Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#1061
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений


To Воин
1. Не выходила бы из машины.
2. Включила бы при нем диктофон
3. Попросила бы предъявить доказательства моей вины
4. Попросила бы объяснить мои права как водителя
5. Понятым объяснила бы последствия лжесвидетельствования, заодно и гайцу
6. Если гаец тупой и правил не знает, дальше по процедуре, пусть оформляет
7. На протоколе зафиксировала бы свое несогласие, вписала бы своих свидетелей
8. Отдельно жалобу, если не даст бланки
9. Подам жалобу в соответствующие инстанции и прочее с приложением записи диктофона.

Добавляйте, ежели чего забыла :dandy:

в п.3 я бы поставил просьбу внятно представиться, показать служебное удостоверение и вместе с данными из этого удостоверения зачитать на диктофон номер жетона ДорПол.
с уважением

запись на сотовый телефон годится? или надо обязательно специальный диктофон?


..... что бы вы сделали окажись на моем месте?


Ну,
хотя мне давно не попадались такие злостные:

мало того что сами не представились стоят на частной машине

обычно я начинаю разговор с вопроса "почему они нарушают", что ставит их обычно в легкий ступор, затем я объясняю им их нарушение и, даже если сам слегка нарушил, предлагаю закрыть на это друг другу глаза.
Часто помогает, если нет, то патаюсь развернуть им во всех подробностях последствия их нарушения и сравнить с моими незначительными проблемами - помогает всегда.
Разговаривайте всегда спокойно и вежливо, выучите ПДД наизусть - цитирование пунктов правил и их должностных инструкций - волшебная сила :spy:
Правда признаюсь, нарушаю я очень редко и если это не связано с безопасностью для окружающих.

я тоже нарушаю крайне редко. друзья даже посмеиваются что в алматы только один водитель в 4 утра едет 60км.час (Я тобишь :D) не дадите ссылку на их должностные интрукции и что им светит за несоблюдение?
  • 0

#1062
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

По видеорегистратору. По законодательству суд принимает как доказательство данные сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов наблюдения и фиксации правонарушения, прошедших метрологическую проверку, фото-, видеоаппаратуры, фиксирующих вид, время, скорость и направление движения транспортных средств. В случае фиксации момента дорожно-транспортного происшествия фото- и видеорадарами суд признает фото- и видеосъемку как доказательство, так как эти приборы подлежат обязательной сертификации. Показания, зафиксированные видеорегистратором, могут быть признаны судьей или дознавателем дорожной полиции допустимыми как доказательство по их собственной инициативе или по Вашему ходатайству.


:D Довольно щепетильный вопрос. Ибо исходя из - того самого законодательства, видео \ аудио запись должна предоставятся на аналоговом носителе. Причем с заключение спец. отдела регулирующим достоверность фиксации, где будет четко указанно что с данного оборудования данная копия по таким то номером является 1-й копией ( эталоном ) да и данном случае суд будет рассматривать данную запись как " косвенную улику ", что бы суд отнесся к данной записи как к " основной улике " нужно постановление на обыск " 3-х " лиц которые являются свидетелями либо очевидцами ( т.е. хом видео, записи с камер наружнего наблюдения и т.д. ).

#1063
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

запись на сотовый телефон годится? или надо обязательно специальный диктофон?

мое ИМХО - хочу со временем приобресть нормальный диктофон.

я тоже нарушаю крайне редко. друзья даже посмеиваются что в алматы только один водитель в 4 утра едет 60км.час (Я тобишь :D) не дадите ссылку на их должностные интрукции и что им светит за несоблюдение?

я давал Вам ссылку двумя страницами ранее. повтор: тынц.
с уважением.
  • 0

#1064
rx-300

rx-300
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Уважаемый приверженец! Признаюсь честно, не заметил со стороны Sanik четкого и конструктивного изложения своей точки зрения. Было просто что то типа "Ну ты же виноват, че тебе еще надо?". Что то я Вас не понял, какое еще мое согласие на составление протокола? Вы тоже не внимательно читали мой первый пост? Мое признание нарушения пдд при сумме штрафа не более 5 мрп по Адм. кодексу должно было повлиять на то, что ЖоПошник не имел права (!) составлять на меня протокол и тем более, изымать права! О каких свидетелях Вы говорите? Свидетели то тут при чем? Я Вам про понятых говорю! Если у Вас ИЗЫМАЮТ права при этом должны быть ПОНЯТЫЕ. Читайте внимательно Адм. кодекс, а именно 618 статью. По Вашему что, ПДД на ЖоПошников не распространяются что ли? Приказ не может иметь юридическую силу, если он противоречит законодательству! Даааа, с такими "знающими" водителями на дорогах ситуация лучше не станет...
  • 0

#1065
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

самим ЖоПошником было нарушено: 1) не представился, не назвал причину остановки тс,


Не представился, да - это нарушение. А то, что не назвал причину - он ее не знает. В Газели запищал прибор, там сидит другой, который и передал по рации Тебя тормознуть.

