Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанско - Турецкий лицейВаше мнение о лицее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1010

#721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

abzalumen - предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#722
AdletMassen

AdletMassen
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Я Благодарен соему деду что когда -то выбрал КТЛ!!!!!!
Правда я в шоке что обучение стало платным((( Это большой минус для всех КТЛов!!!
КТЛ -это дружба на веки. И нету там никакой религии,только знания!
А если кто там не удержался,это просто лентяи!
  • 0

#723
Sopelka

Sopelka
  • Гость
  • 40 сообщений
Я, как-бы, плохого ничего сказать о КТЛ-е не хочу, но у меня очень много мальчиков, которые от туда выпустились и все как один, как-будто, у них там инкубатор какой-то, все одинаковые, или мне просто так кажется...

А про женский КТЛ все говорят, что там девочки зачастую впадают в крайность, либо становятся страсть какими религиозными, либо легкодоступными.

По мне, так слишком сомнительно.
  • 0

#724
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Не факт, что вы отучившись в центре Достык поступите, у меня знакомые ровно год готовились в Достыке для того чтобы поступить в КТЛ не прошли в Аксайский, зато договорились с кем надо и поступили в Иссыкский, знаете меня действительно КТЛ привлекал, потому что там было все по честному, если были блатные то единицы, а сейчас наоборот даже знаю ставку чтобы поступить в Аксайский КТЛ и в Иссыкский, поэтому можно и не напрягаться шибко.

Отвечу по порядку:
1) Курсы в Достык не помогут если ребенок лентяй или просто не может осилить материал. Как говорится Божий дар должен быть хотя бы чуток и огромное трудолюбие.
2) Иссыкский лицей пользуется меньшим спросом, поэтому поступить туда легче.
3) Во всех КТЛ все по честному, так было, есть и будет, так как директоров не наше прогнившее корупцией Гороно назначает, а КАТЕВ, казахско-турецкий фонд. Несмотря на это всегда были и есть шарлатаны, которые "типа" имеют связи с руководством и "могут" пристроить ваше дитя. Деньги с родителей берут заранее, а сами ничего не делая потом выжидают, если ребенок САМ поступил, деньги прикарманивают, если нет - возвращают. То есть на ровном месте деньги делают. Поэтому не ведитесь на такие вещи. Если хотите чтобы ваше чадо поступило в КТЛ, заблаговременно готовьте его к экзаменам, логическим тестам, английскому языку, ну и манерам тоже. Очень невоспитанных и бандитов щас туда не берут. В далекие 90-е брали, так как спроса не было.
4) Несмотря на все сопротивления директоров, к сожаленью, все-равно приходится принимать в КТЛ не очень умных детей, так как их папаши или мамаши - большие чиновники, КНБшники, финполовцы, начальники СЭС, акимы или зам.акимы и т.д. Попробуй не возьми, завтра всех собак на вашу школу натравят. Очень хорошо помню как однажды не взяли в женский КТЛ дочку начальницы ОблОНО. Так после этого весь год школу терроризировали то те, то другие. Но таких учеников к счастью не много, максимум 2-3 ребенка в классе, на общем фоне их почти незаметно. Некоторые из них потом подтягиваются, ну или по крайней мере вырастают воспитанными.
5) В итоге хочу сказать, если вы хотите чтобы ваш ребенок вырос патриотом, самостоятельным, образованным и воспитанным смело ведите его в КТЛ. НО! Родители не должны забывать что они ТОЖЕ ответсвенны за образование и воспитание своего чада, поэтому должны принимать активное участие в этом процессе. А не так "вот привел сына к вам, мясо ваше, кость наша, делайте что хотите но сделайте из него человека, а я пошел работать." Вот такого понятия не должно быть.
  • 0

#725
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Прочитал весь форум и был поражен наглой клеветой некоторых закомплексованных лиц, которые ненавидят КТЛ, но одновременно хотят переехать на ПМЖ в Европу при первой же возможности. Вот такие "патриоты" Казахстана критикуют КТЛ. :lol:

Для родителей хочу посоветовать, если вы хотите отдать свое чадо в КТЛ но у вас есть сомнения, съездите в КТЛ в вашем городе, пообщайтесь с детьми, с учителями, директором, осмотрите школу и потом принимайте решение. Почему? Да потому что был курьезный случай в Семее еще в далеком 1999 году. Пришел зимой в КТЛ один мужчина лет 50-ти, осмотрел школу с завучем, посмотрел классы, лаборатории, поговорил с учениками и за голову хватается: "Да елки палки, какой я старый дурак! Поверил сплетням что это медресе а не школа и сына своего на экзамены не привел." :-) Так я еще после этого долго смеялся. Почему то турки у нас ассоциируются только с Исламом, хотя это далеко не так.
  • 0

#726
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Я, как-бы, плохого ничего сказать о КТЛ-е не хочу, но у меня очень много мальчиков, которые от туда выпустились и все как один, как-будто, у них там инкубатор какой-то, все одинаковые, или мне просто так кажется...

А про женский КТЛ все говорят, что там девочки зачастую впадают в крайность, либо становятся страсть какими религиозными, либо легкодоступными.

По мне, так слишком сомнительно.

Инкубатор, я так думаю, слишком громко сказано. Тем не менее, да, многие выпускники КТЛ чем то похожи друг на друга, наверно потому что система во всех КТЛ одинаковая. Выпускники в большинстве случаев 99% уважают старших, не конфликтуют, хорошо учатся и любят свою Родину.

А теперь небольшое лирическое отступление от темы. Был случай в Жезказгане. Со слов одного родителя. Говорит возвращаюсь домой на автобусе и слышу разговор двух женщин. Одна из них русская, мать ученика КТЛ, очень довольна лицеем, говорит сын в отличии от бывших сокласников анашу не курит, водку не пьет, маму уважает, уроки учит, по ночам на улице не шляется. Пусть говорит даже обрезание сделает если захочет, но главное чтоб таким же хорошим человеком оставался. Так тут весь автобус взрывается хохотом. :-)

Насчет девушек не буду говорить за всю Одессу, но в моей группе в ВУЗе учатся три девушки из Алматинского КТЛ. Никакая из них не страдает крайне религиозными идеями, одеваются как все, юбки, джинсы, иногда мини. Единственное не пьют вообще, не курят, и тем более не гуляют с первым встречным. Обычные воспитанные девушки, к тому же очень умные, трудолюбивые, обаятельные. Очень прятны в общении, горой стоят за свою школу и Родину. Двое из них в будущем планируют продолжить учебу зарубежом и ОБЯЗАТЕЛЬНО вернуться в Казахстан.

Сообщение отредактировал armagedon2030: 16.01.2012, 03:52:52

  • 0

#727
Shompik

Shompik
  • Читатель
  • 64 сообщений
Просто в кратце. Мой сын закончил Алматинский КТЛ ( не люблю называть его Аксайским),в прошлом году со второй попытки поступила дочь.Вы знаете,я считаю себя очень счастливой потому что когда-то открыла для себя эти лицеи. Сейчас сын учится заграницей и я абсолютно за него в моральном плане спокойна.Я благодарна учителям КТЛ за знания и воспитание. Поверьте,была возможность определить дочь в хорошую школу,но мы были не отступны,т.к. я понимаю,то что даст КТЛ моему ребенку не даст ни одна школа в Алмате(ттт). А насчет как говорилось выше легкодоступности,так это полный бред! Там девочки с утра до вечера заняты учебой,им просто некогда думать о чем либо,от одного ГДС до другого! и еще очень насыщенная культурная жизнь,при всей загруженности они еще успевают ставить просто шикарные концерты! Так что не поверю,потому что я уверена-все что входит в привычку,потом формируется в характер!
Ну а всем своим друзьям я конечно же советую КТЛ! Проверено на себе! :super:

#728
Korean Princess

Korean Princess
  • Свой человек
  • 949 сообщений
ДВ!
Скажите, а когда у нас в Алматы планируется открываться школа КТл,как в Астане?
У меня у приятельницы дочка ходит в Астане в школу КТЛ кажется в 3 или 4 класс!
Они очень довольны и я много слышала о нашем КТЛ только хорошее!
Хотелось бы сына сразу отдать в школу и далее лицей КТЛ!
ЗАранее благодарю за ответ!
  • 0

#729
Dzhanim

Dzhanim
  • Частый гость
  • 62 сообщений
говорят после 6 сейчас можно поступать?правда?и что сдавать?какой примерно уровень английского должен быть при поступлении
?ктл платный?сколько оплата?спасибо за ответы:)
  • 0

#730
ardakhshalkar

ardakhshalkar
  • Частый гость
  • 75 сообщений

ДВ!
Скажите, а когда у нас в Алматы планируется открываться школа КТл,как в Астане?
У меня у приятельницы дочка ходит в Астане в школу КТЛ кажется в 3 или 4 класс!
Они очень довольны и я много слышала о нашем КТЛ только хорошее!
Хотелось бы сына сразу отдать в школу и далее лицей КТЛ!
ЗАранее благодарю за ответ!

Только недавно начали строить.
  • 0

#731
jake87

jake87
  • Свой человек
  • 588 сообщений
ДД!
Решил вставить свои 5 копеек. Если будут орографические и граматические ошибки прошу извенить.

Я закончил Акмешит КТЛ 2004 году (это Кызылординский, мне нравится Акмешит).
Постараюсь изяснится по короче.

КТЛ это хорошо, с сразных точек.
Во первых, человек занят весь день. Учит уроки, играется со сверсниками. Учебники на порядок лучшее, и знабжение лицея богачее
Языки и точные науки на порядок выше других школ. По показателям ЕНТ наш выпуск был 3-им среди школ по республике! Сам я олимпиец, и не раз мы забирали места с олимпиад. Нас часто за это не любили и называли вундеркиндами или заучками. Хотя мы как и другие играли футбол, и дрались.

Есть не которые аспекты, которые должны знать поступающие и их родители.
Это относительно вне класных воспитательных работ, так или иначе про религию.
Не пугайтесь, и нет смысла кричать секта или вахабисты ... Так воспринимают обычно неучи, раздуватели из-мухи-слона, или кто противник всего. Кому все кажется плохо - и он уверен что только то что он знает свет.ю а остальное тьма.

В плане религии, или обучения. Исторический, знание религии передовали от отца к сыну и это - "парыз" (на каз, на русс грубо говоря - обязанность). И у казахов так принято, было. То по течению, сейчас многие родители работают и вечером не до учении чад воспитанию или религии.
Для дальнейшего понимания меня правильно - Я не читаю намаз, не держу оразу. Но верю что есть Аллах, Могаммед его слуга. Обычно происходит делешка, кто хочет и тот кто не хочет узнать больше о религии Ислам. Все делается мирно, это не "медресе". Но заверяю, что это не как не припятствует на дальнейшей судьбе учачщегося в стенах КТЛ. Не приневшим не вешают ярлыки и не отсраняют их от толпы.
То, что родитель не в силах обучить религию и воспитания, делает КТЛ. Уверяю Вас, если ребенок не хочет - его не кто не будет бить, заставлять или силой это принять.
Задайте себе вопрос, как регулярно вы проводите воспитательные работы? (не в счет ругань о оценке в дневнике, или проблем что не вымал посуду за собой). Вооооот!
В КТЛ обучают правильный Ислам.
Но все же все зависит от ИНДИВИДУМА, то есть учащегося. Как он это воспримит, станет ли он ярким преверженцом Ислама (от не правильного понимания сути вещей и рождаются вахабисты-экстремалы) или Человек, казахи называют "иманды адам" (перевод, воспитанный человек).
То что в КТЛе, это не секта! Они не отбирают от них не машины, не имущества. В РК полно сект, и многие закрывают глаза. Я сам видел, как казах кричит - Алилуя! и носит крест.

