Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанско - Турецкий лицейВаше мнение о лицее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1010

#401
bamsi

bamsi
  • Гость
  • 34 сообщений
Всем доброго времени суток!

Училась в КТЛе. Конечно, вы правы, во всем есть свои плюсы и минусы. Если там до сих пор не поняли, что в программу обучения нужно внести русский язык и русскую литературу - это конечно минус, причем большой. Именно поэтому, после 10-го класса я перевелась из КТЛа в простую школу. Но не потому что меня отчислили, или я не справлялась с программой, а потому что при поступлении в ВУЗ мне нужно было сдавать русский язык и литературу, во многом благодаря которым я и поступила на грант.
Правы те, кто считает, что с гуманитарными науками там не очень. Да, программа отличается (причем очень сильно) от обычной школы. Там никто не жует по истории почему да как случился какой-либо конфликт и к чему все это привело. В КТЛе просто излагаются факты. Когда пришел к власти, что сделал, дата смерти. Как правило на все про все уходит 5-6 строк. При этом, прошу учесть, что история и география (например) преподаются на турецком языке, который, поверьте мне, даже за 2 года обучения ну никак не может стать родным, а стало быть, преподносимый материал усваивается хуже, нежели если бы тоже самое вы услышали на русском языке.
С естественными науками дело обстоит несколько иначе. Ведь там одни формулы. Меньше теории - больше практики. Никто не просит учить грамадные параграфы, просто даются формулы, немного объясняют суть темы и вперед. Думаю, что именно поэтому гуманитарные науки у КТЛовцев "страдают" в отличие от естественных.
Несколько смущало само отношение к обучению мальчиков и девочек. Так как турки привыкли думать, что девочка выйдет замуж, родит детей и будет дома сидеть, то соответственно и такое же отношение к преподаванию. Некоторые преподы нам так и говорили: "Зачем вам учиться, все равно выйдете замуж - будете дома сидеть". Не все, конечно, были такие, но все же.
Что касается львиной доли медалей. Не знаю как у вас Master Hedin, а у нас участников олимпиады освобождали от уроков задоооолго до самой олимпиады, снабжали всей необходимой литературой, учебниками по биологии, истории по которым учатся в обычных школах (ведь своя то программа не совпадает). Мы шли на уроки, а они - в школьную библиотеку готовиться к олимпиаде. Ну в какой обычной школе ТАК готовят к олимпиаде? Ни в какой. Вот и весь секрет львиной деоли медалей. А в конце четверти олимпиадчики, как и все, писали контрольную работу, вот только оценки им ставили на балл выше за участие в олимпиаде.
К стати, об оценках. Обычная школа. Контрольная по алгебре (например). 5 заданий. Одна ошибка - минус один бал. То есть, чтобы получить 5, нужно не допустить ни одной ошибки. Сделал одну ошибку - получи 4 и т.д.
КТЛ. Та же контрольная. Сделал ошибку - получил 80 баллов. А 80 баллов - это равно "5" в обычной школе. Поэтому в лицеях так много отличников и ударников ;).
А теперь, о самом интересном, о знании языков. Турецкий, конечно, у всех преподавателей на высшем уровне, спорить не буду :smoke:, но вот английский - у многих оставляет желать лучшего, и произношение, и грамматика. Нет, в итоге, конечно, ваше чадо будет знать английский лучше, чем выпускник простой школы.
Однозначный плюс в том, что дети 24 часа в сутки под присмотром, и переживалкиной команде в лице родителей, бабушек и дедушек не нужно волноваться о том, что и где сейчас делает ваш ребенок. И еще плюс в самой организации учебного процесса. После обеда - отдых часа 2, а потом все как один возвращаются в класс, чтобы делать домашнее задание, вместо просиживаний у телевизора, компьютерных игр и всего прочего. Это дисциплинирует ребенка и поможет в будущем.

