Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанско - Турецкий лицейВаше мнение о лицее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1010

#781
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

незкажу точно, но у КТЛ раньше всегда был принцеп только после 6 класса брать, конечно же лучше уточнить, может что то поменялось.

вроде с 7 класса в Алматы (для мальчиков)
если ли подкурсы Достык ближе к центру, или они одни в Орбите на весь город?
пжл, напишите в ЛС мне проверенные тел. курсов (либо название сайта)
  • 0

#782
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
можно поступить в КТЛ после русской школы?
  • 0

#783
twerty

twerty
  • Гость
  • 24 сообщений

можно поступить в КТЛ после русской школы?

Конечно, можно. Вступительные тесты сдаются по желанию на каз либо на рус языке. Просто нужно быть готовым к тому, что потом желательно казахский подтягивать усиленно для общения, ну, и английский, конечно, для обучения.
  • 0

#784
Abekektl

Abekektl
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


Добрый день!
В Астане есть КТЛ для девочек с первого класса (или подготовительные к КТЛ)?
И с какого возраста берут девочек в КТЛ? с 6-7лет?

в Астане- это не КТЛ
Это Казахско-турецкая международная школа
берут с первого класса
оплата намного выше КТЛ
и КТЛ и КТМШ относятся к KATEV

Вообще то официально это Казахско-турецкий образовательный комплекс . В него входят- турецкая школа Шахлан, международная школа НуроОрда, детсад, и казахско-турецкий лицей Нурорда. Другими словами это элитный КТЛ для высокого класса населения. Сейчас завершается строительство общежития на 400человек и детсада. В будущем будет построен новый спортзал с паркингом, жилой комплекс для учителей, и еще учебный корпус+ стадион .С этого года школа принимает 10 лучших учеников на грант, которые по результатам тестов в других северных городах набрали лучшие балы.
  • 1

#785
виноградная лоза

виноградная лоза
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Вообще то официально это Казахско-турецкий образовательный комплекс . В него входят- турецкая школа Шахлан, международная школа НуроОрда, детсад, и казахско-турецкий лицей Нурорда. Другими словами это элитный КТЛ для высокого класса населения. Сейчас завершается строительство общежития на 400человек и детсада. В будущем будет построен новый спортзал с паркингом, жилой комплекс для учителей, и еще учебный корпус+ стадион .С этого года школа принимает 10 лучших учеников на грант, которые по результатам тестов в других северных городах набрали лучшие балы.


это в Астане или в Алмате?
  • 0

#786
MiroMak

MiroMak
  • Гость
  • 24 сообщений
Добрый день. Слышал что в Каскелене открылся КТЛ. Кто знает контакты этого КТЛ?
  • 0

#787
ardakhshalkar

ardakhshalkar
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Добрый день. Слышал что в Каскелене открылся КТЛ. Кто знает контакты этого КТЛ?

Это не КТЛ, это университет (СДУ)
  • 0

#788
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений
у меня дочка учится в 6 классе, сегодня начались занятия в Достык, очень много читала про КТЛ и вот хожу на него облизываюсь очень хочется туда попасть.
Есть кто нибудь у кого ребенок в Достык отучился, я вот думаю если даже не поступим, время ведь не зря будет потрачено? там ведь потягивают по той же математике, английскому?
  • 0

