Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2461
SanchaS

SanchaS
  • Свой человек
  • 655 сообщений



УРЯЯЯЯЯ!!! прошел техосмотр сам, правда пять раз туда приезжал... НО! зато сам! Фиг они меда дождутся от меня, считаю что не должен платить кому попало... :(


Я так раньше тоже думал. Много времени было свободного. Но теперь даже 2 раза (не говоря про 5) мне накладно. Поэтому и отдал сразу 2000 тг. Моё время дороже :-)


Нехватка времени это всего лишь оправдание для пути наименьшего сопротивления. Если у человека есть твердые принципы по жизни, то он всегда их придерживается, не взирая на обстоятельства, тем более по таким мелочам.


Это как "оправдание для пути наименьшего сопротивления"? Студентом был - жаба душила башлять. А сейчас никак нет времени приезжать к ним по 3 раза :-) Если бы они до 9 вечера работали. К тому же впервые за 7 лет забыл пройти вовремя. Нужно было в марте, а вспомнил в апреле.

Развел деньгами 2 раз. В прошлом году фары неправильно светили (налево). Аналога с ЛР на тот момент не было. Повернуть лампочку - не выриант. Пучок рассеивается стекляшкой (сектором)
  • 0

#2462
FischermanN

FischermanN
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
SanchaS - вот где собака зарыта, так и надо говорить, что авто не соответствует требованиям ТО, исправить не представляется возможным, в связи с чем прохожу ТО за бабки. :-)
  • 0

#2463
Citrus

Citrus
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Вчера прошел техосмотр в Астане на Циолковского 18. Вся процедура заняла от силы 30 минут, из которых минут 15 ушло на то, чтобы простоять в очереди в кассу Сбера. В принципе, оплатить можно в любом банке, главное знать реквизиты и т.д. Короче, позаимстовал огнетушитель и треугольник у коллег, сам приобрел аптечу (нужная вещь, однозначно), оплатил пошлину (чуть больше 1000 тенге), загнал на 2 минутный осмотр и через несколько минут получил свой талон сроком на два года.

Все таки гос.аппарат по-тихоньку поварачивается к народу лицом. :rotate:)))
  • 0

#2464
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Вчера прошел техосмотр в Астане на Циолковского 18. Вся процедура заняла от силы 30 минут, из которых минут 15 ушло на то, чтобы простоять в очереди в кассу Сбера. В принципе, оплатить можно в любом банке, главное знать реквизиты и т.д. Короче, позаимстовал огнетушитель и треугольник у коллег, сам приобрел аптечу (нужная вещь, однозначно), оплатил пошлину (чуть больше 1000 тенге), загнал на 2 минутный осмотр и через несколько минут получил свой талон сроком на два года.

Все таки гос.аппарат по-тихоньку поварачивается к народу лицом. :rotate:)))


а почему на 2 года то?
  • 0

#2465
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

а почему на 2 года то?

потому что авто скорее всего не старше 7 лет.
Из приказа № 263 от 8 июня 2006 года О техосмотре

2-1. Осмотр транспортных средств физических и юридических лиц проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:
- каждые 12 месяцев - возраст которых более 7 лет, включая год выпуска;
- каждые 24 месяца - возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
- каждые 36 месяцев - возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.
При этом, автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили оборудованные для перевозки людей, проходят государственный технический осмотр каждые 6 месяцев, независимо от форм собственности и года выпуска.


Сообщение отредактировал -BUCH-: 07.05.2009, 13:22:54

  • 0

#2466
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вобщем в этот раз как всегда: 5 мин. очередь, 5 мин. осмотр. Никаких придирок, всё быстро и удобно. На первой алмате. Токмо платить в этом году не 200 с копейками, а почти "штуку".
  • 0

#2467
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Арчин,а иметь какие документы с собой нужно?
Или копии?
Кроме уплаты за карту техосмотра?
  • 0

#2468
Citrus

Citrus
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений


а почему на 2 года то?

потому что авто скорее всего не старше 7 лет.

истину глаголишь, машина 2004 года.

Арчин,а иметь какие документы с собой нужно?
Или копии?
Кроме уплаты за карту техосмотра?


Права (я прошел с времянкой), техпаспорт, номер РНН, огнетушитель, аптечка, треугольник. Кстати, хотя на мне висит два штрафа по RedSpeed и один за игнорирование дорожного знака, талон выдали без проверки.

