Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#201
Shym

Shym
  • Гость
  • 19 сообщений
А кто читал Фрэнка Герберта, точнее Дюну? Как вам книга?
  • 0

#202
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

А кто читал Фрэнка Герберта, точнее Дюну? Как вам книга?

отдельная тема была. поройтесь в поиске
  • 0

#203
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Лучшее чтиво за последнее время -ВРЕМЯ УРОДОВ А.ГРОГА-вот это книга,очень рекомендую.
  • 0

#204
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений


Не утрируйте меня, любезный. Я не сказал, что считаю "роботов и прочих" алогичными творениями. Я говорил лишь о соотошении подачи информации в НФ со временем... :bow:

объясните уж, как соотносится подача инфы в НФ со временем? нарушает законы логики?

Именно. :D Вы наверное меня не поняли...А может и поняли...
НФ - литература, на мой взгляд, которая опережает время на несколько временных порядков (лет или столетий). Вот, к примеру, предложили бы Вы почитать Жюлю Верну нашего (к примеру) Ефремова или Азимова, Стругацких, чтобы подумал о писателе/ях бедный Жюль? ;)

#205
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений


Не утрируйте меня, любезный. Я не сказал, что считаю "роботов и прочих" алогичными творениями. Я говорил лишь о соотошении подачи информации в НФ со временем... :bow:

объясните уж, как соотносится подача инфы в НФ со временем? нарушает законы логики?

Именно. :D Вы наверное меня не поняли...А может и поняли...
НФ - литература, на мой взгляд, которая опережает время на несколько временных порядков (лет или столетий). Вот, к примеру, предложили бы Вы почитать Жюлю Верну нашего (к примеру) Ефремова или Азимова, Стругацких, чтобы подумал о писателе/ях бедный Жюль? ;)

#206
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Именно. :) Вы наверное меня не поняли...А может и поняли...
НФ - литература, на мой взгляд, которая опережает время на несколько временных порядков (лет или столетий). Вот, к примеру, предложили бы Вы почитать Жюлю Верну нашего (к примеру) Ефремова или Азимова, Стругацких, чтобы подумал о писателе/ях бедный Жюль? :lol:

А как неспособность Жюль Верна воспринять реалии современного мира соотносится с его(Жюля Верна) восприятием нашими современниками?
На мой взгляд совершенно независимые процессы.
  • 0

#207
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений



Не утрируйте меня, любезный. Я не сказал, что считаю "роботов и прочих" алогичными творениями. Я говорил лишь о соотошении подачи информации в НФ со временем... :dandy:

объясните уж, как соотносится подача инфы в НФ со временем? нарушает законы логики?

Именно. :-) Вы наверное меня не поняли...А может и поняли...
НФ - литература, на мой взгляд, которая опережает время на несколько временных порядков (лет или столетий). Вот, к примеру, предложили бы Вы почитать Жюлю Верну нашего (к примеру) Ефремова или Азимова, Стругацких, чтобы подумал о писателе/ях бедный Жюль? :-)

не понял бы, о чем это они. слишком чуждыми вопросами они задавались.
и еще. мсье БрайтСану фантастика (как я полагаю не НФ, а всякие там space opera в основном) голову вскружила, вот он и захлебывается от восторга. а вы, не прочитав внимательно, туда же лезете

Цитата(Brandt @ 11.07.2007, 15:23)

Цитата(Bright Sun @ 11.07.2007, 14:06)
НФ пытается сломать привычные земные мерки и вездесущую логику, без которой вроде бы никуда...


каким же местом она пытается это сделать?


В общем я согласен с Bright Sun, имхо



так вот. еще раз повторюсь - не пытается НФ ничего сломать. Миссия НФ - показать, с какими проблемами столкнется общество при линейном развитии технологий. у некоторых авторов случается, правда, один (реже два) технологических скачка. встречается и развитие магических технологий (типа пси- способности). но ни о каком раздолбайстве речь не идет.

