Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанско - Турецкий лицейВаше мнение о лицее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1010

#221
Innocent_Bystander

Innocent_Bystander
  • Гость
  • 26 сообщений
я не с аксайского а с павлодарского
что, конечно, ничего не умаляет
А вот еще тема для размышлений: знаете ли вы что на самом деле никаких денег за питание мы платить не должны, но платим. раньше это делалось в открытую, потом какой то лицей с этим делом запалился, и сейчас они все очень хитро сделали - оформили все как благотворительный фонд, и будто бы мы добровольно отдаем туда деньги ежемесячно. лично я бы никогда денег в благфонд бы не отдал, тем более типа турецкий.
вероятность не растерять интерес к учебе в ктле имхо исчо выше чем в простых школах. почему? да потому что во первых родителей нет - отстутствует контроль. согласитесь, ребенок никакого воспеда не будет слушать так как родителей. следовательно пытливый детский ум приходит к нехитрому умозаключению о том что "можно нихрена не делать, а потом дома сказать что трудно млин учиться". ведь все думают что ктл это такая прям крутая школа, для самых умных.
  • 0

#222
newcom

newcom
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
naverno ewe odin glavniyi minus KTL eto neumenie vyrazhat`sya normal`no na odnom yazike, i privychka pisat` latinskimi bukvami!!!
  • 0

#223
Innocent_Bystander

Innocent_Bystander
  • Гость
  • 26 сообщений
да есть такая тема и кстати вы сами написали латинскими буквами.
  • 0

#224
newcom

newcom
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

да есть такая тема и кстати вы сами написали латинскими буквами

ya zhe govoryu privychka!
  • 0

#225
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений

я не с аксайского а с павлодарского
что, конечно, ничего не умаляет
А вот еще тема для размышлений: знаете ли вы что на самом деле никаких денег за питание мы платить не должны, но платим. раньше это делалось в открытую, потом какой то лицей с этим делом запалился, и сейчас они все очень хитро сделали - оформили все как благотворительный фонд, и будто бы мы добровольно отдаем туда деньги ежемесячно. лично я бы никогда денег в благфонд бы не отдал, тем более типа турецкий.
вероятность не растерять интерес к учебе в ктле имхо исчо выше чем в простых школах. почему? да потому что во первых родителей нет - отстутствует контроль. согласитесь, ребенок никакого воспеда не будет слушать так как родителей. следовательно пытливый детский ум приходит к нехитрому умозаключению о том что "можно нихрена не делать, а потом дома сказать что трудно млин учиться". ведь все думают что ктл это такая прям крутая школа, для самых умных.


Ну да акимат выделяет деньги на питание, если бы вы видели эту цифру. То смеялесь бы долго, из-за этого турки и собирают деньги. Чтоб немного добавить мясо в еду. Поверьти сумму этих денег я сам лично видел.
  • 0

#226
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

я не с аксайского а с павлодарского
что, конечно, ничего не умаляет
А вот еще тема для размышлений: знаете ли вы что на самом деле никаких денег за питание мы платить не должны, но платим. раньше это делалось в открытую, потом какой то лицей с этим делом запалился, и сейчас они все очень хитро сделали - оформили все как благотворительный фонд, и будто бы мы добровольно отдаем туда деньги ежемесячно. лично я бы никогда денег в благфонд бы не отдал, тем более типа турецкий.
вероятность не растерять интерес к учебе в ктле имхо исчо выше чем в простых школах. почему? да потому что во первых родителей нет - отстутствует контроль. согласитесь, ребенок никакого воспеда не будет слушать так как родителей. следовательно пытливый детский ум приходит к нехитрому умозаключению о том что "можно нихрена не делать, а потом дома сказать что трудно млин учиться". ведь все думают что ктл это такая прям крутая школа, для самых умных.


