Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#221
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
почитай лучше отягощенные злом, дикие лебеди.
Хромую судьбу - не читай. Сейчас домурыжить никак не получается.
  • 0

#222
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
А мне у Стругацких очень нравится "Трудно быть Богом". Неоднозначная книга.
  • 0

#223
lakmus

lakmus
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Vadzjiku, извните за предыдущий оффтоп, но мне интересно, а где, по-Вашему, в НФ виден гротеск?

че слабо увидать? (фантастику лет с 13 читаю, и фсе кака (ну зная физику)гротеск от Азимова до юририка)
  • 0

#224
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

че слабо увидать? (фантастику лет с 13 читаю, и фсе кака (ну зная физику)гротеск от Азимова до юририка)

А зачем тогда читаете, коль это "гротеск", по-Вашему. :D С Ваших слов возникает впечатление, что Вы хоте ли бы относиться к НФ как научно-публицистическому жанру, в то время как он оставался и остается художественным. ;) Я все равно убежден, что НФ далека от гротеска, на то она и научная. Если уж быть дотошным, то можно было бы отнести к гротеску любое произведение, хоть сколько-нибудь не отвечающее рамкам обычности.

#225
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

А мне у Стругацких очень нравится "Трудно быть Богом". Неоднозначная книга.

+1, сейчас читаю, очення мне нравится :D
  • 0

#226
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

В конце-концов, сопр бесполезный, мнения останутся субъективными. А вобще, я уже предлагал в какой-то из веток этого раздела собрать литературную сходку-кружок по жанровым интересам. Посчитал бы честью с Вами пообщаться :D

ППКС, предлагаю осуществить вылазку с томиками НФ, пивом и завсегдатаями этой темы :) Так проще будет. А с Vadziku давно хочется пообщаться :D Совместить две его любимые темы, еду и избу-читальню, и посидеть в какой-нибудь новой харчевне ;) вот тем-то будет!!!
  • 0

#227
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

почитай лучше отягощенные злом, дикие лебеди.
Хромую судьбу - не читай. Сейчас домурыжить никак не получается.

;)
У Стругацких нужно прочесть все, а потом перечитывать, просто на каждый возраст свое любимое произведение.
  • 0

#228
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Не читал Стругацких вообще. Тут попался томик с Пикником, Альпинистом и Градом Обреченным...
Не, после Лема как детская литература, все как-то слишком приземленно и логично.
Отель у Погибшего Альпиниста так вообще ассоциировался с банальным детективчиком. :-)

Ни "Пикник на обочине", ни "Отель у погибшего альпиниста", ни тем более "Град Обреченный" ниразу не являются научной фантастикой. Это раз. И два. Ты сравниваешь совершенно несравнимое: АБС и Лема. Каждый из ник великолепен по своему.
"Не путайте длинное с кислым" (с)

Я позднего Лема вообще не воспринимаю - перехвалили на мой взгляд его философские возможности. По сути дела - банальщина.

че слабо увидать? (фантастику лет с 13 читаю, и фсе кака (ну зная физику)гротеск от Азимова до юририка)

Коверканье языка наказуемо. Модератор.


че слабо увидать? (фантастику лет с 13 читаю, и фсе кака (ну зная физику)гротеск от Азимова до юририка)

А зачем тогда читаете, коль это "гротеск", по-Вашему. ;) С Ваших слов возникает впечатление, что Вы хоте ли бы относиться к НФ как научно-публицистическому жанру, в то время как он оставался и остается художественным. ;) Я все равно убежден, что НФ далека от гротеска, на то она и научная. Если уж быть дотошным, то можно было бы отнести к гротеску любое произведение, хоть сколько-нибудь не отвечающее рамкам обычности.

Шекли особо этим отличался. Можно конечно поспорить, относятся ли его произведения к НАУЧНОЙ фантастике, но гротеск несомненен. На мой взгляд Гамильтон из той же категории, который безусловно писал научную фантастику.


почитай лучше отягощенные злом, дикие лебеди.
Хромую судьбу - не читай. Сейчас домурыжить никак не получается.

:smoke:
У Стругацких нужно прочесть все, а потом перечитывать, просто на каждый возраст свое любимое произведение.

Повесть о дружбе и недружбе я бы не стал перечитывать - откровенно слаба.
  • 0

#229
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Повесть о дружбе и недружбе я бы не стал перечитывать - откровенно слаба.

Изначально задумывалась как детская книжка-выводы налицо ;)
  • 0

#230
GecToR_NMs

GecToR_NMs
  • Постоялец
  • 460 сообщений

...Миссия НФ - показать, с какими проблемами столкнется общество при линейном развитии технологий...