Вобщем, если у вашего дитя есть способности к ествественным наукам, ну или вы хотите, чтобы он стал великим математиком, то лицей - хорошее начало, а вот если вы хотите, чтобы он стал великим писателем или политиком - то лучше не надо.
Многих прильщает знание 2-х языков. Поверьте, за те деньги, которые они требуют сейчас за обучение, легче отправить ребенка в Англию на каникулы, и поверьте, он будет знать английский не хуже, чем лицеисты. А для тех, кто знает казахский, выучить турецкий вообще не проблема.

Ну, и конечно же, никакая это не секта. Простая школа, которой нужно постоянно поддерживать свой имидж в отличие от наших казахстанских.
  • 0

#402
PVL

PVL
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Почему та я прочитал в интернете что берут после 9 класса в КТЛ! Лучше узнать в КТЛе у себя в городе так будет правильней!!! Ну если будет информация о приёме в КТЛ после 9 класс на пишите!!!
  • 0

#403
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

2Master Hedin

по чужим словам как блоха по яйцам. хватит цитировать и тем самым показывать а-ля ученость и псевдоинтеллектуальность. сам хоть один пост напиши не опираясь на высказывания других. смешно когда сам больной ставит диагнозы другим. бред медицинского образования?


Интересно, а как Вы мне предлагаете критиковать местных товарисчей без цитирования их слов? :smoke:

Насчет "учености" - свои комлексы зачем на меня проецировать? Напротив, я по пунктам показал кто бздит... ;)
  • 0

#404
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
Родители, отдавая своих детей в КТЛ что вы от них потом ожидаете? сначала на этот вопрос ответте. а потом можно дискуцировать о "плохом" и "хорошем" влиянии КТЛа на ваши чада.
  • 0

#405
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
To: Master Hedin
Ты слишком грубо и категорично отвечаешь на посты. Будь вежливей, и народ прислушается.

По теме: КТЛские парни всегда дружные и обычно помогают когда возникают проблемы, в отличие от выпускников других школ, где закончили школу и рабежались. Сужу по своему выпуску, т.к. сейчас уже давно закончили ВУЗы и работаем, и общаемся все с тем же пацанами. А всякие приходящие и уходящие "кенты" это временно.
  • 0

#406
starblade

starblade
  • Гость
  • 11 сообщений
nu zdravstvuyte vse, interesnaya kone4no je tema, "ne ugasayuwaya". ya s liceya aksayskogo i nejaleyu! ne viju minusov tam pravda was govoryat 4to ceny tam o4en' podnyalis' po sravneniyu 3-4 godami nazad. kak ya znayu polovina vipusnikov zarubejom u4atsya kto sam kto bolawak. naswet russkogo neznayu, u menya vse OK. prosto 5-6 klassah u4itelnica po russkomu tak gnala vseh 4to russkii v licee prowel kak po maslu))
  • 0

#407
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
По последнему аспекту Д2 прав, ибо учась вместе и живя одной семьей ученики КТЛа становятся очень близки, и знают друг о друге даже то, что не знают родители, и тем более не узнают жены и дети )))
А вообще у каждого своя правда, так что секта не секта, английский не английский, критику как и плюсы можно найти на все. И не тока в системе образования.
Кстати, Бамси достаточно неплохо описала КТЛ, во многом согласен, хотя это и поверхностный анализ.
  • 0

#408
URUS

URUS
  • Гость
  • 30 сообщений
2Master Hedin

Тебе сколько лет.

я наерное еще в садике

свои комлексы зачем на меня проецировать

перестал употреблять, но тогда это называлось - обзывайся на меня с переводом на себя.

взрослеть надо. слова то говорим высокопарные, но за ними скрывается детскость.

про ктл скажу так - зачем учиться у бишарашек которые в турции не смогли пристроиться из за своей недалекости. и как можно чтобы воспитателями были пацаны без педагогического образования и без житейского опыта
  • 0

#409
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

про ктл скажу так - зачем учиться у бишарашек которые в турции не смогли пристроиться из за своей недалекости. и как можно чтобы воспитателями были пацаны без педагогического образования и без житейского опыта


Можно пожалуйста факты бишарашек в студию, а ещё знаешь ли ты кто был учителем года в Казахстане в 2001-02-03-04 годах? Получал лично из рук нашего Президента награды и благодарственные письма.
Имена чьх учеников шумят на весь мир после показателей на международных аренах? Благодаря кому, о Казахстане узнают за рубежом.