говорю про аксайский КТЛ, 13 000KZT в мес платим за питание и проживание (в младших классах больше).
ранее учились в Келешеке, сейчас в 11 перешли, поступали сами, ГДС остались. в прошлом году искусственное поле сдали, ребята бегают, мяч гоняют.
и по поводу, что родители контролируют - не факт, наверное, от родителя зависит. я лично была рада, что 5 дней учится (в этом году вводили 6-дневку, но потом отменили). ребенок в коллективе, узнает, что такое дружба именно мужская, в младших классах участвовал в конкурсах, потом забросил. жаль, конечно, но я понимаю - для того, чтобы 25 человек из класса принимали участие в олимпиадах, то необходимо прилагать неимоверные усилия, как со стороны учителей, так и со стороны учеников. в свободное время очень развит спорт, также приветствуются творческие наклонности. нам повезло с классными учителями и абишками. кстати, на чай собираем 500 тенге в четверть, у них есть комната, чаи распивать. если на природу едут, или в кино собираются отдельно собираем. максимум, что я давала 2 000 тенге.
языки хорошо знают дети, поэтому каждое лето едут кто куда. я только в этом году решила отправить, т.к. сын жаловался, что практики языка нет. сейчас в Канаде, на 2 мес.
  • 0

#227
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Конечно пардон за переход на личности. Но...

Innocent_Bystander внутри вас бурлит юношеский максимализм.
Вы думаете что всё что вы написали и есть корень зла. Что незнание какой то темы (например термодинамики по физике) на том же уровне что и у ученика особой гимназии, повлияет на ваш личный успех в жизни. И т.д. и т.п.
Что в любой другой школе всё на много лучше.

Я вас понимаю. Так как раньше сам был такого же мнения.
Сейчас Я бы сказал - "The grass is always greener on the other side of the fence". :)

Вот увидите, вы закончите КТЛ. Пройдёт лет эдак 7-8. Посмотрите на своих сверстников(отличников, двояшников т.е. на всех вокруг) из КТЛов и других школ. И вы будите благодарны что учились именно в КТЛе.
Ну, по крайней мере не знаю ни одного выпускника который даже спустя годы, горько сожалел о том что он учился в такой плохой школе. :eek:

P.S. Еще раз повторюсь. КТЛы – не есть панацея и самые лучшие учебные заведения в КЗ. По крайней мере в Алмате есть куча других отличных школ. Где ученики не менее воспитаны и образованы чем в КТЛе. Что не в коем случае не умоляет заслуг КТЛов.

Сообщение отредактировал 4eburashka: 30.06.2008, 14:15:03

  • 0

#228
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал 4eburashka: 30.06.2008, 14:14:53

  • 0

#229
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Проста инфа, есть сайт КТЛ-щиков KTL
  • 0

#230
Innocent_Bystander

Innocent_Bystander
  • Гость
  • 26 сообщений
4eburashka спасибо уж уважили. вы далеко не первый человек который мне это сообщает. возможно это и называется максимализм, я не отрицаю. оч много человек говорили из за моего сообщества в моем мире (просто инфа my.mail.ru/community/ktl_ne_o4en)
и кстати сайт этот ктлский этот есть уже давно и очень хорошо развит он.
  • 0

#231
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений

и кстати сайт этот ктлский этот есть уже давно и очень хорошо развит он.


Я не говорил что это какой-то новый сайт, я просто написал тем кто не знает о существования этого сайта. :-)
  • 0

#232
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
кто-то тут говорил про качественное советское образование? учились сами в то время? имхо образование в те советские времена - это изучение истории КПСС и всего, что с этим связано, много было лишнего. остальные предметы преподавались на том же уровне, что и сейчас, иностранные языки вообще глупо говорить, что изучались, сейчас детям в садиках и то лучше преподают, ну не модно это было, тем более партия не одобряла. заставляли б вас сейчас вступать в ряды пионеров, комсомольцев и в партию, а тут про какой то протурксизм. Упаси всех боженька, от советского образования, да и вообще от всего советского. Да усиленно учили Пушкина, но зато старательно обходили Абая.
Разве плохо, если кто-то будет знать на один иностранный язык больше, если кто-то изучит еще одну культуру. Нет же , некоторым надо все очернить, особенно тем кто там и в помине не учился. у каждого своя реальность. уж лучше пусть дети пиво перед экзаменами глушат, а после водкой запивают, но только не турецкое? Не знаю, был бы у моего сына интерес к домбре, спорту, особенно футболу (мы вообще не спортиная семейка) учись он и дальше в обычной школе. AGulshara меня поймет, как родитель.
А если ребенк приучен выполнять задания только под присмотром родителей, то это печально, но и здесь есть выход: ученики не обязаны жить в жаташке, после сохпеда, пожалуйста домой, под присмотр.

