Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#1101
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

to Приверженец
если честно, к ТО отношусь как к формальности и как к кормежке жопошников. Посмотрите, сколько по городу ездит колымаг, которых давно пора списать в утиль, а, однако, хозяева таких машин имеют на руках вожделенный талон о пройденном ТО. Как такое ТО проходится всем известно. Если бы все проходили ТО как положено, то половину машин города уже не было бы на наших дорогах. Свою машину я знаю, прохожу все рагламентные работы на фирменном сто. Думаю, моя машина представляет не большую опасность чем ваша


Так, дело не в жизненной ситуации а законе, вы же сами призываете учить и знать "онный".
Ведь вы же требуете от инспектора соблюдения всех процессуальных норм. Приводите в пример статьи КОАПА, ведь по идее он тоже может на законных основаниях применить к вам меры в виде постановки вашего ТС на спец. стоянку.

Как и писалось мною ранее я признаю " грубое нарушение" процессуальных норм в вашем случае со стороны ЖП. Но, чисто формально если не брать их во внимание он всего навсего делает свою работу. Криво, убого ... но борется с людьми не придающим значения формальностям.

#1102
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ЖП имел право изъять ваши права!
КОАП :
Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление к месту составления протокола об административном правонарушении;
2) административное задержание физического лица;
3) привод;
4) личный досмотр и досмотр транспортного средства, маломерного судна и вещей;
5) изъятие документов и вещей;
6) отстранение от управления транспортным средством или маломерным судном и освидетельствование его на состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения;
7) задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства или маломерного судна;

Попробу ю на пальцах объяснить. ВУ имеют право изымать только в целях, которые подчеркнуты выше. Так вот разберем эти цели:
- пресечения административного правонарушения – административное правонарушение уже пресечено остановкой транспортного средства;
- установления личности подозреваемого в его совершении – личность устанавливается соответствующими документами (паспорт, удостоверение личности и пр.) и для этого не требуется изымать ВУ;
- составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения – протокол итак составляется на месте административного правонарушения в области дорожного движения;
- обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления - процедура исполнения принятого по делу постановления о наложении административного штрафа четко расписана в статьях 707 – 711 КРКобАП, и там ничего не сказано об изъятии водительского удостоверения.

В довесок могу сказать, что есть масса решений суда о неправомерном изъятии ВУ.

Сообщение отредактировал BUCH: 08.07.2009, 18:20:27

  • 0

#1103
rx-300

rx-300
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Цитата: Как и писалось мною ранее я признаю " грубое нарушение" процессуальных норм в вашем случае со стороны ЖП. Но, чисто формально если не брать их во внимание он всего навсего делает свою работу. Криво, убого ... но борется с людьми не придающим значения формальностям.
Рассмешили, аж до слез :lol:
  • 0

#1104
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Так вот разберем эти цели:
- пресечения административного правонарушения – административное правонарушение уже пресечено остановкой транспортного средства;

...

7) задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства или маломерного судна;


Давайте рассмотрим ситуацию. У водителя просроченный ТО, т.е. документ сроком действием на определенный период времени - утратил свою законную силу.

На практике, у инспектора нет оснований считать что остановленное ТС допущено к эксплуатации.

В связи с этим у него вполне должно хватить оснований полагать, что данное ТС не соответствует безопасности иных участников ДД, в свою очередь он вполне может ссылаясь на ст. 618

- пресечения административного правонарушения ( ведь в случае если ТС данного водителя имеет " дефект " это может привести к адм. правонарушению в частности ДТП, то инспектор проявит - халатность )

Значить ст. 618 в данном случае является достаточным основанием, что бы сработала выдержка из данной статьи :

обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления,


Ведь он не работник СТО и не может на глаз определить техническое состояние ТС, зато может осуществить :

7) задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства или маломерного судна;


Т.е. отстранить водителя от управления ТС . Верно описал?

#1105
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
верно. но по другой статье он тупо может изъять номера и тем самым запретить эксплуатацию. статью не помню, писали недавно в ветке ПДД или Меня остановили. так что ВУ тут опять не канает. кстати Вы верно выделили п.7. запрещение эксплуатации ТС - это эвакуация на штрафняк, либо изъятие номеров. вобщем ВУ тут совершенно ни к месту.

Сообщение отредактировал BUCH: 08.07.2009, 18:51:19

  • 0

#1106
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

верно. но по другой статье он тупо может изъять номера и тем самым запретить эксплуатацию. статью не помню, писали недавно в ветке ПДД или Меня остановили. так что ВУ тут опять не канает. кстати Вы верно выделили п.7. запрещение эксплуатации ТС - это эвакуация на штрафняк, либо изъятие номеров. вобщем ВУ тут совершенно ни к месту.


Примечание.

