Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2481
Zhivoder

Zhivoder
  • В доску свой
  • 3 393 сообщений

Господа! Может кто подскажет нужна ли страховка на прицеп, или это входит в стоимость страховки автомобиля, а то поедишь проходить осмотр на него, а они ещё и стаховку попросят...

На прицеп страховка нужна.
Статья 5. Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств"
Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию
1. Обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность владельцев легковых, грузовых автомобилей, автобусов, микроавтобусов и транспортных средств, построенных на их базе, мототранспорта и прицепов (полуприцепов) к ним, зарегистрированных (подлежащих государственной регистрации) в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел или временно въехавших (ввезенных) на территорию Республики Казахстан, а также трамваев и троллейбусов.
  • 0

#2482
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Вчера прошел техосмотр в Астане на Циолковского 18. Вся процедура заняла от силы 30 минут, из которых минут 15 ушло на то, чтобы простоять в очереди в кассу Сбера.
...
оплатил пошлину (чуть больше 1000 тенге), загнал на 2 минутный осмотр и через несколько минут получил свой талон сроком на два года.

пошлина чуть больше 1000 тг? :) хера себе.... раньше техосмотр через лиц стоил 1000 тг...
потом 1500, сейчас вроде около 2000.
а чо они смотрели? стенды реально работают? или просто посмотрели чо есть, чего нет.
вообще они как бы должны там замерять хорошо ли работаю тормоза. чо-то какие-то % в торможении, смотреть как фары светят и прочую лабудень. но у нас по-моему такого не делают.
ни разу не проходил сам ТО. вот думаю пройти что ли :)
а где у нас ТО проходят, кроме Циолковского не в курсе?
  • 0

#2483
veterrr

veterrr
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
ура! я прошла техосмотр! в Горгаи!
самое сложное было - выстоять очередь в кассу (15 мин), 635,6(госпошлина)+245 (за акт ТО)+комиссия банка=1100 кзт
далее заехать на СТО на Попова, очередь - 2 машины.
проверили наличие - огнетушитель(2л), аптечка, аварийный знак (крестики ставить не стали, но покрутили на наличие)
далее - габариты, поворотники, ближний, дальний свет (без стенда, просто работает/не работает), лампы заднего хода, подсветка номера.
проверяли выхлоп, но мне кажется это просто для виду, СО показал 0,01
руль, ручник не дергали (все работает), двигатель не смотрели, видимо благодаря отличному общему состоянию машины - чистая, фары светятся.
сам ТО занял 3 мин, осмотрщик - вежливый дядька.

итого - времени 30мин (больше времени тратилось на парковку/перепарковку сначала к кассам, потом к СТО, так что лучше оплачивать заранее), денег - 1100 + 500 (аптечку обновила - для себя не помешает :rotate: ), талон выдали 2008 с печатью 2010, налог/страховку не спрашивали, из документов нужны только права, техпаспорт, РНН для оплаты.
  • 0

#2484
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ура! я прошла техосмотр! в Горгаи!

Что радует, всё больше народу стали проходить ТО самостоятельно, и с удивлением обнаруживают что ничего страшного в этом нет.
По теме: На забывайте что обязательны задние брызговики, если это предусмотрено заводом-изготовителем. Т.е. в наличии крепежные места/отверстия. При этом будьте внимательны НЕ все отверстия для брызговиков, у меня например торчит "чёпик" в бампере, НО это не крепление от брызговика, это крепление бампера к усилителю.
  • 0

#2485
beery alex

beery alex
  • Гость
  • 32 сообщений
Присоединяюсь ко многому вышесказанному о том, что техосмотр вполне реально пройти самому, и сам недавно успешно осуществил эту процедуру на дизельной мпв. техосмотр проходил на Берегового - Шаляпина, единственная трудность - отсутствие парковки перед конторой. а вот мой товарищ, прежде всегда проходивший техосмотры за деньги (не потому что не мог пройти, а не хотел в очередях стоять) в мае по моему примеру решил пройти сам. машина мерс вито (то же дизельный), достаточно свежий, он сам технарь, все в полном порядке с виду. оплатил все и заехал на станцию на космонавтов. у него помимо обычного набора (аптечка, фары и т.п.) проверили дымность, оказалась небольшое превышение. вынужден был оплатить штраф. т.к. нарушение было впервые, отделался минималкой.... вот так
  • 0