прочитал новую вещь Крайтона - "Рой". очень пекомендую. лежит у мошкова
  • 0

#208
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

прочитал новую вещь Крайтона - "Рой". очень пекомендую. лежит у мошкова

Это не новая - весьма старая, я ее еще несколько лет назад читал.
  • 0

#209
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


прочитал новую вещь Крайтона - "Рой". очень пекомендую. лежит у мошкова

Это не новая - весьма старая, я ее еще несколько лет назад читал.

будем считать, что она новая по сравнению с "парком юрского периода" :dandy:
  • 0

#210
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

А как неспособность Жюль Верна воспринять реалии современного мира соотносится с его(Жюля Верна) восприятием нашими современниками?

Во-первых, я говорил об обратном.

На мой взгляд совершенно независимые процессы.

Во-вторых, они и не должны быть зависимыми, потому как я говорил абстрактно, чтобы показать разницу между современной фантастикой и "прошловековой". Может Вы со мной и не согласны, но с точки соотношения читатель/время - чем дальше он заглядывает в свое видимое будущее, тем непонятней оно для читателей...Хотя, мастерство изложения наверное все же не только в новизне сюжета, но и в качестве его описания Возможно взял "сырые", (за что извиняюсь), примеры. (ничего, что сам с собой поговорил?)))

Мсье Brandt, да...поторопился я с определением НФ..однако я не везде прослеживаю связь сюжетов с развитием линейных технологий, может я просто другую фантастику читаю или понимаю ее не так, однако не везде фантастика является техногенной, либо вобще связанной с Землей и ее будущим...Кстати, такая мне меньше всего нравится...:)

ЗЫ: Буду по-свободней, последую Вашей рекомендации по поводу книги.

#211
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

я говорил абстрактно, чтобы показать разницу между современной фантастикой и "прошловековой". Может Вы со мной и не согласны, но с точки соотношения читатель/время - чем дальше он заглядывает в свое видимое будущее, тем непонятней оно для читателей...

Тогда вы как-то невнятно свои мысли излагаете. Я разницы на примере чтения Жюль Верном современной фантастической литературы не понял.
Что касаемо непонятности - из современных и старее фантастов, которых я читал, не встречался ни один непонятный мир будущего. Гротеск - да, непонятного не видел.
Не припомню, чтобы кто-то из фантастов предсказал будущее хоть в минимально реальном виде. Лем вон, через 30 лет после "Суммы технологии" пыжился доказать, что он был провидцем, но попытки притянуть за уши те его предсказания к современным реалиям честно говоря жалко выглядят. И это только 30 лет.

однако не везде фантастика является техногенной, либо вобще связанной с Землей и ее будущим...

Люди - достаточная связь с Землей?
Или имеется другие планеты являющиеся родиной людей?
  • 0

#212
Abnormal

Abnormal
  • Гость
  • 26 сообщений
Никто не упомянул Логинова. Читала только одну его книгу: Многорукий бог далайна. Вещь потрясла сознание, еще несколько месяцев в себя приходила. С удивлением узнала, что оказывается не у всех такое отношение.

пысы. что из Логинова можно еще почитать?
  • 0

#213
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Тогда вы как-то невнятно свои мысли излагаете. Я разницы на примере чтения Жюль Верном современной фантастической литературы не понял.

Гм..Жюль Верн вроде бы фантастику не читал, он ее сам писал...Вы что имеете ввиду?, я уже сам запутываться начал...

Что касаемо непонятности - из современных и старее фантастов, которых я читал, не встречался ни один непонятный мир будущего. Гротеск - да, непонятного не видел.

Я бы Вам привел пример непонятной для меня фантастики, вот только авторов не помню. Но опять же, то что доступно в понимани Вам, то пока недоступно мне или другим (к примеру)..Насчет гротескности, это еще как посмотреть...Сам жанр, по-моему, преполагает и такие сюжеты, и такое объяснение им...

Не припомню, чтобы кто-то из фантастов предсказал будущее хоть в минимально реальном виде. Лем вон, через 30 лет после "Суммы технологии" пыжился доказать, что он был провидцем, но попытки притянуть за уши те его предсказания к современным реалиям честно говоря жалко выглядят. И это только 30 лет.

