Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#241
lakmus

lakmus
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


че слабо увидать? (фантастику лет с 13 читаю, и фсе кака (ну зная физику)гротеск от Азимова до юририка)

А зачем тогда читаете, коль это "гротеск", по-Вашему. :fie: С Ваших слов возникает впечатление, что Вы хоте ли бы относиться к НФ как научно-публицистическому жанру, в то время как он оставался и остается художественным. :-) Я все равно убежден, что НФ далека от гротеска, на то она и научная. Если уж быть дотошным, то можно было бы отнести к гротеску любое произведение, хоть сколько-нибудь не отвечающее рамкам обычности.

Не я к фантастике хотел бы "относится" просто, ток что-то не получается :-) (но если это не "игры разума"=Гротеск, то я не умею спорить други :-) ) Не обижал и обидеть не хочу!

Сообщение отредактировал lakmus: 25.08.2007, 01:14:02

  • 0

#242
lakmus

lakmus
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Цитата(lakmus @ 18.08.2007, 00:23)

че слабо увидать? (фантастику лет с 13 читаю, и фсе кака (ну зная физику)гротеск от Азимова до юририка)


Коверканье языка наказуемо. Модератор.
Извените я все время забываю (честно, прошу прощения). Не знаю как избежать слов "паразитов"
  • 0

#243
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений


Сие понятие - "детская литература", применено естественно относительно. Ну кто не понял, звыняйтэ. :)
Да, там все почти ясно, нет никаких порывов для работы мысли.

ЗЫ Вадзику, не нужно вырывать из контекста фразы, они становятся безсмысленными.

Был конкретный вопрос - попробуйте ответьте, если эта книга действительно так проста.

Может вы не поняли про что речь? В книге их чаще называют Наставниками.


Попробую ответить. ;)
Да, книга проста. Читается на лету, как детская литература. Что собственно там не понятно, спрашивайте.
А вообще, слишком много детализированно и физиологично. Многое можно было опустить, как излишнее(порой при чтении, чувствуешь себя обманутым, за убитое время).
Стругацкие, как мне кажется, склонны к процессам, происходящим в замкнутых пространствах.
Что Пикник, что Алипинист, и тот же Град...
Везде присутствуют люди, оказавшиеся в замкнутой области, будь то Зона, высокогорный Отель или Град. И вокруг этих людей все собственно и разворачивается.
Назвать это НФ действительно сложно. Скорее это психологические триллеры, проблемы общения разных людей. А в Граде, просто добавили еще и политики.

Ну а Наставник, это скорее фигура речи. :laugh:
  • 0

#244
Chemodan

Chemodan
  • Гость
  • 28 сообщений
Советские сборники научной фантастики журнала "НФ" издательства "Знание". А также журнал "Наука и религия". Вот где была сила! :laugh:
  • 0

#245
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну а Наставник, это скорее фигура речи. ;)

Прелестно. Тогда там действительно все просто ... для вас. :(
  • 0

#246
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Советские сборники научной фантастики журнала "НФ" издательства "Знание". А также журнал "Наука и религия". Вот где была сила! :eek:

А Вы сравниваете "Науку и Религию" с НФ? "Нипоняяяятно" © А Ревва :-) Мне казалось всегда, что это издание претендует на более серьезную роль)) Хотя бы тем, что пытается объяснять с научной точки зрения Библию, чудеса и прочие загадки истории...НФ же такими "не занимается", а просто поветсвует плод вооброжения ее создателей))), имхо.

#247
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
... и не просто "плод воображения", а заметьте логичный и вполне реалистичный "плод".
Рискну предполжить, что фантасты, это философы, пытающиеся абстрагироваться от всего.
  • 0

#248
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

... и не просто "плод воображения", а заметьте логичный и вполне реалистичный "плод".
Рискну предполжить, что фантасты, это философы, пытающиеся абстрагироваться от всего.

Однако же эту "абстрагированную литературу" интересно читать. Каждый писатель ищет свою нишу в литературном жанре, соответственно своему образу мышления и духовному развитию...IMHO. :lol:

#249
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений



Сие понятие - "детская литература", применено естественно относительно. Ну кто не понял, звыняйтэ. :-)
Да, там все почти ясно, нет никаких порывов для работы мысли.

ЗЫ Вадзику, не нужно вырывать из контекста фразы, они становятся безсмысленными.

Был конкретный вопрос - попробуйте ответьте, если эта книга действительно так проста.

Может вы не поняли про что речь? В книге их чаще называют Наставниками.


Ну а Наставник, это скорее фигура речи. :lol:


Что значит "фигура речи"?

И по поводу закрытых пространств: мое ХО и град и отель и прочие "зоны" это ведь утрировано содержимое самого человека. Суть ведь в человеке а не в пространстве, к тому в Граде выход все-таки есть, но это тоже условный выход за рамки в которых раньше существовал человек.
  • 0

#250
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Рискну предполжить, что фантасты, это философы, пытающиеся абстрагироваться от всего.

