Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#1361
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
По идее ГПК предусматривает 10 дневный срок обжалования постановлений, но никак не мер.
  • 0

#1362
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сергеич, почитайте главу 27 ГПК. Там всего 4 статьи
  • 0

#1363
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Почитал,но как тогда понимать это:

Статья 633. Обжалование мер обеспечения производства по делу об
административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого применены меры обеспечения
производства по делу об административном правонарушении, может в
течение десяти дней со дня применения указанных мер подать жалобу в
вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
2. По требованию физического лица или законного представителя
юридического лица ему немедленно вручаются копии соответствующих
протоколов и иных материалов, необходимых для обеспечения защиты прав
и законных интересов лица, в отношении которого применены меры
обеспечения производства по делу.
3. Жалоба подается в письменной форме и подлежит рассмотрению в
пятидневный срок.

  • 0

#1364
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Согласен, нарушение процессуальных норм со стороны судьи.
Жалоба была подана в срок? Была! Будьте добры ее рассмотреть в срок!!
  • 0

#1365
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Звонил сейчас в юридическую фирму "Де-факто", http://defacto.kz консультируют они бесплатно,там мне подтвердили,что действия судьи законны,расматриватся должно по ГПК гл.27.
Мой вопрос "А как же статья 633 ч.3"?
Мол вы неправильно её понимаете :D ,ВУ не попадает под её действие.
Сижу и думаю теперь кому верить,своим глазам,судье,консультанту той фирмы :D
  • 0

#1366
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Интересно получается. Изъятие в/у - это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Вы считаете эту меру незаконной, потому и решили обжаловать данную меру....согласно положениям КоАПа.

Сергеич, а само административное дело (производство) по отношению к Вам возбудили???
  • 0

#1367
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сергеич, и последний вопрос: Вы в какой суд жалобу подали??
  • 0

#1368
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Сергеич, а само административное дело (производство) по отношению к Вам возбудили???

Да,я его обжалую в прокуратуре,подал вот такую заяву:

В прокуратуру


Жалоба
На неправомочные действия инспектора дорожной полиции


17 июля 2009 года ИДП ХХХХХ возбудил в отношении меня дело об административном нарушении и вынес постановление №ХХХХХ, в котором назначил административное взыскание в виде штрафа в размере 12960 тенге. На меня был также составлен административный протокол
№ХХХХХ,в котором мне вменена ст. 462 ч.2 КоАП РК.

Считаю что постановление вынесено незаконно, по тем основаниям, что в указанное в протоколе время 21 час 43 минуты я не мог физически находится на дороге Жезказкан – Петропавловск, в это время я только приближался к указанному месту по объездной дороге Омск-Жезказган-Астана,со стороны Омска. Это может подтвердить мой пассажир ХХХХХХ, а также можно проверить запись на камере наблюдения установленной на южном стационарном посту Рубеж, где ИДП ХХХХХ было вынесено указанное выше постановление.

В связи с тем, что события административного правонарушения не было

Прошу:
1. Признать протокол ХХХХХ недопустимым доказательством.
2. Постановление ХХХХХ отменить.
3. Провести в отношении ИДП ХХХХХ проверку по факту злоупотребления служебным положением


Сергеич, и последний вопрос: Вы в какой суд жалобу подали??

В районный.
  • 0

#1369
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
BUCH, как в итоге разрешилось вот это дело????

Ставлю ящик на то, что производство в итоге прекратили из-за истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Или же из-за отсутствия состава правонарушения. Но больше склоняюсь к первому!
  • 0

#1370
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Сергеич, и последний вопрос: Вы в какой суд жалобу подали??

В районный.


Тогда в принципе все правильно. Районный суд не является специализированным. Они не стали Вашу жалобу пинать в адм. суд, а сами рассматривают жалобу согласно положениям главы 27 ГПК. Как ни прискорбно, но месяц у них на это есть.

А Вы жалобу на протокол (действия ЖоПо) подали только в прокуратуру или тоже в суд сразу?? По идее, жалоба Ваша уйдет из прокуратуры также в суд, но тут уже будет присутствовать представитель прокуратуры в прядке надзора!
  • 0

#1371
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

А Вы жалобу на протокол (действия ЖоПо) подали только в прокуратуру или тоже в суд сразу??

Только в прокуратуру,пусть проведут проверку в отношении ИДП.Как только получу ответ,надеюсь положительный,накатаю жалобу в ДВД,попутно и на майора,может хоть выговор схлопочат.

Сообщение отредактировал Сергеич: 29.07.2009, 15:16:47

  • 0

#1372
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH, как в итоге разрешилось вот это дело????
Ставлю ящик на то, что производство в итоге прекратили из-за истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Или же из-за отсутствия состава правонарушения. Но больше склоняюсь к первому!

А никак. Водитель что-то потерялся и невыходит на связь. Поэтому не знаю как там дела обстоят. Если жопники не двигаются по этому делу, то это только на руку нам. Потом будем писать об отмене за истечением срока давности, вот и всё.
  • 0

#1373
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Жопники в течение 30 дней обязаны были передать дело обратно в суд. Я так понимаю, эти 30 дней уже прошли.
Мое ХО, либо постановление уже отменили, либо суд опять передал дело ЖоПо.
В принципе, у водилы права на руках, вот он и не парится поди...а надо бы хотя бы быть в курсе

Сообщение отредактировал bigfan05: 29.07.2009, 15:24:06

  • 0

#1374
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
У меня такой вопрос:
Если я не согласен с нарушением,почему ИДП выписывает постановление о штрафе?Я предупреждал инспектора,что напишу в протоколе "Не согласен",ему по ...

