Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#261
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 nadm.
Привет, привет. :-) С возвращением.
Спасибо за наводку, буду пробовать. Правда не скоро, только вчера закупился книжками на пару месяцев вперед...
ЗЫ: До того взял Кларка "Косм. одиссея". Для классики не плохо, но последнюю одиссею так и не дочитал. Слишком уж много глупого... Имха, конечно.
  • 0

#262
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений
bad, брось каку.
я его помню - синяя такая книженция с рисунком космонавта и проводов на обложке. Про что книга в упор не помню лет 8-9 назад кажется валялась у меня с год, прежде чем приступил к одолеванию - а это хороший показатель что она серенькая, нудненькая и т.д.

З.Ы. хотя ты знаешь... о классике... сам щаз повторно читаю желязны. Да да, то самое, Амбер и все такое. С пятой книжки ничего не помнил в упор - решил заново прочитать - уж очень в раннем децве мне этот сериал попался. Даже интересно:-/

ЗЫЗЫ: поклонникам того же лукьяненки - последнее мною прочитаное - очень похоже на рыцарей 40 островов, и еще фоллаутом очень несет - Громов - Феодал. Я бы сказал качественно прописаный квестик:-/

Сообщение отредактировал nadm029: 20.09.2007, 14:13:26

  • 0

#263
StarWolf

StarWolf
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Так уж получилось, что последний год тянет на экшен-чтиво, что нибудь этакое, без излишнего уклона в философию, послерабочедиванного цикла. Тем у кого такое же состояние души посвящается.

Поклонникам Лукьяненко в общем и его цикла о дозоре в частности очень советую сериал Тайный Город Вадима Панова. Мне например понравилось больше чем вышеприведенное произведение. Несмотря на то, что цикл занимает больше 10 книжек - мне показалось что автор не утратил интереса к серии и находил чем завлекать.

С большим сожаленим констатировал окончание сериала - у него еще один сериал уже про будущее (Анклавы) на две книжки - но после Тайного города уже немного не то.

Первая книга серии - Войны начинают неудачники. Естесственно как и полагается книге которая только вводит в курс дела - туманно и много вопросов, однако дальше...

ЗЫ: опять же находил только в электронном виде.


Ну это ты зря чел. Панов "Тайный город" сейчас есть в любой книжной лавке. Если вдруг не найдешь, то в лавке старого Бурхана точно есть! :-/
А Дозоры действительно и рядом не стояли.
  • 0

#264
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

ту ПлохойМалтчег каждому свое!

конечно, миллионы мух не могут ошибаться! :lol:
не понимаю зачем тратить время на чтение опусов орлова, когда можно почитать гораздо более интересные и лучше написаные книги?
  • 0

#265
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
На Самиздате куча фантастики, в основном ещё не опубликованной... :rolleyes: Попадаются очень недурственные вещи. Например http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/ - "Земля лишних". Или http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/ - "Мародёр".
  • 0

#266
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений


Временами цель фантастического произведения - как раз рассказать о реальных событиях ободрав шелуху отвлекающих моментов :D

Пожалуйста, приведите мне конкретные примеры/авторов. Прошу не из вредности, а из желания самообразования.. :(

Ефремов, Час Быка
У Пола Андерсона много социалки...




Не знаю насчет Семеновой - когда то одолел Волкодава, и вторую часть, но почему то сразу захотелось посоветовать.
Татьяная Толстая - Кысь
своебразное чтиво, достаточно интересное. ЗАрубежных аналогов не знаю. Сразу предупреждаю, к героической фэнтези книжка не имеет отношения никакого. Просто очень интересно читать.

Уж больно Ваша "Кысь" попахивала мне "Улиткой на склоне" Стругацких...
Имхо, опять же...

Сообщение отредактировал Виктория: 24.09.2007, 21:53:33

  • 0

#267
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Шекли особо этим отличался. Можно конечно поспорить, относятся ли его произведения к НАУЧНОЙ фантастике, но гротеск несомненен. На мой взгляд Гамильтон из той же категории, который безусловно писал научную фантастику.


