Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2621
Севка

Севка
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Подскажите плиз, у мну в ТО написано июль 2009. Это значит, что действителен ток до июля и надо проходить ТО иль в июле с ним тож мона ездить?!



Все верно, ТО надо пройти в июле!!!!! Просрочивать я бы не посоветовал!
  • 0

#2622
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

то есть прочитав все вышесказанное я понял что налог физическое лицо должен заплатить до 1 октября?
не кидайте в меня тапки :rotate:

позвонил в налоговую - говорят, до 1 октярбря
  • 0

#2623
astn

astn
  • Частый гость
  • 90 сообщений
у нас как всегда - все на слухах зиждется :shy: а ведь незнание закона - не освобождает от ответственности.

говоря о сроке уплаты налога на транспортные средства - читаем очередной новый НК
***
Статья 369. Сроки уплаты налога
1. Юридические лица производят уплату налога в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления на 1 июля.
...
3. Физические лица производят уплату налога в бюджет по месту регистрации объектов обложения не позднее 1 октября налогового периода по транспортным средствам, находящимся на праве собственности до
1 октября.
***
так что физлицам срок 1 октября.

в Астане в ГАИ не ставили техосмотр без бумажке об уплате налога, а как в других регионах обстоят дела? (имеется в виду легальное прохождение, а не покупка ТехОсмотра)
PS
Ну и по ценам можно рейтинг составить, где по чем ТО. В Астане 2000-3000 тенге стоит
  • 0

#2624
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Я купил машину 3 недели назад. Снял с учета и поставил на учет. прежний хозяин говорит, что платил налог. Мне теперь нужно платить налог? Кто-нибудь знает?

буквально на предыдущей странице был ответ на аналогичный вопрос

зы если есть возможность возьмите у предыдущего хозяина квитанцию (и/или справку, если он ее делал) об уплате налога, хотя бы копию...
  • 0

#2625
lyubopytnaya

lyubopytnaya
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Mr.Alex, и ещё такой вопрос. Машину приобрела в прошлом году, предыдущий хозяин дважды заплатил налог за 2008 год, есть обе квитанции, и объяснительная записка с текстом - прошу дважы уплаченный налог отнести в счет 2009 года. Печать и подпиь какого-то агашки бостандыкского района есть. То есть, эти документы послужат основанием что налог на мою машину за 2009 год уплачен, так? Прошу не сердиться, просто ещё раз уточняю :shy:
  • 0

#2626
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
печать на чем? на объяснительном письме?

ИМХО надо с этими двумя квитанциями и этим письмом с подписью агашки поехать в Бостандыкский НК и обратиться к инспектору. Поскольку налог за 2009 считается по-другому, то возможно придется доплатить. По-хорошему это следовало сделать до переоформления авто от имени предыдущего хозяина. Тогда у Вас налог был бы уже оплачен за 2009 год.

А сейчас авто оформлено на Вас, и могут возникнуть проблемы, т.к. налог за 2009 г. на самом деле не оплачен. Да, у предыдущего хозяина была переплата по налогу за 2008 г. Да, ему разрешили зачесть ее за 2009 г. Но он ведь этого не сделал. Он вообще сейчас может написать еще одно письмо и попросить отнести ту уплату в счет налога на новый свой автомобиль (если он поменял, например, машину). Конечно, я не думаю, что он будет это делать, но такая возможность ИМХО у него есть.

В общем, может и не прокатить с зачетом той оплаты на Ваше имя... По-любому надо ехать в НК и разбираться. Если есть копия техпаспорта предыдущего хозяина на этот автомобиль, возьмите с собой, может пригодиться. Кстати, Вы в том же Бостандыкском р-не или нет? Если нет, то это может создать дополнительные трудности.

В общем удачи.

зы все изложенное это лишь мое видение ситуации. Реальность может оказаться иной :shy:
  • 0

#2627
lyubopytnaya

lyubopytnaya
  • Частый гость
  • 70 сообщений
мдя.. озадачили. Остается только взять все доки и в НК алмалинского, поскольку живу там. Спасибо за инфу!
  • 0

#2628
Citizen_KZ

Citizen_KZ
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Сегодня по привычке(до 5-го июля) поехала платить налог на транспорт(не почитав нигде инфу), заплатив спрашиваю у мальчика в окне, до кокого налог-то у физ.лиц, а он мне -до октября...была в недоумении..но быстро пришла в себя, вспомнила высказывание: заплатил налоги и спи спокойно...

