Перейти к содержимому

Фотография

Узбекистанинтересные путешествия по святым местам

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4052

#2201
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Эх, я не одна такая кому город показался чересчур контролируемым )))) (к слову про слежку и контроль).. и да, мании преследования у меня нет )))

Вот те, факты, по которым я полностью поддерживаю автора предыдущего поста:

1) на каждом шагу милиция (ну или как она там называется)

2) встречающим нельзя заходить ни на вокзал, ни в аэропорт - все толпятся только за воротами

3) вопросы про то, чем человек занимается, кем работает - по мне так это лишнее для таможенника

4) для того чтоб попасть в кассу аэропорта - нужно рассказать таможеннику куда летишь, зачем летишь и показать доки, только после этого тебя запустят в кассу

Лично мне первые несколько дней было там немного дискомфортно, а потом ничего, привыкаешь ...
  • 0

#2202
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Эх, я не одна такая кому город показался чересчур контролируемым )))) (к слову про слежку и контроль).. и да, мании преследования у меня нет )))

Вот те, факты, по которым я полностью поддерживаю автора предыдущего поста:

1) на каждом шагу милиция (ну или как она там называется)

2) встречающим нельзя заходить ни на вокзал, ни в аэропорт - все толпятся только за воротами

3) вопросы про то, чем человек занимается, кем работает - по мне так это лишнее для таможенника

4) для того чтоб попасть в кассу аэропорта - нужно рассказать таможеннику куда летишь, зачем летишь и показать доки, только после этого тебя запустят в кассу

Лично мне первые несколько дней было там немного дискомфортно, а потом ничего, привыкаешь ...


согласна с Вами, по всем пунктам.

+ невозможно купить симку без паспорта
приличный такой допрос, при сдаче документов на временную регистрацию
просмотр фото в ноутбуке ( почти 30мин по времени)
  • 0

#2203
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
У меня, слава богу, до просмотра содержимого ноутбука не доходило, но все же на всякий пожарный я удалил некоторые файлы, которые могли бы вызвать вопросы в случае проверки.

Не забывайте, что один наш турист, Ермек Космагамбетов, год назад получил ПЯТЬ ЛЕТ ТЮРЬМЫ в Узбекистане только за то, что на его ноутбуке милиция нашла ролики якобы "экстремистского содержания" (см. тут: http://rus.azattyq.o...n/24654936.html)

Насчет авто: наши машины сейчас пускают максимум на 3 дня. Учитывая тот факт, что вы потеряете безумное количество времени на прохождение осмотра (будете тупо стоять в очереди и ничего не будет происходить, погранцы и таможенники будут тупо игнорировать вас до тех пор, пока вы не начнете сходить с ума), нет никакого резона пытаться въехать в Узбекистан на казахстанской машине.

Машин с казахскими номерами в Ташкенте нет! Они были там раньше, лично я видел много машин в 2006-2008 г.г., но тогда въезд разрешался на месяц, а не на три дня как сейчас.

Регистрация для граждан Казахстана необходима в течение 5 (ПЯТИ), а не трех суток.

И вот еще что: отсутствие криминала в Ташкенте - миф. Кому интересно, почитайте статьи на фергана.ру, узметроном.ком и т.д. Принимайте элементарные меры предосторожности: не надевайте дорогие ювелирные украшения, на базаре следите за сумками, не гуляйте поодиночке в позднее время суток и т.д. Крайне не рекомендуется девушкам носить излишне открытую, вызывающую одежду.

Сообщение отредактировал Renegade: 24.03.2013, 12:00:41

  • 0

#2204
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Эх, я не одна такая кому город показался чересчур контролируемым )))) (к слову про слежку и контроль).. и да, мании преследования у меня нет )))


+ невозможно купить симку без паспорта приличный такой допрос, при сдаче документов на временную регистрацию просмотр фото в ноутбуке ( почти 30мин по времени)


У меня, слава богу, до просмотра содержимого ноутбука не доходило, но все же на всякий пожарный я удалил некоторые файлы, которые могли бы вызвать вопросы в случае проверки.


Все правда. Так и есть. Даже не хочу вспоминать какой нам устроили шмон в аэропорту Ташкента, только потому что приехал с иностранцем из Евросоюза.
Где родился, где крестился, как говориться. И на выезде тоже проверили все, вплоть до батарейки в сотовом телефоне.