Ну честно говоря у Гамильтона научная составляющая фантастики несколько переоценена, на мой скромный вкус... Скорее уж приключений у него много...
  • 0

#268
emp_nick

emp_nick

    Lawful Neutral

  • В доску свой
  • 2 068 сообщений
а вот Дик "Мечтают ли андроиды об электроовцах" это научная фантастика? :)
а то меня этого дядьку читать опять потянуло :)
раньше читал кой-чего у него, но именно это не стал читать, потому-что Bladerunner-а засмотрел до дыр :)
совсем другая история оказалась, понравилось :)
  • 0

#269
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Ефремов, Час Быка

Пожалуй Вы правы. С трудом припоминаю сюжет..Кажется про контакт с инопланетянами очень схожими с людьми и про устроиство жизни на их планете, ну и про любовь кажется, да? Или я с Аэлитой путаю.. :) :D

Сообщение отредактировал ГОРЕ_от_УМА: 27.09.2007, 01:46:04


#270
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

[B] :)
Привет!
Кто хоть раз читал настоящую фантастику?
Не какуюнибудь фэнтази или чепуху а рационально обьясненную и преподнесенную в соответствии с научным подходом. Короче кто читал Майкла Крайтона, Азимова, Хайнлайна? :D

Хайнлайн .. любимый из авторов НФ... ещё Саймак и Рэй Бредбери... а вот о Майкле Крайтоне впервые слышу, о чём пишет в общих словах... стоит разориться на книжку?

НФ ломает энертность мышления, позволяет взглянуть на многое не через призму привычных стереотипов и шаблонов, а максимально объективно... в общем НФ учит думать..
  • 0

#271
Dagys

Dagys
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
НЕВЕРОЯТНО!!
Сколько-же мусора!!!
Н-да - народ действительно мельчает... А жаль. И откуда ж эта тенденция взялась-то? Неужели истинных "гурманов" остались считанные единицы??

Что толку рассуждать на тему: а зачем это читать; а что тут можно найти; а стоит ли покупать?? - если единый стержень уже, как таковой, завязался в узел?? Не буду сопоставлять произведение современных писателей с творениями 50-80х годов - т.к. собственно сопоставлять то практически не-счем! Это равносильно досаде о том, что современная "АРИЯ" дескать не сможет уже никогда играть так, как играла на альбоме "С кем ты". Н-да - развитие явно не пошло литературе на пользу. Получается какая-то жвачка для мозгов. Сюжет весёлый, интересный, захватывающий - да вот только практической пользы от этого мало. Совсем мало... Прочитал - и закрыл. Не напрягается воображение, силясь представить молекулярную структуру нового материала или вообразить и понять принцип работы неизвестного аппарата. Причем не эфемерного - а вполне вероятного!!! И нету внезапного озарения, которое наступает после прочтения одного предложения и побуждает человека закрывать книгу и надолго погружаться в размышления на тему "а может ли такое быть?"!! Очень мало книг, которые читаются на одном дыхании; которые побуждают к действию - зарываться с головой в научные справочники, перечитывать учебники химии, физики, астрономии и пр. Наконец выводить и формулировать собственные теории!!! К сожалению тоже происходит и в кинематографе - но это к делу не относится.
В обсчем, плачевно нынешнее состояние научно-фантастического материала, как средства научного развития человека.....

P.S. Предпочитаю отечественных авторов, т.к. только в этом случае полностью доверяю тому, что написано (в том смысле, что если уж читать - то в оригинале.)
  • 0

#272
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

.. Сюжет весёлый, интересный, захватывающий - да вот только практической пользы от этого мало. Совсем мало... Прочитал - и закрыл. Не напрягается воображение, силясь представить молекулярную структуру нового материала или вообразить и понять принцип работы неизвестного аппарата. Причем не эфемерного - а вполне вероятного!!! ... Очень мало книг, которые читаются на одном дыхании; которые побуждают к действию - зарываться с головой в научные справочники, перечитывать учебники химии, физики, астрономии и пр.