#789
The King

The King
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Я с гордостью говорю о том, что являюсь выпускником КТЛ-а. Учебная программа лицея полностью соответствует гос. стандарту. Большое преимущество ктл-а в том, что обучение проходит на казахском, русском, английском и турецком языках. В лицеях имеются все возможности для того, чтобы выучить иностранные языки: книги на разных языках, квалифицированные преподаватели, мультемидийные и it средства, и конечно же многолетний опыт преподавания ин.языков. Все зависит зачастую от вашего желания использовать эти возможности.
Одно из важнейших направлений ктл-ов - это воспитательная работа, которая направлена на воспитания умного, разносторонне развитого, духовно-нравственного патриота своей страны, уважающего культуру не только своего ну и духовные ценности др. народов Казахстана.
В лицеях работают преподаватели разных возрастов, как и во всех школах. Есть молодые и неопытные, есть и педагоги с передовыми знаниями и большим, многолетним опытом. Однако всех преподавателей ктл-ов объединяет стремление дать высокие знания предметов, хорошее воспитание, умение реализовать себя в современном мире, уважать ценности казахского народа и всех этносов Казахстана. А также в лицеях функционирует синкретная система образования, основанная на опыте Казахстанского и Турецкого ноу-хау в сфере образования и науки. Лицеи с каждым годом совершенствуя свою систему образования, внедряют самые передовые идеи, технологии и средства передовых стран мира. То есть, лицей использует как свой, так и опыт других школ, в частности передовых международных учебных заведений. Например, в лицеях имеется единая рейтинговая система оценки качества образовательной и воспитательной деятельности лицеев, т.е. лицеи соревнуются друг с другом в образовательной (олимпиады, четвертные экзамены), культурной (Жаркын болашак, искусство, конкурсы), спортивной (турниры по футболу и др. видам спорта) и воспитательной (президентская сфера самоуправления, отдых на природе, проведение интерактивных воспитательных часов) сферах. Принцип: «Кто больше, кто лучше».
Большое достижение лицеев заключается в том, что их воспитательная деятельность объединяет совместную воспитательную работу преподавателей, воспитателей и родителей. Все субъекты воспитательного процесса активно принимают участие в жизни ребенка. В лицеях проводятся пикники, творческие вечера, воспитательные беседы, совместный отдых детей и их родителей, празднуются национальные и гос-ые праздники (День языков, Новый год, 8-марта, Наурыз, День Защитника Отечества). Все это направлено на всестороннее духовно-нравственное развитие личности.
Можно сказать, что в лицеях существует доброжелательная и хорошая среда для морального, этического, социального, нравственного, физического, интеллектуального и эмоционального развития учеников. Это благодаря современным, интерактивным методам воспитания, а также благотворного влияния личности преподавателей лицеев, которые ведут активный, правильный и здоровый образ жизни.
Вся воспитательная деятельность лицеев полностью соответствует национальной казахской системе воспитания и несет в себе только хорошие направления, т.к. толерантность, патриотизм, активная гражданская позиция, самообладание, самореализации в современном мире, нравственность, гуманизм и т.д.
Сегодня в ктл-ах запущены интересные и такие полезные программы как: Единая система чтения книг (в день по 15-30 мин чтения книг), КТЛ лига (по футболу), каждому ученику по научному проекту (по всем предметам каждую четверть по 1 проекту), бальная система оценки деятельности учащегося, система самоуправления (школьный парламент), родительская академия «Парасат», совместный отдых родителей, детей и преподавателей на природе, развитие полиязычности среди учеников, пропаганда здорового образа жизни, пропаганда национальной культуры и национальных видов спорта и т.д.
Каждый учебный год ктл-овцы участвуют на областных, республиканских, международных и мировых олимпиадах, конкурсах проектов и становятся победителями интеллектуальных сфер. Таким образом, у ктл-овцев формируются и развиваются основы научного знания.
На сегодняшний день в Казахстане функционируют около 30 ктл-ов. Поступление в них проходит в воскресенье последний недели апреля. Существуют специальные книжки для подготовки к поступления в лицей. Их можно найти в самих ктл-ах. А также ведутся образовательные курсы по подготовке в шоды, ктл и т.д. в Образовательных центрах "Достык", которые ведут работу во всех обл. центрах. Вступительные экзамены состоят из 2-х туров: 1. Экзамен по логике и математике. 2. проходит в конце мая начале июня - комплексный экзамен.
Хотелось бы отметит, что начали функционировать колледжи по опыту ктл-ов, поступление в которые проходит после окончания 9-х классов.
После окончания лицея, выпускники поступают в Казахстанские вузы, Назарбаев университет, зарубежные университеты (Америка, Англия, Россия, Турция, Малазия, Сингапур и т.д.)Это возможно благодаря знанию ин.яз-а, больших навыков общения с иностранцами, самостоятельности, сформированной за 5 лет проживания в интернатной системе.
Если вы хотите получить передовые знания, овладеть языками it технологиями, завезти друзей на всю жизнь, и стать перспективным современным человеком, с высокими духовно-нравственными ценностями и идеалами приходите учиться в ктл.
Сам Президент РК Н.Назарбаев высоко оценил успехи ктл-ов и активно поддерживает их деятельность на тер-ии РК.
В заключении хотелось бы сказать, что казахско-турецкий лицей это «ключи и врата» в своеобразный мир воспитания и передовых знаний, который открывает бескрайний горизонт интеллектуальных и духовных возможностей. С уверенностью можно сказать, что благодаря образованию в лицеи человек может обрести большой багаж знаний, неоценимый жизненный опыт и открыть двери и проложить путь к передовой современных возможностей. КТЛ это примерная и оригинальная модель современной школы, но в, то же время неотъемлемая часть Казахстанской системы образования.
  • 2

