Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#181
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

на самом деле вы просто перепутали определения НФ и литературы. любая литература занимается описанными вами проблемами, но научная фантастика рассматривает проблемы, возникающие на фоне НТП. к примеру, лично я сомневаюсь, что бластеры-шмастеры так изменят общество, как изменили телефон или интернет. или как изменит нуль-транспортировка или долгожительство (в сотни или тысячи лет).

:D
Я тоже самое и сказал!
  • 0

#182
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
НФ пытается сломать привычные земные мерки и вездесущую логику, без которой вроде бы никуда...
  • 0

#183
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

НФ пытается сломать привычные земные мерки и вездесущую логику, без которой вроде бы никуда...

каким же местом она пытается это сделать?
  • 0

#184
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений


НФ пытается сломать привычные земные мерки и вездесущую логику, без которой вроде бы никуда...

каким же местом она пытается это сделать?

"Ударим пером по неграмотности и ограниченности!" :lol: Идеологией самой, уважаемый. Альтернативным взглядом на жизнь человека, так сказать другой стороной игры "если бы". Почитайте "Популярную Механику" - там много чего говриться о том, что в прошлом веке могли бы отнести к беллятристике. ;)
В общем я согласен с Bright Sun, имхо

Сообщение отредактировал ГОРЕ_от_УМА: 16.07.2007, 16:59:59


#185
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений



НФ пытается сломать привычные земные мерки и вездесущую логику, без которой вроде бы никуда...

каким же местом она пытается это сделать?

"Ударим пером по неграмотности и ограниченности!" :lol: Идеологией самой, уважаемый. Альтернативным взглядом на жизнь человека, так сказать другой стороной игры "если бы". Почитайте "Популярную Механику" - там много чего говриться о том, что в прошлом веке могли бы отнести к беллятристике. ;)
В общем я согласен с Bright Sun, имхо

нет, не буду я следовать вашему совету и читать "популярную механику". боюсь, знаете ли, что подобно вам начну ломать логику идеологией...
  • 0

#186
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

нет, не буду я следовать вашему совету и читать "популярную механику". боюсь, знаете ли, что подобно вам начну ломать логику идеологией...

Ха, любезный, а как иначе? Именно так и был создан первый первый робот и изобретено оружие стреляющее из-за угла :-) Не будьте консервативным цинником, просто скажите, что Вы не любите читать НФ и все. :smoke:

#187
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


нет, не буду я следовать вашему совету и читать "популярную механику". боюсь, знаете ли, что подобно вам начну ломать логику идеологией...

Ха, любезный, а как иначе? Именно так и был создан первый первый робот и изобретено оружие стреляющее из-за угла :-) Не будьте консервативным цинником, просто скажите, что Вы не любите читать НФ и все. :smoke:

понятно. в чем-то вы правы. обычным людям думать, как правило вердно. у них от этого душевное томление происходит и прочие неприятности. продолжайте дум считать, что роботы и прочая созданы в нарушение законов логики. что оружие,стреляющее из-за угла создано геббельсом, а не конструкторами.

- как вы расслабляетесь?
- а я не напрягаюсь! (с)
  • 0

#188
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

понятно. в чем-то вы правы. обычным людям думать, как правило вердно. у них от этого душевное томление происходит и прочие неприятности. продолжайте дум считать, что роботы и прочая созданы в нарушение законов логики. что оружие,стреляющее из-за угла создано геббельсом, а не конструкторами.

- как вы расслабляетесь?
- а я не напрягаюсь! (с)

Не утрируйте меня, любезный. Я не сказал, что считаю "роботов и прочих" алогичными творениями. Я говорил лишь о соотошении подачи информации в НФ со временем... :D

#189
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Не утрируйте меня, любезный. Я не сказал, что считаю "роботов и прочих" алогичными творениями. Я говорил лишь о соотошении подачи информации в НФ со временем... :smoke:

объясните уж, как соотносится подача инфы в НФ со временем? нарушает законы логики?
  • 0

#190
ElNino

ElNino
  • Свой человек
  • 610 сообщений
наверное она просто опережает время? :-)
  • 0

#191
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

О, да! "Стальная Крыса" рулит! :) Лет 12 назад прочитал всю на одном дыхании дня за 4-5. А также Гаррисоновский "Билл - герой Галактики" - по ржачу во время чтения для меня сравним разве что с Асприновской "Шуттовской ротой" :(
Вот Ефремов - совсем другая тема. Даже не столько фантастика, сколько беллетристика с научными исследованиями. После прочтения его "Лезвие бритвы" кардинально поменялся взгляд на жизнь и некоторые вещи. И это находит сейчас подтверждение :D