.. вас послушаешь так НФ должна быть похожа на учебник по теоретической физике.. да ещё иметь прикладной характер ))) ... вы вот тут про молекулярные решётки, да про механизмы... однако основная тема которую рассматривает НФ это глобальные философские дилеммы о смысле жизни, о социальном устройстве общества, о счастье человека и т.д.... а винтики, шпунтики и всякие там фотонные ракеты, заставляющие вас лезть в учебник по физике за 9 класс, выступают лишь фоном... вы как истинный гурман не могли этого не заметить ))
  • 0

#273
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

НФ ломает энертность мышления, позволяет взглянуть на многое не через призму привычных стереотипов и шаблонов, а максимально объективно... в общем НФ учит думать..

Очень согласен! Вот только сдается, что сам термин НФ становится, несколько, не верным, чтоли. В 70-х возможно это было удачная идентификация раздела литературы, однако со временем, данный идентификатор расплылся, т.е. сейчас он не отражает данную творческую направленность. Ну согласитесь, многие творения походят на философские изызскания...
  • 0

#274
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

На Самиздате куча фантастики, в основном ещё не опубликованной... :surprise: Попадаются очень недурственные вещи. Например http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/ - "Земля лишних". Или http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/ - "Мародёр".

за круза спасибо (как и за дойникова и котова) - почитал с удовольствием (непонравилось только чрезмерная повернутость на оружии). мародера прочитал давно, есть ли полная версия второго мародера?
  • 0

#275
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Ну согласитесь, многие творения походят на философские изызскания...

.. ну соглашусь :laugh:
  • 0

#276
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
и Наука, как таковая, здесь уже и не причем вовсе.
  • 0

#277
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

и Наука, как таковая, здесь уже и не причем вовсе.

как я уже писал, наука, как таковая, уже сказала свое слово. что сейчас передовой край? био- и наноТЕХНОЛОГИИ, т.е. чисто прикладные аспекты. и они на данный момент сулят человечеству райские кущи гораздо гуще тех, что может предложить наука фундаментальная.
то бишь, говоря по-русски, напридумывали достаточно, теперь внедрить бы это. а вот как в повседневку внедрять - тут без философии не обойтись. :smoke:
это как раз нас подводит к теме моего поста. прочитал "схизматрицу" стерлинга. не первая его вещь, прочитанная мной. но вынужден согласиться с аннотацией - "схизматрица" - манифест киберпанка. хотя было очень интересно наблюдать влияние моей любимой "дюны" :D я даж не поленился - сравнил даты издания.
  • 0

#278
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Возник такой вопрос?:
Какая правильная хронология ДОРСАЙСКОГО ЦИКЛА, тоесть не по датам написания, а внутренняя, в какой последовательности надо читать?
Изначально я был за такую хронологию:
1. Некромансер
2. Тактика ошибок
3. Аманда Морган
4. Воин
5. Солдат не спрашивай
6. Потерянный
7. Дорсай
8. Братья
9. Молодой Блейз
10. Иные
11. Абсолютная Энциклопедия 1
12. Абсолютная Энциклопедия 2
13. Гильдия
....., но черт возьми в разных источниках разная хронология!
  • 0

#279
marat2374

marat2374
  • Гость
  • 41 сообщений
Не помню названия и автора но мне понравилось всем советую :-)
писатель советский
космический корабль терпит крушение выживает часть команды живут на планете долго(уже несколоько поколений)осталось несколько очень старых первых которые рассказывают про Землю и пытаются учить
молодых физике математике и тд которая нафиг никому не нужна (все бегают с луками)
  • 0

#280
marat2374

marat2374
  • Гость
  • 41 сообщений
может кто узнает и напишет название произведения
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.