Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#1581
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Знакомого сфоткал стационарный радар - ехал где-то 65км/ч, не пристёгнутый ремнём и говорил по сотке. Допустимая скорость 60 км/ч. Угадайте за какие нарушения прислали штраф? :bored:

Вообще-то в КоАПе статья 34-1 говорит о нарушениях зафиксированных "сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами" и нигде не оговаривается, что радары - для определения скорости и больше никаких нарушений ими фиксировать нельзя.


Угу, там еще примечание подробно описывает.
  • 0

#1582
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Угу, там еще примечание подробно описывает.


Примечание:

Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.

Всё это redeye фиксирует. Говорится, что он должен фиксировать скорость, но не говорится, что должен применяться только для фиксации нарушения скоростного режима.
  • 0

#1583
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Другое дело - штрафовать за нарушения зафиксированные камерой наружного наблюдения - по-моему не законно, так как - не выполняестя требование к СТС

фиксирующие скорость движения транспортного средства

Я не юрист, так что буду признателен пояснениям профессионалов.
  • 0

#1584
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
там написано, а также скорость и направление :smoke:
Правильно, не говорится, что применяется только к скорости. Теоретически, любое зафиксированое нарушение...ИМХО..только вопрос, как он его зафиксирует, если вы не превысите скорость :-)
  • 0

#1585
Bartimaeus

Bartimaeus
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Сергеич-Вы молодец!
  • 0

#1586
SeriosSam_

SeriosSam_

    Читатель

  • Частый гость
  • 99 сообщений

там написано, а также скорость и направление :smoke:
Правильно, не говорится, что применяется только к скорости. Теоретически, любое зафиксированое нарушение...ИМХО..только вопрос, как он его зафиксирует, если вы не превысите скорость :-)


выезд за стоп линию, в Астане кстати самое распрастраненный штрай за нарушение: выезд за стоп линию, мномим моим друзьм фото домой приходило, в Алмате такого еще нету вроде
  • 0

#1587
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Отложили Суд на понедельник,хз по каким причинам-позвонила секретарь.
Сделал копии с материалов дела,вызваны как казалось лжепонятые,естественно ИДП, в качестве свидетеля.
Если зайдет в зал Суда сразу,заявлю протест - свидетеля должны пригласить.Если не прибудет вооще,перенесу расмотрение.Сейчас уже задача отменить по отсутсвию состава,прокуратура внесла протест по факту нарушений в протоколе,что меня уже не устраивает,т.к хочу наказать жопника.

Накатал в Суд:


ХОДАТАЙСТВО
О не использовании в качестве доказательств документа находящегося в материалах дела под названием Рапорт, лист дела №Х.

Вами рассматривается Жалоба на Постановление по делу об административном нарушении от 17.07. 2009 года, вынесенное ИДП ХХХХХ где я признан виновным в совершении административного правонарушения по Ст.462 ч 2 КоАП РК, и назначено наказание в виде штрафа 12930 тенге.


Участвуя в рассмотрении дела, я предоставляю доказательства, основанные на нормативно-правовых актах, что имеющийся в материалах дела документ (рапорт ИДПС ХХХХХХХ.(лист дела №Х) не является доказательством по ряду причин:

1. В рапорте присутствует явно искажённые обстоятельства дела, а именно :
Понятых при составлении протокола не было.
Я заходил на пост Рубеж, хотя ИДП ХХХХ это отрицает.
(И тому подобное вообщем все ложь)

2. Рапорт не является допустимым доказательством, поскольку он написан на имя командира подразделения ХХХХХХ, а не на имя лица рассматривающего дело, которым в данном случае является суд. Следовательно, не относится к материалам дела рассматриваемым Судом.

3. Поскольку Судом сведения данного рапорта принимаются как свидетельские показания, то данный рапорт не может служить доказательством по делу, так как в нарушении КоАП Р.К ИДПС ХХХХХХ не был предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

4. В рапорте находящемся в материалах дела штамп, номер, дата регистрации и др., о регистрации рапорта в УДП, отсутствуют. Следовательно, рапорт составлен с нарушениями и оформлен ненадлежащим образом и соответственно с нарушением
закона.

