Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#1601
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Все правильно, в данном случае отменяют протокол. Иначе сергеичу надо доказывать что он не виноват, т.е. предоставить фото-видеоматериалы где он скорость не нарушает. А ему такое в жизни не дадут на руки, они скорее всего уничтожат материалы.
Так Жопошнику светитне соответствие занимаемой должности, а если видео предоставят и превышением полномочий пахнет(уголовка).

то IZiL
Не имеют право на частной машине(это прерогатива следователей проводящих оперативно-разыскную деятельность).
25. Надзор за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым, скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами дорожной полиции на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на специальных автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков и только в светлое время суток. Одной из форм скрытого контроля за соблюдением Правил дорожного движения водителями общественного пассажирского транспорта может быть проезд инспектора дорожной полиции в гражданской одежде в салоне транспортного средства до конечной его остановки и фиксирование нарушений, допущенных водителем в пути следования. При необходимости, по окончании маршрута или на загородных дорогах на стационарном посту полиции инспектором составляется протокол об административном правонарушении.

Частный автомобиль не является специальным.
  • 0

#1602
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Все правильно, в данном случае отменяют протокол. Иначе сергеичу надо доказывать что он не виноват, т.е. предоставить фото-видеоматериалы где он скорость не нарушает. А ему такое в жизни не дадут на руки, они скорее всего уничтожат материалы.
Так Жопошнику светитне соответствие занимаемой должности, а если видео предоставят и превышением полномочий пахнет(уголовка).

насколько я помню, там вообще речь не за скорость шла... И доказывать свою невиновность никто не должен вроде как, наоборот, гайцы должны предоставить доказательства, что они в данном случае сделать не могут
  • 0

#1603
NORCOman

NORCOman

    он же vaneso

  • Забанен
  • 317 сообщений
adilechek2009
Объясните мне пожалуйста что тогда без надписей и опознавательных знаков как это называть какой это автомобиль?
Частный т.е с обычными номерами. А без опозновательных надписей и знаков это и есть частное авто потому как если ьудет синий номер то это она уже имеет опозновательный знак

#1604
Марго-777

Марго-777
  • Гость
  • 26 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Марго-777: 17.08.2009, 19:20:34

  • 0

#1605
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Хммм, бодяга конечно интересная.
Сергеич, было бы очень полезно, если бы Вы могли копию Определения выложить сюда (с затертой фамилией итд).
Получается, отменили, основываясь на положениях статей.


Выложу, когда получу.

Суд длился около двух часов,долго бодался с ИДП,допустил несколько ляпов(опыта то нет :lol: )
ЖоП-ник приехал со своим напарником,адвокатом,которого он мне предоставил на месте составления протокола,понятой.Понятую они видно хорошо обработали,но я все равно доказал(задавая ей каверзные вопросы) что она врет.Вот с$$$$$ :laugh:!
Адвокат еще та профессия :D ,он безбожно врал,но показаниями моего свидетеля,также был посрамлен.
С этого гуся,как с гуся вода,он заявлял,что мол "Что то такое говорил,не помню дословно"
Врал,что присутсвовал до конца,хотя это враки полные.Жаль что не было еще одного моего свидетеля,тогда бы и его прижали.

Выводы такие - судится можно,если бы был у меня професиональный защитник,то было бы намного проще и короче по времени.Не зная всех тонкостей ведения дела,допустил много ошибок,но теперь есть опыт :laugh:
  • 0

#1606
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Вот эту жалобу,поданную мной в начале заседания Суд удовлетворил:

Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении.

17.07.2009г ХХХХХХ. возбудил в отношении меня административное дело (протокол об административном правонарушении ХХХХХХХ и вынес постановление по делу об административном правонарушении ( ХХХХХХХ по Ст. 462.2 КоАП), в котором назначил административное взыскание, в виде административного штрафа, в размере 12970 тенге

Данное постановление считаю незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:
Постановление вынесено с нарушением принципов законодательства об административных правонарушениях и порядка рассмотрения дел, предусмотренных КоАП. Были нарушены права лица в отношении, которого ведется дело об административном нарушении. ИДП ХХХХХХ. не принял во внимание, что в процессе составления протокола, я заявил о том, что нуждаюсь в квалифицированной юридической помощи. Тем самым ИДП нарушил статью 13.3 Конституции РК, в которой говорится, что каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, а также статью 23 КоАП под аналогичным содержанием.