Думаю мои слова кому нибудь будут полезны.

П.С. не большой негатив КТЛа, парням труднавато приходится общения с противоположным полом, но все же все зависит от человека.
говорю, так как сам испытовал дискомфорт в универе в этом плане.
но, у меня вес отлично сложилось. Я женился на любимой.

Сообщение отредактировал jake87: 13.02.2012, 12:26:36

  • 1

#732
jake87

jake87
  • Свой человек
  • 588 сообщений

Я, как-бы, плохого ничего сказать о КТЛ-е не хочу, но у меня очень много мальчиков, которые от туда выпустились и все как один, как-будто, у них там инкубатор какой-то, все одинаковые, или мне просто так кажется...
А про женский КТЛ все говорят, что там девочки зачастую впадают в крайность, либо становятся страсть какими религиозными, либо легкодоступными.
По мне, так слишком сомнительно.


Скажи кто твой друг и я скажу кто ты! - люди становятся хорошими друзьями и большинстве понимают с полслова друг друга. Попробуйте проучиться 5 лет вместе и жить под одной крышей и поэтому становяться одинаковоми...

Интересно, вне КТЛ разве нету легкодоступных??? Разве вам гормоны в их возрасте не мешали, у кого то гормонов больше у когото ума меньше.
У меня со старой школы где я учился до 6 класса - к 11 классу пол класса стояла на учете в РОВД, двое сидели.
Так что по моему лучше буть "инкубаторским"...

Сообщение отредактировал jake87: 13.02.2012, 12:22:59

  • 0

#733
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
В свое время закончила женский КТЛ. Поступила с первой попытки после 6 класса.
Закончила одновременно со своими сверстниками с обычных школ.
Поступила в универ на грант, без усилий набрав 100 баллов. Конечно, можно было подать на апелляцию результаты ЕНТ (были сомнения по паре вопросов), но зачем? :idea:
Английский у меня, без ложной скромности, на высоком уровне. Большинство полагает, что я училась и за границей на инглише.
Проблем с противоположным полом не было никогда.
Религию никто не насаждал в лицее, хотя, я училась тогда, когда еще все было бесплатным, преподаватели и воспитатели были только из Турции. Одеваюсь не в балахоны и не в длинные юбки да платки (самой страшно на таких смотреть), зацикленности на религии у себя не наблюдаю. Напротив, осталась при своих же религиозных убеждениях.
Лицей учит самостоятельности, приучает к мышлению устремлений вперед и здоровых амбиций, дает чувство уверенности в своих навыках и умениях.
Ах, да..Проблемы все же были. На первом курсе. По курсу высшей математики, когда было немного сложно адаптировать английский аналог терминов к русским.
И несмотря на то, что в течение 5 лет обучения в лицее у меня не было ни одного предмета на русском языке (химия, физика, биология, математика, геометрия - на английском; общая география, общая история - на турецком; история Казахстана, география Казахстана, литература - на казахском языках), обучалась на русском отделении.

Сообщение отредактировал Aleesha: 13.02.2012, 13:02:39

  • 0

#734
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Подскажите пжл, сколько стоит обучение в КТЛ?
  • 0

#735
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Подскажите пжл, сколько стоит обучение в КТЛ?

