Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанско - Турецкий лицейВаше мнение о лицее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1010

#801
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

А как же было бы хорошо если вернули режим первоначальных КТЛ и наших уже детишек обучали бы турки из за бугра. :rotate:

Все же лучше, когда правительство повернулось бы уже лицом к образованию, а не другим местом, и вот тогда было бы намного лучше
  • 1

#802
mokko

mokko
  • Гость
  • 38 сообщений
Так есть же где обучают разные, кому-то они нравятся, кому-то не нравятся. Что же поделаешь.
  • 0

#803
Eclipse_exp

Eclipse_exp
  • Гость
  • 36 сообщений
Очень хотелось бы, чтоб дочь поступила в КТЛ в будущем, подскажите пожалуйста в какую начальную школу лучше пойти лингвистическую или с математическим уклоном, чтоб потом легче было поступать в КТЛ.
:rotate:
  • 0

#804
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Очень хотелось бы, чтоб дочь поступила в КТЛ в будущем, подскажите пожалуйста в какую начальную школу лучше пойти лингвистическую или с математическим уклоном, чтоб потом легче было поступать в КТЛ.
:rotate:

При поступлении сдается тест по математике и логике, поэтому в математическую. Язык можно изучать параллельно, да и потом в лицее можно подтянуть.
Вопрос в другом - захочет и сможет ли ваша дочь 6 лет учиться в математической школе? Может она у вас гуманитарий. Это уже по ходу выясните.
  • 1

#805
Зульпина

Зульпина
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Дв! Нам 4,5 года,дочу в будущем хочу отдать в КТЛ то есть после 6кл.Мне интересно обучения на данный момент сколько стоит для девочек.Я слышала с каждым годом все выше и выше оплата...
  • 0

#806
SAlisa

SAlisa
  • Частый гость
  • 60 сообщений
ДД! Пожалуйста, кто нибудь может порекомендовать хорошего репетитора для подготовки в ктл?
  • 0

#807
Кузькина_мать

Кузькина_мать
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Дв! Нам 4,5 года,дочу в будущем хочу отдать в КТЛ то есть после 6кл.Мне интересно обучения на данный момент сколько стоит для девочек.Я слышала с каждым годом все выше и выше оплата...

чет Вы рано))))))))
  • 0

#808
Кузькина_мать

Кузькина_мать
  • Постоялец
  • 305 сообщений

ДД! Пожалуйста, кто нибудь может порекомендовать хорошего репетитора для подготовки в ктл?

насколько я знаю, есть специальные центры подготовки именно к ктл, там даже учителя вроде как с ктла, т.е. турки, у нас это Достык образовательный центр, в районе евразии, сын там 2 месяца занимался
  • 0

#809
SAlisa

SAlisa
  • Частый гость
  • 60 сообщений
это Достык образовательный центр, в районе евразии, сын там 2 месяца занимался

Достык не устраивает, походили мы туда 2 месяца, очень не понравилось. не устраивает уровень преподования ни математики ни логики.И отношение учителя, млолодой парень ,явно безразличное, судя по тому, как он ведет занятия.

Сообщение отредактировал SAlisa: 28.11.2012, 08:42:22

  • 0

#810
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Казахско-турецкий лицей построен в рамках программы «100 школ, 100 больниц».
На его строительство было затрачено свыше одного миллиарда тенге.

Школьное учреждение рассчитано на обучение 500 детей. Проектом предусмотрены все необходимые условия - функционируют два учебных корпуса - для девочек и для мальчиков, два спортзала, столовая, актовый зал и общежитие.
http://www.zakon.kz/...postroen-v.html

как всегда, ничего непонятно! Где построили КТЛ в Алматы или Кызылорде? При чем тут новоселы и программа 100 школ 100 больниц?
  • 0

#811
Амир_Сарсенов

Амир_Сарсенов
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

За обучение платим 22500 тенге в месяц, да это разве много?

Я из Астана NurOrda International School (Международная Школа НурОрда или НурОрда КТЛ) Мы платим 1500000 тенге в год. А ЕрКТЛы и КызКТЛы вообще не должны платить! Я не понимаю за что вы платите!?
  • 0

#812
Амир_Сарсенов

Амир_Сарсенов
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Где построили КТЛ в Алматы или Кызылорде?

КТЛов по два или больше почти во всех 14и городах Казахстана, да и в других странах есть типа КТЛы но называют по другому. Вот например в Туркмении его называют Туркмен Турiк лицей
  • 0

#813
Амир_Сарсенов

Амир_Сарсенов
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Дв! Нам 4,5 года,дочу в будущем хочу отдать в КТЛ то есть после 6кл.Мне интересно обучения на данный момент сколько стоит для девочек.Я слышала с каждым годом все выше и выше оплата...