#790
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

у меня дочка учится в 6 классе, сегодня начались занятия в Достык, очень много читала про КТЛ и вот хожу на него облизываюсь очень хочется туда попасть.
Есть кто нибудь у кого ребенок в Достык отучился, я вот думаю если даже не поступим, время ведь не зря будет потрачено? там ведь потягивают по той же математике, английскому?

Конечно, даже не сомневайтесь))) время и деньги будут потрачены не зря, мой сын учился в КТЛ и мы ни разу не пожалели о своем выборе. Удачи!!
Вот только, если б у меня девочка, я бы не смогла оплатить обучение в КТЛ на тот момент, уж очень оно дорогое, а для мальчиков дешевле, можно сказать, почти даром)))

Сообщение отредактировал dildana777: 05.10.2012, 13:15:00

  • 0

#791
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Я с гордостью говорю о том, что являюсь выпускником КТЛ-а.

В каком году заканчивал и где. Я заканчивал в 1999 в Талдыкургане. Знание конечно дали, но у нас были трудности при поступлении в ВУЗ так как наши предметы все были на англ либо на турецком языках, очень сложно было заново переучивать терминологию предмета. А в целом я доволен КТЛ дал мне Англ и туреций языки которыми я щас владею. Единственное но, щас в КТЛ-ах уже не то обучение как в первых выпусках, так как учителя все уже в основном местные и воспитатели бывшие выпускники этого же КТЛ-а.
  • 0

#792
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Единственное но, щас в КТЛ-ах уже не то обучение как в первых выпусках, так как учителя все уже в основном местные и воспитатели бывшие выпускники этого же КТЛ-а.


Ну и что? вы думаете, что местные не смогут учить лучше?? или уровень не тот?? вы не правы! Это даже хорошо, потому, что как раз наши начинают больше учить и лучше учить. Моего сына, к примеру, раздражало, что учитель все время говорил о своей любви к Турции и т.д., и говорил так, как будто, Турция спасла весь мир))) он всегда сравнивал с фильмами американскими, где Америка только и делает , что спасает мир))

Сообщение отредактировал dildana777: 05.10.2012, 13:54:11

  • 0

#793
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Я, наверное, только сейчас осознала, чем КТЛ лучше обычных школ. Это отношением к ученикам, самое главное и самое важное в образовательной системе, я так считаю. Сейчас мой сын учится в колледже (им. СД) и его не унижают, ни оскорбляют, к нему относятся как к равному, как к личности, а не как в наших обычных школах. Я даже вспоминать сейчас не хочу, сколько доставляло мне проблем обучение моего ребенка в школе до 7 класса, точнее сказать период обучения с 5 класса до 7 класса. По казахскому нам учитель всегда ставил 3, потому что уйгур не может знать лучше казаха, она нас откровенно ненавидела и каждый раз унижала моего ребенка. А сейчас когда мои друзья рассказывают о своих детях, как учатся и что творится у них в школе, то волосы на голове дыбом встают.
  • 0

#794
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений


Единственное но, щас в КТЛ-ах уже не то обучение как в первых выпусках, так как учителя все уже в основном местные и воспитатели бывшие выпускники этого же КТЛ-а.