5. Законом (КоАП РК) не предусмотрено составление рапорта лицом составившим протокол, как доказательства по материалам дела. По данной причине данный рапорт не может являться доказательством, поскольку он получен в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

В связи совокупностью указанных оснований и требований ч.4 ст. 604 КоАП РК 4. (Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не
имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу решения по
делу, а также использоваться при доказывании любого обстоятельства по
делу, за исключением факта соответствующих нарушений и виновности лиц,
их допустивших.)

ПРОШУ соблюсти требования действующего законодательства:

1. Не использовать в качестве доказательства данный документ.
2. Данное ходатайство прошу приобщить к материалам дела.
3. В случае отказа в удовлетворении ходатайства немедленно вынести определение, согласно Статьи 579 КоАП РК.


Статья 579. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном
правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие
обязательному рассмотрению судьей, органом (должностным лицом), в
производстве которого находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменном виде и подлежит
немедленному рассмотрению.
3. Решение об удовлетворении ходатайства либо об отказе в его
удовлетворении выносится в виде определения.

  • 0

#1588
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
сегодня в 3-10 ночи к нам во двор со стороны Берегового(13 метров выше Шаляпина) визжа шинами влитает что то непонятное... и летит по дорожке в сторону 9этажек с дикой скоростью...
спустя секунд 10-15 влетает жолполовский фольскваген, гудя сиреной и мигая маячками, на такой же скорости, несмотря на лежачих полицейских, пролетает вслед за убегающим...
и кажется мне, что вот такие гонки по дворовой территории, жолполы устраивать не имеют права...
  • 0

#1589
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

и кажется мне, что вот такие гонки по дворовой территории, жолполы устраивать не имеют права...

угу, а как преступников тогда ловить? или им можно? к сожалению, связка "Деточкин любил детей и инспектор тоже" у нас никак не работает...
  • 0

#1590
IZiL

IZiL
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Может мой вопрос прозвучит здесь не впервые, но мне очень нужен совет. Плииз помогите.
Вчера была оштрафована ГАИшником за парковку в запрещенном месте. В этом месте всегда все ставят машины, но в этот раз не повезло вернулась а они уже стоят рядом. В итоге платить им на руку отказалась, поэтому составили протокол. Штраф в размере 6500 тенге. А так же забрали права. На вопросы почему они не на ЖоПОшной машине, ответили что машин нет поэтому и ездят на своих. Все это происходило в Каскелене. Машина Мерс белого цвета, номер начинается на А ххх ХХХ (остальное не запомнила, потому что переволновалась о чем сейчас жалею).
В итоге меня волнуют два вопроса:
1) Имели ли они право забирать права?
2) И имеют ли они право работать на своих частных машинах
Заранее благодарна за ответы.
  • 0

#1591
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
На сайте гаишников нашел:
Здравствуйте. На сколько правомерно выписывание временного водительского удостоверения при оформлении нарушения сотрудником ДП? Объяснение при этом дается такое: забираем права для того чтобы водитель оплатил штраф, а не выкинул протокол об АП. Но ведь КоАП предусматривает предоставление определенного срока для добровольной оплаты штрафа. выписывая же времянку водителя обязывают оплатить штраф в течении срока действия времянки. Спасибо.
Ответ: Нормы по изъятию водительских удостоверений установлены требованиями статей 618 и 615 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. В частности, статьей 618 кодекса предусмотрено, что как одной из мер обеспечения производства может применяться изъятие документов и вещей. Водительское удостоверение является документом, так как, согласно статье 615, оно является доказательством по делу в связи с тем, что сведения, изложенные и удостоверенные в нем, имеют значение для дела об административном правонарушении. Последними изменениями и дополнениями, внесенными в статью 628, предусмотрено, что по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения изъятые документы хранятся до исполнения принятого по делу постановления. Взамен изъятого водительского удостоверения водителю выдается временное удостоверение по форме, установленной уполномоченным органом, каковым является Министерство внутренних дел.Согласно требованиям указанной статьи, изъятие документов, в том числе водительских удостоверений, должно осуществляться в присутствии понятых. Об изъятии составляется отдельный протокол либо делается соответствующая отметка в протоколе об административном правонарушении. В настоящее время в соответствии с требованиями статьи 707 кодекса срок временного удостоверения определен исключительно 30 дней. В случаях, если указанный срок водителем просрочен по объективным причинам (обжалование вынесенного постановления, болезнь, командировка и так далее), уполномоченное должностное лицо дорожной полиции, наделенное правом рассматривать дела и выносить решения, вправе продлить срок действия временного водительского удостоверения.
  • 0