Обучение бесплатное, единственное нужно единоразово заплатить за книжки (британские по английскому, турецкие по турецкому, и английские по естественным наукам), плюс за более или менее сносную еду нужно платить ежемесячно определенную сумму так как дети живут в общежитии 5-6 дней в неделю. Цены на еду в лицеях разнятся в зависимости от финансовой поддержки гос.бюджета. Где то бюджет хорошо помогает, где-то подачку дают, а где-то вообще стараются денег не давать (г.Талдыкорган), мотивируя это тем что лицей не интернат, так как на бумаге таковым не называется. :) Типа он должен называться "Казахско-Турецкий Лицей-интернат для одаренных детей". И это несмотря на то что Лицей давно есть в списке интернатов, в приказе от министерства. Но надо же местным чинушам лапу нагреть, вот и нагло вымогают у директора лицея. Сталина на них не хватает. Поистине наглость зажравшихся рож, дебилизм и казнокрадство наших чинуш не имеет границ. И так тупо включать дурочку, ну это просто верх цинизма. Извините за отступление, но нереально накипело. И ведь такие олухи сидят у власти.

Одним словом навестите или позвоните в лицей в Вашем городе, и Вам там все объяснят, так как я уже сказал цены на еду по КЗ разнятся.

Исключение из правил Женский Лицей в Алматы. Он полностью частный, т.е. за свет, воду, отопление, еду, общежитие, зарплаты учителям и всему персоналу лицей платит сам. Поэтому и цена там приличная.

Сообщение отредактировал armagedon2030: 10.03.2012, 02:26:42

  • 2

#736
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Но надо же местным чинушам лапу нагреть, вот и нагло вымогают у директора лицея. Сталина на них не хватает. Поистине наглость зажравшихся рож, дебилизм и казнокрадство наших чинуш не имеет границ. И так тупо включать дурочку, ну это просто верх цинизма. Извините за отступление, но нереально накипело. И ведь такие олухи сидят у власти.

Это суровая реальность сегодняшнего KZ, нуротан-Казахстан... и тд ;)
Спасибо за ответ!
  • 1

#737
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Подскажите пжл, сколько стоит обучение в КТЛ?

Лицей для девочек в Аматы - 8000 $ за год обучения
Аксайский лицей для мальчиков в Алматы по факту на прошлый год 2300 $ за год обучения.Ребенок учился первый год,без проживания.Это такие были порядки.Год 2010-2011.

Сообщение отредактировал samot: 10.03.2012, 16:46:37

  • 0

#738
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений


Подскажите пжл, сколько стоит обучение в КТЛ?

Лицей для девочек в Аматы - 8000 $ за год обучения
Аксайский лицей для мальчиков в Алматы по факту на прошлый год 2300 $ за год обучения.Ребенок учился первый год,без проживания.Это такие были порядки.Год 2010-2011.

Не надо вводить в заблуждение, тем более, если вы там учились.
Сейчас оплата 25000 тг в месяц (вне зависимости проживает ребенок там или нет). Единоразовый взнос при поступлении 150000 тг (один раз на все 5 лет обучения).
У девочек насколько мне известно сейчас 80000 тг в месяц. И также был единоразовый платеж, точную цифру не знаю, но не больше, чем у мальчиков. Так что 8000$ никак не выходит.
Единственное нововведение с этого года: нужно производить оплату предварительно за полугодие. Т.е. у мальчиков сразу 100000 тг вперед за сентябрь-декабрь и затем в январе 125000 тг за январь-май. Раньше можно было помесячно. Но семьи, к-рые не имеют такой возможности, пишут заявление на помесячную оплату и этот вопрос решается.
У девочек кажется нужно оплатить все за год вперед.
  • 0

#739
IceR

IceR
  • Гость
  • 8 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько сейчас в Алматы КТЛ для мальчиков - два в Орбите и в Аксае? Смотрели в Гугле, там ссылка только на Аксайский.
  • 0

#740
twerty

twerty
  • Гость
  • 24 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько сейчас в Алматы КТЛ для мальчиков - два в Орбите и в Аксае? Смотрели в Гугле, там ссылка только на Аксайский.

Только один в Аксае.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.