#2486
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
люди, подскажите если у меня написано время прохождения следующего техосмотра Июнь 2009, то мне нужно пройти:
1. до начала июня, т.е. до конца мая
2. в течении всего июня
  • 0

#2487
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

люди, подскажите если у меня написано время прохождения следующего техосмотра Июнь 2009, то мне нужно пройти:
1. до начала июня, т.е. до конца мая
2. в течении всего июня

Вероятно июнь.
  • 0

#2488
Ne_blAndinkO

Ne_blAndinkO
  • Гость
  • 40 сообщений
Наткнувшись на данную тему сразу вспомнила о просроченном тех.осмотре, точнее помнила я о нем конечно всегда как тока видела гаеров, но как то руки не доходили, а прочитав посты в теме пристыдилась :-) и в пораньше убежала на обед, чтоб пройти тех.осмотр.
Стоило мне это 15 мин на дорогу, и + еще максимум 10 мин на остальное (в очереди не стояла) + 1100 тг с кармана = карточка тех.осмотра 2008 со штампиком май 2010 (это я так поняла дата следующего визита туда ж) + наклейка на лобовое :( :) :spy:
пасябы ЦТ за пинок в зад на прохождение тех.осмотра :)
  • 0

#2489
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
прошла тех осмотр. сама по себе процедура 2 минуты. но дорога час туда/обратно... по нашим дорогам.
  • 0

#2490
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Привет всем, хочу спросить, у меня нет огнетушителя, аптечки, это обязательные условия, можно пройти техосмотр в субботние дни машина стоит на учете в Ауэзовском. или обратиться в гор гаи.
  • 0

#2491
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто


Еще вопрос насчет огнетушителя, обязательно нужно щоб был двухлитровый? А литровый?

Обязательно. Это они строго секут.

СТ РК ГОСТ Р 51709 Требования к тех состоянию.


Сегодня благополучно прошел техосмотр в ГорГАИ. После Вашей статьи в офисе взял огромный огнетушитель кажысь 5 литровый со шлангом с калибровкой и пошел всех тушить. :-)

#2492
Bakar

Bakar
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Сегодня благополучно прошел ТО-2009, на Шаляпина-Берегового.
2000 т. делают чудеса.
  • 0

#2493
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Так как нет дальнего света и треснута противотуманка, то 4000 и прошел ТО не выходя из дома.
  • 0

#2494
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Что-то я не пойму, у меня машина в Каскелене зарегистрирована. Мне ТО только там проходить?
В прошлом году туда гоняла, в этом году не хочется...

Кстати у меня машина 2004 года, а дали бумагу только на 1 год, что делать?
  • 0

#2495
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
Пройти ТО можно в любом районе
  • 0

#2496
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Можно ли пройти ТО без наличия "повторителей-поворотников" на передних крыльях, с жёлтыми или оранжевыми габаритными лампами на передней части авто (не путать с поворотниками) и красными "поворотниками" на задней части авто? Как правило, такими характеристиками обладают практически все авто привезённые из США. Регламентируются ли такие требования к.-л. ГОСТами и пр. документами?
  • 0

#2497
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Ну, например, желтыми/оранжевыми лампами на передней части авто обладают ВАЗ-2106 (правда, это поворотники, а не габариты, на "копейке" вроде точно желтые совмещенные поворотники/габариты), а красными задними поворотниками - ГАЗ-20 "Победа" и ГАЗ-21 "Волга" ...
А когда ТС ввозится и растаможивается, в документах приводятся ссылки на соответствие всяким ГОСТам вообще-то. Значит, соответствует.
  • 0

#2498
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Сегодня благополучно прошел ТО-2009, на Шаляпина-Берегового.
2000 т. делают чудеса.


Вопросик, незнаете время работы Ауэзовского и можно ли в субботу пройти
  • 0

#2499
Егоза

Егоза
  • Частый гость
  • 51 сообщений
А с треснувшим лобовым стеклом я пройду техосмотр или сразу меду мазать? Все остальное (аптечка, огнетушитель и знак) имеется..
  • 0

#2500
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений
а где алмалинский район проходит ТО или можно в ГорГАИ пройти? если у меня есть штраф - камера меня хлопнула со скоростью, то ТО пройду?

Сообщение отредактировал Zhanusiya: 20.05.2009, 12:53:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.