Дело рассмотрено лицом, не имеющим на это необходимых полномочий.
В соответствии со Ст.639 КоАП РК, решение по делам в области безопасности дорожного движения может быть вынесено уполномоченным на то лицом на месте совершения административного правонарушения, без составления протокола об административном правонарушении, если лицо в отношении которого возбуждено дело об административном нарушении признало факт правонарушения. Если же лицо оспаривает факт правонарушения, то в соответствии Ст. 639.3 должен быть составлен протокол об административном правонарушении. В соответствии со статьей 640 КоАП РК протокол в течении трех суток с момента составления направляется судье, органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. Однако ИДС ХХХХХХХ самовольно рассмотрел дело, без передачи его уполномоченному лицу.

При рассмотрении также были нарушены правила рассмотрения дел, установленными статьями 643,644,645,648,и 649 КоАП РК.
Так в соответствии статьи 643 должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела выясняет следующие вопросы:
1) относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, а также обстоятельства, позволяющие не привлекать лицо к административной ответственности;
5) имеются ли ходатайства и отводы;
Ничего этого сделано не было.

В соответствии со Ст.9.4 КоАП РК нарушение закона судом, органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, при производстве по делам об административных правонарушениях недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными принятых актов и их отмену.

В соответствии со Ст. 665 основаниями к отмене постановления по делу являются неправильное применение закона об административной ответственности, существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса.

В соответствии со Ст. 668.1 существенными нарушениями процессуальных норм признаются нарушения принципов и иных общих положений настоящего Кодекса при производстве по делу и его рассмотрении, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участвующих в деле лиц, несоблюдения процедуры производства по делу об административном правонарушении или иным путем помешали всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела, повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного постановления.

В связи с вышеизложенным, и на основании статей 655,656,665 КоАП РК и главы 26 ГПК,

Прошу
1. Признать собранные доказательства по делу незаконными;
2. Отменить постановление ИДП ХХХХХХ.
  • 0

#1607
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а ну тады все понятно. в жалобе делался упор на процессуальный ошибки, вот по ним и отменили постановление.
а если бы Сергеич написал что не нарушал ПДД, т.е. скорость движения, как ему это предъявили, то тогда должны были бы отменить постановление за отсутствием состава правонарушения.

Сергеич, я надеюсь, когда получите определение суда, то на самого жопника и его типа адвоката/понятого жалобу в прокуратуру накатаете? ну чтоб их там проверили по всей строгости Закона!!!!
  • 0

#1608
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Сергеич, я надеюсь, когда получите определение суда, то на самого жопника и его типа адвоката/понятого жалобу в прокуратуру накатаете? ну чтоб их там проверили по всей строгости Закона!!!!

Жалоба в прокураторе на ИДП же подана.

По Суду:
Я сначала бился за отсутсвием состава,но допустил ляп,поленился проехать к тому перекрестку,на котором не было знака населенного пункта.Снял ближайший,будучи уверен,что ПДД я не нарушил.
Вот тут то мне ЖП-к и объяснил мое заблуждение:

На знаках 5.21.1 и 5.21.2, установленных в населенном пункте, зеленый или синий фон означает, что движение к указанному населенному пункту или объекту после выезда из данного населенного пункта будет осуществляться соответственно по автомагистрали или другой дороге; белый фон означает, что указанный объект находится в данном населенном пункте.

Мне надо было сказать,что оговорился,и ехал я не с того перекрестка,но это я понял уже после Суда.
Пришлось упор делать на процессуалные нарушения и лживость понятых и присланного адвоката.