Отстранение от управления транспортным средством, его задержание и запрещение экс-плуатации являются не видами наказания, а мерами обеспечения производства по делу об ад-министративном правонарушении. Они применяются только до того момента, когда причина, которая вызвала необходимость применения этих мер, будет устранена, после чего транспорт-ное средство или снятые номерные знаки незамедлительно возвращаются владельцу. При от-странении от управления, изъятии водительского удостоверения, задержании и запрещении эксплуатации транспортного средства в каждом случае должен быть составлен соответствую-щий протокол или сделана запись в протоколе об административном правонарушении.


:lol: Я вот не пойму, каким образом можно пройти ТО не имея г\н и ТС т.е. устранить причину?

Насчет изъятия ВУ, не спорю вы в данном случае правы.

Но как подсказывает логика в данном случае, водитель еще легко отделался. Эвакуировали бы ТС, на спец площадку и там, надругались бы над ней. И фиг докажеш что все было цело, ибо ТО было не пройдено и как причина вполне могла быть " разбитое " лобовое стекло. :(

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 08.07.2009, 19:06:17


#1107
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

:( Я вот не пойму, каким образом можно пройти ТО не имея г\н и ТС т.е. устранить причину?

а это известно только им, ну тем кто писал КоАП, ПДД и прочие доки. :lol:
  • 0

#1108
AlexAz

AlexAz
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

to bigfan05
представь, сидишь ты дома, пьешь сладкий чай( на подоконнике стоит "УТЁС" с полным боекомплектом :( ), а ктебе приходят домой и выселяют(втыкают мордам в пол и бьют прикладом по голове :D ). Что бы ты сделал? Промолчал бы? Твои права нарушены, а ты сидишь и молчишь? Думаю, что нет. Также и в моей ситуации. Мои права нарушили, пытаюсь призвать к ответу того, кто нарушил. А то что получается, жпшники правы, а мы нет? Если они ссылаются на закон, то пусть и сами его соблюдают. А если сидеть и молчать и не предпринимать никаких мер, то жпшники совсем распоясуются и будет у нас полицейское гос-во :spy:

Сорри, чуть добавил, для понимания ситуации с ТО и всем остальным. Может немного утрировано, но думаю понятно :lol:
  • 0

#1109
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

верно. но по другой статье он тупо может изъять номера и тем самым запретить эксплуатацию. статью не помню, писали недавно в ветке ПДД или Меня остановили. так что ВУ тут опять не канает. кстати Вы верно выделили п.7. запрещение эксплуатации ТС - это эвакуация на штрафняк, либо изъятие номеров. вобщем ВУ тут совершенно ни к месту.

630 статья.. Смешно то, что по ней за непройденный ТО только снятие номеров светит.., но не штрафняк.. :(
Бородатая история, "я их наказать хочу, и научить закон соблюдать".., а сам законные требования ПДД не соблюдает.. Более того, считает их чем то не значительным, по уважительным причинам.. :lol:
  • 0

#1110
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


:( Я вот не пойму, каким образом можно пройти ТО не имея г\н и ТС т.е. устранить причину?

а это известно только им, ну тем кто писал КоАП, ПДД и прочие доки. :lol:


Элементарно. С копией протокола по статье 461, ч. 4 и квитанцией об оплате штрафа. Платишь штраф, проходишь ТО и на основании этого забираешь номера :D
  • 0

#1111
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Господа, что-то люди накинулись на RX-300, а вот лично я на его стороне. Объясняю. Я очень часто езжу по Саина под Шаляпина. И очень часто там стоит ЖП и радарят. Просто под этим мостом нет автоматического радара, как на Абая или Джандосова. Это чисто их кормушка. Но там стоять нельзя, т.к. там всего две полосы движения, ктому же это туннель и там ограниченная видимость, и они (машина ЖП) реально создают аварийную ситуацию. Да RX-300 не прошел ТО и тем самым нарушил ПДД, его нарушение подпадает под п.7 ст.461 КоАП. Но это ни в коем случае не оправдывает ЖП, которые сами нарушают ПДД (создают аварийную систуацию), да еще ведут себя по хамски. Хочешь привлекать кого-то к ответственности, сам будь кристально чист и соблюдай все НПА.
Лично я поступил бы на месте RX-300 также, и меня не интересуют разговоры типа "мужик - не мужик", "нарушил - ответь" и т.п. Еще раз повторю свою позицию по данному вопросу - раз на раз я лично с любым сотрудником ЖП пообщаюсь, пусть он только снимет свою форму, а пока он в форме - он госслужащий, который призван меня защищать и обеспечивать безопасность ДД, а не вести себя как шпана микровская. Да и вообще все они присягали Родине и клялись соблюдать все ее законы и защищать граждан - не нравится - увольняйся и толкай тележки на Болашаке, кричи "Жол-жол" для навеяния воспоминаний о работе на дороге...
То что у нас сотрудник ЖП ассициируется с преступником, родители пугают своих детей полициейскими, ни к чему хорошему не приведет...
Я знаю, что ЖП может докопаться до трещины на лобовом стекле, до царапины/мятины на кузове (типа это следы ДТП и должна быть справка УДП об этом), поэтому водитель перед ЖП всегда в проигрышном положении, и поэтому я буду защищать себя как водителя всеми доступными способами. Раз ЖП такой принципиальный, то и я буду принципиальным и буду "расшатывать" его за всего его "косяки"...
Совет RX-300:
1. пройди ТО;
2. используй при разговоре с ЖП диктофон, больше шансов на успех дела...
Свом постом не призываю никого уходить от ответственности, просто хочу сказать - ЖП для граждан, а не граждане для ЖП...