Есть еще такие, едут отдыхать в Турцию и при этом жалуются как их эти турки, турецкая еда и музыка достала! Не нравится, мимо, мимо.
кстати, бараж мы сдали, перешли в следующий класс.

Сообщение отредактировал Мэрри_Поппинс: 02.07.2008, 17:23:00

  • -1

#233
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений

кто-то тут говорил про качественное советское образование? учились сами в то время? на мой взгляд, образование в те советские времена - это изучение истории КПСС и всего, что с этим связано. остальные предметы преподавались на том же уровне, что и сейчас, иностранные языки вообще глупо говорить, что изучались, сейчас детям в садиках и то лучше преподают, ну не модно это было, тем более партия не одобряла. заставляли б вас сейчас вступать в ряды пионеров, комсомольцев и в партию, а тут про какой то протурксизм. Упаси всех боженька, от советского образования, да и вообще от всего советского. Да усиленно учили Пушкина, но зато старательно обходили Абая.
Разве плохо, если кто-то будет знать на один иностранный язык больше, если кто-то изучит еще одну культуру. Нет же , некоторым надо все опустить, особенно тем кто там и в помине не учился. Интересная логика, уж лучше пусть дети пиво перед экзаменами глушат, а после водкой запивают, но только не турецкое.
Есть еще такие, едут отдыхать в Турцию и при этом жалуются как их эти турки, турецкая еда и музыка достала! Не нравится, идите мимо.


+1
  • 0

#234
Innocent_Bystander

Innocent_Bystander
  • Гость
  • 26 сообщений

ученики не обязаны жить в жаташке, после сохпеда, пожалуйста домой, под присмотр

а вот это уже не у всех лицеев есть

едут отдыхать в Турцию и при этом жалуются

а потому что дешево. другово варианта не видят
  • 0

#235
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
2 Innocent_Bystander. (а так же касается всех оппонентов КТЛов)
Молодой человек! (Извиняюсь за легкое высокомерие)
Вижу вы никак не успокоитесь.
Ну хорошо. Давайте тогда конструктивно и по порядку. :-)
Заранее сори за "портянку". Меньше никак не вышло.


Ваши аргументы
1. Не все предметы ведутся на английском, НЕ удовлетворяющим ваш уровень ожиданий.

ответ:
Согласитесь что даже в 9-том кассе вы знаете технический английский лучше чем выпускник ИнЯз-а.
И даже при том что зачастую (зависит от учителя) на предметах вперемешку с английским звучат турецкие термины, уровень полученного английского терминологического багажа просто огромен.

2. Учителя в КТЛах не имеют отношения к успехам учеников на Олимпиадах.

ответ:
Да. Вы правы. Так и есть. Но что от этого меняется? Неужели Турки становятся плохими из-за того что не имея достаточной базы для подготовки ученика к олимпиаде, привлекают сторонних преподавателей? И при этом оплачивают профессорские курсы со своего кармана. Турки дают огромные возможности реализовать ваш потенциал. То есть не страдают комплексами типа - "Я не могу, и другим не дам".

3. Освобождение от уроков при подготовке к олимпиаде негативно сказывается на остальных предметах.

ответ:
Не знаю как сейчас. В наше время, по окончанию олимпиад, школа собирала всех олимпийцев и организовывала дополнительные вечерние уроки для покрытия пробелов.
Да и с другой стороны, вы же олимпиец. То есть человек стоящий на голову выше остальных учеников. И вы должны бы весь пропущенный материал выучить самостоятельно. По крайней мере, когда я был олимпийцем - я сам всё навёрстывал. Не хорошо поливать, постоянно плакать и требовать большего от школы которая дала тебе шанс проявить себя на олимпиаде.

4. Ученики живущие по интернатному типу учатся хуже чем ученики которые учатся из дому.