Ну и что? вы думаете, что местные не смогут учить лучше?? или уровень не тот?? вы не правы! Это даже хорошо, потому, что как раз наши начинают больше учить и лучше учить. Моего сына, к примеру, раздражало, что учитель все время говорил о своей любви к Турции и т.д., и говорил так, как будто, Турция спасла весь мир))) он всегда сравнивал с фильмами американскими, где Америка только и делает , что спасает мир))

Вы не поверите но да, уровень не тот. Когда нас обучали, то там были учителя которые заканчивали университеты в Лондоне, Америке и т.д. или вы хотите сравнить наше образование с зарубежным? Это раз, а во вторых у нас постоянно т.е. 24 часа в сутки была практика на анг и турецом языках, потому что турки тупо не знали русский и каз. языки.
  • 0

#795
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Вы не поверите но да, уровень не тот. Когда нас обучали, то там были учителя которые заканчивали университеты в Лондоне, Америке и т.д. или вы хотите сравнить наше образование с зарубежным? Это раз, а во вторых у нас постоянно т.е. 24 часа в сутки была практика на анг и турецом языках, потому что турки тупо не знали русский и каз. языки.

Сравнивать наше обучение с зарубежным бессмысленно, глупо и смешно, тут я вас полностью поддерживаю. Но обучение в КТЛ на сегодня единственное в Казахстане идет на более высоком уровне в отличии от средних школ и колледжей.
  • 0

#796
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений


Вы не поверите но да, уровень не тот. Когда нас обучали, то там были учителя которые заканчивали университеты в Лондоне, Америке и т.д. или вы хотите сравнить наше образование с зарубежным? Это раз, а во вторых у нас постоянно т.е. 24 часа в сутки была практика на анг и турецом языках, потому что турки тупо не знали русский и каз. языки.

Сравнивать наше обучение с зарубежным бессмысленно, глупо и смешно, тут я вас полностью поддерживаю. Но обучение в КТЛ на сегодня единственное в Казахстане идет на более высоком уровне в отличии от средних школ и колледжей.

С этим я согласен, но в предыдущих постах я писал что КТЛ уже не тот каким был раньше, раньше он был намного сильнее а щас просто лучше чем обычная средняя. Раньше все олимпиады были наши, у нас учились многие умные личности за которыми из МГУ приезжали уговаривать чтоб они поступили к ним без экзаменов. Я сомневаюсь что тепершние выпускники свободно разговаривают на турецом и англ. языках.
  • 0

#797
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Я с гордостью говорю о том, что являюсь выпускником КТЛ-а. Учебная программа лицея полностью соответствует гос. стандарту. Большое преимущество ктл-а в том, что обучение проходит на казахском, русском, английском и турецком языках. В лицеях имеются все возможности для того, чтобы выучить иностранные языки: книги на разных языках, квалифицированные преподаватели, мультемидийные и it средства, и конечно же многолетний опыт преподавания ин.языков. Все зависит зачастую от вашего желания использовать эти возможности.

Полностью согласен с кингом,в КТЛ хорошо обучают, НО все зависит от ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ использовать возможности. Я своей возможнотью воспльзовался плохо...
  • 0

#798
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений


Я с гордостью говорю о том, что являюсь выпускником КТЛ-а. Учебная программа лицея полностью соответствует гос. стандарту. Большое преимущество ктл-а в том, что обучение проходит на казахском, русском, английском и турецком языках. В лицеях имеются все возможности для того, чтобы выучить иностранные языки: книги на разных языках, квалифицированные преподаватели, мультемидийные и it средства, и конечно же многолетний опыт преподавания ин.языков. Все зависит зачастую от вашего желания использовать эти возможности.

Полностью согласен с кингом,в КТЛ хорошо обучают, НО все зависит от ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ использовать возможности. Я своей возможнотью воспльзовался плохо...

И очень многие мои соклассники тоже, действительно все зависит от нашего желания, кто то в жулдызе АКПП перебирает на СТО а кто то щас в нью йорке в крупной компании менеджером работает.
  • 0

#799
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Я сомневаюсь что тепершние выпускники свободно разговаривают на турецом и англ. языках.


Возможно, если это касается КТЛ в Алматы и в Астане, даже сами ученики так и говорят.
  • 0

#800
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений


Я сомневаюсь что тепершние выпускники свободно разговаривают на турецом и англ. языках.

Возможно, если это касается КТЛ в Алматы и в Астане, даже сами ученики так и говорят.

А как же было бы хорошо если вернули режим первоначальных КТЛ и наших уже детишек обучали бы турки из за бугра. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.