3000 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке восемь месячных расчетных показателей, и объеме двигателя свыше 3000 до 4000 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке пятнадцать месячных расчетных показателей, сумма налога увеличивается за каждую единицу превышения указанного объема двигателя на 7 тенге.

Здесь речь только о 3х МРП.
  • 0

#2883
yerden

yerden
  • Гость
  • 39 сообщений
Асеке, я должен оплатить налог за 2009 г.? Если бывший хозяин не платил налог за 2008 г., этот долг на его РНН же висит?
  • 0

#2884
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Да ёкарный бабай, Вы считать что ли не умеете???

Налог для 2000: 3*1296+7*500 = 7 388
Налог для 2001: 5*1296 + 7*1 = 6 487
Налог для 2100: 5*1296 + 7*100 = 7 180
  • 0

#2885
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
По извращённой логике составителей, налог на 2000 см3 больше, чем на 2100 см?
Или, по Вашему, это нормально?

Сообщение отредактировал Ihor: 06.08.2009, 11:27:24

  • 0

#2886
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Асеке, я должен оплатить налог за 2009 г.? Если бывший хозяин не платил налог за 2008 г., этот долг на его РНН же висит?

Налог уплачивается с наступления права собственности -те с момента переоформления на Вас авто
  • 0

#2887
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
С точки зрения пополнения бюджета - нормально. Как думаете, сколько машин с объемом 2000 и сколько с объемом 2100????

Да и, по-моему, Вас только интересовала математическая сторона, а не моральная.
Имеете претензии к моральной, блог Председателя НК МФ Вам в помощь!
  • 0

#2888
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Математика есть часть логики.
А нелогичные вещи делают либо тупые, либо коварные люди. Думаю, Вы с этим согласитесь.

Сообщение отредактировал Ihor: 06.08.2009, 11:44:13

  • 0

#2889
Cloe

Cloe
  • Свой человек
  • 686 сообщений
подскажите пож-та, если налог за 2009 год еще не оплачен, то уже начисляется пеня?
  • 0

#2890
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Асеке, я должен оплатить налог за 2009 г.? Если бывший хозяин не платил налог за 2008 г., этот долг на его РНН же висит?

grey784 ответил
  • 0

#2891
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

подскажите пож-та, если налог за 2009 год еще не оплачен, то уже начисляется пеня?

для юр. лиц
  • 0

#2892
NemOKz

NemOKz
  • Частый гость
  • 90 сообщений

насколько я знаю, налог уплачивается в налоговый комитет по месту жительства собственника ТС, указанному в техпаспорте.

видите ли, отец жил в городе и машина соответственно стоит на учете там же, сейчас он живет в Талгарском р-не, с учета не снимал и не ставил в область, так что с налогом. прописка у него сейчас областная, из города выписался
  • 0

#2893
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Кстати, а есть ли двиганы с объемом 2,1??? Если нет, то вопрос явно не имеет место.
  • 0

#2894
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Автолюди, спасибо всем кто дает подробную инфу!! Сегодня прошло ТО оплатила возле дома без всяких очередей квитанции, потом помыла машину и поехала на ТО на Шаляпина Брегового...

Схема прохождения ТО такова:
С оплаченными квитанциями за гос.пошлину и акт + ВУ и техпаспорт вы идете в первое окошко там если все нормально и на вас штрафы не висят (пару таких разворачивали в стекляшку оплачивать) выдают акт, после заезжаете на машине в железный бокс и там сотрудник проверяет ТС..., затем он расписываеться, там же сидит начальник, он тоже расписывается, затем вы выезжаете куда нить на стоянку и во второе окно (без очереди) и все, вам там выдадут талон. :D

На территорию прохождения ТО ТС не пускают без акта! Я припарковалась внутри в обед, он у них до 2,30 оказываеться... меня все равно выгнали :spy: как с обеда пришли, пришлось искать стоянку... обращайте внимание на знаки .. там стоянка запрещена понатыкано... штрафуют, пробки постоянные из за проходящих ТО.

Ко мне особо не придирались, открыл капот позвал, сказал кызым, в следующий раз здесь помыть надо, не только снаружи, я сказала что исправлюсь... потом на колесе шишка была, позвал сказал строго так Где муж? Я аж перепугалась, говорю на работе наверное... :rolleyes: Он передай ему чтоб это колесо поменял! Ты ж с ребенком ездиш...грю ладно, скажу...ну и все...

Во время обеда по двору гуляли мужчина с растерянным видом...подошел ко мне увидев в руках квитанции, спросил девушка что за акт? за что куда платить? Дала ему распечатку с ЦТ он так обрадовался где взяла? Я грю в инете :eek:

Был правда исчо дядька в очереди какой то озабоченный лет 48-50 наверное а все туда же... я спрашиваю про ТО он грит это у меня машину будут проверят а у тебя ДРУГОЕ проверят :dandy: я не врубилась... оказываеться это он так шутил про то что девчата ТО чирез пастель получают...потом с полчаса расхваливал турчанок в постели... и спросил не турчанка ли я.... псих....

Исчо насмешил парниша во дворе который буквально чуть ни в окно ко мне залез когда я выруливала и друзьям прокричал Она на механике ездиет!! (зоопарк да и только!) ;)
  • 0

#2895
Cloe

Cloe
  • Свой человек
  • 686 сообщений


подскажите пож-та, если налог за 2009 год еще не оплачен, то уже начисляется пеня?

для юр. лиц


подскажите какой у нас сейчас МРП? 1273тг или 1296тг, на колесах выложили статью, где говориться, что с 01.07.2009 МРП стал 1296, но почему тогда на сайте НК тишина :rolleyes:

Сообщение отредактировал Cloe: 06.08.2009, 16:26:07

  • 0

#2896
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

насколько я знаю, налог уплачивается в налоговый комитет по месту жительства собственника ТС, указанному в техпаспорте.

видите ли, отец жил в городе и машина соответственно стоит на учете там же, сейчас он живет в Талгарском р-не, с учета не снимал и не ставил в область, так что с налогом. прописка у него сейчас областная, из города выписался


Ну по идеи надо было и авто снимать с учета в городе и ставить в области!
  • 0

#2897
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
первый пост на этой странице прочитайте...
  • 0

#2898
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Cloe, да просто сайт НК обновляется раз в пятилетку, МРП действительно повышен - это факт
  • 0

#2899
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Cloe, да просто сайт НК обновляется раз в пятилетку, МРП действительно повышен - это факт

а потом опять понижен взад... тоже смотрите первый пост на этой странице
  • 0

#2900
Jason Bourne.

Jason Bourne.
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
месяц назад купил авто !! свежепригнан! техосмотр надо пройти и скока времени дается???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.