У того же Гаррисона - цикл про Эдем вполне ничего себе. Слегка напоминает Планету обезьян.
  • 0

#192
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

По поводу нестыковок в Одиссее.
Все становится понятным, как только завершаешь 3-ю Одиссею. :(


Угу. А вот Марьиванна недавно открыла для себя Последнюю одиссею:3001...
Уважаю дедушку Кларка, он же еще не поленился и пробежался по своим романам и оценил, что он угадал по времени, а что - нет.
На нестыковки он просто забил, сказав, что Одиссеи друг друга не продолжают. Прелесть какой старикан... И ведь жив, курилка :)

И еще из свежеоприходованного - развесистый сериал Пола Андерсона "Приключения звездного торговца". Почти пособие по экономике - чем не наука :D

Сообщение отредактировал Виктория: 26.07.2007, 01:07:01

  • 0

#193
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
А кстати, поминали ли как научного фантаста М.А, Булгакова? А ведь стоит, как считаете, коллеги?

А вот еще из отстойного псевдонаучного запало: "Кудеяр" Семеновой(тьфу-тьфу, не к ночи будет помянут). Вот уж отстой в катастрофическом масштабе, смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий... В очередной раз зареклась читать российских автором (современных).

Сообщение отредактировал Виктория: 26.07.2007, 01:05:11

  • 0

#194
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А вот еще из отстойного псевдонаучного запало: "Кудеяр" Семеновой(тьфу-тьфу, не к ночи будет помянут). Вот уж отстой в катастрофическом масштабе, смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий... В очередной раз зареклась читать российских автором (современных).

Так ведь чтобы не зарекаться надо современных российских авторов тщательнее выбирать. Могу уверить, среди них есть не только Семеновы :(
  • 0

#195
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений


А вот еще из отстойного псевдонаучного запало: "Кудеяр" Семеновой(тьфу-тьфу, не к ночи будет помянут). Вот уж отстой в катастрофическом масштабе, смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий... В очередной раз зареклась читать российских автором (современных).

Так ведь чтобы не зарекаться надо современных российских авторов тщательнее выбирать. Могу уверить, среди них есть не только Семеновы :lol:


Верю на слово... Столько открытий чудных готовит еще непрочитанная западная классика НФ вкупе с корифеями русскоязычными, что уже и не хочется.
Посоветуйте что-нибудь современное и приличное - вот и проверим, оправданно ли доверие :lol:

Но кстати, должна признать, что первый ВОЛКОДАВ все-таки хорошо, качественно написан. Хоть и не очень люблю фэнтези.
  • 0

#196
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Посоветуйте что-нибудь современное и приличное - вот и проверим, оправданно ли доверие :lol:

Смотря какую тему предпочитаете, выбор большой
  • 0

#197
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений


Посоветуйте что-нибудь современное и приличное - вот и проверим, оправданно ли доверие :lol:

Смотря какую тему предпочитаете, выбор большой

Серьезная фантастика в стиле Ефремова и ранних Стругацких, естественно без политической нагрузки и желательно без политической нагрузки (а-ля Великая Русская Идея).

И заодно вспомнила замечательные книги нашего соотечественника, Николая Веревочкина.
Чем-то напоминает "Улитку на склоне".
  • 0

#198
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
о...фантастика, научная..читаю в основном зарубежную :lol:
Брэдбери, Азимов, Лем, Каттнер
ну и конечно же других читал, но эти больше всех нравятся.
у Брэдбери - марсианские хроники и 451 по фаренгейту
у Азимова - цикл о роботах,
у Каттнера - хогбены :lol:
еще много всяких рассказов нравится. с детства читал только фантастику почему то.
ох, чуть не забыл Гаррисона и его крысу :)

Сообщение отредактировал hes: 26.07.2007, 18:57:00

  • 0

#199
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Серьезная фантастика в стиле Ефремова и ранних Стругацких, естественно без политической нагрузки и желательно без политической нагрузки (а-ля Великая Русская Идея).

То есть без ненужного романьтизьму :lol:

Социальные вещи у нас пишут Столяров, Дьяченко, Абрамовы(new)

Где-то похоже на Ефремова - Ларионова, Громов
  • 0

#200
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
еще забыл Аэлиту и гиперболоид инженера Гарина.
:lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.