Правильно, что заплатили. После 1 июля немного дороже будет, т.к. МРП с 1 июля повысится. Не намного, но все же.
Кому интересно, с 1.01.09 МРП = 1273, с 1.07.09 МРП = 1296.
  • 0

#2629
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

После 1 июля немного дороже будет, т.к. МРП с 1 июля повысится. Не намного, но все же.
Кому интересно, с 1.01.09 МРП = 1273, с 1.07.09 МРП = 1296.

это уже приняли? Можно ссылку на документ? А то я видел это только в виде предложения правительства на zakon.kz...
  • 0

#2630
lyubopytnaya

lyubopytnaya
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Да, можно ссылку, меня это повышение МРП тоже интересует
  • 0

#2631
astn

astn
  • Частый гость
  • 90 сообщений
МРП бюджетом обычно на год закладывается...очччень интересно, в середине года его повышають?

Сообщение отредактировал astn: 26.06.2009, 19:50:00

  • 0

#2632
Citizen_KZ

Citizen_KZ
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Да, можно ссылку, меня это повышение МРП тоже интересует

Официальную ссылку в инете вряд ли найду. Вот в форуме налогоплательщиков отписались:
СЦылка

<<<<
С первого января 2009 года в Казахстане вводятся следующие базовые ставки МЗП и МРП на 2009 год (с 1 января 2009 года по 30 июня 2009 года):
Месячный расчетный показатель МРП – 1273 тенге,
Минимальный размер заработной платы МЗП - 13470 тенге,
Эти ставки введены согласно трехлетнего республиканского бюджета на 2009 - 2011 года.
А также на 2009 год предусмотрены следующие показатели:
Размер государственной базовой пенсионной выплаты – 5388 тенге, Минимальный размер пенсии – 9875 тенге и прожиточный минимум – 13470 тенге.
Ставка Налога на добавленную стоимость НДС - 12%
Ставка Корпоративного подоходного налога - 20%
Ставка социального налога - 11%

Со 1 июля 2009 года эти показатели изменены согласно Закона РК № 150-4 от 09 апреля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2009 - 2011 годы"" (по ссылке кроме самого Закона о республиканском бюджете, но и Закон о внесение дополнений и изменений).

С 1.07.2009 г. по 31.12.2009 года устанавливается

* Минимальный размер заработной платы МЗП в 13717 тенге (с 01.01.2009 по 30.06.2009 он составлял 13470 тг)
* Месячный расчетный показатель МРП - 1296 тенге (1273 тенге соответственно),

* размер государственной базовой пенсионной выплаты - 5487 тенге (5388 тенге соответственно)
* прожиточный минимум для исчисления размеров базовых социальных выплат 13717 тенге (13470 тенге)

Установленные ставки будут действовать на протяжении третьего и четвертого квартала 2009 года.
>>>>
  • 0

#2633
Kazken

Kazken
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
А налог где оплачивается- в цоне по месту прописки? Подскажите
  • 0

#2634
lyubopytnaya

lyubopytnaya
  • Частый гость
  • 70 сообщений
То, что МРП увеличивается до 1296 тг с 1 июля, мне сегодня подтвердили бухгалтеры на работе.
А налог оплачивается в Налоговом Комитете по месту вашего проживания ( для справки - НК Медеуского и Алмалинского районов нах-ся на Аблай хана - Советской)

Сообщение отредактировал lyubopytnaya: 29.06.2009, 12:13:09

  • 0

#2635
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Со 1 июля 2009 года эти показатели изменены согласно Закона РК № 150-4 от 09 апреля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2009 - 2011 годы""

Спасибо... Это и хотел услышать.
  • 0

#2636
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Я оплатил через ХомеБанк. какие доказательства и где мне теперь достать, что я чист перед законом?
  • 0

#2637
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Я оплатил через ХомеБанк. какие доказательства и где мне теперь достать, что я чист перед законом?

если сильно нужно, можно пойти в банк и попросить платежку. Только вот нужно ли?..
  • 0

#2638
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
вот если заплатили через Хомебанк. в налоговую ходить надо? я уже 2 года не хожу туда.
  • 0

#2639
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

вот если заплатили через Хомебанк. в налоговую ходить надо? я уже 2 года не хожу туда.

Если не присылают бумагу о задолженности не нужно
  • 0

#2640
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

А налог где оплачивается- в цоне по месту прописки? Подскажите


В налоговом комитете по месту прописки, а не в ЦОНе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.