2) намек на взятку,


Это не намек. В Газели Тебе бы объяснили причину остановки.

3) составление протокола без участия понятых (а это уже грубое нарушени КоАПа),


:D В обычном протоколе о А/П учатие понятых не обязательно. Это же не протокол осмотра, досмотра или изъятия. Разве что....

4) составление протокола и ИЗЪЯТИЕ прав не смотря на то, что мною был признан факт нарушения,


Вот она!! Единственная конкретная зацепка.

5 ) непредоставление мне бланка жалобы (ЖоПошники должны иеть при себе и выдать по требованию водителя),


Уже больше 2-ух месяцев как не должны.



6) несение службы ЖоПошниками под мостом, в нарушении требований п. 12.4 ПДД (почитай, станешь еще умнее). Так что читай внимательно!


:dandy: Ты сам внимательно читал?? Там есть небольшое предложение в скобках. На Саина-Шаляпина сколько полос по направлению движения? Правильно, 3. Вопросы есть? Навряд ли.

Сообщение отредактировал bigfan05: 08.07.2009, 15:40:02

  • 0

#1066
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Schroedinger-s_Cat: 08.07.2009, 15:38:37

  • 0

#1067
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Отдельно бороться за ВУ с нашей системой не вижу смысла. Потеря времени да и только. И потом все равно штраф платить, хоть и ВУ вернут. А вот если выписали протокол за нарушение которого не было и изъяли ВУ, тогда как говорится "вперед и с песней". В моем случае просто хотелось проучить ЖП, чтобы знал в следующий раз, но..... не получилось, сами виноваты, что не взяли копию протокола.
Водители, всегда требуйте копию протокола!!!!

Тут согласен.., смысл бороться, если сам не прав..?
rx-300, от части и к вашей ситуации тоже относится.. Дело в том, что на практике наших знаний в полне хватает обычно, и не всегда все одним КРКобАП решается..

/// не дадите ссылку на их должностные интрукции и что им светит за несоблюдение?

Ссылку вам дали, только качайте с последних страниц..
  • 0

#1068
spy-rb-

spy-rb-
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Ребят, вообщем я проснулся....лоханули мя по полной программе...поехал, в медеуский гаи, оплатил штраф, отправили в жетысуйский, пока его нашел чуть не родил...нашел, простоял в очереди, подошел, меня отправили на карасай батыра, думал мои покаталки кончились....размечтался....отправили на пересдачу в гор гаи(второе нарушение)...как говориться...скупой плотит дважды....завтро поеду вешаться
напомню что было

Добрый вечер всем. Я немного новенький, не всегда все читаю и как бы незнал таких веселых вещей, как писать "не согласен" в протоколе, но теперь буду так делать.))) Благодарю вас всех))) Теперь по существу. Был остановлен по Кабанбай батыра (если не ошибаюсь) перед Касманавта, за пешехода, на пешеходке, в принципе я пешеходу не мешал, но он все таки увидев меня затупил. доблестные сотрудники ЖоПо это конечно же увидили, остановил, подошол, представелся, предложил выйти.Дальше диалог:
Ж:
-Знаем что нарушили?Пешехода не пропускаем
Йа:
-Никак нет, движению пешехода не мешал, он был на полосе встречного движения
Ж:
-Нет, он поменял траекторию движния и дождался пока "ты" проедишь
Дальше пошел развод, про звонки я тож незнал, и этот пешеход недалеко околачивался. Уговаривал на оплату штрафа на месте, но денег было мало.Решили написать другое нарушение, за ремешок (эх.....люблю я им шлепать), копию протокола не дали, временные выписали, хотя я был без УДВ.на времянках написанно 5МРП по статье 463 п1. Это статья про ремень?


