Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#281
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений
народ, посоветуйте чего нить почитать?
что нить из того о чем плакались выше - "жвачка для мозгов. Сюжет весёлый, интересный, захватывающий - да вот только практической пользы от этого мало. Совсем мало... Прочитал - и закрыл." - вот как раз чего нить такого бы.. не хочется моск грузить...
последнее что пытаюсь асилить - вадим арчер - чего то там про бездну - по всем оценкам - вроде стоит читать - но никак не лезет.
Сижу опять на унитазе и в который раз йона тихого перечитываю - там хоть улыбаесся.
Что новенького кто последнее время встречал?
  • 0

#282
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Не помню названия и автора но мне понравилось всем советую :rotate:
писатель советский
космический корабль терпит крушение выживает часть команды живут на планете долго(уже несколоько поколений)осталось несколько очень старых первых которые рассказывают про Землю и пытаются учить
молодых физике математике и тд которая нафиг никому не нужна (все бегают с луками)


Если советский автор, то скорее всего речь идет о "Поселок" Кира Булычева.
Кста - одна из наиболее мною любимых у КБ.
  • 0

#283
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Был на закате советского времени такой сборник рассказов зарубежных фантастов под названием "Пасынки Вселенной" по одноименному произведению Хайнлайна, включенному в сборник.Большая такая книга была... Так вот, сейчас книгу не могу найти, ни в одном из книжных магазинов не попадается. Наверное невыгодно сейчас издавать сборниками .

Сообщение отредактировал Красный Барон: 26.11.2007, 18:28:44

  • 0

#284
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Видел я некоторые сборники фантастики на Темирязева-Ауэзова (магазинчик забитый книгами). Правда давно, но уверен что сейчас со сборниками лучше.
Вообще сборник классная вещь - дает увидеть многообразие идей мира фантастики.
  • 0

#285
crazy aga

crazy aga
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
девушки бывают разные....
тау же как и фантастика, один автор может писать на разные темы. Лукьяненко и фэнтэзи и научная фантастика, например серия дозоров и серия посвященная виртуальной реальности, последняя уже сегодня имеет некоторые предпосылки (такназываемый виртувльный шлем которые используются в эксперементальных целях для тренировки пилотов истребителей), возмите мастадонтов Стругацких, которые писали о межзвездных перелетах, достаточно научно обоснованно еще в 1957 году "Страна багровых туч" А Циалковский, а Жуль верн с 20 тыщ лье под водой и путешествием с земли на луну, немного приметивно, но научно обоснованно, а если вы хотите почерпнуть что то типа "практической пользы" [u] читайте научную литературу, а не научно популярную.........
  • 0

#286
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

девушки бывают разные....
тау же как и фантастика, один автор может писать на разные темы. Лукьяненко и фэнтэзи и научная фантастика, например серия дозоров и серия посвященная виртуальной реальности, последняя уже сегодня имеет некоторые предпосылки (такназываемый виртувльный шлем которые используются в эксперементальных целях для тренировки пилотов истребителей),

Причина и следствие. Лукьяненко несколько опоздал родится, чтобы быть провозвестником виртуальной реальности :laugh:

возмите мастадонтов Стругацких, которые писали о межзвездных перелетах, достаточно научно обоснованно еще в 1957 году "Страна багровых туч"

Стругацкие безусловно не мастодонты, меньше всего их интересовали межзвездные перелеты и Венера находится у той же самой звезды, что и Земля, а так все правильно. :D
Но чтобы это понять надо быть немного постарше :)
  • 0

#287
Ёжыг

Ёжыг
  • Гость
  • 6 сообщений
есть такой автор - Север Гансовский - нравиццо мне
еще рекомендую Гамильтона "Битва империи"
а щас слушаю на мп3 Академию Азимова :laugh:
  • 0

#288
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Причина и следствие. Лукьяненко несколько опоздал родится, чтобы быть провозвестником виртуальной реальности

но он сделал идею популярной в странах СНГ:laugh:
Не все ж Гибсона читали :D

Сообщение отредактировал Widowmaker: 29.11.2007, 22:52:32

  • 0

#289
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Стругацкие безусловно не мастодонты, меньше всего их интересовали межзвездные перелеты и Венера находится у той же самой звезды, что и Земля, а так все правильно.
Но чтобы это понять надо быть немного постарше