Мне кажется, Вы предвзято относитесь к этой литературе. Впрочем, это и понятно, НФ, хоть и научная, но все же художественный жанр. Возможно, с тем же самым скептицизмом относятся к новым изобретениям в патентных бюро. Я конечно не утверждаю то, что каждый фантаст имеет право быть провидцем, однако, верю, что через их строки можно увидеть преполагаемое будущее...Хотя его никто и не знает...

однако не везде фантастика является техногенной, либо вобще связанной с Землей и ее будущим...

Люди - достаточная связь с Землей?
Или имеется другие планеты являющиеся родиной людей?

Ой, ну Вы сами меня путаете, мне итак тяжело... :) Цитирую еще раз: "либо вобще не связанной с Землей и ее будущим..."(я в прошлом посте частицу "не" не добавил. И вобще, мне видимо придется каждый раз говорить "имхо", чтобы у Вас не возникало сомнений, что это именно мои, такие вот, запутанные мысли...:spy: )

Сообщение отредактировал ГОРЕ_от_УМА: 14.08.2007, 21:55:22


#214
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Тогда вы как-то невнятно свои мысли излагаете. Я разницы на примере чтения Жюль Верном современной фантастической литературы не понял.

Гм..Жюль Верн вроде бы фантастику не читал, он ее сам писал...Вы что имеете ввиду?, я уже сам запутываться начал...

Вы уже забыли про что говорили ранее? Перечитайте СВОИ посты :smoke:
  • 0

#215
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Вы уже забыли про что говорили ранее? Перечитайте СВОИ посты :)

Я не забыл, про то что я писал в предыдущих постах. :smoke:
А почему не поняли, потому что Вы же не знаете, что подумал бы Жюль Верн, прочитав современных писателей-фантастов. :-) Вы ведь делаете заключение, исходя из собственных впечатлений, правильно? Ну так вот я про это и говорю.

В конце-концов, сопр бесполезный, мнения останутся субъективными. А вобще, я уже предлагал в какой-то из веток этого раздела собрать литературную сходку-кружок по жанровым интересам. Посчитал бы честью с Вами пообщаться :(

#216
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Вы уже забыли про что говорили ранее? Перечитайте СВОИ посты :)

Я не забыл, про то что я писал в предыдущих постах. :D

Да ну?

Гм..Жюль Верн вроде бы фантастику не читал, он ее сам писал...

Вот, к примеру, предложили бы Вы почитать Жюлю Верну нашего (к примеру) Ефремова или Азимова, Стругацких, чтобы подумал о писателе/ях бедный Жюль? :)

Сами говорите, сами опровергаете, и сами же потом не помните :)

Сообщение отредактировал Vadziku: 16.08.2007, 12:03:54

  • 0

#217
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Сами говорите, сами опровергаете, и сами же потом не помните :D

Ну, конечно, я предложил Вам всучить томик Стругацких Жюлю Верну, а Вы теперь за одно с французом утверждаете, что этого не было...Мол, не поняли мы, где там различия (типа читали же)... :) :)

Сообщение отредактировал ГОРЕ_от_УМА: 16.08.2007, 14:27:40


#218
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Vadzjiku, извните за предыдущий оффтоп, но мне интересно, а где, по-Вашему, в НФ виден гротеск?

#219
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Не читал Стругацких вообще. Тут попался томик с Пикником, Альпинистом и Градом Обреченным...
Не, после Лема как детская литература, все как-то слишком приземленно и логично.
Отель у Погибшего Альпиниста так вообще ассоциировался с банальным детективчиком. :-)
  • 0

#220
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Не читал Стругацких вообще. Тут попался томик с Пикником, Альпинистом и Градом Обреченным...
Не, после Лема как детская литература, все как-то слишком приземленно и логично.
Отель у Погибшего Альпиниста так вообще ассоциировался с банальным детективчиком. :-)

Ни "Пикник на обочине", ни "Отель у погибшего альпиниста", ни тем более "Град Обреченный" ниразу не являются научной фантастикой. Это раз. И два. Ты сравниваешь совершенно несравнимое: АБС и Лема. Каждый из ник великолепен по своему.
"Не путайте длинное с кислым" (с)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.