ответ:
Это ваше самое большое заблуждение. Вы даже не представляете себе на сколько большое.
Расскажу на собственном опыте.
До 10-го класса я учился в КТЛе с интернатным типом обучения. Именно на этот период приходятся мои самые большие победы на олимпиадах. И самые яркие воспоминания о школьных годах. Затем моя семья переехала в другой город. Я перевёлся в другой КТЛ. Где мест в интернате не хватало. И я учился как любой другой школьник, так сказать - "из дому". И мои результаты на олимпиадах резко пошли вниз. Я даже не повторил своего успеха годичной давности. :cry:
Почему? Ответ банален как сибирский валенок.
Дома, у меня было слишком много вещей отвлекавших меня от учёбы. Двор, ребята, девочки и т.д. и т.п. :-/ :D :-)

Но в интернатах КТЛов трудно найти себе много разнообразного развлечения. Согласитесь?
Я считаю что один из залогов успеха КТЛов это - ЭТЮТы. (С турецкого ETUT. Не путать с музыкальными этюдами :D) То есть обязательное (читай принудительное) выполнения домашних работ в учебных классах школы. Заметьте не в общежитии. Обычно сие мероприятие длится 2 часа (кажись с 16.00-18.00). И вне зависимости от выполнения или не выполнения домашних работ, все ученики обязаны сидеть в классе все эти 2 часа.
Вы наверно не будите отрицать того, что слинять с ЭТЮТа - очень сложно. Помню воспитатели всю кровь выпивали. Турки за этим следят очень жёстко. Прогулы строго вносят в личные дела учеников.

После такого строгого контроля, который не идёт не в какое сравнение с родительским (в силу занятости последних), не учится, было просто не реально.
+ к вышесказанному - такие явления как школьные дискотеки и прочее – отсутствовали напрочь. :eek:
Просто делать было не чего кроме как учиться.

Не отрицаю. В КТЛах есть недостатки. Но они в основном касаются учебной программы. То есть так называемые Hard Skills. Наверстать такое проще простого. ИМХО. :spy:

Сообщение отредактировал 4eburashka: 03.07.2008, 09:54:54

  • 0

#236
Innocent_Bystander

Innocent_Bystander
  • Гость
  • 26 сообщений
щас у нас этого этюда нет и в помине
ну может тока у 7-х классов
все спокойно гуляют, спят в общаге

Неужели Турки становятся плохими из-за того что не имея достаточной базы для подготовки ученика к олимпиаде, привлекают сторонних преподавателей?

а они очень гордятся нами, и у нас они привлекали проф. тока по матеше ну и к нам (англяз) приходила препод. ( и то потому что ее сын в 7 классе учицца). хотя канеш, результат это дало.
то что все знают хорошо технический англ яз - далеко не факт
ЗЫ: а может фтой другой области, куда вы перевелись, соперники пасильнее оказались чуток?

Сообщение отредактировал Innocent_Bystander: 03.07.2008, 14:32:40

  • 0

#237
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений
2 Innocent_Bystander Вот как закончишь лицей, будешь говорить по другому. Поверь мне.
Просто знаешь не в обиду раньше учеников лицеев отличало то что они были как одна семья. Один тянул другого не вниз, а всегда вверх. Может у вас в лицее, не та атмосфера? Если так то в этом виноваты не турки, а вы сами. Так как все одеяло на себя тянете. Даже не знаю, что ещё сказать.
  • 0

#238
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

щас у нас этого этюда нет и в помине

Тогда дело плохо!

то что все знают хорошо технический англ яз - далеко не факт

Факт. Поверьте.
Приезжайте в Алмату, сходите в ИнЯз на лекции. Сами убедитесь.

ЗЫ: а может фтой другой области, куда вы перевелись, соперники пасильнее оказались чуток?

Нет. Дело не в конкурентах из области/города. Область для меня вообще никогда не была проблемой. Даже в самые мои худшие годы.
Я занимал призовые места на республиканской олимпиаде. Мечтал о международной. Но к сожалению не смог пробиться на международную из-за своего леньтяйства в 10 классе. Причины которого я описал выше.


Кстати. Многие всё ратуют за советское образование. Некий культ по типу - "наши поезда - самые поездатые поезда в мире" (извиняюсь за шероховатость высказывания)
Да не спорю. В некоторых дисциплинах образование в СССР было на высшем уровне.
Но вы не путайте сегодняшнее положение школ с годами развитого социализма в КазССР.

