Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#1
mokich

mokich
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
[B] :dandy:
Привет!
Кто хоть раз читал настоящую фантастику?
Не какуюнибудь фэнтази или чепуху а рационально обьясненную и преподнесенную в соответствии с научным подходом. Короче кто читал Майкла Крайтона, Азимова, Хайнлайна? :D
  • 0

#2
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

[B] :dandy:
Привет!
Кто хоть раз читал настоящую фантастику?
Не какуюнибудь фэнтази или чепуху а рационально обьясненную и преподнесенную в соответствии с научным подходом. Короче кто читал Майкла Крайтона, Азимова, Хайнлайна? :)

;) Нет, само собой, никто ни разу не читал. :D

P.S. А "Дорога славы" Хайнлайна или его "Магия Инк."- тоже научная фантастика? :)
P.P.S. Ставить Крайтона в один ряд с Азимовым и Хайнлайном... Странно как-то. :D
  • 0

#3
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

[B] :dandy:
Привет!
Кто хоть раз читал настоящую фантастику?
Не какуюнибудь фэнтази или чепуху а рационально обьясненную и преподнесенную в соответствии с научным подходом. Короче кто читал Майкла Крайтона, Азимова, Хайнлайна? :D

Мдя...Читать то читали, и порядочно. Нравятся рассказы - в сборниках десятилетней давности. Почему-то нравятся только иностранные писатели.
Отечественных не могу читать. Помню Саймак понравился...
  • 0

#4
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений
а как же папы?:dandy: то бишь великие и неповторимые братья Стругацкие;) только не говорите мне что они чепуху пишут, я вообще с вами всеми разговаривать перестану:D
Хайнлайном я в детстве зачитывался упоем... потом все таки отошел:)
ху да фак из Крайтон?
  • 0

#5
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Люблю почитать но клуб делать смысла не вижу.
  • 0

#6
georgia

georgia
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

а как же папы?:D то бишь великие и неповторимые братья Стругацкие:D только не говорите мне что они чепуху пишут, я вообще с вами всеми разговаривать перестану:)
Хайнлайном я в детстве зачитывался упоем... потом все таки отошел;)
ху да фак из Крайтон?

насчет великий и неповторимый - полностью согласна. в прошлом году сделала себе подарочек - купила полное собрание сочинений Стругацких и теперь ежемесячно  :dandy: впадаю в прострацию...САймак - это тоже немало. и нехило. кроме этого упомяну Станислава Лема с ""Солярисом" - то, что нужно знать каждому. и Рэй Бредбэри!!!
а из попсовых...Желязны, Картер...мда.
  • 0

#7
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а как же папы?:dandy: то бишь великие и неповторимые братья Стругацкие;) только не говорите мне что они чепуху пишут, я вообще с вами всеми разговаривать перестану:D
Хайнлайном я в детстве зачитывался упоем... потом все таки отошел:)
ху да фак из Крайтон?

а из попсовых...Желязны, Картер...мда.

О как! Желязны - попса .... У меня такое впечатление что такие заявления можно только от незнания предмета ...
  • 0

#8
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

а как же папы?:dandy: то бишь великие и неповторимые братья Стругацкие;) только не говорите мне что они чепуху пишут, я вообще с вами всеми разговаривать перестану:D
Хайнлайном я в детстве зачитывался упоем... потом все таки отошел:)
ху да фак из Крайтон?

а из попсовых...Желязны, Картер...мда.

О как! Желязны - попса .... У меня такое впечатление что такие заявления можно только от незнания предмета ...

Советую почитать Желязны - Черный трон. Чтобы сразу отпали мысли о попсе...
  • 0

#9
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
Писатель может создать разные вещи. Если какие-то из них более легкие для чтения и понимания - это еще не говорит о его попсовости. Потому что сколько я читала Желязны - там попсой не пахнет. Доброкачественная фантастика и фэнтези.
  • 0

#10
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений
конечно у каждого свое понятие о попсе - но для меня Желязны никогда к ней не принадлежал...
  • 0

#11
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а как же папы?:dandy: то бишь великие и неповторимые братья Стругацкие;) только не говорите мне что они чепуху пишут, я вообще с вами всеми разговаривать перестану:D
Хайнлайном я в детстве зачитывался упоем... потом все таки отошел:)
ху да фак из Крайтон?