Что-то узковата цель, имхо. Больше тянет на сюжетную линию одного из романов, но никак не на общую направлненность. По-моему, "миссия" (пошловатое слово, честно говоря) у НФ такая же как и любой другой серьезной литературы - выделить существующие недостатки человека и общества, заставить читающего мыслить, анализировать.. Особоенно в этом плане нравится Брэдбери.
А говорить что основная цель НФ - бесперспективность линеного развития - имхо все равно что говорить "...основная цель романа "Преступление и наказание" - убедить читателя что за убийство сажают в тюрьму.."
  • 0

#231
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Повесть о дружбе и недружбе я бы не стал перечитывать - откровенно слаба.

Изначально задумывалась как детская книжка-выводы налицо ;)

Явно не их жанр ;)

Особоенно в этом плане нравится Брэдбери.

Который именно НФ никогда не писал ...
  • 0

#232
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



Повесть о дружбе и недружбе я бы не стал перечитывать - откровенно слаба.

Изначально задумывалась как детская книжка-выводы налицо :-)

Явно не их жанр :D

Хотя, и здесь есть плюс: ноги у произведений Лукьяненко про маленьких мальчиков, начиная с "рыцарей" - отсюда растут :fie:
  • 0

#233
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений


Особоенно в этом плане нравится Брэдбери.

Который именно НФ никогда не писал ...

А простите-извините! А что значит "Брэдбери НФ не писал"?! А что тогда, простите, он писал?!
  • 0

#234
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Который именно НФ никогда не писал ...

А простите-извините! А что значит "Брэдбери НФ не писал"?! А что тогда, простите, он писал?!

Он писал просто фантастику. Романтически-ужастикового направления. Техникой и наукой никогда особо не увлекался.
  • 0

#235
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
а вот вы лучше подскажите что нибудь новенькое из научной фантастики кто писал? я в последнее время мало что нахожу из науной, хотя почти раз в неделю заглядываю в академкнигу. Почти все что новое или сказочное или боевик фантастика с неболшим уклоном научности.
  • 0

#236
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений


Не читал Стругацких вообще. Тут попался томик с Пикником, Альпинистом и Градом Обреченным...
Не, после Лема как детская литература, все как-то слишком приземленно и логично.
Отель у Погибшего Альпиниста так вообще ассоциировался с банальным детективчиком. :D

Ни "Пикник на обочине", ни "Отель у погибшего альпиниста", ни тем более "Град Обреченный" ниразу не являются научной фантастикой. Это раз. И два. Ты сравниваешь совершенно несравнимое: АБС и Лема. Каждый из ник великолепен по своему.
"Не путайте длинное с кислым" (с)


Боюсь, мы сейчас уйдем в бесполезный спор о понятии "НФ"... :D
Придерживаться каких-то терминов... в литературе... это что, Точная Наука или кодинг? :super:
Вот те раз.
А вот два...
... никуда не деться от этого "гребанного" сравнения, такуж мы устроены :rolleyes:
Тем более, а почему бы не посравнивать? Стругацкие вроде никак иначе себя не позиционирую... или уже позиционируют. ;)
  • 0

#237
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не читал Стругацких вообще.

Тем более, а почему бы не посравнивать?

Взаимоисключающие понятия.

Град обреченный как детская литература это конечно оригинально.
Детская литература ведь проста и понятна, правда?
Ответьте мне на простенький вопрос - Учителя - люди?
  • 0

#238
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Сие понятие - "детская литература", применено естественно относительно. Ну кто не понял, звыняйтэ. :rolleyes:
Да, там все почти ясно, нет никаких порывов для работы мысли.

ЗЫ Вадзику, не нужно вырывать из контекста фразы, они становятся безсмысленными.
  • 0

#239
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Сие понятие - "детская литература", применено естественно относительно. Ну кто не понял, звыняйтэ. :rolleyes:
Да, там все почти ясно, нет никаких порывов для работы мысли.

ЗЫ Вадзику, не нужно вырывать из контекста фразы, они становятся безсмысленными.

Был конкретный вопрос - попробуйте ответьте, если эта книга действительно так проста.

Может вы не поняли про что речь? В книге их чаще называют Наставниками.
  • 0

#240
x&y

x&y
  • Свой человек
  • 620 сообщений
да, думаю Бредбери не относится к НФ писателю. Но тут нет темы Фантастика! Так что о нём можно говорить и здесь :fie:


и вообще мне он нравится не как фантаст..точнее сказать я его рассказы воспринимаю как НЕ фантастику..а фантазию
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.