Тогда, в 60-70-ых годах, 90% учителей в школах были мужчины. Учитель обладал непререкаемым авторитетом. То есть - "Раз учитель сказал что ты оболтус - значит так и есть".
Сейчас всё по другому. У меня родной дядя участковый полицейский. Так вот даже на него в школах старшеклассники(цы) голос повышают. Типа - "Вы не имеете право!".
При таком отношении к учителям и просто старшим, вся советская база вылетает в трубу.

А так же по опыту подготовке к международным олимпиадам скажу. Совестная база хороша, но уже устарела.
Когда мои друзья готовились выйти на мировой уровень, они иногда ездили в Турцию, и готовились самостоятельно как могли. КазГу и т.д. и т.п.
Советская база хороша только в математике и не много в физике. В остальном (биология, химия и т.п.) очень сильное отставание.

Сообщение отредактировал 4eburashka: 03.07.2008, 17:39:14

  • 0

#239
Innocent_Bystander

Innocent_Bystander
  • Гость
  • 26 сообщений

даже на него в школах старшеклассники(цы) голос повышают

что поделать, демократия есть демократия
я тоже кстати взял в этом году место на республиканской олимпиаде. о международной мечтать и не смею ибо она по англязу напрочь ацуцтвует. (что не есть честно)

наши поезда - самые поездатые поезда в мире

вот этот принцип ща нам в головы вдалбливаецца, типо мы в лучшей школе в мире учимся.

зЫ: вы извините, по какому предмету учавствовали?
  • 0

#240
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Кстати. Многие всё ратуют за советское образование. Некий культ по типу - "наши поезда - самые поездатые поезда в мире" (извиняюсь за шероховатость высказывания)
Да не спорю. В некоторых дисциплинах образование в СССР было на высшем уровне.
Но вы не путайте сегодняшнее положение школ с годами развитого социализма в КазССР.

ба...Чебурашка Вы тоже учились в те самые советские времена?
О том, что раньше было лучше, говорят в основном те, кто учился в те времена и не знает всех прелестей современного образования. нет сравнения. ну и те, кого тогда и не было на этом свете и знают это понаслышке, от некоторых взрослых дяденек и тёток. Не верьте им, в юности всегда кажется, что воздух чище, солнце ярче, мороженное вкуснее, а с годами чувства притупляются и все уже не такое яркое, чистое, сладкое и т.д. и т.п.
О какой биологии могла идти речь, если все свято верили, что человек произошел от обезьяны и все «точка». А история была написана для кого? да все для той же партии. А преподавание математики, химии, физики, от скуки помереть можно было запросто. И если у кого-то и нет пробелов, то только благодаря любознательности и трудолюбия.


Тогда, в 60-70-ых годах, 90% учителей в школах были мужчины. Учитель обладал непререкаемым авторитетом. То есть - "Раз учитель сказал что ты оболтус - значит так и есть".
Сейчас всё по другому. У меня родной дядя участковый полицейский. Так вот даже на него в школах старшеклассники(цы) голос повышают. Типа - "Вы не имеете право!".
При таком отношении к учителям и просто старшим, вся советская база вылетает в трубу.

поверьте и тогда были хулиганы и неформалы. А не говорили "Вы не имеете права" только потому, что этих прав то никто и не знал, да их и не было, ну и страх у всех был, партия накажет, осуждение соседей и т.д.
да, было уважение к старшим, но зато дети ни во что не ставились, нет в крови любви к детям (разве что только к своим). имхо, дети заслуживают не меньшего уважения, и на уровне государства, а не отдельной семьи, так ведь?
а КТЛ действительно лучший по всем параметрам: по отношению к своим ученикам, по воспитанию, учебе, отношению к спорту. главное, как здесь уже сказали ребята это прививание таких качеств, как "здоровая конкуренция" и "Тим ворк". Ведь главное не заставить учиться и думать определенно, главное породить желание быть лучше, жить лучше, знать больше и т.д., что несомненно есть в стенах любого КТЛа.
А что могут дать учителя, "выросшие" на педагогической поэме и системе воспитания Макаренко, ничего не имею против этого, но думаю все это себя изжило где-то в 80-ых. Да что говорить, в советском праве на первом месте стояло государство и имущество соц.государства, а потом только жизнь человека и его права. (ого, как Остапа понесло)))))

Сообщение отредактировал Мэрри_Поппинс: 03.07.2008, 22:20:05

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.