Наверняка многие меня не поймут,мол нарушил -ответь,но и ЖП-ки много чего нарушили,запугивали пересдачей,подлог документов,итд.Было бы все в рамках закона,я бы ничего не имел против штрафа,а так... :laugh:
  • 0

#1609
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
да не Сергеич, всё в норме. это им будет уроком, что не всех можно брать на понт типа "ща на персдачу отправим или ВУ заберем и больше никогда не увидишь", плюс еще левых понятых после драки подтягивать. начальство по шапке надает, в следующий раз подумает прежде чем что-то сделать....
  • 0

#1610
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Сергеич, я надеюсь, когда получите определение суда, то на самого жопника и его типа адвоката/понятого жалобу в прокуратуру накатаете? ну чтоб их там проверили по всей строгости Закона!!!!
[/quote]


Жопошнику светит только не соответствие занимаемой должности, а его непосредственному начальнику замечание либо выговор, жирный минус его карьеры(Кодекс чести госслужащего).

mr Alex речь шла именно за скорость. Действует ли знак в том направление в котором ехал Сергеич.

NORCOman, объясняю - обычная Daewoo Nexia серебристого цвета(даже задние стекла тонированные), без надписи Жол полициясы и без светомузыки на крыши. Номер к примеру А 456 CD или KP, в принципе любой, но номер типа юрлица, только 2 буквы после цифр и оформлен на двд. Лично видел такую когда по 102 вызывал службу собственной безопасности. На такой приехал и сам СБ и руководство от УДП.
у нас в Алматы акиматом закупались только фольксвагены, митсубиси лансеры, дэу нексии, ну и жигули.
Так что если мерс или ниссан или джип чероки и т.д., значит калымят.
  • 0

#1611
rx-300

rx-300
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
вчера по каналу "Алматы" Сарбасов, отвечая на вопрос телезрителя сказал, что с недавнего времени жопошникам запрещено использовать радар как в руках, так и в автомобилях. Отныне все нарушения скоростного режима фиксируются стационарными измерителями. В случае, если инспекторы ЖП вменяют вам превышение скорости, обращайтесь по тел. доверия.
Кто знает, насколько эта информация достоверна, есть ли какой либо приказ по этому поводу?
  • 0

#1612
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

а ну тады все понятно. в жалобе делался упор на процессуальный ошибки, вот по ним и отменили постановление.
а если бы Сергеич написал что не нарушал ПДД, т.е. скорость движения, как ему это предъявили, то тогда должны были бы отменить постановление за отсутствием состава правонарушения.


И все таки я бы сказал, что тут глубже надо идти.
Первое: отменили само постановление. Да, постановление ИДП было отменено, так как были нарушены процессуальные нормы. А именно то, что и перечислил Сергеич в своей жалобе. Именно обстоятельства, изложенные Сергеичем в жалобе, и послужили к отмене судьей постановления. На лицо явное нарушение процессуальных норм итд итп.
А теперь второе
Второе: а вот второе - это и есть прекращение дела об административном правонарушении. Само дело было прекращено потому, что данные в протоколе, который был составлен ИДП с множеством нарушений, не являются допустимыми. Действия Сергеича были квалифицированы неправильно, производство по делу исключается.

Порядок подачи жалобы на постановление об а/п определяет ГПК. А суд, при рассмотрении жалобы, может отменить постановление и 1) либо отменит постановление и отправит дело на доработку, 2) либо отменит дело и прекратит дело об а/п.

Еще раз повторюсь, что говорит ГПК:
В случае признания судом необоснованным привлечение гражданина к административной ответственности за отсутствием состава или события административного правонарушения, а также в иных перечисленных в Кодексе об административных правонарушениях случаях, исключающих производство по делу об административном правонарушении, суд выносит определение об отмене постановления и о прекращении дела об административном правонарушении.

И для уверенности смотритм НПВС:
Если при рассмотрении дела будет установлено, что действия лица, совершившего административное правонарушение, неверно квалифицированы органом (должностным лицом), составившим протокол о совершении административного правонарушения, судья, орган (должностное лицо) не вправе изменять существо административного правонарушения и переквалифицировать действия на иную статью особенной части КоАП. В этом случае дело об административном правонарушении, при отсутствии в действиях привлекаемого лица конкретного состава правонарушения, подлежит прекращению на основании статьи 580 КоАП.

Иными словами, Закон четко говорит, 1) когда постановление подлежит отмене, 2) когда производство подлежит прекращению (имеются обстоятельства, исключающие производство).