Точно знаю,что в России это незаконно,дело передается или в гаи,или в суд,для дальнейшего расмотрения.КоАП России в принципе одинаков с нашим.

Сообщение отредактировал Сергеич: 29.07.2009, 15:26:37

  • 0

#1375
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

У меня такой вопрос:
Если я не согласен с нарушением,почему ИДП выписывает постановление о штрафе?Я предупреждал инспектора,что напишу в протоколе "Не согласен",ему по ...

Точно знаю,что в России это незаконно,дело передается или в гаи,или в суд.КоАП России в принципе одинаков с нашим.


Совершенно верно. Если водитель не согласен с нарушением, инспектор обязан составить протокол и направить его для рассмотрения дела по подведомственности. Более того, Вы вправе указать, чтобы дело рассматривали непосредственно в суде!
Практика у нас показывает иное. Инспектор через все несогласия выносит предписание на оплату штрафа и изымает права.
На что водитель пишет жалобу на неправомерное изъятие, а также заявление об отмене постановления. Ведь выходит так, что несмотря на все несогласия, спорные моменты, он все равно рассматривает дело и выносит постановление по статьям 707-711, хотя в данном случае дело должно рассматриваться по статьям 642 и выше. По идее, место имеет быть еще одна жалоба - нарушени инспектором порядка ведения производства. Но жалобы эти водители не пишут.
  • 0

#1376
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Наша практика показывает, прежде всего, то, что для водителя самое главное-это доказать неправомерность изъятия в/у и вернуть его. Далее, по-возможности, оспорить само постановление.
Но мало кто задумывается, что в случае несогласия, идп на корню нарушает все нормы и предписания ведения самого производства.
Вспомните, хотя бы, как кто-то писал, как обратился к Автоадвокату. Ведь они, прежде всего, специализируются на возвращении в/у. По крайней мере, у меня складывается такое впечатление.
  • 0

#1377
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

В общем не знаю куда написать, поэтому здесь..
...
2. Про освидетельствование.
Жопники остановили водителя и тот вёл себя как то подозрительно. Они повезли его на Макатаева. Водила сожрал там стеклянную фигнюшку для анализов (возможно даже вместе с анализами :D ) и его повезли в хирургическое отделение. Пока туда сюда, прошло много времени. Водила потом сказал, что у него ничего не болит и притензий он не имеет. И так как уже прошло много времени с момента его остановки, то жопникам ничего не оставалось как отпустить его.
Вот так вот водила избежал наказания за пьянку... :rotate:

:D это в автоюмор надо было :-)

У меня такой вопрос:
Если я не согласен с нарушением,почему ИДП выписывает постановление о штрафе?Я предупреждал инспектора,что напишу в протоколе "Не согласен",ему по ...

Точно знаю,что в России это незаконно,дело передается или в гаи,или в суд,для дальнейшего расмотрения.КоАП России в принципе одинаков с нашим.

по идее у нас так же...
  • 0

#1378
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Но мало кто задумывается, что в случае несогласия, идп на корню нарушает все нормы и предписания ведения самого производства.

Так может на месте заявить отвод ИДП,или как поломать подобную практику вынесения постановления,при несогласии водителем с предъявленым объвинением?
  • 0

#1379
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Наша практика показывает, прежде всего, то, что для водителя самое главное-это доказать неправомерность изъятия в/у и вернуть его. Далее, по-возможности, оспорить само постановление.
Но мало кто задумывается, что в случае несогласия, идп на корню нарушает все нормы и предписания ведения самого производства.


Почему мало кто, всегда пишем что нарушено делопроизводство, такие то статьи не выполнены. Но суд опять таки, не смотрит на это и поэтому отправляет на доработку в гаи.

Вспомните, хотя бы, как кто-то писал, как обратился к Автоадвокату. Ведь они, прежде всего, специализируются на возвращении в/у. По крайней мере, у меня складывается такое впечатление.

Да, они эту фишку просикли конечно первые, вот такое и впечатление.
  • 0

#1380
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Если честно, не могу себе представить, как тут же на месте заявить отвод ИДП. Ведь отводы заявляются в процессе ведения производства, а он уже тут на месте рассматривает дело, плюя на все положения Закона.
Как пресечь такую практику.....хмм...с одной стороны, адм. дела по нарушениям ПДД, где непредусмотрено лишение в/у, имеют право рассматривать сотрудники дорожной полиции, имеющие специальные звания. То есть, мое ХО, если у него есть звезды, он запросто может рассмотреть дело. Но, опять же, постановление по делу сильно отличается от предписаний, которые выносят ЖоПо на месте. Если я не согласен, дело должны рассмотреть в установленные сроки и вынести соответствующее постановление, а не так, что сразу выпишу Тебе штраф и иди.
Мое ХО, либо сразу писать в протоколе, что требую рассмотрения дела в суде, либо открытым текстом заявить идп, что накатаю жалобу во все инстанции на то, что несмотря на несогласие и законные требования рассмотреть дело по подведомственности, он нарушает правила производства и выносит даже не постановление, а хз что.
Кстати, это пример водилы Буча. Постановление судья отменила, но дело не закрыла, а передала на доссмотрение.
Посему считаю, что жалоба должна касаться не только отмены постановления, но, прежде всего, незакооных действий идп при ведении производства!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.