А можно узнать что ты сделал для СВОЕЙ страны?
  • 0

#410
URUS

URUS
  • Гость
  • 30 сообщений

А можно узнать что ты сделал для СВОЕЙ страны?



я то? работаю, плачу налоги, чтобы товарисчи ездили и прославляли Казахстан.

мне нас.рать на прославление. по крайней мере есть бюджет для этого расчитаный (PR так называется), а при помощи олимпиад он прослаляется среди химиков биологов математиков физиков, которые никак не повлияют на обстановку и не помогут. а то что ктловцы побеждают на олимпиадах это сравнимо с тем, что мамаша рассказывает, что ее сын лучше всех на утреннике прочитал стих. то есть понты, пафос и не более.
а то что они учаться за границей это пустая трата времени и денег, так как по приезду они свои знания никуда не вставят. кстати о проблеме болашаковцев все чаще и чаще говорят. экономику они не модернизируют пока сидят агашки и их родственники.

так что лицей это тотже Мирас или Хайлибери скул, только понтов поменьше и уровень пониже.

Можно пожалуйста факты бишарашек в студию

был препод по английскому. думали что у него произношение английское, а потом оказалось, что это говор из Малатьи. Химик не знающий валентность элементов. биолог не знающий принципов теории эволюции (хотя бы на энциклопедическом уровне). географ - который в турции был историком. короче пипец.

кто был учителем года в Казахстане в


премия выбор года стоит 8000 уе. неужели ты думаешь, что его(учителя) заметили и наградили. конечно его выдвинули а где выдвинули там и продвинули.


я не против ктл как места приобретения знаний. я против ктл как места рассадника сектантских мировозрений и промывания мозгов и програмирования их на протурецкие настроения
  • 0

#411
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

2Master Hedin
Тебе сколько лет.


А тебе?

я наерное еще в садике


Заметно...
  • 0

#412
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

я то? работаю, плачу налоги, чтобы товарисчи ездили и прославляли Казахстан.


:kiss: Т.е. ничего. Всё понятно. Месье дока пописеть, а в реальном деле - пшик... :D

мне нас.рать на прославление.


Ежели так, что здесь делает месье? :D

по крайней мере есть бюджет для этого расчитаный (PR так называется), а при помощи олимпиад он прослаляется среди химиков биологов математиков физиков, которые никак не повлияют на обстановку и не помогут. а то что ктловцы побеждают на олимпиадах это сравнимо с тем, что мамаша рассказывает, что ее сын лучше всех на утреннике прочитал стих. то есть понты, пафос и не более.


Что за гониво? Товаричи показывают реальные знания и часто хаватают на международных олимпиадах хваленных китайцев, россиян, амеров и т.д. Реально, напрямую показывают, что они умнее в ряде дисциплин многих людей и наш уровень средних школ.

а то что они учаться за границей это пустая трата времени и денег, так как по приезду они свои знания никуда не вставят. кстати о проблеме болашаковцев все чаще и чаще говорят. экономику они не модернизируют пока сидят агашки и их родственники.


Лучше эти деньги дать Вам, да? :) Работают, за них не бойтесь, с ними все в порядке.

был препод по английскому. думали что у него произношение английское, а потом оказалось, что это говор из Малатьи. Химик не знающий валентность элементов. биолог не знающий принципов теории эволюции (хотя бы на энциклопедическом уровне). географ - который в турции был историком. короче пипец.


:) :spy: Теперь наконец то все ясно. Все тупые, один ты умный... Знаком подход... Наполеон в соседней палате не живет? :)

я не против ктл как места приобретения знаний. я против ктл как места рассадника сектантских мировозрений и промывания мозгов и програмирования их на протурецкие настроения


Да, да, да. Еще там есть культ поклонения Великого Ктулху и ежедневное убивение младенцев... Что еще придумаете? Вообще я удивлен, что ктловцев в масоны на записали. Или часть жидомасонского заговора...
  • 0

#413
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

To: Master Hedin
Ты слишком грубо и категорично отвечаешь на посты. Будь вежливей, и народ прислушается.


