Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#1881
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Мммм... что-то никогда не задумывалась над названием токого документа, тоже хоТца знать
  • 0

#1882
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Гайцы ноуты же используют не официально да? Сегодня наблюдал, пачками останавоивали и тыкали в ноут и никто не догодался сертификат попросить даже.

Только что осознал, что ни разу не потребовал сертификат на свисток и жезл.Сколько же раз меня развели!!! :)
  • 0

#1883
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Гайцы ноуты же используют не официально да? Сегодня наблюдал, пачками останавоивали и тыкали в ноут и никто не догодался сертификат попросить даже.

Только что осознал, что ни разу не потребовал сертификат на свисток и жезл.Сколько же раз меня развели!!! :)

И еще можно потребовать сертификат на их автомобиль.
  • 0

#1884
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Не... У гайцев надо требовать форму медицинского освидетельствования (типа годен-нет) и ежедневную справку от нарколога :D Ну или море вариантов :)
  • 0

#1885
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений


Кстати, поехали вечером с другом разбираться в ГорГАИ...

и чем закончилось вчера разбирательство?

Комбат вызвал того ИДП, который стоял видимо на регулировке светофоров, так как время было около 18-00, и попросил подождать пару часов. Друг оказывается днем сразу же оплатил штраф, чтобы пройти ТО, так как был последний день. Поэтому компенсации за штраф пришлось бы через суд выбивать. Хотя дело было почти 100%-но выигрышное:

- поправлен текст в графе, где было первоначально другом написано "пешеход переходил в неположенном месте", ИДП здесь слово "пешеход" коряво подправил на "переходил", и получилось "переходил переходил в неположенном месте";
- зачеркнутые статьи КоАПП-а и ПДД, то есть первоначально было вписано нарушение за то, что водитель не уступил дорогу пешеходу, но затем ИДП "легким движением руки" превратил Протокол в нарушение, выписанное на пешехода, переходившего в неположенном месте, где нарушителем по-прежнему был аодитель. Соответсвенно прежние статьи были зачеркнуты и вписаны новые.
- было подозрение на подделку подписи в одной из граф
- копия Протокола не была выдана водителю, так как ИДП сказал, что нарушил пешеход, в машине друга был свидетель, который бы все мог подтвердить.

В-общем друг решил не ввязываться в эти судебные тяжбы. Комбат принес извинения, пообещал публично выпороть подчиненного и не допустить такого впредь. :)

Уверен, что комбат дал ИДП "втык", но не за то, что он допустил кучу процессуальных нарушений и его неправомерные действия, а за то, что тот коряво и грубо всё "опошлил", вместо того чтобы грамотно развести водителя.
  • 0

#1886
Mikasa

Mikasa
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
Копирую мой пост на странице 1102 «меня остановили за…» от 22. 09 ,чтоб было понятно о чем речь :
Вчера был остановлен на Иссыкском подъеме и лишен прав.
Ситуация следующая : Поднимался в сторону Иссыка, ехал примерно 60 км/ч. Впереди меня двигался жигуленок, километром 30 в час. Я за ним проехал метров 200, затем увидел разрыв, посигналил ему. Включил поворотник, жигуль принял немного вправо, я как раз в месте разрыва обогнал его, включил поворотник и перестроился на свою полосу. Из кустов выбигает Жолполицай и машет палкой.
Остановился, ждал минуты 3. Потом подошел ЖолПолиц и представился. Все как пологается.
В общем смысл разговора передам, бодались 45 минут.
Причина остановки- пересечение осевой линии. Статья 463 Коап. Штраф 3 МРП.
Мои доводы : карточки поста нет, видео фиксации нет, за осевую не заезжал. Поворотник был включен.
В его машине (часной) сидел "свидетель", который подписал мое нарушение. Потребовал второго свидетеля.
Капитан остановил машину, предложил расписаться водителю в протоколе. Я предупредил, что водитель не видел моего нарушения, дело передается в суд, и там, за дачу ложных показаний его могут привлечь к уголовной ответственности. Водитель отказался подписывать протокол. Остановили второго- я и того предупредил, он так же отказался. Третий остановленный согласился и подписал протокол.
В бланке я написал,что с решением не согласен, расписал,что свидетель подставной, видео фиксации нет, машина частная, остановлен я вне населенного пункта, карточки поста нет и т.д.
Выписали временник, проверил- годен до 21.09.2009. Заставил переписать мне временник. Исправил на 21.10. Звонил в телефон УДП Алматинской области- трубку никто не брал. Заснял кое-что на сотку, сфотографировал ЖОПО, машину их, разметку. Теперь жду повестки в суд. Деньги и не думал предлагать ( у меня их и не было если честно с собой).
Статья в КОАП Статья 463-3, пункт 3 : Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
Статья ПДД 11.3 : По завершении обгона с выездом на полосу (сторону) встречного движения водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения.