  • 0

#1069
rx-300

rx-300
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
to bigfan05. 1) читаем п. 121 Инструкции №789 (можете скачать с сайта МВД. Сей документ все еще имеет юридическую силу и обязателен для всех ЖоПошников). Так вот, в этом пункте говорится о том, что жп должен подойти, представиться и сообщить о причине остановки. И меня не должно волновать, что ему из Газели передали как у меня нарушение или нет. Это ТРЕБОВАНИЯ законодательства! 2) Как бы ты расценил фразу ЖП "У тебя не пройден ТО. Если хочешь решить эту проблему пройди вон в ту Газель"? Думаю, что внимательно читающий и знающий манеры общения наших жп человек сразу расценит это как намек на взятку! 3) читай ВНИМАТЕЛЬНО ст. 618 КоАПа. Там все четко и ясно написано про участие понятых при изъятии прав! Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитал, то увидешь в этой статье ни слова о том, что участие понятых необязательно! 4) сам ответил, 5) почитай ВНИМАТЕЛЬНО п.11 Инструкции №411 (скачай с сайта МВД). Там написано: Инспктор дп обязан беспрепятственно выдать гражданину бланк жалобы и принять его после его заполнения, вручив заявителю талон о его приеме. 6) предложение в скобках это "если для движения в данном направлении имеется МЕНЕЕ трех полос". Как человек, каждый день ездиющий по этой дороге на работу скажу однозначно, полос там ДВЕ. У тебя у самого после этого есть вопросы? Навряд ли
  • 0

#1070
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
OFF
кажется, вечер перестает быть томным (с). 05-му БигФану начинают рассказывать правила.
/OFF
  • 0

#1071
parchom

parchom
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Водители, всегда требуйте копию протокола!!!!

а если копию протокла потребовал, а он сказал что не обязан давать, и отвернулся в другую сторону,я что должне с кулаками отбирать у него ее?
  • 0

#1072
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
Спасибо. дома будет чем заняться :D
  • 0

#1073
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

to bigfan05. 1) читаем п. 121 Инструкции №789 (можете скачать с сайта МВД. Сей документ все еще имеет юридическую силу и обязателен для всех ЖоПошников). Так вот, в этом пункте говорится о том, что жп должен подойти, представиться и сообщить о причине остановки. И меня не должно волновать, что ему из Газели передали как у меня нарушение или нет. Это ТРЕБОВАНИЯ законодательства!


На сайте МВД есть этот приказ?? Спасибо, сейчас скачаю :spy:
Только это внутренний приказ МВД, который Ты можешь и не знать. А есть еще ПДД, которые Ты знать обязан, и там есть такое:
2.3.2 Водитель обязан по требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

И ПДД выше приказа 789 :weep:

2) Как бы ты расценил фразу ЖП "У тебя не пройден ТО. Если хочешь решить эту проблему пройди вон в ту Газель"? Думаю, что внимательно читающий и знающий манеры общения наших жп человек сразу расценит это как намек на взятку!


Так все атки причину остановки он назвал :spy: Остальное можно расценивать как намек, согласен.


3) читай ВНИМАТЕЛЬНО ст. 618 КоАПа. Там все четко и ясно написано про участие понятых при изъятии прав! Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитал, то увидешь в этой статье ни слова о том, что участие понятых необязательно!


:D Прежде чем отсылать кого-то на статью, проверь номер. Статья 628 мне известна.

5) почитай ВНИМАТЕЛЬНО п.11 Инструкции №411 (скачай с сайта МВД). Там написано: Инспктор дп обязан беспрепятственно выдать гражданину бланк жалобы и принять его после его заполнения, вручив заявителю талон о его приеме.


:dandy: Есть такой Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 апреля 2009 года № 147 О признании утратившим силу приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 мая 2001 года № 411 «Об утверждении Инструкции о порядке приема жалоб граждан по фактам неправомерных действий сотрудников дорожной полиции»
Еще вопросы?

6) предложение в скобках это "если для движения в данном направлении имеется МЕНЕЕ трех полос". Как человек, каждый день ездиющий по этой дороге на работу скажу однозначно, полос там ДВЕ. У тебя у самого после этого есть вопросы? Навряд ли


Если две, то вопросов не имею.
  • 0

#1074
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

OFF
кажется, вечер перестает быть томным (с). 05-му БигФану начинают рассказывать правила.
/OFF

:D Не говори..
ЗЫ Мне нравиться, когда человек настолько упорен.., и все "умники", один он все знает.. Началось с чего..? Правильно, rx-300 нарушил ПДД, а именно пункт 13, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ по допуску транспортных средств к эксплуатации и..., со словами:
Запрещается эксплуатация: "транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения;" (нужное выделено).. Но на это же была уважительная причина.. А ЖП же вон сколько инструкций нарушил.. :dandy:
Вы наверное решили, что кроме вас про существование 789 и.т.д.. никто не в курсе..? Уверяю вас, внимательно почитайте авто-ветку или сходите хотя бы по ссылке выше, от Schroedinger-s_Cat..
Эх.. Пошел я чай пить..
  • 0