Сообщение отредактировал a_sunkar: 09.07.2009, 09:20:56

  • 0

#1112
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Попробу ю на пальцах объяснить. ВУ имеют право изымать только в целях, которые подчеркнуты выше. Так вот разберем эти цели:
- пресечения административного правонарушения – административное правонарушение уже пресечено остановкой транспортного средства;


Вроде уже обсудили, что непройденного ТО это не касается :lol:

- установления личности подозреваемого в его совершении – личность устанавливается соответствующими документами (паспорт, удостоверение личности и пр.) и для этого не требуется изымать ВУ;


угу

- составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения – протокол итак составляется на месте административного правонарушения в области дорожного движения;


угу

- обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления - процедура исполнения принятого по делу постановления о наложении административного штрафа четко расписана в статьях 707 – 711 КРКобАП, и там ничего не сказано об изъятии водительского удостоверения.



Я бы еще дополнил, что тут ключевое - положение статьи 628 ч. 7
  • 0

#1113
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Господа, что-то люди накинулись на RX-300, а вот лично я на его стороне.


Зачем же! Не думаю, что кто-то здесь будетна стороне ГАИ в данном случае. Здесь другое. А именно, понять, что реально обжаловать только нарушение норм Закона при составлении протокола и изъятии прав. А всякие там не представился, намекнул итд - недоказуемо и может быть воспринято как клевета. Тем более ЖоПо был не один, а RX-300 один
  • 0

#1114
rx-300

rx-300
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
to a_sunkar
пройти ТО само собой, как забрал права поехал проходить, но вот жопа,оказывается уплаченный мною штраф появится в их базе только через 10 дней. Пришлось ехать в гаи и ставить печати на выписке уплаченных штрафов.
to AlexAz
шутник :rolleyes:
вообще, рассказал на этом форуме свою историю, чтобы кто то подчерпнул для себя что то полезное. Печально, что есть на этом форуме ///// люди, типа Sanik, которые не разобравшись в сути, начинают базар разводить

MODERATORIAL [Boris4runner]
rx-300: + по п. 2.2.5. Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 09.07.2009, 12:24:03

  • 0

#1115
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Печально, что есть на этом форуме //// люди, которые не разобравшись в сути, начинают базар разводить


Утрируете, уважаемый, утрируете.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 09.07.2009, 12:24:16

  • 0

#1116
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
MODERATORIAL [Boris4runner]
Sanik: устное предупреждение

Сообщение отредактировал Boris4runner: 09.07.2009, 10:31:54

  • 0

#1117
rx-300

rx-300
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
MODERATORIAL [Boris4runner]
rx-300: устное предупреждение

Сообщение отредактировал Boris4runner: 09.07.2009, 10:29:12

  • 0

#1118
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


:) Я вот не пойму, каким образом можно пройти ТО не имея г\н и ТС т.е. устранить причину?

Элементарно. С копией протокола по статье 461, ч. 4 и квитанцией об оплате штрафа. Платишь штраф, проходишь ТО и на основании этого забираешь номера :)

Еще эвакуатор нужен. Эксплуатация ТС без номеров запрещена, а до ТО как-то доехать нужно... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 09.07.2009, 10:36:14

  • 0

#1119
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
все-таки, какое простое правило в миллионный раз ниже привели но широкое либидо никак не позволяет признать собственную неправоту. странно, что мастерски владея такими фразеологическими оборотами наш герой риально не развел тех двух лохов под мостом когда язык такой без костей? :rolleyes:


вот пример. на трассе в Бишкек стоят газельки с камерами и тормозят тех у кого штрафы не оплаченные - тычут в экран и грят "у вас штраф-то того" ну и дальше жадно ждут билетов банка РК за дальнейший беспрепятственный проезд (люди-то по делам, на отдых едут и не хотят ждать права из области). а неоплаченные штрафы часто генерируются из штрафов за превышение которые авторадары щелкают, долго по почте идут и часто вообще не туда. так вот чтобы избежать таких разводов раз в квартал топаю в жопо и проверяю наличие таких штрафов висящих на мне (всякое бывает, вдруг нарушил, но пока не превышал :) )

Сообщение отредактировал evla: 09.07.2009, 10:48:38

  • 0

#1120
rx-300

rx-300
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
to evla
а можно поподробнее, где и в чем именно я не признал свою неправоту?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.