Мне учителя говорили что во всех КТЛах бесплатно да и у меня несколько знакомых из АстанаКызКТЛ говорили что бесплатное обучение, главное поступить! =)
Попробуйте отдать в НурОрда КТЛ, главное КТЛ а потом посмотрите оставить или отдать в КызКТЛ
  • 0

#814
Адилька

Адилька
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Дв! Нам 4,5 года,дочу в будущем хочу отдать в КТЛ то есть после 6кл.Мне интересно обучения на данный момент сколько стоит для девочек.Я слышала с каждым годом все выше и выше оплата...

Мне учителя говорили что во всех КТЛах бесплатно да и у меня несколько знакомых из АстанаКызКТЛ говорили что бесплатное обучение, главное поступить! =)
Попробуйте отдать в НурОрда КТЛ, главное КТЛ а потом посмотрите оставить или отдать в КызКТЛ


в Алматы, Талгаре Иссыке и д/ КТЛ и м/КТЛ платные
причем д/КТЛ в несколько раз дороже оплата чем в М/КТЛ
например в 2011-2012 г. Алматы д/ КТЛ -80 000, а м/КТЛ -25 000
при этом надо внести первоначальный взнос 150 000 на учебники и форму на 5 лет
  • 0

#815
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений

в Алматы, Талгаре Иссыке и д/ КТЛ и м/КТЛ платные
причем д/КТЛ в несколько раз дороже оплата чем в М/КТЛ
например в 2011-2012 г. Алматы д/ КТЛ -80 000, а м/КТЛ -25 000
при этом надо внести первоначальный взнос 150 000 на учебники и форму на 5 лет

Взнос 150000 только на учебники, никакой формы нет. Причем почему-то каждый год выдают старые учебники с прошлого года.

Все КТЛы платные, только ценой отличаются. В Алматы и Астане девочковый КТЛ частный, поэтому там цена около миллиона в год, еще и общежитие отдельно оплачивается. Когда они говорят, что обучение в КТЛ бесплатное, имеется ввиду именно обучение, платим только за еду. В этом году у мальчиков 30000 тг в месяц.
  • 1

#816
Адилька

Адилька
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


в Алматы, Талгаре Иссыке и д/ КТЛ и м/КТЛ платные
причем д/КТЛ в несколько раз дороже оплата чем в М/КТЛ
например в 2011-2012 г. Алматы д/ КТЛ -80 000, а м/КТЛ -25 000
при этом надо внести первоначальный взнос 150 000 на учебники и форму на 5 лет

Взнос 150000 только на учебники, никакой формы нет. Причем почему-то каждый год выдают старые учебники с прошлого года.

Все КТЛы платные, только ценой отличаются. В Алматы и Астане девочковый КТЛ частный, поэтому там цена около миллиона в год, еще и общежитие отдельно оплачивается. Когда они говорят, что обучение в КТЛ бесплатное, имеется ввиду именно обучение, платим только за еду. В этом году у мальчиков 30000 тг в месяц.

Причем находиться у черта на куличках, и городским мальчикам туда добираться из центра очень трудно.Общежитие у них с прошлого года для мальчиков предусмотрено только с 9 класса. А в оговоренную сумму перевозка детей в лицей и обратно не включена. 30 000*9= 270 000 тенге + 150 000 получается 420 000 за первый год обучения.Так что о бесплатности говорить в данном случае трудно.

Сообщение отредактировал Адилька: 14.12.2012, 10:49:01

  • 0

#817
Бильбо Бэггинс

Бильбо Бэггинс
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Редко пишу статьи в форумах, но тут решил написать.
Я выпускник Казахско-Турецкого лицея для мальчиков. Сейчас учусь в Назарбаев Университет. Я доволен тем что окончил лицей. Было много хорошего и не очень.
А теперь по порядку:

Туда принимают после 6 класса, но возможно обучаться там после 7 класса если вы готовы потерять 1 год. (В этой ветке были замечания по поводу того, что не совсем понятно что и как будет проходить и что Администрация КТЛа не сильно заинтересована в решении этого вопроса. К сожалению, многие Лицеи считают что пара возмущенных родителей, это пустяк. Сейчас, очень многие знают что такое лицей и стараются отдать туда своих детей. Из-за этого появляется большой конкурс на места, (в этой ветке говорят что в Алмате было 1500 человек на 80 мест, а у нас было 800 человек на 50 мест) и всех недовольных можно заменить.
Все начинается с вступительных экзаменов. Их 2:
  • 1 проводится весной. Проверяют знания ученика. Вопросы из области математики и логики.
  • 2 проводится в начале июня. 5 дней дети будут жить в общежитии по бдительным оком Абишек и учителей. (Я сам был Абишкой во время 2 тура когда учился в 10 классе. Обычно берут старшеклассников для этих целей, но опять же, учителя тоже следят за детьми.) Будут смотреть как ребенок ведет себя вдали от дома. Так же каждый день после уроков проводят экзамены. Опять же, математика, логика и вдобавок английский и турецкий. НО! Основную роль играет Логика и поведение. (Во время 2 тура, когда я был Абишкой, один учитель сказал мне: "Главное логика. А языкам мы и обезьяну можем научить.")
В первый год, 7 класс, учат усиленно английскому. Раньше таких предметов как химия и физика в 7 классе не было, так как учить их на английском в первый год обучения сложно. Но сейчас, после вмешательства Министерства Образования, эти уроки были внедрены в программу 7 класса. Это, скажу я Вам, большая нагрузка на детей. Учить английский, турецкий и параллельно учить другие предметы на этих языках. Но все это преодолимо. В данный момент там учится мой братишка и у него все хорошо. Пусть и с боем, но он справляется. (По моему Министерство пошло на этот шаг для того чтобы подорвать систему лицея. Как ни грустно это осознавать, министры просто не могут смириться с тем что в КТЛ образование лучше. После того как выяснилось что половина студентов Назарбаев Университета выпускники КТЛ, Министерство начало менять систему образования КТЛ. Но лицей так просто не сдается :) Они тоже пишут обращения к Президенту и министрам чтобы их систему не меняли. На сколько я слышал, у них уже есть успехи.)
В последующие годы у учеников будет много возможностей проявить себя на республиканских и международных олимпиадах. Те кто хочет учиться, получат большой багаж знаний. Те же кто не хочет, все равно будут иметь багаж больше чем большинство учеников из обычных школ.