#1075
rx-300

rx-300
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
to Sanik. Слова "Пропуск срока прохождения ТО может быть и по уважительным причинам." я писал не применительно к моему случаю, а в целом, т.к. в жизни всякое случается (например отправят вас в коммандировку, а вы то не успели пройти). Смысл бороться имеет, т.к. свою неправоту с несвоевременным прохождением то я признал, хочу, чтобы и жопошники признали свои нарушения. Знания пдд и законодательства не всегда помогает, т.к. жопошники порою попадаются не адекватные. В моем случае, жопошника видать занозило то, что я вот нарушил пдд и не выбегаю к нему с вытянутыми двумя руками с желанием поздороваться и назвать его агашкой, а сижу в машине. К слову, был я как то по работе в Израиле. Брал там машину на прокат и меня сразу предупредили, если остановит полицейский, не надо выбигать из машины и здороваться с ним двумя руками. Могут не понять, мягко говоря и застрелят (шутят наверное :D ) . Посоветовали сидеть в машине так, чтобы обе руки были на руле, при этом полицейский сам подойдет и выполнит все необходимые действия. Ну я понимаю, там цивилизация на дорогах. В продолжении своей истории скажу, что штраф оплатил на следующий день, тогда же забрал и права. При чем права оказались со "святой отметкой" но носу :dandy: Видать, ну уж больно сильно занозил я АМу :spy: В Нуротане мою жалобу зарегистрировали. При чем секретарша милая такая, вежливо приняла ее, мне аж приятно стало. Сказали, что работают над жалобой и попросили позвонить в эту пятницу.
  • 0

#1076
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

4) составление протокола и ИЗЪЯТИЕ прав не смотря на то, что мною был признан факт нарушения,


Как вы докажите в Суде, что вас остановили и не представились? Насчет взятки вопрос идентичный!

Или звонок " всевышнему" у него спросим? :D

bigfan05 - насчет пункта 3) довольно четко сформулировал.

Да инспектор нарушил процедуру изъятия ваших ВУ, но право их изъять у него есть!

Обжаловать ваши законные права вы имеете право.

Но по факту предъявить можно, только за не соблюдение процесуальных норм инспектором при изьятие ваших прав.

И то, если вы в протоколе не просто подписали с " нарушением не согласен" а указали, что именно данные меры были не соблюдены инспектором.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 08.07.2009, 16:24:52


#1077
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
rx-300, открою вам маленький секрет.., мы все тут для того и висим, дабы улучшить ситуацию.. И по мере возможностей, стараемся друг другу помочь.. Но мы не 01, что бы все делалось по дефолту.. Я рад за ваше рвение, но ваши притянутые за уши доводы о командировках, к вашей ситуации не имеют никакого отношения.. Вы не имели права вообще выезжать из гаража без ТО, и удивляться дальнейшему к вам отношению не приходится.. Сами же грубо нарушили, называется "нечего на зеркало пенять..", даже не знаю, как вам еще объяснить..
Про Нур Отан я не просто спросил, тут alexleontev (извиняюсь, если не правильно написал) все время всех призывает туда обращаться.. Но хоть что нибудь толкового от этого было..? На моей памяти, нет.. Вот и просил вас если что, поведать о дальнейшем исходе событий..
Удачи вам..
  • 0

#1078
rx-300

rx-300
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
to bigfan05. Не знание закона не освобождает от ответственности. То, что это внутренний приказ ничего не меняет, кроме того, он не на меня распространяется а на жопошников. А если они нарушают такой приказ не мешает мне написать жалобу и указать в ней такое нарушение. Для того, чтобы жопошнику указать мне на не пройденный техосмотр не обязательно звать в Газель! Если ты прочитаешь мой первый пост, то поймешь, что причину остановки он не назвал, я сам спросил. Про 628 ст. ты прав, в попыхах опечатку допустил. По приказу посмотрю. Если так, то респект тебе. По полосам проверь!
  • 0

#1079
rx-300

rx-300
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
to Приверженец. А кто про суд говорит? Я в удп, прокурору, в Нуротан жалобу написал. В суд пока не зачем обращаться. Изымать права жп не имел право, читайте КоАП. Устал повторять уже. По факту можно предъявить не просто нарушение, как ты выразился "процесуальных норм", а нарушение жп кодекса, а за такое должно быть как минимум выговор.

Sanik как увидел единомышленников, так и выпрыгнул и кустов, радостно повилвая хвостом :D
  • 0

#1080
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Sanik как увидел единомышленников, так и выпрыгнул и кустов, радостно повилвая хвостом :D

А то, не все жа такие умные как вы... :dandy:
А если серьезно, то слова подбирай.. Если не заметил, то моя позиция не поменялась ни разу...
За дальнейшим оффтопом в ЛС пожалуйста..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.