В общем странное нарушение мне написали. Показывал ПДД капитану- он даже не смотрел на них, типо не слышет меня.
Понравились два высказывания старшего лейтенанта, сидевшего рядом с капитаном :
1. Я работаю на дороге уже 18 лет, в первый раз такого упертого водителя вижу. Если ты мужик, скажи- да, я нарушил, извините. Я выпишу тебе штаф, оплотишь и все.
2. Если ты выграешь суд- то я сам тебе выплачу эти 3 МРП.
  • 0

#1887
Mikasa

Mikasa
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
В пятницу, 2 октября должен был состоятся суд. В четверг я выехал в Иссык часа в 3 дня. Решил заехать к начальнику Гаи Енбекшиказахского района.
В общем меня запустили к нему без лишних вопросов.
Сел, описал ситуацию. Попросил с его стороны объяснить мне, в чем я был не прав. Полковник принес мой протокол, сел рядом со мной, достал КОАП и ПДД. Начали разбирать ситуацию.
1. В протоколе написана статья КОАП 463.1. Нарушение написано- «пересечение осевой линии»
Открыли КОАП- читаем :
Статья 463-1. Нарушение правил проезда перекрестков или пересечение проезжей части дороги
1. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который привел к созданию препятствия (затора) для движения транспортных средств в поперечном направлении, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
Где я на трассе выехал на перекресток? Где я не уступил дорогу? Указал на статью 463.3 –
Где сказано : Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей
Открываем ПДД :
Статья ПДД 11.3 : По завершении обгона с выездом на полосу (сторону) встречного движения водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. - что я и сделал, включив поворотник
3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.

Полковник у меня спросил : «Почему же он тогда выписал вам штраф ?» Я ответил,что не знаю. Я показывал ПДД лейтенанту - он отказался на них смотреть даже. Сказал полковнику, что хочу написать жалобу о «несоответствии занимаемой должности»
Полковник предложил разобраться в ситуации втроем ( вызвать лейтенанта)- я согласился.
На сотовый он не отвечал. Начальник записал мой номер, сказал как только он найдет его- он вызывает его и меня и мы разбираемся в ситуации.

Сообщение отредактировал Mikasa: 05.10.2009, 13:41:09

  • 0

#1888
Mikasa

Mikasa
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
Проходит 20 минут- мне на сотку звонок
«эй, привет! Ты где?»
Я- « а вы кто?»
Он- «Так это же я, лейтенант, мне шеф сказал, что ты приходил, в чем проблема вообще?»
Я- «Отлично, давайте встретимся у него через 15 минут
Он-« не надо встречаться, давай сами между собой разберемся как мужики, потом уже к нему поедим. Ты где находишься?»
Я- « Ок, давайте разберемся. Я нахожусь…..
Он- « через 10 минут буду у тебя»
Проходит минут 10, мимо меня проносятся 2 машины с мигалками, разворачиваются, подъзжают ко мне. Одна машина становится позади, другая перед моей машиной ( типо чтоб не свалил наверно).
Выходит 4 Гайца и их подставной свидетель. И началось …….
Говорили все 5 человек, типо психологическое давление.
- Да было нарушение, согласись
- да я 18 лет работаю, мне 2 года до пенсии
- Да я по любому выиграю суд, у меня там все схвачено
- Да я всю ночь гонялся за пьяным водителем, устал, а ты еще тут нарисовался.
- Да мне лично с Астаны прислали новый КОАП, у тебя старый.
- нас тут 4 брата, стань нашим пятым.
- Да зачем ты пошел к начальнику, со мной бы разобрался и все.
- Да я тебя пожалел, не стал тебе штраф 15 МРП выписывать, а ты вот так поступаешь. Не буду больше добра делать водителям.
- Удачи тебе, мы поехали, а ты не прав.
В общем слушал молча минут 15. Потом попросил всех успокоится и нормально поговорить. На мой вопрос « а что, у начальника Гаи тоже старый КОАП?»- мне ничего не ответили. На то, что я имел право обогнать Жигули, если он ехал 30км/ч- мне сказали «Только трактор имел право». ПДД, которые были у меня в машине- это я сам как оказалось напечатал, подделка у меня. Дали почитать их КОАП- долго думал, смеяться или плакать.
Напечатано явно дома и не грамотно :
Статья 463.1. – Запрещается пересекать осевую линию- 15МРП
Статья 463.2- Штраф за не включенный поворот- 5 МРП
Вот так как оказалось звучит новый КОАП, который лично лейтенанту прислали с Астаны.
Так ничем и не закончилось дело..