Многие выпускники КТЛа набирают высокие баллы на ЕНТ и выигрывают гос.гранты на обучение в ВУЗах страны. Много учеников из КТЛ берут места на всевозможных олимпиадах. Что не говори, а подготовка там на 5.

В нашем лицее есть общежитие и я все 5 лет я жил там. Домой ездил только на выходные. Мне ужасно нравилось там жить. Днем учеба, вечером мероприятия вроде чаепития, кино, футбол или просто отдых. Я считаю, что стал самостоятельным именно из-за того что жил вдали от дома. Дедовщины как таковой у нас нет. Но у нас есть правило: Уважай старших. Младшие классы уважают старших. Старшие в свою очередь не борзеют и не трогают младших. Если этого не происходит, то есть Абишки. У каждого Абишки есть свой класс и он следит за ними во время их проживания в общаге и не только. Очень часто, между классами складываются дружеские отношения.

Итак, по окончании КТЛ у Вас будет хороший багаж знаний, скорее всего Гос.Грант, Вы будете весьма самостоятельным и самое главное: у Вас будут очень хорошие друзья. Больше всего я благодарен Лицею за друзей которых там нашел. По моему это в лицее главное.

А теперь о плохом))
Это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Религиозный Аспект. Почти все Абишки пытались направить меня на путь истинный) но я не сдался) Да, там учат читать намаз и жить по правилам Ислама, но только тех кто поддался влиянию или захотел сам (у нас были и такие). Но, опять таки, это зависит от человека.

Отношение к противоположному полу,
И учителя и Абишки как могли пытались оградиться нас от девушек)) У них это плохо получалось, но меня бесило что мне делали замечание за девушку на обложке тетради или то что у меня есть девушка. Это как-то напрягает.

Вот вроде и все из минусов которые я заметил. Надеюсь это статья поможет Вам решить, стоит или не стоит давать туда свое Чадо.
  • 3

#818
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Редко пишу статьи в форумах, но тут решил написать.
Я выпускник Казахско-Турецкого лицея для мальчиков. Сейчас учусь в Назарбаев Университет. Я доволен тем что окончил лицей. Было много хорошего и не очень.
А теперь по порядку:

в Универе наверно выпускники КТЛов вместе держитесь? как сейчас с девчонками?
  • 0

#819
sundevil

sundevil
  • Гость
  • 10 сообщений

в Универе наверно выпускники КТЛов вместе держитесь? как сейчас с девчонками?



Я тоже выпускник КТЛ только Усть-Каменогорска. В данный момент учусь по программе Болашак. Даже здесь, в США, выпускники КТЛов держатся вместе (ну и в общем, казахи все вместе). Кроме того, лицеисты составляют больше 50% из всех студентов из Казахстана.

Отношения с девушками без проблем. Я в данный момент встречаюсь с любимой девушкой уже 3 года, но никаких напрягов не ощущал и до этого. Также и мои одноклассники: больше чем у половины сейчас более-менее серьезные отношения (хотя нам по 21-22 года). Также, могу сказать, что в среднем мы немного посерьезнее относимся к отношениям.
  • 0

#820
виноградная лоза

виноградная лоза
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Причем находиться у черта на куличках, и городским мальчикам туда добираться из центра очень трудно.Общежитие у них с прошлого года для мальчиков предусмотрено только с 9 класса. А в оговоренную сумму перевозка детей в лицей и обратно не включена. 30 000*9= 270 000 тенге + 150 000 получается 420 000 за первый год обучения.Так что о бесплатности говорить в данном случае трудно.

подскажите, где находится мальчиковый ктл в алматы, разве не в мр-не Аксай?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.