Сообщение отредактировал Citrus: 07.05.2009, 15:18:06

  • 0

#2469
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ну,так то в Астане.
А в Алма-ате не требуется в дополнение к вышеперечисленному копия страховки?
Или копия квитанции об уплате налога?
Я в прошлом году ТО проходил там где Арчин,на 1 Алма-ате(Сауранбаева,вроде так),требовали копию страхового полиса.
  • 0

#2470
Citrus

Citrus
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Ну,так то в Астане.
А в Алма-ате не требуется в дополнение к вышеперечисленному копия страховки?
Или копия квитанции об уплате налога?
Я в прошлом году ТО проходил там где Арчин,на 1 Алма-ате(Сауранбаева,вроде так),требовали копию страхового полиса.


страховка у меня была, но не спрашивали. А вот насчет налога спрашивали. Моя машина свежепригнана (02/09) и на нее налог до октября 2009 уплатить надо. а так еще нужен налог за прошлый 2008 год.
  • 0

#2471
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Права, техпаспорт, квитанция об оплате и все. Никаких налогов и страховок не просили. При мне отправили мужика оплачивать штраф за фоторадар. Ну и как всегда: огнетушитель, знак, аптечка, фары-поворотники, осмотр двигателя и т.д. Обед с часу до полтретьего.
  • 0

#2472
DAnfield

DAnfield
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Прикопаются ли к отсутствию противотуманки??
  • 0

#2473
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Прикопаются ли к отсутствию противотуманки??

Вот чего не знаю, того не знаю. У меня вообще противотуманок нет... :smoke:
Третий или четвёртый техосмотр, который прохожу сам.
  • 0

#2474
FriedPixeL

FriedPixeL
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Прикопаются ли к отсутствию противотуманки??

Если противотуманки стоят, то по правилам все световые приборы, установленные на авто должны работать. А если вместо противотуманок стоят заглушки - то на нет и суда нет.
Сам знаю, поскольку приехал на ТО с одной противотумакой, сказали починить вторую....
Зато теперь езжу наконец-то с двумя!! :smoke:
  • 0

#2475
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто
Сегодня полчаса назад поехал на техосмотр в Обл. Гаи. Застрял на окошке, не приняли доверенность сказали что там стоит областной штамп а нужен городской. Отправили на Рыскулова - Баженова. Короче все это дело тронется с место только со вторника. :dandy:
Еще вопрос насчет огнетушителя, обязательно нужно щоб был двухлитровый? А литровый?

#2476
gasmatic

gasmatic
  • Гость
  • 26 сообщений

Еще вопрос насчет огнетушителя, обязательно нужно щоб был двухлитровый? А литровый?

Обязательно. Это они строго секут.

СТ РК ГОСТ Р 51709 Требования к тех состоянию.

4.1.10 АТС должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора.
Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей - двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове). АТС для перевозки опасных грузов должны быть оснащены не менее чем двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 5 л.
Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается.
  • 0

#2477
Vzhik2

Vzhik2
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Перед праздниками прошел техосмотр на первой Алмате, заняло по времени около часа, т.к. была очередь и в кассу и за бланком техосмотра. Подьехал, проверили все, что возможно, все исправно, подписали и получил талончик.
  • 0

#2478
noway

noway
  • очередь на регистрацию
  • 133 сообщений
Всем привет! Я с вопросом...
Тут так оказалось что район где я живу вдруг стал вместо Жетысуйского Алмалинским (район ниже ЦУМа), расширили Алмалинский р-н таким образом. Раньше налог платил в Жетысуйском НК, что на вокзале Алматы-2, там же сразу и справку об уплате налога получал. Тех.осмотр проходил на Муратбаева-Макатаева, что за поликлиникой. Теперь где мне эти две процедуры можно сделать? Где находится Алмалинский НК и ГАИ, можно ли пройти Техосмотр там же на Муратбаева?

Сообщение отредактировал noway: 12.05.2009, 15:47:31


#2479
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Где находится Алмалинский НК и ГАИ, можно ли пройти Техосмотр там же на Муратбаева?

Алмалинский НК - Аблай хана/Советская. Если заходить с Аблай хана, то при входе в зал, сразу слева окошко по налогам на авто.
Техосмотр можно проходить где угодно. По крайней мере я проходил не в своем районе.
  • 0

#2480
noway

noway
  • очередь на регистрацию
  • 133 сообщений
-BUCH- Спасибо за информацию.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.