Симку купить не удалось, не продали. Официальные офисы Юселл, Билайн стали требовать регистрацию минимум на месяц. Пришлось добывать симку другими способами. Но Я не советую. Мобильная связь в Ташкенте ужасного качества. Про мобильный интернет можно слагать песни.

Про слежку и контроль. Может местные граждане настолько привыкли что и не придают никакого значения.

Сообщение отредактировал ulanastana: 24.03.2013, 12:54:18

  • 0

#2205
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Мобильный интернет у Билайна ужасный, у Юселл еще более менее, как только МТС перестал функционировать, качество мобильной связи стало совсем низким, из-за нагрузки в 9000 000 доп абонентов.
В мед центрах и гостиницах цены для иностранных граждан выше на 15-20%.
  • 0

#2206
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

В мед центрах и гостиницах цены для иностранных граждан выше на 15-20%.

в музее тоже (не помню как называется, но типа самый большой музей ташкента)
хотя там что так что так цены смешные )))) правда мы пытались проканать за местных - не вышло )))
  • 0

#2207
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

1) на каждом шагу милиция (ну или как она там называется)

только толку от нее почти никакого.. Она наверно для устрашения стоит или для оцепления какой то площади. Если что то случится, они будут последними кто подойдет разбираться. Но Renegade писал не гуляйте поодиночке в позднее время суток, могут не только криминальные личности подойти, но и милиция запросто..Вот это действительно беспредел - хотя конечно не вся милиция такая - но такое может произойти

2) встречающим нельзя заходить ни на вокзал, ни в аэропорт - все толпятся только за воротами
4) для того чтоб попасть в кассу аэропорта - нужно рассказать таможеннику куда летишь, зачем летишь и показать доки, только после этого тебя запустят в кассу

это все связано со взрывами в 1999, так они пытаются обезопасить аэропорт и вокзал, как стратегические объекты. Правда меры конечно нецивилизованные. Но так они борются с экстремистами.

3) вопросы про то, чем человек занимается, кем работает - по мне так это лишнее для таможенника

тут человеческий фактор, у меня вот на казахской таможне как то попросили денег - хоть 100 тенге , даже не знаю в чем их подозревать..

Машин с казахскими номерами в Ташкенте нет! Они были там раньше, лично я видел много машин в 2006-2008 г.г., но тогда въезд разрешался на месяц, а не на три дня как сейчас.

Точно знаю. что многие из Чимкента приезжают лечится, поэтому заезжают и на 3 дня .

Симку купить не удалось, не продали. Официальные офисы Юселл, Билайн стали требовать регистрацию минимум на месяц.

Кажется и в Алмате невозможно купить симку без регистрации? Но благодаря зарегистрированным документам милиция находят похищенные, украденные телефонные аппараты (знаю не меньше 10 случаев среди знакомых)

И вот еще что: отсутствие криминала в Ташкенте - миф.

К сожалению есть криминал, сейчас прям волна преступлений, но они больше касаются городских жителей, особенно пенсионеров. Сорвать ювелирные украшения - да запросто , но это же везде происходит, где в СНГ такого нет? Я в Алмате боюсь дочери уши проколоть, потому что боюсь , что снимут - у соседей по дому были случаи.

Про слежку и контроль. Может местные граждане настолько привыкли что и не придают никакого значения.

У меня был вопрос о слежке, так в чем же заключалась слежка???.
А контроль да, есть..и к нему не привыкли, к тому что не пускают в аэропорт и вокзал - привыкнуть нельзя :) Но меня не смущает проверка моей сумки перед входом в метро или в театр.
  • 0

#2208
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Нифига себе вы страсти написали. Слежки и контроля не заметили. Один раз в подземке сумки металлоискателем проверили. Это нормально я считаю. В 3 часа ночи пешком ходили, живые до сих пор. Таможенники лишних вопросов не задавали. Ноут не проверяли. Мне в Ташкенте все нравится.
На завтра купили билеты в Самарканд. Почти 100 долларов вышло на двоих туда назад.
  • 0

#2209
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Нифига себе вы страсти написали. Слежки и контроля не заметили. Один раз в подземке сумки металлоискателем проверили. Это нормально я считаю. В 3 часа ночи пешком ходили, живые до сих пор. Таможенники лишних вопросов не задавали. Ноут не проверяли. Мне в Ташкенте все нравится.
На завтра купили билеты в Самарканд. Почти 100 долларов вышло на двоих туда назад.