Я, собственно, нигде и не говорил, что я очень вежливый и некатегоричный.
  • 0

#414
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
2 URUS:
Вы недальновидный, и мягко говоря туповатый человек. Дальнейшая дискуссия с вами бесполезна.

Не думаю, что награды которые вручает наш Президент стоят 8000$.
  • 0

#415
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
2-D
я соглашусь по многому из поста Уруса, вот только он это грубо сказал. но правда всегда горька. не так ли?
по крупному счету (я надеюсь что я не прав) КТЛовцы, пока ничего так и не поменяли в стране. каждый из нас двигается со своими другами. знает про других. но ничего реального не предпринимает :kiss:

Хедин похвальная любовь и патриотизм. но то что делает КТЛ мне напоминает лицемерие.

Сообщение отредактировал tan122: 03.06.2009, 18:51:12

  • 0

#416
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
2 2D, Master Heidin
Ну а вы что сделали для СТРАНЫ? :kiss:

Сообщение отредактировал Alihan_kz: 03.06.2009, 19:03:52

  • 0

#417
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений


2Master Hedin

по чужим словам как блоха по яйцам. хватит цитировать и тем самым показывать а-ля ученость и псевдоинтеллектуальность. сам хоть один пост напиши не опираясь на высказывания других. смешно когда сам больной ставит диагнозы другим. бред медицинского образования?


Интересно, а как Вы мне предлагаете критиковать местных товарисчей без цитирования их слов? :)

Насчет "учености" - свои комлексы зачем на меня проецировать? Напротив, я по пунктам показал кто бздит... :spy:

очевидно речь снова зашла обо мне :) Учился я или не учился в КТЛ и тд.
Формулировка ваша была "мол умник учился его отчислили из КТЛа вот он и гонит пургу".
Я себя не ассоциирую с КТЛом, потому, что учился я там 2 четверти из-за ремонта в школе (о чем я ранее писал). Для меня это была временная замена.
Потому у меня и вызвало отторжение ваше заявление, моя психика давно блокировало это событие :kiss:
Таким образом, да я учился 2 четверти, нет КТЛ не мой альма-матер, нет меня оттуда не отчислили.
  • 0

#418
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

2-D
я соглашусь по многому из поста Уруса, вот только он это грубо сказал. но правда всегда горька. не так ли?
по крупному счету (я надеюсь что я не прав) КТЛовцы, пока ничего так и не поменяли в стране. каждый из нас двигается со своими другами. знает про других. но ничего реального не предпринимает :kiss:

Хедин похвальная любовь и патриотизм. но то что делает КТЛ мне напоминает лицемерие.


Возможно просто вы не замечаете перемен, но они есть уверяю вас. Мы ведь не можем с точностью утверждать, что было бы сейчас не будь КТЛов, верно?
  • 0

#419
FXP

FXP
  • Частый гость
  • 65 сообщений

2-D
я соглашусь по многому из поста Уруса, вот только он это грубо сказал. но правда всегда горька. не так ли?
по крупному счету (я надеюсь что я не прав) КТЛовцы, пока ничего так и не поменяли в стране. каждый из нас двигается со своими другами. знает про других. но ничего реального не предпринимает :kiss:

Хедин похвальная любовь и патриотизм. но то что делает КТЛ мне напоминает лицемерие.

Вот Вам, реальная история.

А насчет "ничего так и не поменяли в стране." Так По-вашему из других Вузов собирается менять? Очнитесь, это реальный мир. У нас каждый (по крайней мере в Астане) второй хотел бы получить образование за границей и смотаться отсюда нафег.

Это я молчу про Вуз (название политкорректно умолчу), где образование по "западному стилю", после которого >60% как минимум уезжают за границу и там обустраиваются.
  • 0

#420
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

но правда всегда горька. не так ли?


Какая такая "горькая правда"? Поразите меня, давайте Правду в студию!

но то что делает КТЛ мне напоминает лицемерие.


А подробнее про ужасное лицемерие? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.