А вообще, поскорее бы приняли АПК. Эти перепрыгивания между ГПК и КоАПом действительно гемморные
  • 0

#1613
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Наверняка многие меня не поймут,мол нарушил -ответь,но и ЖП-ки много чего нарушили,запугивали пересдачей,подлог документов,итд.Было бы все в рамках закона,я бы ничего не имел против штрафа,а так...

Лично я на Вашей стороне, всякие разговоры типа "нарушил - ответь" не принимаю, а принимаю вот это "нарушил закон (ПДД в частности) - ответь по закону (в частности согласно всех норм КоАП)". Не получается привлечь меня к ответственности по закону, значит и нет моей ответственности...
  • 0

#1614
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

mr Alex речь шла именно за скорость. Действует ли знак в том направление в котором ехал Сергеич.

Сорри, не так выразился. Я имел в виду, что Сергеич оспаривал не скорость, т.е. не показания радара, а наличие знаков...
  • 0

#1615
NORCOman

NORCOman

    он же vaneso

  • Забанен
  • 317 сообщений
А вот такой вопрос возник как раз по знакам. Может у Сергеича также было все не читал.
Допустим знак 40, едешь 60, метров через 300 стоит ИДП с радаром ловит и втирает привышение на 20 км.ч. Вопрос можно ли с ним спорить что нарушения не было (вплоть до составления протокола и отправки в суд) ведь на самом радаре изображена только машина с скоростью 60 (разрешеной в городе) а знака ограничения скорости нет. Будет ли суд ориентироваться так сказать на местности (а да там улица ***** там висит такой знак выше вот этого дерева ну и.т.п) и на что будет ссылаться суд в данном случае? инспектор тоже?

Сообщение отредактировал NORCOman: 18.08.2009, 12:09:59


#1616
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

А вот такой вопрос возник как раз по знакам. Может у Сергеича также было все не читал.
Допустим знак 40 едешь 60 метров через 300 стоит ИДП с радаром ловит и втирает привышение на 20 км.ч. Вопрос можно ли с ним спорить что нарушения не было (вплоть до составления протокола и отправки в суд) ведь на самом радаре изображена только машина с скоростью 60 (разрешеной в городе) а знака ограничения скорости нет. Будет ли суд ориентироваться так сказать на местности (а да там улица ***** там висит такой знак выше вот этого дерева ну и.т.п вообщем) и на что будет ссылаться суд в данном случае? инспектор тоже?


чуть не по теме (надо в ПДД), при чем 60 метров? знак действует до ближайшего перекрестка, или ограничивается табличкой с указанием протяженности действия (напр. 150м)

пысы. вот с запятыми терь все ясно! новсе равно в ПДД!!!

Сообщение отредактировал Vell_N: 18.08.2009, 12:13:01

  • 0

#1617
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Допустим знак 40 едешь 60 метров через 300 стоит ИДП с радаром ловит и втирает привышение на 20 км.ч.

чуть не по теме (надо в ПДД), при чем 60 метров?

я сначала тож не понял, просто запятые надо иногда ставить.... вот так будет понятнее:

Допустим знак 40, едешь 60, метров через 300 стоит ИДП с радаром ловит и втирает привышение на 20 км.ч.


  • 0

#1618
NORCOman

NORCOman

    он же vaneso

  • Забанен
  • 317 сообщений
да запятые но поставил щас исправлю

#1619
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
просто при составлении протокола инспектор укажет, что нарушение произошло на такой-то улице, на таком-то участке и что на нем установлено ограничение скорости. а доказательством будет паспорт улицы
  • 0

#1620
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

просто при составлении протокола инспектор укажет, что нарушение произошло на такой-то улице, на таком-то участке и что на нем установлено ограничение скорости. а доказательством будет паспорт улицы

Ну а кто докажет, что паспорт улицы соответсвует знакам? Может эти знаки ветром сдуло или пацаны сняли?
Наблюдаю иногда знак 40 на аэродромной ниже ташкенской, так что с ним только не происходит.
Однажды даже 1 пририсовали и довольно натурально, получилось ограничение 140 км :))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.