Это не всегда так, с теми же таможенниками раз на раз не приходится, иногда проверяют ноутбук иногда нет.
Как там погода?
  • 0

#2210
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Сегодня пасмурно. Ветер прохладный. А так +16. Вчера жарко было. Муж в футболке ходил.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20130324_055834.jpg

Сообщение отредактировал Dementia: 24.03.2013, 19:10:47

  • 0

#2211
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Сегодня пасмурно. Ветер прохладный. А так +16. Вчера жарко было. Муж в футболке ходил.


ммм какая зелень там уже, глаз радует)))

Были в "Ильхоме"?
Побольше ярких впечатлений от Самарканда Вам!!
В Бухару, Хиву не заезжаете?
  • 0

#2212
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Мне в Ташкенте все нравится.

Уху.. видим в инстаграмме что тебе там нравится ;) Полкомы регулярно слюной давится :lol:
  • 0

#2213
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений
А не подскажите, гражданам России через какой пограничный пункт попадать в Узбекистан проще?
  • 0

#2214
ariuss

ariuss
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Всем путешественникам (из максимовской группы на Наурыз) привет!
Надеюсь, у всех все благополучно прошло :) . Дорога обратно, это конечно экстим еще тот :faceoff: .
Мы сами добрались благодаря целой цепочке удачных обстоятельств и везению (ато неизвестно ещё когда и как добрались бы).

Про ужасы в погран. посте писать - сполшное расстройство. До Чимкента добрались сменив 3-х таксистов, то есть с 2 пересадками. За 15 минут до отъезда поезда буквально прибежали на вокзал, растратив кучу нервов и денех :D

Сообщение отредактировал ariuss: 25.03.2013, 13:31:02

  • 0

#2215
Rikamunya

Rikamunya
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Мы добрались до поезда за 10 минут до отправления. Только благодаря бешеной скорости водителя и прочности машины. Ялама это что-то ужасное, но оказалось, что мы просто не поняли, что можно было за определенную мзду потихоньку пройти паспортный контроль. Век живи, век учись. Также как с билетами в Самарканде, где можно было пройти на 1-2 тысячи дешевле на памятники, если собрать деньги заранее и сказать, что билеты не нужны. Надеюсь, эти сведения помогут другой группе в мае.
  • 0

#2216
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
В Ильхоме были ходили на 7 лун. Прекрасная постановка. И удивило что в самом театре можно курить! Сейчас в Самарканде. Здесь 22 градуса. Жарища. Взяли гида на целый день на машине за 100 тыс сум. Не знаю дорого ли это. С поезда что-то уставшие были хотелось быстрее поехать.
Фармер, Гош вон троллит меня постоянно) Но тут реально рай для любителей поесть. Хотя от местной кухни не в особом восторге. В демалысе плов вкуснее)
  • 0

#2217
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
По поводу ужасных таможенников. Муж как оказалось валюту написал только в 1 декларации, которую забрал таможенник при въезде. Выезжать, а у нас не где валюта не указана. Поседели. Рассказали все таможеннику. Он грит ну все на этом рейсе вы не полетите. Будете объяснительную писать со всеми вытекающими. Муж долго с ним разговаривал в итоге таможенник сам исправил декларацию и сказал все будет нормально. Хотели его отблагодарить он обиделся, грит вы что я чисто по человечески! Вот такой нам хороший узбек попался. А из-за стресса мы оставили рюкзак с ноутом на досмотре и выяснили это только в Астане. Сегодня позвонили друзьям в Ташкент они съездили в порт и нашли там ноут. Повезло нам) Не все так страшно вообщем.
  • 0

#2218
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений
привет всем))) я вот тоже не много оклемался от поездки)
слушайте то что вы мне про яламу рассказали меня конечно потрясло. мы в этом году даже раньше на час приехали обычного.

Ну в целом я думаю, что поездка прошла у нас удачно. Команда собралась веселая и дружная). Всем огромный привет)

#2219
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений
собирусь с мыслями напишу отчет, почитаем)

#2220
Rikamunya

Rikamunya
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Ждем отчета Макса. Нашей троице все понравилось в Узбекистане, кроме таможни в Яламе. Маскиму большое спасибо за организацию такого тура. С ностальгией просматриваем фотографии и поедаем узбекские сладости.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.