Согласен на все 100
Мне кажется у Стругацких рассматривается в первую очередь человек, а потом уже все остальные фантастические навороты. Т.е скорее социально-психологические аспекты. Так же как и у Станислава Лема.
  • 0

#290
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Стругацкие безусловно не мастодонты, меньше всего их интересовали межзвездные перелеты и Венера находится у той же самой звезды, что и Земля, а так все правильно.
Но чтобы это понять надо быть немного постарше

Согласен на все 100
Мне кажется у Стругацких рассматривается в первую очередь человек, а потом уже все остальные фантастические навороты. Т.е скорее социально-психологические аспекты. Так же как и у Станислава Лема.

Лично для меня АБС в первую очередь- Учителя и педагоги. И лишь в остальных свыслах-фантасты.
Тут промелькнула ссылка. Согласен-она была неправельна пОдана. Данное произведение было отправлено под плинтус. Всеми комментаторами. НО. Не смотря на первичнео впечатление того, что:
1. Японец употребляет тяжелые наркотики.
2. Японец (автор) законченный наркоман.
3. Очень жалко переводчика и ОСОБЕННО корректора.
В итоге: произведение есть шифр. Каждый, кто хоть раз соприкасался с С++ имеет возможность найти ключ. Не могу сказать ,что я этот ключ нашел, но, по крайней мере, мой мозг не взорвался после трнтьей страницы.
Чего и вам желаю.
  • 0

#291
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

но, по крайней мере, мой мозг не взорвался после трнтьей страницы.

а что делать непрограммерам? :smoke:
  • 0

#292
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Каюсь, ветку не читал и поиск не юзал, но все таки - любители Саберхагена с его "Берсеркерами" есть здесь ?
  • 0

#293
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
О, да! Берсеркеров в студенческую юность воспринял на ура :eek: Но это не научная фантастика, а боевик, что-ли :)
Вообще не хватает темы про просто фантастику, а не только научную :)
  • 0

#294
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

есть такой автор - Север Гансовский - нравиццо мне
еще рекомендую Гамильтона "Битва империи"
а щас слушаю на мп3 Академию Азимова :eek:

ПАдонковский сленг на этом форуме не приветствуется. Устное предупреждение. Модератор.

Причина и следствие. Лукьяненко несколько опоздал родится, чтобы быть провозвестником виртуальной реальности

но он сделал идею популярной в странах СНГ:)
Не все ж Гибсона читали :)

Эту идею впервые на просторах даже не СНГ, а Советского Союза сделал Станислав Лем, который был весьма читаем на этих просторах.
  • 0

#295
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

даже не СНГ,

Дык я про СНГ :)

а Советского Союза сделал Станислав Лем

Не подскажете, в какой книге?
  • 0

#296
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

О, да! Берсеркеров в студенческую юность воспринял на ура :weep: Но это не научная фантастика, а боевик, что-ли :lol:
Вообще не хватает темы про просто фантастику, а не только научную :smoke:


В принципе, согласен. Хотя на мой взгляд, Берсеркеры лежат где-то на границе научной и научно-популярной фантастики.
  • 0

#297
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Мне берсеркеры нравятся.
Кста Камерон наверное идею берсеркеров взял для своего терминатора.
  • 0

#298
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Мне берсеркеры нравятся.
Кста Камерон наверное идею берсеркеров взял для своего терминатора.


По сути - да. Вообще идея борьбы живого и неживого (но рукотворного) неисчерпаема.
  • 0

#299
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

за круза спасибо (как и за дойникова и котова) - почитал с удовольствием (непонравилось только чрезмерная повернутость на оружии).

Круз недавно добавил несколько глав в "Люди Великой реки" - http://zhurnal.lib.r...udireki01.shtml -
"Гномы сказали, что стрельба у дороги стихла, эльфов загнали куда-то к северу. Действительно, по мере приближения к вырубленному участку эльфийской Пущи, никакой стрельбы слышно не было. Однако на дороге виднелись многочисленные следы колес и копыт, были набросаны окурки папирос, где-то валялся вдавленный в землю винтовочный патрон, кругом лежали и воняли кучки конского навоза".
:laugh:

Сообщение отредактировал IGK: 09.12.2007, 00:56:30

  • 0

#300
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
посоветуйте что нить типа метро 2033!!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.