Утром позвонил полковник, попросил заехать. Сказал, что дело из суда забрали, показал мне бумагу. Вернул права. ( проверил, точек нет)
Позвонит в суд, проверил закрыли дело или нет. Жалобу на лейтенанта писать не стал. Вернули права- и ладно.
  • 0

#1889
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Асан
работают только оперативные работники и рассматривать в субботу не имеют право. Также не работает и прокуратура.
Прошу вас не вводить в заблуждение.
В понедельник скину ссылку. счас некогда.

Уважаемый! Вы не забыли свое обещание про распорядок работы?

Сообщение отредактировал Асан: 05.10.2009, 12:07:27

  • 0

#1890
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Асан вот ответ
http://www.mvd.kz/in...2&id1=35&id2=58
Заметьте приема граждан и рассмотрения жалоб в том списке нет. Т.е. прием граждан и рассмотрение жалоб возможен только в соответствии с общим режимом работы госслужащих, а именно с понедельника по пятницу с 9-00 и до 19-00, перерыв с 12 до 14 часов.

http://www.mvd.kz/in...&...5=190&id1=3
А это просто для сведения
  • 0

#1891
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Асан вот ответ
http://www.mvd.kz/in...2&id1=35&id2=58
Заметьте приема граждан и рассмотрения жалоб в том списке нет. Т.е. прием граждан и рассмотрение жалоб возможен только в соответствии с общим режимом работы госслужащих, а именно с понедельника по пятницу с 9-00 и до 19-00, перерыв с 12 до 14 часов.

http://www.mvd.kz/in...&...5=190&id1=3
А это просто для сведения

Ничего не понял. При чем здесь мамины боты?
  • 0

#1892
rst

rst
  • Свой человек
  • 739 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал rst: 05.10.2009, 13:05:14

  • 0

#1893
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Mikasa, поправьте если я не прав, но я понял вашу ситуацию так:
1.Вы ехали по трассе в зоне действия знака обгон запрещен+осевая сплошная?
2.+Перед вами тащилась машина со скоростью менее 30км/ч?

Если бы был только знак - да можно было его обгонять, но сплошную пересекать то всё-равно нельзя.

3.Вы увидели разрыв в сплошной (который был на перекрестке) и начали обгон?
То есть совершили обгон на перекрестке с выездом на полосу встречного движения, что тоже запрещено ПДД.

Пожалуйста, не ругайтесь - просто хочу разобраться в ситуации. Напишите в каком из пунктов я может быть ошибся...
  • 0

#1894
Albi

Albi

    Нудный местный абориген

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Вчера в обед переходил дорогу по светофору возле дома министерств. прям перед носом проехала машина не уступив дорогу. За рулем находился сотрудник дорожной полиции. Позвонил на телефон доверия УДП. Всё объяснил. Оставил свои данные. Машина частная.
Сегодня звонок, просят подойти в ГАИ. Какие мои действия?
Мне хотя бы просто нужно с них обещание, что сделают предупреждение тому наглому гайцу.
  • 0

#1895
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Денег вам дать хотят :)
В любом случае, то что вы позвонили, и выяснили кто нарушил, для Жопошника плохо, попал в статистику.
Больше чем устное предупреждение ему не дадут.
  • 0

#1896
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вчера в обед переходил дорогу по светофору возле дома министерств. прям перед носом проехала машина не уступив дорогу. За рулем находился сотрудник дорожной полиции. Позвонил на телефон доверия УДП. Всё объяснил. Оставил свои данные. Машина частная.
Сегодня звонок, просят подойти в ГАИ. Какие мои действия?
Мне хотя бы просто нужно с них обещание, что сделают предупреждение тому наглому гайцу.