а из попсовых...Желязны, Картер...мда.

О как! Желязны - попса .... У меня такое впечатление что такие заявления можно только от незнания предмета ...

Советую почитать Желязны - Черный трон. Чтобы сразу отпали мысли о попсе...

Не показатель, это сколько я помню в соавторстве с Саберхагеном.
  • 0

#12
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Не показатель, это сколько я помню в соавторстве с Саберхагеном.

Вы все правильно помните, но соавторство не есть не показатель. Если бы один был попсовик, а другой - нет, ничего путного бы из этого не вышло.
  • 0

#13
georgia

georgia
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
ну вот, видите, как хорошо я удочку закинула - никто про Желязны не вспоминал, а тем форум по швам трещит... Простите, коль обидела кого-то. ну не нравиться мне он - и попсовский он для меня. нет, не спорю зачитывалась лет  эдак в 13, но время ушло. а насчет попсы как показателя - для кого-то и Шатунов тяжелый рок, и Перцы - опопсевшие придурки... :dandy:
  • 0

#14
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ну вот, видите, как хорошо я удочку закинула - никто про Желязны не вспоминал, а тем форум по швам трещит... Простите, коль обидела кого-то. ну не нравиться мне он - и попсовский он для меня. нет, не спорю зачитывалась лет  эдак в 13, но время ушло. а насчет попсы как показателя - для кого-то и Шатунов тяжелый рок, и Перцы - опопсевшие придурки... :dandy:

Ты сборничек "Розы для Экклезиаста" почитай, это несколько другой Желязны.
Ну и парочку "Князь света" - "Создания света ..." тоже попсой не назовешь.
Здесь уже была подобная тема. Чтобы понять вышеназванные произведения нужен хороший бакграунд в индийской и египетской мифологии. И притом можно читать не заморачиваясь мифологиями, потому что сюжет динамичный и язык живой. Тому же Лукьяненко подобные произведения не удаются, хоть и старается философичность впихнуть.
  • 0

#15
georgia

georgia
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
окей, возьму на заметку... люблю открывать новые грани :dandy:
  • 0

#16
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Кста, а что есть научная фантастика?
Научно-популярная - понимаю... А чисто научная?

А Гамильтона народ забросил на помойку? :rotate:
А Винджа?

ЗЫ: Абсолютная попсятина = Урсула Ле Гуин, Андре Нортон, Буджолд... Хыыыыы Короче, тетки! :spy:
  • 0

#17
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
"Дюна" Ф.Герберта.
  • 0

#18
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Кста, а что есть научная фантастика?
Научно-популярная - понимаю... А чисто научная?

Чиста научная - это когда ученые пугру гонят. :rotate:
  • 0

#19
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Кста, а что есть научная фантастика?
Научно-популярная - понимаю... А чисто научная?
А Гамильтона народ забросил на помойку? :rotate:
А Винджа?
ЗЫ: Абсолютная попсятина = Урсула Ле Гуин, Андре Нортон, Буджолд... Хыыыыы Короче, тетки! :D

Народ, завязывайте вы такие глобальные заявления делать, неужели непонятно, что они говорят только о вашей необразованности. Не нравится - это одно, а попсой обзывать, тем более таких мэтров ... мэтресс ...
:spy: Левая рука тьмы - это попса? Или тот же цикл о Майлзе? Побойтесь бога ...
Научная - это когда целью произведения являются не хитросплетения судеб и характеров а освещение технических новшеств. Днепров, Снегов. Гамильтон тот же.
  • 0

#20
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

"Дюна" Ф.Герберта.

Выборочно я бы сказал. В цикле есть откровенно слабые вещи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.