#1592
IZiL

IZiL
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Leha*
Спасибо большое. Теперь буду знать ;)

А там Вы не видели вопроса связанного с использованием частных машин на службе ГАИ?
  • 0

#1593
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Выиграл Суд!
Но по процессуалке - протокол признан недопустимым доказательством.
Интересно что не подлежит обжалованию,только может быть опротестовано.

Решение получу дня через три.
  • 0

#1594
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сергеич, мои поздравления!!
Не подлежит, потому что вынесено Определение! Кстати, в этот раз рассматривал САС или районный суд??

Они наверно сами ИДП этого помурыжат. ИМХО
  • 0

#1595
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Поздравляю!
Но вопрос, почему по процессуалке? Ведь как я понял не было состава правонарушения!!!
  • 0

#1596
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Но вопрос, почему по процессуалке? Ведь как я понял не было состава правонарушения!!!

Ну как почему - у нас ведь гражданин не может быть полностью прав в споре с государством, да и ЖоПовец мог "попросить" суд не подставлять его...
  • 0

#1597
NORCOman

NORCOman

    он же vaneso

  • Забанен
  • 317 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Может мой вопрос прозвучит здесь не впервые, но мне очень нужен совет. Плииз помогите.
Вчера была оштрафована ГАИшником за парковку в запрещенном месте. В этом месте всегда все ставят машины, но в этот раз не повезло вернулась а они уже стоят рядом. В итоге платить им на руку отказалась, поэтому составили протокол. Штраф в размере 6500 тенге. А так же забрали права. На вопросы почему они не на ЖоПОшной машине, ответили что машин нет поэтому и ездят на своих. Все это происходило в Каскелене. Машина Мерс белого цвета, номер начинается на А ххх ХХХ (остальное не запомнила, потому что переволновалась о чем сейчас жалею).
В итоге меня волнуют два вопроса:
1) Имели ли они право забирать права?
2) И имеют ли они право работать на своих частных машинах
Заранее благодарна за ответы.


Конечно же они имеют право забирать права, а также нести службу на своем авто это назваеися СКРЫТОЕ патрулирование а если же пешком то это ПЕШОЕ патрулирование

#1598
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
BUCH, все правильно!

В случае признания судом необоснованным привлечение гражданина к административной ответственности за отсутствием состава или события административного правонарушения, а также в иных перечисленных в Кодексе об административных правонарушениях случаях, исключающих производство по делу об административном правонарушении, суд выносит определение об отмене постановления и о прекращении дела об административном правонарушении.

Данные недопустимы, события нет.

Все ИМХО
  • 0

#1599
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Чот опять не догнал???
По процессуалке отмена, это когда неправильно составлен протокол, свидетелей/понятых не было, не разъяснены права, не предоставлен защитник и пр., т.е. нарушение процессуальных норм, которое ведет к отмене протокола.
А вот за отсутствием состава правонарушения, это когда, жопник говорит, что водила проехал на красный сигнал светофора на перекрестке, где светофора вообще нет, т.е. само нарушение водителем ПДД отсутствует.
  • 0

#1600
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Хммм, бодяга конечно интересная.
Сергеич, было бы очень полезно, если бы Вы могли копию Определения выложить сюда (с затертой фамилией итд).
Получается, отменили, основываясь на положениях статей.

BUCH, по большому счету, если в Определении фигурируют ст. 665 пп3, 668., то это нарушение процессуальных норм. Но, те же статьи аппелируют к ст. 580 и 581, где говорится о отсутствии события и состава.
А вообще, порядок подачи жалобы в данном случае определяет ГПК. А ГПК четко определяет, когда постановлеение подлежит отмене.

Сообщение отредактировал bigfan05: 17.08.2009, 17:05:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.