Не забудьте держать общественность в курсе дела.
  • 0

#1897
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Сегодня звонок, просят подойти в ГАИ. Какие мои действия?
Мне хотя бы просто нужно с них обещание, что сделают предупреждение тому наглому гайцу.

Обещание это ...обещание. :)
Вполне можно составить адм. протокол,и выписать постановление о наложении штрафа на водителя автомобиля,являвшегося сотрудником ЖП.В протоколе Вы будете указаны как свидетель или потерпевший.
Я бы,если уж начал,сходил и потребовал составить протокол.
Наказание по службе нерадивому гайцу вынесут сами его начальники,штраф же это как к частному лицу.
А вот каким справедливым оно будет....предсказать не могу,но будет точно.ИМХО

Сообщение отредактировал Сергеич: 06.10.2009, 13:00:00

  • 0

#1898
Mikasa

Mikasa
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Mikasa, поправьте если я не прав, но я понял вашу ситуацию так:
1.Вы ехали по трассе в зоне действия знака обгон запрещен+осевая сплошная?
2.+Перед вами тащилась машина со скоростью менее 30км/ч?

Если бы был только знак - да можно было его обгонять, но сплошную пересекать то всё-равно нельзя.

3.Вы увидели разрыв в сплошной (который был на перекрестке) и начали обгон?
То есть совершили обгон на перекрестке с выездом на полосу встречного движения, что тоже запрещено ПДД.

Пожалуйста, не ругайтесь - просто хочу разобраться в ситуации. Напишите в каком из пунктов я может быть ошибся...


Почему я должен ругаться? :D
1. Знака обгон запрещен не было. Осевая была.
2. сплошную я не пересекал. Я просто обогнал Жигули, двигавшуюся примерно 30км/ч. Он сдвинулся практически на грунт, я спокойно проехал мимо, не заезжая за осевую.
3. Не из-за разрыва я начал обгон, а просто поехал рядом с ним. Разрыв не допускает обгона, только поворот ( например).Я это знал, просто получилось, что обгон совершил рядом с разрывом.
  • 0

#1899
Ujin33

Ujin33
  • Гость
  • 11 сообщений
копирую свое сообщение , задаю данный вопрос в нескольких ветках одновременно, ооочень нужен ответ :)
всем здрасте. подскажите люди добрые, может кто сталкивался с такой проблемой . купили грузовичок 3.5 т , в "магазине" новый. поехали в Гаи регестрироваться . С нами были все документы ,указанные в http://www.ast.dvd.m...mp;limitstart=2 и даже больше - имеются ввиду копии всевозможных свидетельств от "магазина" , рнн, о постановке на ндс , и договор о поставках между "магазином" и производителем грузовиков и т.д. Так же , на заявлении в Гаи проставили штамп о постановке на учет в военкомате. все вышеперечисленные документы были предоставленны в Гаи Ауэзовского района в г. Алматы в калкамане 25.08.09. Ииииии ....В постановке на учет нам "временно" отказали , ссылаясь на то , что нет справки с таможни Каргас ( через которую машина была ввезена "магазином" и чья печать стоит в ГТД ) о том , что машина действительно прибыла через это таможенный пост !!! Т.е. справку на справку :D При этом, нам отказали в письменном запросе этой справки , сообщив ,что сделают запрос в таможню сами :kiss: Сегодня 6 октября ,но справку эту они до ссих пор не получили - звоним каждый день. Вопрос : что делать ? законно ли требование? есть ли сроки , в которые обязанны предоставить данную справку ? как с этим бороться ? Заранее спасибо

Сообщение отредактировал Ujin33: 06.10.2009, 19:57:12

  • 0

#1900
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Поищите на сайте zholpolice.kz ответ на свой вопрос,т.е какие нужны доки,можно там задать свой вопрос.
А вообще Вам как отказали?
Письменно?
Требуйте письменного отказа,т.е пусть на Вашей заяве напишут почему отказывают,часто это помогает отсечь незаконные требования о дополнительных доках.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.