Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2581
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Долю неуверенности вы и внесли.. :rotate:
А так, логично ведь было.. Например, когда стоит конкретная дата (к примеру, 25 июня), то срок действия ведь 25 июня включительно, а вот 26 июня уже нет.., верно..? Так и тут, если месяц июнь, то и должно быть июнь.., а в июле уже нет..
  • 0

#2582
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Вот именно не включительно, а до (я так думал). Приказ я нашел, но и он не внес ясности. Я считал что прохождение ТО до даты указанной в талоне. Написано до 15.07.2009, значит 14 крайний срок. Написано 07.2009 значит до июля. Возможно теперь по этому у меня четко написано от 30.04.2009 до 30.10.2009.
  • 0

#2583
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
опечатка от 30.04.2009 до 30.04.2010
  • 0

#2584
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
У меня в талоне 2008г. стояло июнь 2009. Сейчас выдали новый тоже июнь 2010г. без конечной даты. Старый действовал до конца июня и в течение июня нужно было пройти техосмотр.
  • 0

#2585
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вот именно не включительно, а до (я так думал). Приказ я нашел, но и он не внес ясности. Я считал что прохождение ТО до даты указанной в талоне. Написано до 15.07.2009, значит 14 крайний срок. Написано 07.2009 значит до июля. Возможно теперь по этому у меня четко написано от 30.04.2009 до 30.10.2009.

Не логично. Если написано январь, что до января проходить что ли?
  • 0

#2586
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Каюсь. Подсчитал, получается будет сдвижка на месяц. В голове засела мысль до даты указанной в талоне ТО. Поэтому искренне считал если 07.2009 значит до июля.
  • 0

#2587
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Каюсь. Подсчитал, получается будет сдвижка на месяц. В голове засела мысль до даты указанной в талоне ТО. Поэтому искренне считал если 07.2009 значит до июля.

Да ничё бывает.
Только как это гаишникам обьяснить?
  • 0

#2588
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Кста эту мысль они и подкинули.
  • 0

#2589
Lady_Vi

Lady_Vi
  • Гость
  • 35 сообщений
Люди, подскажите, пошла проходить техосмотр, а там штрафы.. и где это я нарушила.. понятия не имею :( .. Сказали оплатить, потом в ГАИ поставить печать и заново на ТО...
Где оплатить? и есть ли какая квитанция, а то не будешь же на бум им 12 тыщ платить))) И еще... а к машинам с ДТ придераются??
P/s/ А где вы все огнетушители покупаете?
  • 0

#2590
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Огнетушители, аптечки и знаки аварийной остановки продаются в Тулпере и вокруг Тулпара
  • 0

#2591
Lady_Vi

Lady_Vi
  • Гость
  • 35 сообщений

Огнетушители, аптечки и знаки аварийной остановки продаются в Тулпере и вокруг Тулпара


Спасибо! :laugh:
  • 0

#2592
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Люди, подскажите, пошла проходить техосмотр, а там штрафы.. и где это я нарушила.. понятия не имею :laugh: .. Сказали оплатить, потом в ГАИ поставить печать и заново на ТО...
Где оплатить? и есть ли какая квитанция, а то не будешь же на бум им 12 тыщ платить))) И еще... а к машинам с ДТ придераются??
P/s/ А где вы все огнетушители покупаете?

Сначала надо взять выписки этих штрафов на Тимерязева-Космонавтов, там ГорГаи. Там же можно и оплатить. После оплаты Вам нужно в круглое здание что бы заверить Вашу оплату. Там на чеках печать поставят.
К машинам с ДТ придераются. Но это как повезёт. У меня молдинга не было, так он сказал приклеить, я сказал приклею, на том и решили. )
  • 0

#2593
Aniraz

Aniraz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений




Дружище -сочуствую твоей беготьне но все нужные бумажки и люди прописаны везде где ты был в обьявлениях о нужных документах в том числе и Вами выложенных

Хорошо, а если такая ситуация.
Хозяин машины (по тех.паспорту) и у него нет ВУ, он панически боится управлять авто, но есть личный водитель, который всегда будет его возить. И хозяин всегда находится в авто, когда водила им управляет. Это допустимо и не противоречит ППД. Доверенность хозяин выписывать не хочет, не важно почему, просто не хочет и всё. Как пройти ТО в таком случае?

З.Ы. Кстати, заверка доверенности в УДП не законна, поэтому я и возмущался. :(

Да это прецендент какой то - похоже тупичок Изображение


Сейчас так - если сажаешь за руль водителя, а машина на тебя оформлена, необходимо на него оформить доверенность. Иначе - нарушение. :-)


почему раньше же разрешалось если хозяин рядом, а за рулем водитель с ВУ, и не считалось нарушением..
я часто прошу кого нить перегнать машину если сама "под шафе!"
  • 0

#2594
nurai18

nurai18
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Пожалуйста подскажите, когда(месяц) надо платить транспортный налог
Вот у меня машина на учете в талгарском районе, это обязательно туда в налоговую ехать надо или как?
Можно ли в любом народном банке оплатить?
  • 0

#2595
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Пожалуйста подскажите, когда(месяц) надо платить транспортный налог
Вот у меня машина на учете в талгарском районе, это обязательно туда в налоговую ехать надо или как?
Можно ли в любом народном банке оплатить?

До 1 октября сего года -ехать не нужно-нужно знать РНН той налоговой -куда уходит платеж и РНН владельца по техпаспорту
  • 0

#2596
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
А на сайте колеса налог правильно рассчитывет? Я по кодексу посмотрел, цифра немного расходится.
  • 0

#2597
lyubopytnaya

lyubopytnaya
  • Частый гость
  • 70 сообщений

До 1 октября сего года -ехать не нужно-нужно знать РНН той налоговой -куда уходит платеж и РНН владельца по техпаспорту


С коллегами спорили о том, до какого же точно надо уплатить налог на ТС. Убеждают, что для физ.лиц до 1 октября, а для юр.лиц до 5 июля. Кто может сказать точно и наверняка, чтобы уже не возникал этот вопрос, плиз, будьте добры!
И ещё такой вопрос, извините если вдруг не по теме. Покупала машину по ген.доверенности, потом переоформила на себя. Налог уплачен за 2009 год. Можно ли после переоформления ТС на другого хозяина перенести и уплаченный предыдущим хозяином налог? Если да, то что нужно сделать и куда ехать?
  • 0

#2598
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений


До 1 октября сего года -ехать не нужно-нужно знать РНН той налоговой -куда уходит платеж и РНН владельца по техпаспорту


С коллегами спорили о том, до какого же точно надо уплатить налог на ТС. Убеждают, что для физ.лиц до 1 октября, а для юр.лиц до 5 июля. Кто может сказать точно и наверняка, чтобы уже не возникал этот вопрос, плиз, будьте добры!
И ещё такой вопрос, извините если вдруг не по теме. Покупала машину по ген.доверенности, потом переоформила на себя. Налог уплачен за 2009 год. Можно ли после переоформления ТС на другого хозяина перенести и уплаченный предыдущим хозяином налог? Если да, то что нужно сделать и куда ехать?


Правильно Вам говорят. В Налоговом Кодексе РК это четко прописано
  • 0

#2599
lyubopytnaya

lyubopytnaya
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Спасибо!
  • 0

#2600
proton11

proton11
  • Гость
  • 26 сообщений
то есть прочитав все вышесказанное я понял что налог физическое лицо должен заплатить до 1 октября?
не кидайте в меня тапки :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.