Временами цель фантастического произведения - как раз рассказать о реальных событиях ободрав шелуху отвлекающих моментов :lol:
  • 0

#251
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Временами цель фантастического произведения - как раз рассказать о реальных событиях ободрав шелуху отвлекающих моментов :laugh:

Пожалуйста, приведите мне конкретные примеры/авторов. Прошу не из вредности, а из желания самообразования.. :laugh:

#252
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Мне нравиться Андрей Ливадный, Фрэнсис Карсак, Сергей Лукьяненко.
Я в НФ слабо разбираюсь.
Кто знает хорошие космические циклы романов. Какие можно почитать
  • 0

#253
StarWolf

StarWolf
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Мне нравиться Андрей Ливадный, Фрэнсис Карсак, Сергей Лукьяненко.
Я в НФ слабо разбираюсь.
Кто знает хорошие космические циклы романов. Какие можно почитать


Почитай Алекса Орлова серию "Тени Войны"
  • 0

#254
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
StarWolf спасибо. Поищу сейчас в нете
  • 0

#255
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Нашел на www.bookz.ru
Атака теней txt 576
База 24 doc 445
Бросок Саламандры txt 237
Взгляд из ночи txt 301
Возвращение не предусмотрено txt 319
Грабители txt 211
Двойник императора txt 237
Дорога в Амбейр txt 261
Западня rtf 255
Застывший огонь txt 226
Конвой txt 172
Ловушка для змей txt 177
Наемник txt 204
Основной рубеж txt 214
Особый курьер txt 205
Охотники за головами txt 211
Представитель txt 197
Судья Шерман txt 183
Схватка без правил txt 244
Тайный друг ее величества
C какой книги лучше начать. Какие входят в цикл
  • 0

#256
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

C какой книги лучше начать. Какие входят в цикл

лучше ни с какой. потому что т.н. "книги" орлова - гон графомана-подростка. :-)
  • 0

#257
StarWolf

StarWolf
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Нашел на www.bookz.ru
Атака теней txt 576
База 24 doc 445
Бросок Саламандры txt 237
Взгляд из ночи txt 301
Возвращение не предусмотрено txt 319
Грабители txt 211
Двойник императора txt 237
Дорога в Амбейр txt 261
Западня rtf 255
Застывший огонь txt 226
Конвой txt 172
Ловушка для змей txt 177
Наемник txt 204
Основной рубеж txt 214
Особый курьер txt 205
Охотники за головами txt 211
Представитель txt 197
Судья Шерман txt 183
Схватка без правил txt 244
Тайный друг ее величества
C какой книги лучше начать. Какие входят в цикл


Посмотри на http://lib.ru/RUFANT/ORLOW_A/

список цикла тени войны таков:

Тени войны

1. Тени войны
2. Атака теней
3. Дорога в Амбейр
4. Взгляд из ночи
5. Основной рубеж
6. Двойник императора
7. Застывший огонь
8. Особый курьер
9. Охотники за головами
10. Наемник
11. Бросок саламандры
12. Грабители
13. Судья Шерман
14. Представитель
15. Ловушка для змей
16. Конвой
17. Схватка без правил
18. Возвращение не предусмотрено
19. Ультиматум
20. Секретный удар

в большинстве своем книги весьма интересны (тем кто этим увлекается). Когда читал в первый раз, прочитывал по книге в день!

ту ПлохойМалтчег каждому свое!
  • 0

#258
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений

Гайз, посоветуйте почитать чего-нить из косм. опер? чтоб 1-3 тома страниц по 500, чтоб интересно было. Лазеры, бластеры, подпространство и тэпэ. :-)
А то что-то последнее время не везет мне на подобные книги. Куплю чтонить наугад - окажется последней в серии, или неинтересной...


Бэд дарова.

я вернулся на цт, и сразу в глаза бросилась любимая тема, и опять же сразу решил тебе посоветовать то, что сам недавно одолел.
нормальная такая космическая опера, правда тома всего два, на данный момент.

Сергей Мусаниф. Имперские Танцы, и вторая кажется Имперские игры.

знаешь, даже с юмором, даже затягивает, по крайней мере первый том точно - во втором у них там глобальная угроза появляется и все такое, но лазеров, гипера, императоров и чтобы иронично и захватывающе - все присутствует.

Через первые процентов 15 продерись - там очень много разговоров, кому то очень не нравится - однако меня улыбнуло.

В книжном варианте не видел. Нашел в электронном. Ссылок давать не буду - чай сам не первый раз в нете:-)
  • 0

#259
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений



А вот еще из отстойного псевдонаучного запало: "Кудеяр" Семеновой(тьфу-тьфу, не к ночи будет помянут). Вот уж отстой в катастрофическом масштабе, смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий... В очередной раз зареклась читать российских автором (современных).

Так ведь чтобы не зарекаться надо современных российских авторов тщательнее выбирать. Могу уверить, среди них есть не только Семеновы :-)


Верю на слово... Столько открытий чудных готовит еще непрочитанная западная классика НФ вкупе с корифеями русскоязычными, что уже и не хочется.
Посоветуйте что-нибудь современное и приличное - вот и проверим, оправданно ли доверие :-)

Но кстати, должна признать, что первый ВОЛКОДАВ все-таки хорошо, качественно написан. Хоть и не очень люблю фэнтези.


Не знаю насчет Семеновой - когда то одолел Волкодава, и вторую часть, но почему то сразу захотелось посоветовать.
Татьяная Толстая - Кысь
своебразное чтиво, достаточно интересное. ЗАрубежных аналогов не знаю. Сразу предупреждаю, к героической фэнтези книжка не имеет отношения никакого. Просто очень интересно читать.
  • 0

#260
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений
Так уж получилось, что последний год тянет на экшен-чтиво, что нибудь этакое, без излишнего уклона в философию, послерабочедиванного цикла. Тем у кого такое же состояние души посвящается.

Поклонникам Лукьяненко в общем и его цикла о дозоре в частности очень советую сериал Тайный Город Вадима Панова. Мне например понравилось больше чем вышеприведенное произведение. Несмотря на то, что цикл занимает больше 10 книжек - мне показалось что автор не утратил интереса к серии и находил чем завлекать.

С большим сожаленим констатировал окончание сериала - у него еще один сериал уже про будущее (Анклавы) на две книжки - но после Тайного города уже немного не то.

Первая книга серии - Войны начинают неудачники. Естесственно как и полагается книге которая только вводит в курс дела - туманно и много вопросов, однако дальше...

ЗЫ: опять же находил только в электронном виде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.